Records 1 to 12 of 12

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 51

Saxony
Sale No: 51
Lot No: 5619
Symbol: 1
Cat No: 1 a

image 1850, 3 Pfennige lebhaftrot, farbfrisches Exemplar von Platte III, Pos. 14, unten lupenrandig/an die Randlinie geschnitten ohne diese zu verletzen, sonst allseits voll- bis breitrandig mit links und oben teilweise sichtbaren Trennlinien, ungebraucht ohne Gummi. Signiert Georg Bühler sowie Fotoattest Vaatz BPP "einwandfrei". Ein attraktives Exemplar dieser prominenten Altdeutschland-Seltenheit! (Image)

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 4,600.00

Closed..Oct-20-2021, 01:00:00 EST
Sold For 4600

Sale No: 51
Lot No: 5621
Symbol: 2
Cat No: 2 I a

image 1851, Wappenzeichnung 3 Pf dunkelgrün, entwertet mit Doppelkreisstempel "DRESDEN 7-7½ 9. FEB. 52" auf zugehörigem Briefstück, ist echt. Die Marke hat einen Schrägbug durch das untere Markenviertel. Fotobefund Vaatz BPP (Mi€350,-). (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5624
Symbol: u p
Cat No: 2 II c (6)

image 1851, Wappenzeichnung 3 Pfg. smaragdgrün, ungebraucht als Sechserblock, ist echt und originalgummiert mit Falzresten (rechtes Markenpaar und linke untere Marke **, die übrigen Marken *) und allseits voll- bis breitrandig. Die obere linke Marke ist oben links deutlich eckhell mit Eckbug, die anderen Marken sind einwandfrei, Fotoattest Vaatz BPP. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5631
Cat No: 19d

image 1867, 5 Ngr. Wappen rötlichgrau mit Doppelkreisstempel "Oschatz 20 Oct.76". Bis auf kaum erkennbaren Papierspalt einwandfreies, schönes Stück. Neustes Fotoattest Vaatz BPP. (Image)

Opening EUR 270.00

Sale No: 51
Lot No: 5632
Symbol: a
Cat No: U1A

image 1863, "186" klar auf 1 Ngr. Johann mit beigesetzt ebensolchem DKr. "POMMSEN 21 V 63" nach Dresden (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5637
Symbol: a
Cat No: U12B

image 1863, 1 Ngr. rosa Johann Großformat, ungebraucht, bildseitig mit ganz minimaler Leimspur, sonst sehr schön erhalten, ohne jegliche Büge. Von diesem Umschlag wurden zwischen Februar und April 1863 überhaupt nur noch 5.500 Stück von der Preußischen Staatsdruckerei ausgeliefert, da die Wappenausgabe bereits in Vorbereitung war; die Auflage wurde komplett verbraucht, nur dieses eine Stück ist ungebraucht bekannt geworden. Allererste Seltenheit in ausgezeichneter Erhaltung, Fotoattest Rismondo BPP (2000) Provenienz: Dietrich Bolte (23. Potsdamer-Auktion), Mi -.- (Image)

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 51
Lot No: 5640
Symbol: a
Cat No: U17A Blinddr.

image 1863/65. 2 Ngr. Wappen mit zusätzlichem Blinddruck des Wertstempels vorn links kopfstehend, unmittelbar neben dem farbigen Wertstempel ungebraucht, ganz ausgezeichnet erhaltene Seltenheit (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5642
Symbol: a
Cat No: U18A

image 1864, 3 Ngr. Wappen mit dem äußerst seltenem Ra3 "LEIPZIG BERLINER BAHNHOF 17 IX 64" in den Postverein nach Stettin, ohne dem vorgeschriebenen zusätzlichen Abschlag neben dem Wertstempel, winziger üblicher Aufnadelungsspieß, sonst gut erhalten (Image)

Sold...EUR 405.00

Sold For 405

Sale No: 51
Lot No: 5644
Symbol: a
Cat No: Probe

image 1866, Postanweisungs-Essais Wappen 5 Ngr. blau auf blauem Karton und 5 Ngr. rosa auf rosa Karton, je mit anhängendem Coupon. Nachdem Preußen 1865 erstmals in Deutschland Postanweisungen auf Kartonpapier einführte, folgte Sachsen mit Umschlägen, welche nach Überlegungen im Mai 1866 ebenfalls nach preußischem (bzw. den späterem braunschweigischen in blauer Farbe) Muster auf Karton umgestellt werden sollten, was aber wegen des Krieges 1866 unterblieb. Beide Proben der Druckerei Giesecke & Devrient stammen aus den Akten der sächsischen OPD mit entsprechenden handschriftlichen Vermerken "ad 6396" und "Probe Carton", außergewöhnlich seltene Stücke des sächsischen Sammelgebietes in ausgezeichneter Erhaltung (rückseitig einige Papierfalze) Provenienz: Walter Opitz (Image)

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

Sale No: 51
Lot No: 5647

image 1851, Teilbezahlter Brief per Direct Mail nach F und weiter nach D (Leipzig/Sachsen) zu den Bedingungen der Bremer Conv. Mail, mit Am. Pkt. ohne Vertrag USA-F. Porto 10 c US-Inland (weiter als 200 Meilen) - mußte voraus bezahlt werden - 24 c Seeporto bis Le Havre, US-Aufgabestpl. COLUMBIA TEN. January 24. - 10 (hs), Packet Arctic (Collins Line) Am Pkt - Abf- N.York 5. Febr. - Ank. Liverpool 16.Feb., Frz. Eingangsstpl. OUTRE-MER LE HAVRE 5. MARS 51, Frz. Bahnpoststpl. LIGNE DU ::: der Brief lief vermutlich weiter über Limbach-TT, Besonderheit: Direct-Mail-Briefe in der vertraglosen Zeit mit Am. Pkt. nach F. sind selten. Nach D gehen diese Briefe meist in die 3 süddeutschen Staaten, Briefe nach TT oder Preussen sind die Ausnahme. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 13881

image 1766/1885, saubere Partie von ca. 57 Postscheinen (Kurfürstl./Herzogl./Königl.Sächsische Post sowie etwas Reichspost), ferner zwei markenlose Briefe (einmal mit beigeklebter 2 Reichsthaler-Banknote) sowie Zeitung "Der Königl.Pohln.Churfl.Sächsischen Residenz-Stadt Dresden Wöchentlicher Anzeiger oder Nachricht" Nr. 1 vom 1.September 1730. (Image)

Closed..Oct-22-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 51
Lot No: 13887
Symbol: g 2

image 1851/1867, gestempelte Sammlung von ca. 64 Marken auf Albenblättern, dabei drei Werte MiNr. 2, Friedrich August-, Johann- und Wappen-Ausgaben mit teils netter Spezialisierung. (Image)