Records 1 to 50 of 66

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 50

Saxony
Sale No: 50
Lot No: 402
Cat No: 1 a

image 1850, "SACHSEN DREIER" 3 Pfennig dunkelzinnoberrot, großformatiges Exemplar aus einer frühen Auflage mit Merkmalen des Typs I/8, entwertet mit Einkreisstempel "ZWICKAU 20 Sep 50". Die Marke ist von kräftiger Farbe und sauber und lesbar gestempelt. Sie ist in einem guten Gesamtzustand mit kaum beachtenswerten Fehlern (rechts geringfügig berührt, minimale rückseitige Schürfstelle), die obere Trennlinie ist auf ganzer Linie sichtbar. Fotoattest Vaatz BPP (Mi€8.500,-). (Image)

Opening EUR 1,300.00
Sold...EUR 2,300.00

Closed..Jun-26-2021, 01:00:00 EST
Sold For 2300

Sale No: 50
Lot No: 403
Cat No: 1 a

image 1850, "SACHSEN DREIER" 3 Pfennig lebhaftrot mit 7-12 mm Bogenrand vom Typ V/16, entwertet mit dem Einkreisstempel "MEISSEN 18 APR. 51". Die Marke ist farbintensiv, aufgrund der frischen, hellen Papierfarbe von kontrastreicher Wirkung und sauber und vollständig lesbar gestempelt. Sie ist professionell restauriert: Die rechte obere Markenecke ist mit Teil der Rosette angesetzt, die Ecke des Bogenrande wurde ergänzt und hinter der rechten unteren Markenbildecke befindet sich eine kleine Papierabdeckung. Durch die rechte untere Eckrosette verläuft ein winziger, von rechts einspringender Schrägbug. Die obere Trennlinie ist teilweise sichtbar. Stücke von dieser Ausgabe mit fast vollständigem Bogenrand sind sehr selten! Fotoattest Vaatz BPP (Mi€8.500,-++). (Image)

Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200

Sale No: 50
Lot No: 404
Symbol: 2
Cat No: 1a

image 1850, 3 Pfg. lebhaftrot, Platte II Pos. 18, tiefe Farbe, ausgeprägtes rückseitiges Druckprofil, gesättigtes farbintensives Druckbild auf Schleifenstück einer Drucksache nach Pegau (Sachsen). Marke zu Prüfzwecken gelöst und mit Falz wieder befestigt, sie ist rechts bzw. links berührt, nicht repariert, sign. Bühler, Pröschold BPP sowie Foto-Attest Vaatz (2016), Mi. 8500,- (Image)

Sold...EUR 2,350.00

Sold For 2350

Sale No: 50
Lot No: 406
Cat No: 1 b

image 1850, SACHSEN DREIER 3 Pf. mittelkarminrot (helle Nuance) vom Typ II/11, entwertet mit Doppelkreisstempel "LEIPZIG 3-3½ 13 JUL. 50". Die Marke ist sauber gedruckt, mit deutlichen Hochdruckmerkmalen, erkennbarem rückseitigen Hochdruckprofil und zusammen mit der frischen, weißen Papierfarbe besonders kontrastreich. Die Marke ist bis auf eine minimale Berührung der linken Randlinie ohne Beanstandungen. Der Stempel ist zentral abgeschlagen, die obere Trennlinie ist in ganzer Länge sichtbar. Fotoattest Vaatz BPP (Mi€16.000,-). (Image)

Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000

Sale No: 50
Lot No: 407
Cat No: 2 I c

image 1851, Wappenzeichnung 3 Pfg smaragdgrün, rechts und unten mit 4-5 mm Bogeneckrand, entwertet mit Doppelkreisstempel "LEIPZIG 2½-3 9. FEB. ...", "echt und einwandfrei", Fotoattest Vaatz BPP. (Image)

