Records 1 to 33 of 33

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 378

Sbz (soviet Occupation Zone) East Saxony
Sale No: 378
Lot No: 2946
Symbol: Postf
Cat No: MichelBIa

image 1945, Potschta 12 Pfg. hellrot (Wasserfarbe), postfrisch mit Fingerspuren, sonst tadellos, sign. Richter und Fotobefund Dr. Jasch BPP (2021) (Image)

Closed..Mar-23-2022, 23:59:00 EST

Sale No: 378
Lot No: 2947
Symbol: Postf
Cat No: MichelBIa

image 1945, Potschta 12 Pfg. hellrot (Wasserfarbe), postfrisch, tadellos, sign. Richter und HK und Fotobefund Ströh BPP (2008) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2948
Symbol: Postf
Cat No: MichelBIb

image 1945, Potschta 12 Pfg. rot, postfrisch, tadellos, sign. Richter und Fotoattest Ströh BPP (1997) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2949
Symbol: Postf
Cat No: MichelBIb

image 1946, Potschta 12 Pfg. rot, postfrisch, einwandfrei, sign. Richter (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2950
Symbol: Postf
Cat No: MichelBIb

image 1945, Potschta 12 Pfg. rot, postfrisch mit leichten Fingerspuren, sonst tadellos, sign. Richter und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2951
Symbol: Postf
Cat No: MichelBIbOR

image 1945, Potschta 12 Pfg. rot, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Leonhard und Fotoattest Ströh BPP (1997) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2952
Symbol: Brief
Cat No: MichelB I b

image Potschta 12 Pfg. gestempelt "DRESDEN-NEUST. 6h/23.6.45" auf beschriftetem Umschlag, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP, (Mi. 800,--) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2953
Symbol: Brief
Cat No: MichelBIb

image 1945, Potschta 12 Pfg. rot (Ölfarbe) mit Stempel "DRESDEN A16 23.6.45" auf Umschlag, tadellos, sign. Richter und Fotoattest Ströh BPP (2004) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2954
Symbol: Brief
Cat No: MichelBIb

image 1945, Potschta 12 Pfg. rot mit Stempel "DRESDEN A16 bb 23.6.45" auf Ortspostkarte, einwandfrei, ausführliches Fotoattest Dr. Jasch BPP (2018) (Mi. 800,-) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2955
Symbol: Brief
Cat No: MichelBIb

image 1945, Potschta 12 Pfg. rot, Oberrandstück mit Stempel "DRESDEN A16 bb 23.6.45" auf Ortsbrief, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (1996) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2956
Symbol: Postf
Cat No: MichelBIbI

image 1945, Potschta 12 Pfg. rot (Ölfarbe) mit Plattenfehler "Dorn am untersten Blatt der Girlande", Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1999) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2957
Symbol: Postf
Cat No: MichelBIbPFII

image 1945, Potschta 12 Pfg. rot mit Plattenfehler "Bruch im Oberrand über T von POST", postfrisch, tadellos, sign. Zierer BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2013) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2958
Symbol: Postf
Cat No: MichelBIbPFII

image 1945, Potschta 12 Pfg. rot (Ölfarbe) mit Plattenfehler "Bruch im Oberrand über T von POST", postfrisch, tadellos, private Signatur "D" und Fotoattest Ströh BPP (2002) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2960
Symbol: Postf
Cat No: Michel43Ac

image 1945, Ziffer 6 Pfg. grünlichschwarz, linkes Randstück, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Fotoattest Ströh BPP (2012) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2961
Symbol: Postf
Cat No: Michel43Ac

image 1945, Ziffern 6 Pfg. grünschwarz, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Ing. Becker und Fotoattest Ströh BPP (1994) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2962
Symbol: Postf
Cat No: Michel43Ac

image 1945, Ziffer 6 Pfg. grünlichschwarz, postfrisch, tadellos, je doppelt sign. Grobe und Dr. Dub und Fotoattest Ströh BPP (2002) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2963
Symbol: Geste
Cat No: Michel43Ac

image 1945, Ziffern 6 Pfg. grünschwarz, gestempelt, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2009) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2964
Symbol: Brief
Cat No: Michel43Ac,43Ab

image 1945, Ziffern 6 Pfg. grünschwarz und 6 Pfg. schwarzblaugrün je mit Stempel "NIEDERSEDLITZ 12.8.45" auf Umschlag, Adresse nachträglich beschriftet, Marken tadellos, sign. Richter und  Fotoattest Ströh BPP (1999) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2966
Symbol: Postf
Cat No: Michel42-50DI

