Records 1 to 9 of 9

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 21

Saxony
Sale No: 21
Lot No: 1174

image 1855, markenloser Brief mit Inhalt aus Dresden nach Paris, über Leipzig und Aachen nach Paris, mit Luxusabschlag in rot des von 1854 bis 1858 verwendeten Postverein-Kastenstempels "U.P.A. 3e R. (Troisieme Rayon)", Feuser No. 612. Rückseitig Bahnstempel "Leipzig / Magdeb." und Teil-AK Paris. Prachterhaltung. (Image)

Start Bid €60

Closed..Sep-03-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 21
Lot No: 1175

image 1858, Brief der "Agence Generale Royale de Saxe Naples", rückseitig mit großem Siegel aus Neapel nach Meißen, unfrankiert mit blauem Taxvermerk sowie seltenem Pariser Postvertragsstempel "F 37" im Kasten (Van der Linden 1172, Kategorie 6), laut hs. Leitvermerk "per Vapore direttamente a Marsiglia (Marseille)", rs. weitere Transit- und Ankunftstempel. Beförderungsspuren an den Rändern, insgesamt sauberes Stück. (Image)

Start Bid €140

Sold...EUR 126.00

Sold For 126

Sale No: 21
Lot No: 1177
Symbol: u
Cat No: 5

image 1851, Freidrich August II., 2 Ngr. schwarz auf grünlichblau, allseits breitrandiges Stück in frischer Farbe, mit Originalgummi und Falzspur / Falzrest, geprüft Alberto Diena, Mi.-Wert 320 €. (Image)

Start Bid €50

Sale No: 21
Lot No: 1178
Symbol: 6
Cat No: 11 (2)

image "195" (LOHMEN), zwei zentrische Abschläge auf voll- bis breitrandigem Paar König Johann I., 3 Ngr. schwarz auf gelb. Kabinettstück, laut rückseitigem Vermerk bei Hans Grobe 1961 für 53 DM erworben. Lang ist´s her... (Image)

Start Bid €300

Sale No: 21
Lot No: 3246
Symbol: g 2 u

image 1851-63, reichhaltiger Bestand in allen Erhaltungsformen im Steckbuch und vielfach spezialisiert nach Farben mit auch reichlich Besonderheiten und Stempeln, dabei Mi.Nr. 2 (16 Stück inklusive einem Dreierstreifen), Mi.Nr. 5 (4), Mi.Nr. 7 (3), Mi.Nr. 12 (25), Mi.Nr. 13 (5) usw. Eine Vielzahl der Werte ist kompetent geprüft "Rismondo BPP" inklusive einem Fotokurzbefund "einwandfrei" für eine Mi.Nr. 12 c. Insgesamt unterschiedliche Erhaltung und sehr hoher Katalogwert. Das Los ist komplett im Internet abgebildet! (Image)

Start Bid €500

Closed..Sep-04-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 21
Lot No: 3247
Symbol: g 2 1

image 1851-63, überkomplette, fast ausschließlich gestempelte Sammlung auf "Leuchtturm-SF"-Vordrucktext ab zwei Stück Mi.Nr. 2 ungebraucht und gestempelt únd jeweils geprüft Rismondo BPP. Teils etwas dupliziert und nach Stempeln gesammelt mit insgesamt 55 Marken und fünf Briefstücken in üblich unterschiedlicher Erhaltung; im Anhang noch 14 Ganzsachenausschnitte. Aufgelockert wird die Sammlung mit fünf frankierten Briefen und drei Ganzsachenumschlägen inklusive einmal Auslandspost nach WIEN mit rückseitigem Ankunftsstempel. Das Los ist komplett im Internet abgebildet. (Image)

Start Bid €200

Sale No: 21
Lot No: 3248

image 1851-1867, Partie mit 19 Briefen und einem großen Briefstück, meist Briefe innerhalb Sachsens, frankiert mit Friedrich August II. (viermal die 1 Sgr. als Einzelfrankatur), Johann I. und der Wappenausgabe, meist 1/2 bzw. 1 Sgr., in sauberer Erhaltung. Einige Belege im Netz abgebildet. (Image)

Start Bid €150

Sale No: 21
Lot No: 3249
Symbol: g 2

image 1851-1867, zwei Teilsammlungen, geordnet nach Stempelnummern, auf selbst gezeichneten Albumblättern mit insgesamt rund 160 Stücken. Insbesondere im Wappenbereich gut bestückt, mit einer ganzen Reihe seltenerer Abschläge wie z.B. 7 II, 29, 41, 119 (zweimal), 152, 157, 169, 180,192, 204 und 211. Erhaltung unterschiedlich, Wert nach Feuser über 2.200 €. Vgl. Abbildungen im Netz. (Image)

Start Bid €250

Sold...EUR 290.00

Sold For 290
Sale No: 21
Lot No: 3250
Symbol: g 2 b

image 1855-1867, Stempelsammlung und Dubletten auf Steckkarten in zumeist sauberer Qualität mit vielen klaren Abschlägen, insgesamt 137 Werte, einige Briefstücke und Einheiten dabei, sowie sieben Ganzstücke. Dabei neben einfacheren Nummern auch bessere und hohe bis hin zur "210". Nach Feuser Wert sicher über 1.000 €. (Image)

Start Bid €150