Sold...EUR 950.00

Sale No: 50
Lot No: 409
Cat No: 2 II a, 8 I, 9 I (2)

image 1851, 3 Pf. Staatswappen dunkelgrün, spätere Auflage, König Johann ½ Ngr. schwarz auf grau, A-Platte und zweimal 1 Ngr. schwarz auf mattgraurot, A-Platte als Mischfrankatur auf recommandiertem Dresdner Stadtpostbrief. Entwertung der Marken durch Nummernstempel 1, roter Zweikreisstempel Stadtpost 14.XI.59. Sehr seltenes Ganzstück, "echt und einwandfrei", ORTSEINSCHREIBEN sind selten, Fotoattest Rismondo BPP. (Image)

Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

Sale No: 50
Lot No: 411
Cat No: 8 I, 13 a

image 1855, König Johann I. ½Ngr. schwarz auf mattgrau (Type I) und 10 Ngr. cyanblau auf zugehörigem vollständigen postlagernden Faltbrief über Baden und Frankreich auf dem Seeweg nach Neapel (Königreich beider Sizilien), entwertet mit Nummernstempel "1" (Hofpostamt Dresden). Die ½Ngr.-Marke ist links leicht angeschnitten und im Rahmen eingerissen, die 10 Ngr.-Marke ist unten und links angeschnitten. Liebhaberstück für den Kenner und Spezialisten,Fotoattest Vaatz BPP. (Image)

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

Sale No: 50
Lot No: 412
Cat No: 10 a, 12 aa, 13 a (2

image 1855 - 1856, König Johann 2 Ngr. schwarz/mittelblau, 5 Ngr. dunkelzinnoberrot und waagerechtes Paar 10 Ngr. cyanblau auf zugehöriger Vorderseite eines Briefes über Preußen und Großbritannien nach Lima (Peru), entwertet mit dem Nummernstempel "1" (Hofpostamt Dresden). Die Marken haften ursprünglich ohne zwischenzeitliche Ablösung zu Reinigungszwecken, was bei Tropenbriefen bemerkenswert ist. Die 2 Ngr.-Marke ist unten stark angeschnitten, von der 5 Ngr.-Marke ist die obere rechte Ecke mit 3x5 mm Kantenlänge abgerissen, die Marken des 10 Ngr.-Paares sind von unten an auf 5/4 der Gesamtlänge durch einen Vortrennschintt getrennt. Die rechte Marke des Paares zeigt unten rechts eine Trennmarkierung, ist oben angeschnitten und hat in der linken unteren Einrollung des Schriftbandes einen Aufklebeknitter. Die linke 10 Ngr-Marke ist links überrandig mit Teil der Nachbarmarke und einwandfrei. Bis heute sind nur noch 6 weitere Sachsen-Belege nach Peru bekannt. Liebhabestück, Fotoattest Vaatz BPP (Image)

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

Sale No: 50
Lot No: 413
Cat No: 13 a

image 1856, 10 Ngr. König Johann I. cyanblau auf zugehörigem Außenteil eines Faltbriefes, entwertet mit K2 "GLAUCHAU 31/VII 58", adressiert nach Amsterdam, Ankunftsstempel vom 3.8.58, "echt, Marke einwandfrei", Fotoattest Vaatz BPP. (Image)

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 50
Lot No: 414
Cat No: 17 a, 19 ba (3)

image 1863, Wappenzeichnung 2 Ngr. blau und 5 Ngr. braunviolett im waagerechten Dreierstreifen auf zugehörigem Außenteil eines rekommandierten Faltbriefes über Preußen und Belgien nach London, entwertet mit Doppelkreisstempel "LEIPZIG P.E.No. 25 APR 67", ist echt. Die 2 Ngr.-Marke ist von einem längs verlaufenden Registraturbug getroffen und leicht fleckig, sie hat zwei kleine Einrisse und einen geglätteten Eckbug oben links. An der rechten 5 Ngr.-Marke ist die rechte obere Ecke hinterlegt und dabei an einer kleinen Kerbe und einem fehlenden Zahn das Papier ergänzt, die anderen Marken des Dreierstreifens sind einwandfrei, Fotoattest Vaatz BPP (Image)

