Germany and German Colonies Sbz (soviet Occupation Zone)
Sale No: 378
Lot No: 11081
Symbol: Postf
1945/48, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, Farben, Zähnungen und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Randstück Mi.-Nr. 5 Abuy postfrisch (FA Ströh BPP), Mi.-Nr. 95 AXar gestempelt (FA Ströh BPP), Mi.-Nr. 99 AXat postfrisch (FA Ströh BPP), Mi.-Nr. 99 BXaw gestempelt (FA Ströh BPP) und Block 1ax und 6 postfrisch, fast alle besseren Werte sind signiert, meist in einwandfreier Erhaltung
Sold...EUR 3,200.00
Closed..Mar-22-2022, 23:59:00 EST
Sold For 3200
Sale No: 378
Lot No: 11082
Symbol: Postf
1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen, teils mehrfach gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. BIb, 80X, 150-55X, Bl. 1X(4), 1t, 2x, 2t, 4(2), 5X+Y, 5XZ, 5S, 6(2), Hz1ay etc., vieles signiert, mit einigen Attesten
Sold...EUR 4,600.00
Sold For 4600
Sale No: 378
Lot No: 11083
Symbol: Postf
1945/49, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit u.a. Mi-Nr. BIb (Fotoattest Ströh BPP, Bl. 1x (2), 4 (3), 5X (3), 5Y (4), 6 (6) etc., dazu Plattenfehler, Bogen und Bogenteile, Briefe und Karten
1945/49, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. BIa, 80X, 150-55X, Bl. 1x, 2x, 2t, 4, 5Y, 5S, 6 etc., dazu kleine gestempelte Sammlung
Sold...EUR 1,350.00
Sold For 1350
Sale No: 378
Lot No: 11086
Symbol: Postf
1945/49, Partie mit besseren gestempelten und meist postfrischen Marken inkl. einiger Farben und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 56-60 U postfrisch (sign. Zierer BPP), Mi.-Nr. 72 gestempelt (sign. Dr. Jasch BPP), Mi.-Nr. 80 Xa postfrisch (sign. Ströh BPP), Mi.-Nr. 92 AYaz2U im Paar gestempelt (sign. Ströh BPP) und Bogenecke Mi.-Nr. 219 DZ postfrisch, meist signiert bzw. mit zwei Kurzbefunden
Sold...EUR 1,050.00
Sold For 1050
Sale No: 378
Lot No: 11087
Symbol: Postf
1945/46, postfrische Sammlung mit u.a. Mi-Nr.BIa, 80X, 150-55X, Bl. 1x, 2t, 4, 5X + Y etc., einiges signiert mit 2 Fotoattesten und einem Befund
Sale No: 378
Lot No: 11088
Symbol: Postf
1945/49, postfrische Sammlung mit u.a. Mi-Nr. 80 X, 150-55 X, Bl. 1x, 4, 5 X+Y, 6 etc.
Sale No: 378
Lot No: 11089
Symbol: Postf
1945/49, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Lagerbestand in zwei Steckbüchern und auf Steckseiten, dabei Einheiten und einige Plattenfehler, dazu etwas Lokalausgaben, meist gute Erhaltung
Sale No: 378
Lot No: 11091
Symbol: Geste
1946, Partie mit Block 3A lose gestempelt und auf R-Brief und Block 3B auf drei R-Briefen, zum Teil signiert
Sale No: 378
Lot No: 11092
Symbol: Brief
1945/49, umfangreiche Sammlung mit ca. 380 Briefen, Karten und GSK inkl. Lokalausgaben, dabei u.a. guter Teil Sächsische Schwärzungen mit u.a. Werdau-Zensur, Firmenlochung und Dienstmarken-Frankaturen sowie Ost-Sachsen mit einigen Postmeisterzähnungen auf Bedarfspost, dazu interessante Frankaturen, R-Briefe, Satzbriefe usw.
Sold...EUR 2,200.00
Sold For 2200
Sale No: 378
Lot No: 11093
Symbol: Brief
1945/49, Bestand mit hunderten meist philatelistischen Briefen und Karten, dabei RECO, Handstempel etc., dazu auch etwas DDR
Sbz (soviet Occupation Zone) Berlin And Brandenbur
Sale No: 378
Lot No: 2916
Symbol: Brief
Cat No: Michel1-7B
1945, Berliner Bär und Eiche 5-30 Pfg. kpl. mit zickzackförmigem Durchstich auf überfrankiertem R-Brief von "BERLIN-FRIEDENAU 23.2.46" nach Merseburg mit Ankunftsstempel, 8 Pfg. mit winziger Papierabspaltung unten rechts, sonst einwandfrei, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2001) (Image)
Closed..Mar-23-2022, 23:59:00 EST
Sale No: 378
Lot No: 2917
Symbol: Postf
Cat No: Michel2Abwbz
1945, Berliner Bär 6 Pfg. mittelbläulichviolett auf hellchromgelb getöntem Papier mit waagerechter, geriffelter Gummierung, Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2009) (Image)
Sale No: 378
Lot No: 2922
Symbol: Brief
Cat No: Michel4Bb,1B,3Bu.a.
