1945, Opfer des Faschismus 6-12 Pfennig, etwa 780 Sätze mit Ersttagsstempel "SCHWERIN (MECKL) 1 s 21.10.45", überwiegend in Bogenteilen (Plattenfehler unberechnet), einige Werte gering fehlerhaft. Zwei 10er-Block Sätze je mit Fotoattest Kramp BPP (2002) und diverse Werte signiert Kramp BPP (Mi. 20-22; ca. 187.000,-)
Opening EUR 9,000.00
Sold...EUR 18,000.00
Closed..Mar-16-2023, 23:59:00 EST
Sold For 18000
Sale No: 380
Lot No: 11414
Symbol: Geste
1945, Kinderhilfe 6-12 Pfg., Über 800 komplette Sätze, überwiegend in Einheiten und Bogenteilen, alle mit in der Versandstelle verwendetem Stempel "SCHWERIN (MECKL) 1 s", zahlreiche Werte exemplarisch signiert Kramp BPP mit Fotoattest für einen 25er-Block-Satz (Mi. 26-28; ca. 144.000,-)
Opening EUR 7,000.00
Sold...EUR 12,500.00
Sold For 12500
Sale No: 380
Lot No: 11415
Symbol: Geste
1945, 'Junkerland in Bauernhand' 6-12 Pfg., rund 570 Sätze, teils in Viererblocks, überwiegend aber einzeln auf Blättern aufgeklebt, einzeln entwertet mit bei der Versandstelle verwendeten Stempeln. Einiges signiert, 12 Viererblock-Sätze mit Fotoattesten Kramp BPP, davon 8 mit Druckerzeichen. Einige Werte gering fehlerhaft.(Mi. 23-25a/b; ca. 91.200,-+)
Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 8,500.00
Sold For 8500
Sale No: 380
Lot No: 11416
Symbol: Postf
1945/46, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Einheiten, Rand und Eckrandstücke, Druckereizeichen, ungezähnte Marken, einige Briefe und Karten
1945, 1. Ausgabe gestempelt kpl. inkl. aller Farben mit u.a. Mi.-Nr. 8y, 15b und18IId zum Teil auf Briefstücken, dabei Mi.-Nr. 9c aus der linken unteren Bogenecke mit DZ auf Briefstück, dazu Mi.-Nr. 9d im Paar auf Brief und R-Brief mit Buntfrankatur (FB Kramp BPP), meist in guter Erhaltung, bis auf Mi.-Nr. 13y alle sign. Kramp BPP