Sale No: 50
Lot No: 415
Cat No: 19 b

image 1863, Wappen 5 Ngr. dunkelgrauviolett auf zugehörigem Außenteil eines Faltbriefes über Österreich nach Konstantinopel (Osmanisches Reich), entwertet mit dem dreizeiligen Rahmenstempel "LICHTENSTEIN CALLNBERG 22 II * 67. Die Marke hat leichte Transportspuren und rechts einen kleinen Zahnfehler, Fotoattest Vaatz BPP. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 2601
Symbol: a
Cat No: U1A

image 1863, "211" klar auf 1 Ngr. Johann mit beigesetzt ebensolchem Ra3 "SCHMIEDEBERG 19 III 63" nach Leipzig, nur unwesentlicher Altersstaub, insgesamt gut erhalten (Image)

Closed..Jun-25-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 50
Lot No: 2606
Symbol: a
Cat No: U4B

image 1866, 5 Ngr. braunviolett Johann Großformat mit klarer Nr. "196" als Reco-Brief aus "MYLAU 5 III 66" in den Postverein nach Lindau, unten leichte waagerechte Bugspur und oben kleine Druckspur (möglicherweise durch ehemalige Einlage), ein insgesamt schönes Exemplar dieses zu den seltensten sächsischen Ganzsachen zählenden Stückes; es sind in gebrauchter Erhaltung nur 7 Umschläge registriert (Image)

Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 50
Lot No: 2607
Symbol: a
Cat No: U4B

image 1859, 5 Ngr. braunviolett Johann Großformat von "DRESDEN 5 AUG 59" als Reco-Brief der 2. Gewichtsstufe in den Postverein nach Berlin, Absender im Stempel teils etwas radiert und eine Marke zu 3 Ngr. abgefallen (2x 3 Ngr. Brief- + 2 Ngr. R-Gebühr), aber sehr seltene Ganzsache (Image)

Sale No: 50
Lot No: 2608
Symbol: a
Cat No: U4

image 1861, Dänemark: 5 Ngr. Johann mit Nr. "11" und mit beigesetztem DKr. "ALTENBURG 21 X 61" nach Preetz in Holstein (2. dänischer Rayon), dafür 2 Ngr. / Sgr. Weiterfranco vermerkt (Image)

Sale No: 50
Lot No: 2609
Symbol: a
Cat No: U6

image 1862, 2 Ngr. ultramarin Johann mit Ortsstempel-Entwertung "LEIPZIG 12 VI 62" in den Postverein nach Carlsbad, der Nachname wurde radiert (mit Löchlein), aber eine sehr seltene Ganzsache Provenienz: Mohrmann-Auktion (1959), Mi 3.000 € (Image)

Sale No: 50
Lot No: 2609A
Symbol: a
Cat No: U6

image 1861, 2 Ngr. ultramarin Johann, die äußerst seltene Ganzsache in der eigenmächtig von der preußischen Staatsdruckerei vorgenommenen Farbänderung in ungebrauchter Erhaltung; es ist dies das einzig registrierte ungebrauchte Exemplar in dieser Farbe, dazu in luxuriöser Erhaltung, rückseitig mit zarter Bleistiftsignatur "echt und einwandfrei Grobe", Mi -.- (Image)

Sold...EUR 3,600.00

Sold For 3600

Sale No: 50
Lot No: 2610
Symbol: a
Cat No: U8B+10

image 1863, 1 Ngr. Johann Großformat mit Zufrankatur 2 Ngr., je entwertet mit klarer Nr. "1" nebst DKr. "DRESDEN 25 III 63" in den Postverein nach Westpreußen, Ganzsache unten 2 kleine Nadellöcher und zarte Falte, Marke voll- bis breitrandig und tadellos, sehr seltene Kombination, signiert Drahn Provenienz: 46. Potsdamer-Auktion (Image)