1945, Berliner Bär 10 Pfg. hellsiena, 8 Pfg. und 5 Pfg. je mit zickzahnförmigem Durchstich auf R-Ortsbrief von "BERLIN W66 29.4.46" mit portogerechter Zusatzfrankatur nach Berlin-Pankow mit Ankunftsstempel, einwandfrei, seltene Verwendung, Fotoattest Ströh BPP (2004) (Image)
Sale No: 378
Lot No: 2923
Symbol: Postf
Cat No: Michel5ABuy
1945, Bären 12 Pfg. auf gestrichenem Papier mit sägezahnartigem Durchstich, Randstück, postfrisch, tadellos, schönes Exemplar dieser seltenen Marke, sign. Richter und Fotoattest Schulz BPP (2016) (Image)
Sale No: 378
Lot No: 2924
Symbol: Postf
Cat No: Michel7Aawax
1945, Bären 30 Pfg. bräunlicholiv auf wa-Papier mit glatter Gummierung, postfrisch, tadellos, äußerst seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011) (Image)
Sale No: 378
Lot No: 11094
Symbol: Postf
1945, postfrische Partie mit u.a. Mi.-Nr. 2 Bb, 4 AI, 4 Abwaz, 4 Aawbz, 4 Bb, 5 AAwbx, 7 DZ, 7 Aavx etc., teils signiert mit 5 Kurzbefunden
Sale No: 378
Lot No: 11095
Symbol: Geste
1945, gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 2 Aawbx (Paar), 5 AAwax etc., bessere signiert
Sale No: 378
Lot No: 11096
Symbol: Postf
1945, postfrischer Dublettenposten, dabei Einheiten, Rand- und Eckrandstücke, teils signiert
Sbz (soviet Occupation Zone) East Saxony
Sale No: 378
Lot No: 2946
Symbol: Postf
Cat No: MichelBIa
1945, Potschta 12 Pfg. hellrot (Wasserfarbe), postfrisch mit Fingerspuren, sonst tadellos, sign. Richter und Fotobefund Dr. Jasch BPP (2021) (Image)
Sale No: 378
Lot No: 2947
Symbol: Postf
Cat No: MichelBIa
1945, Potschta 12 Pfg. hellrot (Wasserfarbe), postfrisch, tadellos, sign. Richter und HK und Fotobefund Ströh BPP (2008) (Image)
Sale No: 378
Lot No: 2948
Symbol: Postf
Cat No: MichelBIb
Sale No: 378
Lot No: 2952
Symbol: Brief
Cat No: MichelB I b
Potschta 12 Pfg. gestempelt "DRESDEN-NEUST. 6h/23.6.45" auf beschriftetem Umschlag, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP, (Mi. 800,--) (Image)
Sale No: 378
Lot No: 2953
Symbol: Brief
Cat No: MichelBIb
1945, Potschta 12 Pfg. rot (Ölfarbe) mit Stempel "DRESDEN A16 23.6.45" auf Umschlag, tadellos, sign. Richter und Fotoattest Ströh BPP (2004) (Image)
Sale No: 378
Lot No: 2954
Symbol: Brief
Cat No: MichelBIb
1945, Potschta 12 Pfg. rot mit Stempel "DRESDEN A16 bb 23.6.45" auf Ortspostkarte, einwandfrei, ausführliches Fotoattest Dr. Jasch BPP (2018) (Mi. 800,-) (Image)
Sale No: 378
Lot No: 2955
Symbol: Brief
Cat No: MichelBIb
1945, Potschta 12 Pfg. rot, Oberrandstück mit Stempel "DRESDEN A16 bb 23.6.45" auf Ortsbrief, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (1996) (Image)
Sale No: 378
Lot No: 2956
Symbol: Postf
Cat No: MichelBIbI
1945, Potschta 12 Pfg. rot (Ölfarbe) mit Plattenfehler "Dorn am untersten Blatt der Girlande", Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1999) (Image)
Sale No: 378
Lot No: 2957
Symbol: Postf
Cat No: MichelBIbPFII
1945, Potschta 12 Pfg. rot mit Plattenfehler "Bruch im Oberrand über T von POST", postfrisch, tadellos, sign. Zierer BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2013) (Image)
Sale No: 378
Lot No: 2958
Symbol: Postf
Cat No: MichelBIbPFII
1945, Potschta 12 Pfg. rot (Ölfarbe) mit Plattenfehler "Bruch im Oberrand über T von POST", postfrisch, tadellos, private Signatur "D" und Fotoattest Ströh BPP (2002) (Image)
Sale No: 378
Lot No: 2960
Symbol: Postf
Cat No: Michel43Ac
