Sachsen - Vorphilatelie 1730, Brief von "Lipsia" (= Leipzig) nach Florenz, forwarded durch "Matthias Merz" in Augsburg, dann weiter durch die Kaiserliche Reichspost, Vermerk "frco Mantua", Taxe "2" [Crazie], vorzügliche Erhaltung! Erhaltung: Brief (Image)
Start Bid €50
Closed..Mar-03-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 27
Lot No: 1192
Sachsen - Vorphilatelie 1804, Brief aus LEIPZIG nach Beaune, mit schwarzem L1 HAUTE SAXE, Luxus! Erhaltung: Brief (Image)
Start Bid €80
Sale No: 27
Lot No: 1196
Sachsen - Vorphilatelie 1862, Brief aus der Schweiz nach Dresden, Annahme dort verweigert, interess. Stempelvielfalt (insges. 12 Stempel) vor- u. rückseitig! (Image)
Start Bid €50
Sale No: 27
Lot No: 1197
Symbol: g 2 b
Cat No: ex 3-13
Sachsen - Marken und Briefe 1851-1863, Partie von 31 Marken Friedrich August II. und Johann I., alle Werte voll-, teils breit- bis überrandig und einwandfrei, davon fünf auf Briefstücken und ein Paar Mi.-Nr. 10a, auch 12 zweimal dabei und die 10 Ngr., außerdem vier Belege (11 als EF auf Brief nach Padua, 6 als EF mit Nebenstempel "N. DRESDEN / BAHNH.POST-EXPED / 10 OCT. 53" - Marke oben Faltbug, Ganzsachen U 2 A und U 15 A, vgl. Abbildungen im Netz. Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/Brief/Ganzsache Katalog-Nummer(n) : ex 3-13 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 27
Lot No: 1200
Symbol: u v
Cat No: 12 a (4)
Sachsen - Marken und Briefe 1856, 5 Ngr. ziegelrot ungebraucht als Viererblock. Die Marke hat Originalgummierung und ist vollrandig, mit Lupenrand unten links. An der rechten oberen Marke wurde ein ca. 1 cm ins Markenbild gehender Fast-Abriss der rechten oberen Ecke mit Leim fixiert, daher Leimfleck bildseitig. Die übrigen Marken sind einwandfrei, eine kleine Hellstelle im Zwischensteg unten betrifft die Markenbilder nicht und ist daher kein Mangel, Fotobefund Vaatz BPP (2021), Mi.-Wert 1.080 €. Erhaltung: * (ungebraucht)/Viererblock Katalog-Nummer(n) : 12 a (4) (Image)
Start Bid €70
Sale No: 27
Lot No: 3267
Sachsen - Marken und Briefe 1851-1855, gestempelte Partie von 24 Werten auf 2 Stecktafeln mit u.a. diversen Farbnuancen und einigen geprüften Stücken. Die Erhaltung ist überwiegend gut. Erhaltung: o (gestempelt) (Image)