Sold...EUR 680.00

Sold For 680

Sale No: 50
Lot No: 2611
Symbol: a
Cat No: U9A+9

image 1863, 3 Ngr. Johann mit Zufrankatur 1 Ngr., rückseitig mit klarem Briefsammlungs-Ra2 "LINDENAU 26 IV 63" über DKr. "LEIPZIG 26 APR 63" in den Postverein nach Meiningen, dort vom Empfänger noch 1 Kr. Bestellgeld eingezogen, die Marke breitrandig und wie der Umschlag tadellos erhalten (Image)

Sale No: 50
Lot No: 2613
Symbol: a
Cat No: U13A

image 1863, Entwertung durch Ortsstempel: 2 Ngr. Johann mit Ra3 "LEIPZIG BERLINER BAHNHOF 11 X 63" in den Postverein nach Berlin, hier ohne dem vorgeschriebenen zusätzlichen Abschlag neben dem Wertstempel, dieser Stempel wurde vorher in Kombination mit der Nr. "212" verwendet, ist aber als Ortsstempel ebenso extrem selten, Kuvert ohne Oberklappe, sonst sehr sauber erhalten (Image)

Sale No: 50
Lot No: 2614
Symbol: a
Cat No: U13A

image 1863, 2 Ngr. Johann, von der preußischen Staatsdruckerei mit dem preußischen anstatt sächsischen Klappenstempel versehen, mit DKr. "LEIPZIG BAHNH. 6 XI 63" in den Postverein nach Cottbus, rückseitig Ankunftsstempel vom 7.11.; oben und ganz sauber geöffnet. Diese Fehlprägung wurde nicht beanstandet bzw. nicht bemerkt (während es beim Umschlag zu 1 Ngr. Fälschungen gibt); ein außerordentlich seltenes Stück, nur noch ein weiteres Exemplar registriert (im Katalog nicht notiert). (Image)

Sale No: 50
Lot No: 2615
Symbol: a
Cat No: U13+16

image 1864, 2 Ngr. Johann mit Zufrankatur 1 Ngr. Wappen (kleine Zahnfehler) als Postvereins-Brief von "DRESDEN NEUST. 4 JAN 64" (Jahr kopfstehend) nach Obornigk, seltene Kombination (Image)

Sale No: 50
Lot No: 2616
Symbol: a
Cat No: U15A

image 1865, ½ Ngr. Wappen mit DKr. "WIESENBURG 18 XI 65" als Ortsbrief, kleiner Teil der Oberklappe fehlend, sonst gut erhalten (Image)

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 50
Lot No: 2619
Symbol: a
Cat No: U16A

image 1867, "168" auf 1 Ngr. Wappen mit DKr. "SCHÖNBERG 6 VI 67" nach Leipzig, wundervoll klare Abschläge, ein Beleg wie er schöner nicht sein kann (Image)

Sale No: 50
Lot No: 2620
Symbol: a
Cat No: U16B

image 1867, 1 Ngr. Wappen im Großformat verwendet als Begleitbrief zu einem Paket mit 16 Talern Postvorschuß von "PLAUEN 19 APR 67" nach Dresden, dort mit dem blauen Klebezettel der Postexpedition I zur Abholung versehen; der Wertstempel wurde nicht anerkannt, der Empfänger hatte mit dem Paketporto, Postvorschußgebühr und Postvorschuß insgesamt 497 Ngr. zu bezahlen, Kuvert mit Altersspuren (u.a. Büge), aber seltene Kombination (Image)

Sale No: 50
Lot No: 2621
Symbol: a
Cat No: U17A Fehldr.

image 1866, 2 Ngr. Wappen mit zusätzlichem farbigen Wertstempel 2 Ngr. Wappen innen und vorderseitig unter dem Wertstempel als kopfstehende Prägung sichtbar, postalisch gebraucht von "LEIPZIG 26 MRZ 66" in den Postverein nach Zeulenroda; das Kuvert zur Demonstration aufgeschnitten und rückseitig mit Empfängernotizen, das einzig registrierte Exemplar mit doppeltem Wertstempel auf beiden Papierseiten der Ganzsache in sonst guter Erhaltung (Image)

