Records 1 to 25 of 25

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 380

Sbz (soviet Occupation Zone) - Thuringia
Sale No: 380
Lot No: 3640
Symbol: Postf
Cat No: Michel Bl.1ta

1945, Antifa-Block auf gelblichgrauem Papier (Blocktype III) mit Kleinbogenrand links, postfrisch mit kleiner herstellungsbedingter gummifreier Stelle, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023)

Closed..Mar-21-2023, 23:59:00 EST

Sale No: 380
Lot No: 3641
Symbol: Postf
Cat No: Michel Bl.1ta

1945, Antifa-Block auf gelblichgrauem Papier (Blocktype II) aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch
BPP (2023)

Sale No: 380
Lot No: 3642
Symbol: Postf
Cat No: Michel Bl.1ta

1945, Antifa-Block auf gelblichgrauem Papier (Blocktype VI) aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch mit üblichen Zähnungsverlauf oben, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023)

Sale No: 380
Lot No: 3643
Symbol: Postf
Cat No: Michel Bl.1ta

1945, Antifa-Block auf gelblichgrauem Papier (Blocktype IV) mit Kleinbogenrand rechts, postfrisch mit kleiner herstellungsbedingter gummifreier Stelle, tadellos, sign. Sturm und Fotoattest Dr. Jasch BPP

Sale No: 380
Lot No: 3644
Symbol: Postf
Cat No: Michel Bl.1ta

1945, Antifa-Block auf gelblichgrauem Papier im senkrechten 3er-Streifen, linke Kleinbogenhälfte mit den Blocktypen I, III und V, postfrisch mit kleiner herstellungsbedingter gummifreier Stelle, Ränder zum Teil fehlerhaft, alle drei Blocks in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022)

Sale No: 380
Lot No: 3645
Symbol: Postf
Cat No: Michel Bl.1taKlb.

1945, Antifa-Block auf gelblichgrauem Papier im kpl. Kleinbogen, postfrisch mit kleiner herstellungsbedingter Gummiverklumpung bei einem Block, waagerecht im Bogenrand zum Teil gering angetrennt, alle Blocks in tadelloser Erhaltung, je sign. Herpichböhm und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023)

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600

Sale No: 380
Lot No: 3646
Symbol: Geste
Cat No: Michel Bl.1ta

1945, Antifa-Block auf gelblichgrauem Papier(Blocktype V) aus der rechten unteren Kleinbogenecke mit zwei klaren Stempeln "ERFURT 25.12.45", tadellos, sign. Zierer und Zierer BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023)

Sale No: 380
Lot No: 3647
Symbol: Geste
Cat No: Michel Bl.1tb

1945, Antifa-Block mit 3 Pfg. hellsiena auf gelblichgrauem Papier (Blocktype IV), Randstück mit zentrischer Entwertung "ERFURT 1z 24.12.45", typischer Zähnungsverlauf, einwandfrei, sehr schönes Exemplar dieser SBZ-Seltenheit, bisher sind nur wenige Blocks in dieser Variante bekannt, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023)

Sold...EUR 3,600.00

Sold For 3600

Sale No: 380
Lot No: 3648
Symbol: Brief
Cat No: Michel Bl.1xa,u.a.

1945, Antifa-Block auf weißem Papier, Blocktype IV mit Stempel "WEIDA 19.12.45" und portogerechter Zusatzfrankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Zeulenroda mit Ankunftsstempel, einwandfrei, sign. Busch mit Attest (1984) und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023)

Sale No: 380
Lot No: 3649
Symbol: Brief
Cat No: Michel Bl.1xau.a.

1945, Antifa-Block auf weißem Papier (Blocktype V) mit weiteren Werten je mit Stempel "NEUHAUS a. RENNWEG 30.3.46" auf überfrankiertem Brief nach Weimar, Block mit herstellungsbedingtem Papierknötchen rechts, einwandfrei, sign. Tintschl. und Herpichböhm und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023)

Sale No: 380
Lot No: 3650
Symbol: Postf
Cat No: Michel Bl.1xb

1945, Antifablock-Block mit 3 Pfg. hellsiena auf weißem Papier mit Kleinbogenrand links (Blocktype III), postfrisch mit leichten Fingerspuren, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023)

Sale No: 380
Lot No: 3652
Symbol: Postf
Cat No: Michel Bl.2t

1945, Weihnachts-Block auf gelblichgrauem Papier (Blocktype IV), postfrisch mit herstellungsbedingtem, gummimatten Streifen rechts im Blockrand, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023)

Sale No: 380
Lot No: 3653
Symbol: Postf
Cat No: Michel Bl.2t

1945, Weihnachts-Block auf gelblichgrauem Papier (Blocktype II), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023)

Sale No: 380
Lot No: 3654
Symbol: Postf
Cat No: Michel Bl.2v

1945. Weihnachtsblock auf graugefasertem Papier (Blocktype I), postfrisch, tadellos, seltene Papiervariante, sign. Zierer BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023)

