Records 1 to 16 of 16

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 52

Saxony
Sale No: 52
Lot No: 8494
Cat No: 1 a

image 1850, 3 Pfg. dunkelzinnoberrot, Platte I, Pos. 9., farbfrisches Exemplar mit sichtbarer Schnittlinie rechts und an drei Seiten vollrandig, links oben minimal berührt. Fotoattest Pröschold BPP (1985) "...echt und einwandfrei." (Image)

Sold...EUR 3,800.00

Closed..Mar-09-2022, 01:00:00 EST
Sold For 3800

Sale No: 52
Lot No: 8495
Cat No: 1 a

image 1850, 3 Pfg. dunkelzinnoberrot, seltene Platte VI, Type 10, leuchtend farbfrisches und allseits voll- bis überrandiges Exemplar mit Teilen der linken Nachbarmarke und oben mit sichtbarer Schnittlinie (sächsisches Liniensystem), zart entwertet mit blauschwarzem K2 des Leipziger Stadtpostamtes, mehrfach signiert, u.a. H.Krause und Hunziker. Fotoatteste Hunziker (1968) und Rismondo BPP (2000) "in einwandfreier Erhaltung". (Image)

Sold...EUR 3,700.00

Sold For 3700

Sale No: 52
Lot No: 8496
Symbol: u p
Cat No: 2 II a (6)

image 1851, Wappenzeichnung 3 Pfg. dunkelgrün, ungebraucht als Sechserblock, ist echt und originalgummiert mit Falzresten (linke untere Marke **, die übrigen Marken *) und allseits voll- bis breitrandig. Die obere linke Marke ist oben links deutlich eckhell, die anderen Marken sind einwandfrei, Fotoattest Vaatz BPP. (Image)

Sold...EUR 550.00

Sale No: 52
Lot No: 8498
Symbol: u
Cat No: 7

image 1852, Freimarke König Friedrich August II., Kopf nach rechts, 2 Ngr. schwarz auf lebhaftkobalt, farbfrische Marke, allseits breitrandig, (Mi€900,-). (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8502
Symbol: u
Cat No: 10 a (10)

image 1855, König Johann I. 2 Ngr. auf mittelblau, ungebraucht mit Originalgummierung als querformatiger 10er-Block (vollständiger Schalterbogen). Die Marken sind aufgrund der ausgabetypischen chemischen Reaktion von Originalpapierfarbe und Originalgummierung verfärbt (kein Mangel). Von der mittleren oberen Marke bis zur rechten unteren Marke zieht sich ein Schrägbug mit Papierbruch, die untere Markenreihe ist durchgehend angeschnitten, Fotokurzbefund Vaatz BPP. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8505
Symbol: u 6
Cat No: 12 aa (2)

image 1856, 5 Ngr. bräunlichrot im waagerechten Paar, links minimal berührt, ungebraucht mit sauberem Erstfalz bzw. Haftspuren (Mi€440,-). (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8507
Cat No: 19A

image 1865, 5 Ngr. graublau, entwertet mit R3 Bahnpoststempel LEIPZIG DRESD.BAHNH / 10 III 65.6. auf Kabinett-Recobrief nach PESTH, UNGARN. Roter Kastenstempel Recomandirt (Feuser 517) nebst handschriftlicher Einschreibevermerk " Recomandirt". Rückseitig Ankunftsstempel "PESTH / 12/3".

SACHSEN BRIEFE NACH UNGARN SIND SELTEN UND ALS EINSCHREIBEN EINE RARITÄT. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8512
Cat No: K2

image 1867, K2 STADTPOST, 16.VIII.67, in violett auf komplettem Ortsbrief von Leipzig, vorderseitig seltener Tax-Stempel "½" (Ngr) in violett (Milde SP8), inliegend gedrucktes Einladungsschreiben zur Parteiversammlung der "Freisinnig-Deutschen-Partei". Interessantes Zeitdokument in guter Bedarfserhaltung. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 16925

image 1663/1828, Sammlung mit 26 Botenbriefen, teils Schnörkelbriefe, u.a. an August den Starken, in sehr sauberer Erhaltung, ausstellungsmäßig mit ausführlicher Beschreibung auf Blättern aufgezogen

Closed..Mar-11-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 52
Lot No: 16927
Symbol: u g 2

image 1851/1863, meist gestempelte Sammlung auf losen Blättern, fast alles geprüft. In der Qualität etwas unterschiedlich, aber viele Kurzbefunde, dabei Mi.Nr.: 2IId, 4 IIa, 12a, 12aa, 12b, 12c, 13a, 18aa, 19a im waagerechten Paar, 19ba. Bitte ansehen (Image)

Sale No: 52
Lot No: 16933
Symbol: u g
Cat No: 2(4), 12(3), 13

1851/1869, Dublettenpartie meist gestempelt auf 6 kleinen Steckkarten, u.a. 2(4), 12(3), 13, alle recht unterschiedlich erhalten

Sale No: 52
Lot No: 16935

image 1853/1862, Partie von 17 Briefen adressiert an den Herrn Landrath/Baron von Schönfeldt in Löbnitz (Adolph von Schönfeldt 1809-1886), mit Einzelfrankaturen Friedrich August (1) bzw. Johann (16) und meist ab Leipzig bzw. Dresden. Ein nettes Los in sauberer Erhaltung. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 16936

1855/1863, gestempeltes Lot von sieben Werten, teils etwas Spuren, insgesamt ansprechende Erhaltung, dabei MiNr. 10 im waagerechten 3er-Streifen, zwei Werte MiNr. 12 in besseren Nuancen mit entsprechenden Altsignaturen (u.a. "12d"), 13 im waagerechten Paar.

Sale No: 52
Lot No: 16937
Symbol: a

image 1859/1863, Sammlung mit 23 verschiedenen, ungebrauchten Ganzsachen-Umschlägen, dabei der seltene Umschlag U 5 (10 Ngr grün), weiterhin bessere Stücke wie U 7, U 10 A, U 14 A sowie 8 großformatige Umschläge, u.a. U 8 B etc. Gute Erhaltung. Mi.über 1.500.-€ (Image)

Sale No: 52
Lot No: 16938
Symbol: a

image 1859/1863, Sammlung mit ca.20 verschiedenen, gebrauchten Ganzsachen-Umschlägen, dabei bessere Stücke wie U 3 B von Dresden nach Frankfurt a.Main, U 14 A von Leipzig nach Danzig, dazu Ausgabe 'Wappen' mit U 18 B von Herrnhut nach Neudietendorf, U 19 A von Dresden als Auslandsverwendung nach London, 21 B von Dresden nach Altenburg und weitere interessante Belege, zumeist gute Bedarfserhaltung. Attraktiver Fundus! (Image)

Sale No: 52
Lot No: 16939
Symbol: a b

image 1846/1886, nette Partie von 16 Belegen Sachsen und Dt.Reich, dabei L1 "ALTENBURG" auf GAU ½ Ngr. orange, L1 "NEUSALZA I/S" auf Dt.Reich-GA 5 Pfge. sowie zusätzlich hs. "Spremberg" usw. (Image)