Sale No: 50
Lot No: 2626
Symbol: a
Cat No: U21B

image 1866, 1 Ngr. Wappen Großformat mit ideal klarer Nr. "168" und beigesetztem klarem DKr. "SCHÖNBERG 21 VIII 66" nach Leipzig, Kuvert etwas bügig, sehr seltener Nummernstempel (Image)

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

Sale No: 50
Lot No: 2628
Symbol: a

image 1863, Früher Austausch eines Nummernstempels gegen den Ortsstempel: 1 Ngr. Johann mit Zufrankatur 2 Ngr. Johann, beide entwertet mit schon etwas undeutlicher Nr. "4" nebst DKr. "LEIPZIG BAHNH. 9 III 63" nach Hamburg. Der 9.3.1863 ist das bisher späteste bekannte Datum mit der Nr. "4" (ein weiterer Beleg registriert), danach wurde der Stempel an das Post-Wirtschaftsdepot der OPD zurück geliefert; jetzt diente der DKr. auch zur Entwertung, hier auf 2 Ngr. Johann mit Zufrankatur 1 Ngr. Johann und sehr frühem Datum "LEIPZIG BAHNH. 6 V 63" (frühester bekannter Abschlag vom 26.4.1863), beide Marken voll- bis breitrandig geschnitten, sehr schönes und aussagekräftiges Paar (Image)

Sale No: 50
Lot No: 2629
Symbol: a
Cat No: UpA

image 1861, 2 Ngr. Johann mit dem äußerst seltenen Ra3 "LEIPZIG BERLINER BAHNHOF 22 VI 61" in den Postverein nach Berlin, hier mit dem vorgeschriebenen zusätzlichen Abschlag neben dem Wertstempel, tadellos erhalten (Image)

Sale No: 50
Lot No: 2630
Cat No: GAA3

image 1862, 3 Ngr. Johann Ganzsachenausschnitt, großzügig viereckig mit der Ganzsachenrückseite ausgeschnitten und um den Faltbrief herum geklebt, mit DKr. "LEIPZIG 7 I 62" in den Postverein nach Gräfenberg in Bayern, ein ungewöhnliches Ausnahmestück in guter Erhaltung (Image)

Sale No: 50
Lot No: 2631
Cat No: GAA4

image 1863, 5 Ngr. braunviolett Johann Ganzsachenausschnitt rund geschnitten mit klarer Nr. "63" auf großem Kuvert als Reco-Brief mit DKr. "DIPPOLDISWALDE 18 7 63" in den Postverein nach Reischensburg in Bayern, ganz minimale Alterstönung des Umschlags, der Ausschnitt sehr farbfrisch (Image)

Sale No: 50
Lot No: 2632
Cat No: GAA4

image 1865, 5 Ngr. braunviolett Johann Ganzsachenausschnitt viereckig geschnitten mit Überdruck links oben, mit sauberer Nr. "61" entwertet auf Reco-Brief mit DKr. "HARTHAU 30 SEP 65" in den Postverein nach Berlin, Faltbrief rechts vorn minimal raue Stelle, der Ausschnitt tadellos wie sonst auch der Brief; in diesem Schnitt eine außerordentlich seltene Frankatur (Image)

Sale No: 50
Lot No: 2633
Cat No: GAA4+17

image 1864, 5 Ngr. braunviolett Johann Ganzsachenausschnitt rund geschnitten, 2 Exemplare mit 2 Ngr. Wappen im Paar, je mit sauberer Nr. "61" auf großem Kuvert als Reco-Brief der 4. Gewichtsstufe von "HARTHAU 9 5 64" in den Postverein nach Berlin; durch das Paar recht unauffällige Brieffalte; eine spektakuläre und einmalige Frankatur (Image)