Sale No: 380
Lot No: 3655
Symbol: Postf
Cat No: Michel Bl.2x

1945, Weihnachts-Block auf weißem Papier (Blocktype IV), postfrisch, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2001)

Sale No: 380
Lot No: 3656
Symbol: Postf
Cat No: Michel Bl.2x

1945, Weihnachtsblock auf weißem Papier (Blocktype II), postfrisch mit herstellungsbedingtem getöntem Streifen, einwandfrei, Bleistiftsignatur und  Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023)

Sale No: 380
Lot No: 3657
Symbol: Ohne
Cat No: Michel Bl.3AY

1946, Theater-Block auf weißem Papier (Blocktype X) mit Wasserzeichen 1Y "Stufen flach steigend", ungebraucht ohne Gummierung, der Block wurde
gewässert, hat einen kleinen Eckbug und ist auf einer Seite knapp unter der Norm, trotz der Einschränkungen ein bildseitig feines Exemplar dieser großen SBZ-Seltenheit , Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023)

Sold...EUR 2,300.00

Sold For 2300

Sale No: 380
Lot No: 3659
Symbol: Geste
Cat No: Michel Bl.4ay

1946, Wiederaufbau-Block mit 12 Pfg. dunkelrotorange (Blocktype I), sauber gestempelt "ERFURT 1a 30.3.46", tadellos, dekorativer Block mit Ersttagsstempel, sign. Herbst BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023)

Sale No: 380
Lot No: 3660
Symbol: Brief
Cat No: Michel Bl.4ayu.a.

1946, Wiederaufbau-Block mit 12 Pfg. dunkelrotorange (Blocktype III) und Kontrollrat Ziffer 1 Pfg., 3 Pfg. und 42 Pfg. je mit Stempel "SCHMIEDEFELD a. RENNSTEIG 1.10.46" als portogerechte Frankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Bischhausen mit Ankunftsstempel. Der Block mit Aufklebefalte im Rand und unten mit wenigen Gelbflecken, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung auf R-Brief, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023)

Sale No: 380
Lot No: 3661
Symbol: Postf
Cat No: Michel Bl.4by

1946, Wiederaufbau-Block mit 12 Pfg. rot (Blocktype II), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023)

Sale No: 380
Lot No: 3662
Symbol: Geste
Cat No: Michel Bl.4cy

1946, Wiederaufbau-Block mit 12 Pfg. dunkelzinnober (Blocktype IV), sauber gestempelt "ERFURT 1z 30.3.46", tadellos, sign. Zierer BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023)

Sale No: 380
Lot No: 3663
Symbol: Postf
Cat No: Michel SZd2cyy

1946, Wiederaufbau 12 Pfg- + Z + 24 Pfg. mittelrötlichbraun auf dünnem Papier im senkrechten Zusammendruck, postfrisch, tadellos, in dieser Variante sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023)

Sale No: 380
Lot No: 3664
Symbol: Postf
Cat No: Michel WZd2cyy

1946, Wiederaufbau 16 Pfg- + Z + 24 Pfg. mittelrötlichbraun auf dünnem Papier im waagerechten Zusammendruck, postfrisch, tadellos, in dieser Variante sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023)

Sale No: 380
Lot No: 11421
Symbol: Postf

1945/46, ungebrauchte/postfrische und zusätzlich gestempelte Spezial-Sammlung mit Briefen, Schwerpunkt bei den Blockausgaben mit Papiersorten, Typen und Farben, dabei u.a. Freimarken-Ausgabe mit ungezähnten Werten und Versuchsdrucken, Block 1xa auf Breif (FA Dr. Jasch BPP), Bl. 2t auf Brief (FA Dr. Jasch BPP), Block 2x auf Brief (nachbeschriftet, FA Dr. Jasch BPP), Block 2S postfrisch (Schürfstelle vorderseitig, FA Zierer BPP), Bl. 3Bbya postfrisch (FA Dr. Jasch BPP), Mi.-Nr. 112-15S postfrisch (FA Herpichböhm), mehrfach Block 4 postfrisch inkl. Block 4ayy (FA Herpichböhm BPP) und zweimal Block 4ay auf R-Brief bzw. Umschlag (FA Ströh BPP bzw. Dr. Jasch BPP), viele bessere Marken und Blockausgaben sind signiert bzw. haben Atteste, Erhaltung von leicht fehlerhaft bis einwandfrei, sehr schönes Objekt

Sold...EUR 5,500.00

Closed..Mar-16-2023, 23:59:00 EST
Sold For 5500
Sale No: 380
Lot No: 11422
Symbol: Geste

1946, Brückenbau 10-24 Pfg., über 450 komplette Sätze, dabei Einheiten und einige Zwischenstegpaare, etwa 330 Sätze einzeln signiert Ströh BPP