1945, Ziffer 6 Pfg. grünlichschwarz, linkes Randstück, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Fotoattest Ströh BPP (2012) (Image)
Sale No: 378
Lot No: 2961
Symbol: Postf
Cat No: Michel43Ac
1945, Ziffern 6 Pfg. grünschwarz, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Ing. Becker und Fotoattest Ströh BPP (1994) (Image)
Sale No: 378
Lot No: 2962
Symbol: Postf
Cat No: Michel43Ac
1945, Ziffer 6 Pfg. grünlichschwarz, postfrisch, tadellos, je doppelt sign. Grobe und Dr. Dub und Fotoattest Ströh BPP (2002) (Image)
Sale No: 378
Lot No: 2963
Symbol: Geste
Cat No: Michel43Ac
Sale No: 378
Lot No: 2969
Symbol: Postf
Cat No: Michel47DIIb
Coswig gezähnt L 11: 1945, 15 Pfg. lebhaftgelbocker, postfrisch, tadellos, sign. Sturm JBG und Ströh BPP (Image)
Sale No: 378
Lot No: 2972
Symbol: Postf
Cat No: Michel42-47Ea,48Ec,4
Großröhrsdorf nur senkrecht gezähnt L 10 1/2: 1945, Ziffer 5-40 Pfg. kpl., dabei 5 Pfg. und 20 Pfg. schwärzlichblaugrün je mit Oberrand, postfrisch, tadellos, meist mit Altsignaturen und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021) (Image)
Sale No: 378
Lot No: 2974
Symbol: Postf
Cat No: Michel42-50E
GROSSRÖHRSDORF: 5-40 Pfg. In senkrechten Unter- bzw. meist Oberrand-Paaren, dabei 6 Pfg. mit vollem Mittelstück und 8 Pfg. in der seltenen Farbe lebhaftgrauviolett, postfrisch, eine 6 Pfg. mit Gummi- bzw Papiermangel (wahrscheinlich herstellungsbedingt), sonst einwandfrei, signiert Dr Jasch BPP bzw. 25 Pfg. mit Kurzbefund und 6 Pfg. und 8 Pfg. je mit Fotoattest (Mi. ca.3700,-) (Image)
Sale No: 378
Lot No: 2976
Symbol: Postf
Cat No: Michel42-50F
Klotzsche gez. L 10 3/4-11: 1945, Ziffer 5-40 Pfg. kpl., postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2009) (Image)
Sale No: 378
Lot No: 2977
Symbol: Brief
Cat No: Michel42-50F
Klotzsche gez. L 10 3/4-11: 1945, Ziffer 5-40 Pfg. kpl. auf neun Briefstücken, tadellos, sehr seltener kompletter Satz, sign. Findeisen BPP und Fotoattest Ströh BPP (2009) (Image)
Opening EUR 1,400.00
Sale No: 378
Lot No: 2980
Symbol: Postf
Cat No: Michel42-50H
Pirna mit nachträglichem Durchstich L 9 3/4-10: 1945, Ziffer 5-40 Pfg. kpl., postfrisch, tadellos, u.a. sign. Ströh BPP bzw. 40 Pfg. Dr. Jasch BPP sowie 20 Pfg. dunkelpreußischblau mit Fotoattest Ströh BPP (2004) (Image)
Sale No: 378
Lot No: 2981
Symbol: Geste
Cat No: Michel48La
Seiffen mit nachträglichem Durchstich 9 1/2-9 3/4: 1945, Ziffer 20 Pfg. dunkelpreußischblau aus der linken oberen Bogenecke, sauber mit Werbestempel von Seiffen entwertet, tadellos, seltene Marke, Fotoattest Ströh BPP (2007) (Image)
Sale No: 378
Lot No: 2989
Symbol: Postf
Cat No: Michel52cux
1945, Ziffer 10 Pfg. mattgrau auf graustichigem Papier mit steil steigender Papierstreifung, postfrisch, tadellos, seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2010) (Image)
Sale No: 378
Lot No: 2991
Symbol: Postf
Cat No: Michel52cvy
1945, Ziffer 10 Pfg. mattgrau auf graustichigem Papier mit steil fallender Papierstreifung, Spargummierung, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2012)) (Image)
Sold...EUR 720.00
Sold For 720
Sale No: 378
Lot No: 2995
Symbol: Postf
Cat No: Michel53c
1945, Ziffer 4 Pfg. schwarzgraublau, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Dr. Dub und Star(auschek) und Fotoattest Kunz BPP (2014) (Image)
Sale No: 378
Lot No: 2998
Symbol: Postf
Cat No: Michel54b