Sale No: 380
Lot No: 4121
Symbol: Brief
Cat No: Michel NDP5+U1
"55" PENIG, zwei klare Abschläge auf NDP 2 Gr. Als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Gr. mit nebengesetztem DKr. "PENIG 2 1 68" als Reko-Brief nach Berlin. Schöne Erhaltung. Fotoattest Mehlmann BPP (1994)
Sale No: 380
Lot No: 4122
Symbol: Brief
Cat No: Michel Pr.21+NDP5,6
"62" BURGSTÄDT, jeweils klar auf Preußen 30 Sgr. und NDP 5 Gr. und zwei Stück 2 Gr. auf Briefstück. Die 30 Gr. übliche geringe Beanstandungen, sonst tadellos. Äußerst selten. Signiert Drahn.
Sale No: 380
Lot No: 4123
Symbol: Brief
Cat No: Michel 4
"76" OELSNITZ, je klar abgeschlagen auf 4 Einzelwerten NDP 1 Gr. auf Paketbegleitbrief mit nebengesetztem Ra.3 "OELSNITZ IM VOIGTLAND 12/11 68" nach Dessau. Eine attraktive und in dieser Form seltene Frankatur in schöner Erhaltung.
Sale No: 380
Lot No: 10966
Symbol: Geste
ADORF BIS ZWÖNITZ, 2-bändige Sammlung der Orts- und Nummernstempel mit etlichen hundert Marken und Briefstücken, dabei viel interessantes und besseres Material, u.a. Gerichtsstempel von Eibenstock, Nr. "187" auf Johann 5 Ngr., "KAHLA" in blau, ERDMANNSDORF B. CHEMNITZ, etc. etc., ex Sammlung Erik B. Nagel
SPÄTE POSTORTE: Kleine Sammlung auf 25 Marken und Briefstücken der Wappenausgabe, dabei seltene Abschläge wie "FISCHBACH", "GEISING", "RITTERSGRÜN" und "SCHARFENSTEIN"