Sale No: 378
Lot No: 3097
Symbol: Brief
Cat No: MichelAI-III
Holzhausen-Ausgabe: 1945. 6-12 Pfg. kpl. mit Stempel "HOLZHAUSEN 3.8.45" auf Blanko-Umschlag, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021) (Image)
Closed..Mar-23-2022, 23:59:00 EST
Sale No: 378
Lot No: 3099
Symbol: Ohne
Cat No: MichelAIIP
Holzhausen-Ausgabe: 1945, 12 Pfg. Probedruck auf ungezähntem Makulaturpapier mit rückseitigem Aufdruck im waagerechten Paar, ungebraucht ohne Gummi mit kaum sichtbarer zarter Papierstauchung, einwandfrei, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021) (Image)
Sale No: 378
Lot No: 3101
Symbol: Geste
Cat No: Michel135waXU
30 Pfg. bräunlicholiv ungezähnt mit Wasserzeichen 1X, sauber gestempelt, tadellos, sehr seltene Marke, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 3.800,-) ex Montparnasse (Image)
Sale No: 378
Lot No: 3104
Symbol: Postf
Cat No: Michel149aX
1946, Volkssolidarität 60 Pfg. bräunlichlila mit Wasserzeichen 1X, postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2005) (Image)
Sold...EUR 950.00
Sale No: 378
Lot No: 3106
Symbol: Postf
Cat No: Michel150-55X
1946, Abschiedsserie 3-12 Pfg. mit Wasserzeichen 1 X, kpl. mit 4 Werten, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2002) (Image)
Sale No: 378
Lot No: 3107
Symbol: Postf
Cat No: Michel153bX
1946, Abschiedsserie 6 Pfg. dunkelrotviolett mit Wasserzeichen 1X, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schulz BPP (2020) (Image)
Sale No: 378
Lot No: 3109
Symbol: Postf
Cat No: Michel156-61xU
1946, 3 Pfg., 6 Pfg. 8 Pfg. und 12 Pfg. ungezähnt auf grauem Papier ohne Wasserzeichen, postfrisch, einwandfrei, sign. Zierer BPP (Image)
Sale No: 378
Lot No: 3110
Symbol: Postf
Cat No: Michel156xU,159xU,16
1946, Abschiedsserie 3 Pfg., 6 Pfg., 8 Pfg. und 12 Pfg. ungezähnt auf grauweißem Papier ohne Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, sign. Sturm und Fotoattest Ströh BPP (1995) (Image)
Sale No: 378
Lot No: 3112
Symbol: Geste
Cat No: MichelBl.5Xa,Bl.5Ya
1946, Leipziger Messe-Block mit Wasserzeichen 1X bzw. 1 Y, jeweils mit Sonderstempel vom 12.5., übliche Kalanderbüge, tadellos, je mit Fotoattest Ströh BPP (2000) (Image)
Sale No: 378
Lot No: 3113
Symbol: Geste
Cat No: MichelBl.5Xa/Ya
1946, Leipziger Messe-Blockpaar mit Wasserzeichen 1X und 1Y, je mit Sonderstempel, übliche Kalanderbüge, einwandfrei, sign. Ströh BPP (Image)
Sale No: 378
Lot No: 3114
Symbol: Geste
Cat No: MichelBl.5XZa
1946, Leipziger Messe-Block mit Wasserzeichen 1 X "Stufen steil fallend" und Sonderstempel vom 12.5., tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2014) (Image)
Sale No: 378
Lot No: 3115
Symbol: Postf
Cat No: MichelBl.5Ya
1946, Leipziger Messe-Block mit Wasserzeichen 1Y postfrisch und einmal mit Sonderstempel, einwandfrei, postfrischer Block sign. Ströh BPP (Image)
Sale No: 378
Lot No: 3116
Symbol: Geste
Cat No: MichelBl.5YZa
1946, Leipziger Messe-Block mit Wasserzeichen 1 Y "Stufen steil steigend" und Sonderstempel vom 11.5., übliche Kalanderbüge, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2007) (Image)
Sale No: 378
Lot No: 3117
Symbol: Geste
Cat No: MichelBl.5aYZ
1946, Leipziger Messe-Block mit Wasserzeichen 1Y "Stufen steil steigend" (Blocktype VI) und Sonderstempel vom 12.5., übliche Kalanderbüge, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2007) (Image)
Sale No: 378
Lot No: 3118
Symbol: Postf
Cat No: MichelBl.5bX
1946, Leipziger Messe-Block mit 12 Pfg. graublau und Wasserzeichen 1X, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2002) (Image)
Sale No: 378
Lot No: 3119
Symbol: Ohne
Cat No: MichelBl.5SX
1946, Leipziger Messe-Block als Sonderblock im Großformat mit Wasserzeichen 1 X, ungebraucht ohne Gummi, einwandfrei, kpl. mit Schutzhülle (Image)
Sale No: 378
Lot No: 3120
Symbol: Postf
Cat No: MichelHz12AXa
1946, Leipziger Messe Herzstück 6/84 Pfg. gezähnt mit 12 Pfg. blaugrau und Wasserzeichen 1X, postfrisch, tadellos, sehr seltene Variante, bisher ohne Bewertung, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2004) (Image)
Sale No: 378
Lot No: 3121
Symbol: Postf
Cat No: MichelHz12BYb
1946, Leipziger Messe Herzstück 6/84 Pfg. geschnitten mit 84 Pfg. schwärzlichgelbsmaragdgrün und Wasserzeichen 1Y, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2004) (Image)
Sale No: 378
Lot No: 11113
Symbol: Postf
1945/46, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. A I-II, WZd3, WZd4, 124 YU, 135 Yb, 137 Yb, 150-55 X, Bl. 5 Xa, 5 XaZ, 5 Ya, 5 YaZ etc., vieles signiert mit 2 Fotoattesten und 2 Befunden (Image)
Closed..Mar-22-2022, 23:59:00 EST
Sale No: 378
Lot No: 11114
Symbol: Postf
1945/46, postfrischer Dublettenbestand mit u.a. Mi.-Nr. 150 - 55 X. Bl. 5 X (3), 5 Y, Einheiten, Farbnuancen, Rand- und Eckrandstücke, Zusammendrucke, über 50 Postmeistertrennungen etc., vieles signiert (Image)
Sold...EUR 560.00
Sold For 560
Sbz (soviet Occupation Zone) West Saxony Postal St
Sale No: 378
Lot No: 11115
Symbol: Geste
1945/46, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 119AX, 120-23X, 124-25X, 134-36za, 135Xa, 153by, 162-68BY, Bl. 5XtY, 5YaZ etc., vieles signiert mit 4 Fotoattesten und einem Befund