Sale No: 50
Lot No: 2635
Cat No: GAA7

image 1862, 1 Ngr. Johann Ganzsachenausschnitt viereckig geschnitten mit Überdruck rechts und klarem DKr. "LEIPZIG 13 MAI 63", nochmals beigesetzt auf Brief nach Laucha, der Ausschnitt enorm breitrandig geschnitten und sehr farbfrisch, in dieser herausragenden Qualität sehr selten (Image)

Sale No: 50
Lot No: 2636
Cat No: GAA8

image 1863, 2 Ngr. Johann Ganzsachenausschnitt viereckig geschnitten mit Überdruck rechts und klarem DKr. "LEIPZIG 10 DEC 63" auf Brief in den Postverein nach Gotha, außerordentlich breitrandig und farbfrisch Provenienz: 137. Köhler-Auktion (1953) (Image)

Sale No: 50
Lot No: 2637
Cat No: GAA9

image 1863, 3 Ngr. Johann Ganzsachenausschnitt viereckig geschnitten mit Überdruck rechts und Entwertung durch Nr. "15" (große Type) auf Brief mit EKr. "ZITTAU 27 OCT 1863" in den Postverein nach Patschkau, farbfrisch und ausgezeichnet erhalten (Image)

Sale No: 50
Lot No: 2638
Cat No: GAA10

image 1864, 5 Ngr. braunpurpur Johann Ganzsachenausschnitt rund geschnitten auf Reco-Brief mit Ra3 "LICHTENSTEIN-CALLNBERG 21 V 64" in den Postverein nach Frankfurt/M., farbfrisch und tadellos erhaltene Seltenheit (Image)

Sale No: 50
Lot No: 2639
Cat No: GAA10

image 1862, 5 Ngr. braunpurpur Johann Ganzsachenausschnitt viereckig geschnitten, mit Nr. "1" auf Reco-Brief mit beigesetztem DKr. "DRESDEN 12 VII 62" in den Postverein nach Wien, extrem breitrandig geschnitten, vielleicht das schönste Stück dieses seltenen Ausschnittes und in tadelloser Erhaltung (Image)

Sale No: 50
Lot No: 2641
Symbol: a
Cat No: GAA12+ U21A+16

image 1867, 1 Ngr. Wappen Ganzsachenausschnitt viereckig geschnitten mit 1 Ngr. Wappen als Zufrankatur auf 1 Ngr. Wappen Ganzsache je entwertet mit Nr. "51" mit beigesetztem DKr. "LEISNIG 10 XI 67" in den Postverein nach Berlin, ganz außergewöhnliche dreifache Mischfrankatur der gleichen Wertstufe (Image)

Sale No: 50
Lot No: 2642
Symbol: a
Cat No: GAA12+ U18A

image 1867, 1 Ngr. Wappen Ganzsachenausschnitt viereckig geschnitten als Zufrankatur auf 3 Ngr. Wappen Ganzsache, je mit Nr. "106" und beigesetztem DKr. "TREUEN 22 VIII 67" in den Postverein nach Lindau, durch den aufgeklebten Ausschnitt kurioserweise genau um diesen 1 Ngr. überfrankiert, Fotobefund Rismondo BPP (Image)

Sale No: 50
Lot No: 2644
Cat No: GAA14

image 1866, 3 Ngr. Wappen Ganzsachenausschnitt viereckig geschnitten in 2 Exemplaren auf Brief der 2. Gewichtsstufe mit Ra2 "LEIPZIG 30 X 66" in den Postverein nach Wien, beide Ausschnitte extrem breitrandig geschnitten, es ist nur diese eine Mehrfachfrankatur registriert, ein ganz ausgezeichneter Beleg, sign. Pfenninger (Image)

