"144" (Elster), klar abgeschlagen 1865 auf sehr gut erhaltenem Damenbrief von Elster nach Chemnitz, frankiert mit Staatswappen, 1 Ngr. magenta. Rs. vollständiges Siegel und Ausgabestempel. Liebhaberstück. (Image)
Start Bid €50
Closed..Jun-11-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 20
Lot No: 3311
1851-63, Posten von etwa 320 Marken, meist gestempelt bzw. auf Briefstücken, unterschiedliche Erhaltung, vielfach Pracht, einige geprüft, u.a. Farbenspiel der Mi.-Nr. 12, ferner nachverwendete Stempel und ein paar Belege Vorphila und Postscheine.
Start Bid €250
Closed..Jun-12-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 20
Lot No: 3314
1836/48, Vorphilabriefe (6) nach Großbritannien aus Eibenstock, Annaberg, Leipzig, Dresden je mit ausführlicher Portoaufschlüsselung; dazu 1864, eingehender vollständiger Faltbrief Valencia-Leipzig mit seltenem achteckigen Postvertragsstempel "F/36" (Image)