Records 1 to 10 of 10

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 54

Saxony
Sale No: 54
Lot No: 4672

Sachsen - Vorphilatelie

1694, (Dresden), Herzog Moritz von Sachsen(1676-1695): Einnahmen- und Ausgabenbericht der von Herzog Moritz bei der Leibgarde zu Fuß unterhaltenen Kompagnie für den Monat September 1694 mit eigenhändiger Unterschrift des Herzogs sowie rotem Wappensiegel. RRR

Erhaltung: Brief (Image)

Closed..Oct-19-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 54
Lot No: 4675

Sachsen - Vorphilatelie

1772, (Wilhelmsburg zu Weimar), Herzogin Anna Amalia von Sachsen-Weimar: Äußerst dekorativer Schnörkelbrief der Landesregentin in Vormundschaft für ihren minderjährigen Sohn an die Regierung in Weimar. Die Herzogin verlangt in ihrem Schreiben vom 29. Dezember 1772 eine Stellungnahme zu einer Prozesskostenaufstellung, um darüber ihr Urteil fällen zu können. Mit eigenhändiger Unterschrift der Herzogin und papiergedecktem Siegel. Selten!

Erhaltung: Brief (Image)

Sale No: 54
Lot No: 4676

Sachsen - Vorphilatelie

1782, (Weimar), Herzog Carl August von Sachsen-Weimar(1757-1828): Schlussblatt eines Briefes vom 8. Oktober 1782, in dem er einen Fürsten um Unterstützung seiner Interessen bittet. Mit eigenhändiger Grußfloskel und Unterschrift des Herzogs.

Erhaltung: Brief (Image)

Sale No: 54
Lot No: 4679

Sachsen - Vorphilatelie

1851, 30 Dec, unfrankierter Faltbrief aus Leipzig (schwarzer K2 vorderseitig) über die Schweiz nach Verona, vorderseitig blaue Taxe 12 und eine handschriftliches "Via Augsbg", rückseitig ein schwacher Bahnpost-Stempel "LEIPZIG - HOF", eine blauer Schreibschrift-L2 "BREGENZ 2. JAN", welcher den weiteren Weg über Chur, Splügen und Mailand nahelegt, sowie ein Ankunft-K2 "VERONA 5/1"

Erhaltung: Brief (Image)

Sale No: 54
Lot No: 4681
Cat No: 1 a

Sachsen - Marken und Briefe

1850, 3 Pfg. lebhaftrot, Type I/9., entwertet mit Doppelkreisstempel "LEIPZIG 3-3 1/2 30.JUL.50" neues Fotoattest Vaatz BPP "Das Prüfstück ist echt. Die Marke hat einen intensiven lebhaftroten Farbton, eine frische, weiße Papierfarbe und deutliche Hochdruckmerkmale bildseitig und ein klar hervortretendes Druckrelief rückseitig. Am Unterrand des Wertfeldes rechts neben der Wertziffer hat die Marke einen winzigen Farbabrieb mit leichter Auffaserung. Die Trennlinie rechts ist in voller Länge sichtbar, das sächsische Liniensystem ist nachweisbar. Provenienz: 39.Kirstein 1985, 98. Götz 1986, 18. Erhardt 1987. Signaturen Pröschold und Pfenninger.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1 a (Image)

Sold...EUR 3,400.00

Sold For 3400

Sale No: 54
Lot No: 4682
Cat No: 2 II a

Sachsen - Marken und Briefe

1851, 3 Pf. dunkelgrün, 2. Auflage, dreiseitig vollrandig, nur rechts unten leicht berührt, sauber entwertet mit Vollgitterstempel auf Streifband mit komplettem Inhalt aus "DRESDEN.BAHNH:POST-EXPED: 6 NOV. 52" nach Ebersbach bei Löbau, rs. mit Ankunftstempel "NEUSALZA 6 NOV 52", kleine Falzreste rückseitig, ansonsten in sehr guter Gesamterhaltung. Dekorativ!

Katalog-Nummer(n) : 2 II a (Image)

Sale No: 54
Lot No: 4683
Symbol: 1
Cat No: 15 e

Sachsen - Marken und Briefe

1863, ½ Ngr. orangegelb, farbfrisch, gut gezähnt und in einwandfreier ungebrauchter Erhaltung ohne Gummierung. Die auch als "zitronengelb" bezeichnete Farbe ist extrem selten, daher äußerst gesucht und kaum einmal angeboten. Aktuelles Fotoattest Vaatz BPP.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 15 e (Image)

Sale No: 54
Lot No: 4684
Symbol: a
Cat No: U 15

Sachsen - Marken und Briefe

1867, ½ Ngr orange, Wappen, mit Nummernstempel "15" und nebengesetztem K1 "ZITTAU, 2. JUN 1867" und handschriftlichem Vermerk "Muster ohne Werth", Ganzsachenumschlag MIT SCHNURANHÄNGER nach Seifhennersdorf. Ungewöhnlich.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : U 15 (Image)

Sale No: 54
Lot No: 4685
Symbol: a
Cat No: U 18 A; 16

Sachsen - Ganzsachen

1865, Ganzsachenumschlag 3 Ngr. braun im Kleinformat mit Zusatzfrankatur 1 Ngr. rot ab "DRESDEN 31 JUL 65" adressiert an Herrn Generalmajor von Reitzenstein nach Luzern/Rigi-Kaltbad und weitergeleitet ins Hotel Giessbach bei Brienz mit rs. sechs verschiedenen Schweizer Stempeln 2./3.8.65, signiert Leonhard. Ein attraktiver Beleg, nicht nur für Sachsen-Sammler, sondern auch eine wunderschöne und ideale Dokumentation des frühen Tourismus!
Anmerkung: Über Rigi-Kaltbad braucht wohl nichts gesagt zu werden. Das erwähnte Hotel Giessbach existiert noch heute, liegt 100 Meter über dem Brienzer See, an den Giessbach-Wasserfällen. Das erste Gästehaus wurde 1832 errichtet. Heute ist das Hotel u.a. über eine eigene kleine Bergbahn direkt ab der Schiffsanlegestelle der BLS zu erreichen.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : U 18 A; 16 (Image)

Sale No: 54
Lot No: 10806
Symbol: g u 1

Sachsen - Marken und Briefe

1724/1900 (ca.), umfassender Sammlungsbestand in zwei dicken Steckbüchern sowie zusätzlich auf Blättern, etwas unterschiedliche Erhaltung, dabei die Markenausgaben ab MiNr. 2 mit teils interessanter Spezialisierung, 5 Ngr. und 10 Ngr. mehrfach, einiges geprüft/Kurzbefund, Nummernstempel, ferner fast 80 Ganzstücke (Briefe, Ganzsachen, Postscheine) ab Vorphila. Ein substanziell gutes Angebot, genau besichtigen, vielleicht auch Fundgrube!

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/Briefstück/Brief/Ganzsache (Image)

Closed..Oct-21-2022, 01:00:00 EST