Germany and German Colonies Sbz (soviet Occupation Zone) - West Saxony
Sale No: 380
Lot No: 3665
Symbol: Brief
Cat No: Michel 119B/DX
Roßwein gezähnt L 11 ¼- 11 ½ und Durchstich 16, Wasserzeichen 1 X: 12 Pfg. karminrot im senkrechten Paar und senkrechter Viererstreifen 6 Pfg. mit Zähnung L 11 ¼- 11 ½ oben und senkrecht auf R-Brief von "ETZDORF über ROSSWEIN 2.5.46" mit portogerechter Zusatzfrankatur nach Wüstenbrand ohne Ankunftsstempel, ein Wert der Zusatzfrankatur mit Randtönung, sonst in guter Erhaltung, sehr seltene Frankatur, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)
Sale No: 380
Lot No: 3666
Symbol: Postf
Cat No: Michel 120X-123X
1945, Ziffern: 5-12 Pfg., Marken mit amtlicher Versuchszähnung L 11 ¾, postfrisch, im kompletten Bogensatz, signiert Schulz BPP, Bogenränder teils mit kleineren Antrennungen, diese jedoch nicht in die Marken gehend, in dieser Kombination nicht häufig angeboten
1946, Volkssolidarität 3-60 Pfennig kpl. auf etwa 240 philatelistischen Satz-Briefen, davon über 200 mit 15 Pfg. in b-Farbe, alle signiert Dr.Jasch BPP bzw. Ströh BPP (138-49Y)
Sold...EUR 2,500.00
Closed..Mar-16-2023, 23:59:00 EST
Sold For 2500
Sale No: 380
Lot No: 11424
Symbol: Brief
1946, Abschiedsausgabe 3-12 Pfennig kpl., 306 gestempelte Sätze, davon 22 Sätze auf Unterlage (jeder Wert signiert Ströh BPP), die übrigen Sätze auf philatelistischen Satz-Briefen, jeder Brief signiert Ströh BPP (Mi. 150-55 Y, 13.770,-)