Sale No: 50
Lot No: 2645
Symbol: a
Cat No: GAA 15

image 1854, 5 Ngr. Wappen Ganzsachenausschnitt rund geschnitten auf Auslandsbrief mit Ra3 "LICHTENSTEIN-CALLNBERG 10 X 64" nach Emmelsbüll bei Tondern im Herzogtum Schleswig, der sehr seltene Ausschnitt hier auf einem postgeschichtlich interessanten Beleg nach der Besetzung infolge des Deutsch-Dänischen Krieges kurz vor dem Friedensvertrag von Wien (30. Oktober); der Postvertrag Preußen-Dänemark vom 1.2.1854 galt weiterhin, so daß ein Weiterfranco von 2 Ngr. / Sgr. für den 2. (dänischen) Rayon abgeführt werden musste (Image)

Sale No: 50
Lot No: 2646
Cat No: GAA15

image 1867, 5 Ngr. Wappen Ganzsachenausschnitt viereckig geschnitten auf Auslandsbrief mit Trauerrand mit Ra2 "DRESDEN 3 II 67" nach London in England, ein farbfrischer und phantastischer Beleg dieses äußerst seltenen Ganzsachenausschnittes, Mi 2.000 € + (Image)

Sale No: 50
Lot No: 10679
Cat No: 1a

image 1850, 3 Pfg. ziegelrot, in tiefer Farbe, oben berührt, sonst vollrandig, mit qualitativen Qualitätseinschränkungen, optisch gute Wirkung, geprüft Pröschold BPP. Mi. 8.500.- (Image)

Sold...EUR 1,150.00

Closed..Jun-22-2021, 01:00:00 EST
Sold For 1150

Sale No: 50
Lot No: 10680
Cat No: 1a

image 1850, 3 Pfg. ziegelrot, farbfrisch, hoch vollrandig, Ra 2 LEIPZIG, repariert, teilweise hinterlegt, optisch gute Wirkung, Fotobefund RISMONDO (1999), Mi. 8.500.- (Image)

Sale No: 50
Lot No: 10681
Cat No: 1 a

image 1850, 3 Pfennige lebhaftrot, entwertet mit Doppelkreisstempel "(DRES)DEN 3-3½ ... NOV. 50", ist echt. Die Ränder der Marke rechts und oben sind vollständig angesetzt, der Rand links ist teilweise angesetzt und bis an die untere Ecke hinterlegt. Das ursprüngliche Format und die zugehörige Druckplatte sind nicht feststellbar. Fotobefund Vaatz BPP. (Mi€8.500,-). (Image)

Sale No: 50
Lot No: 10684
Cat No: 2 II a (3)

image 1851, Wappenzeichnung 3 Pf dunkelgrün als waagerechter Dreierstreifen, entwertet mit Doppelkreisstempel "BORNA 10/X 60" mit Tendenz zur b-Farbe, ausgabetypisch geschnitten bei voll- bis breitrandiger mittlerer und linker Marke, "echt und einwandfrei", Prüfungsbefund Mohrmann und Fotoattest Vaatz BPP (Mi€1.000,-). (Image)

Sale No: 50
Lot No: 10686
Symbol: g 6
Cat No: 2 II a (2)

image 1851, Wappenzeichnung 3 Pfg. dunkelgrün, spätere Auflagen, im waagerechten Paar, entwertet mit Doppelkreisstempel "DRESDEN 11-11½ 30 OCT. 59", ist echt. Die Marken sind allseits voll- bis breitrandig mit großen Teilen beider oberer Nachbarmarken und unten einer quer durch das Paar verlaufenden geglättetetn Knitterspur. Fotobefund Vaatz BPP (Mi€300,-). (Image)

Sale No: 50
Lot No: 10688
Symbol: u 1
Cat No: 3-7

image 1851, Friedrich-Augus, ½ Ngr. bis 3 Ngr., dabei 2 Ngr. in beiden Farben, je ungebraucht bzw. ohne Gummi, teils kleine Qualitätseinschränkungen. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 10689
Cat No: 6 (3)

image 1851, Friedrich August 3 Ngr. schwarz auf mittelolivgelb, farbfrischer und allseits gut gerandeter waagerechter 3er-Streifen, sauber gestempelt. Mi. 450,- €. (Image)

Sold...EUR 64.00

Sold For 64