image Coswig gez. L 10: 1945, 5-40 Pfg. kpl., postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2969
Symbol: Postf
Cat No: Michel47DIIb

image Coswig gezähnt L 11: 1945, 15 Pfg. lebhaftgelbocker, postfrisch, tadellos, sign. Sturm JBG und Ströh BPP (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2972
Symbol: Postf
Cat No: Michel42-47Ea,48Ec,4

image Großröhrsdorf nur senkrecht gezähnt L 10 1/2: 1945, Ziffer 5-40 Pfg. kpl., dabei 5 Pfg. und 20 Pfg. schwärzlichblaugrün je mit Oberrand, postfrisch, tadellos, meist mit Altsignaturen und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2974
Symbol: Postf
Cat No: Michel42-50E

image GROSSRÖHRSDORF: 5-40 Pfg. In  senkrechten Unter- bzw. meist Oberrand-Paaren, dabei 6 Pfg. mit vollem Mittelstück und 8 Pfg. in  der seltenen Farbe lebhaftgrauviolett, postfrisch, eine 6 Pfg. mit Gummi- bzw Papiermangel (wahrscheinlich herstellungsbedingt), sonst einwandfrei, signiert Dr Jasch BPP bzw.  25 Pfg. mit Kurzbefund und 6 Pfg. und 8 Pfg. je mit Fotoattest (Mi. ca.3700,-) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2976
Symbol: Postf
Cat No: Michel42-50F

image Klotzsche gez. L 10 3/4-11: 1945, Ziffer 5-40 Pfg. kpl., postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2009) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2977
Symbol: Brief
Cat No: Michel42-50F

image Klotzsche gez. L 10 3/4-11: 1945, Ziffer 5-40 Pfg. kpl. auf neun Briefstücken, tadellos, sehr seltener kompletter Satz, sign. Findeisen BPP und Fotoattest Ströh BPP (2009) (Image)

Opening EUR 1,400.00

Sale No: 378
Lot No: 2980
Symbol: Postf
Cat No: Michel42-50H

image Pirna mit nachträglichem Durchstich L 9 3/4-10: 1945, Ziffer 5-40 Pfg. kpl., postfrisch, tadellos, u.a. sign. Ströh BPP bzw. 40 Pfg. Dr. Jasch BPP sowie 20 Pfg. dunkelpreußischblau mit Fotoattest Ströh BPP (2004) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2981
Symbol: Geste
Cat No: Michel48La

image Seiffen mit nachträglichem Durchstich 9 1/2-9 3/4: 1945, Ziffer 20 Pfg. dunkelpreußischblau aus der linken oberen Bogenecke, sauber mit Werbestempel von Seiffen entwertet, tadellos, seltene Marke, Fotoattest Ströh BPP (2007) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2989
Symbol: Postf
Cat No: Michel52cux

image 1945, Ziffer 10 Pfg. mattgrau auf graustichigem Papier mit steil steigender Papierstreifung, postfrisch, tadellos, seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2010) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2991
Symbol: Postf
Cat No: Michel52cvy

image 1945, Ziffer 10 Pfg. mattgrau auf graustichigem Papier mit steil fallender Papierstreifung, Spargummierung, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2012)) (Image)

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

Sale No: 378
Lot No: 2995
Symbol: Postf
Cat No: Michel53c

image 1945, Ziffer 4 Pfg. schwarzgraublau,  postfrisch, tadellos, doppelt sign. Dr. Dub und Star(auschek) und Fotoattest Kunz BPP (2014) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2998
Symbol: Postf
Cat No: Michel54b

image 1945, Ziffern 20 Pfg. lebhaftpreußischblau, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, seltene Farbe, sign. Zierer BPP und Fotoattest Ströh BPP (1986) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 11104
Symbol: Postf

1945/46, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. B Ia, B Ib, 42-50 DI - DII mit 44cD III, 48 cG, 42 Huo, 54 I, 56-60 U etc., vieles signiert mit 7 Befunden und 2 Attesten

Closed..Mar-22-2022, 23:59:00 EST

Sale No: 378
Lot No: 11105
Symbol: Geste

1945/46, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. BIb, 43C, 42-50 D II, 43 Gb, 48 Ab, 48 L, 51 btxI etc., vieles signiert mit 2 Fotoattesten

Sale No: 378
Lot No: 11106
Symbol: Postf

image 1945/46, postfrischer und ungebrauchter Dublettenbestand, dabei Mi.-Nr. B Ib (3), Postmeistertrennungen, Farbnuancen, Einheiten, Rand- und Eckrandstücke etc., viele signiert mit 4 Attesten (Image)