Records 1 to 50 of 61

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 54

Sarre
Sale No: 54
Lot No: 5274
Cat No: 1 I, 1 II, 1 III

Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet

1920, Freimarken 2 Pf Germania gelbgrau mit Aufdruck in den Typen I, II und III, einwandfrei postfrisch, signiert Burger BPP, ausführliches Fotoattest Burger BPP.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 1 I, 1 II, 1 III (Image)

Sold...EUR 81.00

Closed..Oct-19-2022, 01:00:00 EST
Sold For 81

Sale No: 54
Lot No: 5278
Symbol: u
Cat No: 2 a II P

1920, Freimarke 2½ Pfg. Germania olivgrau, Aufdruck Type II mit Abart "´S´schräg gespalten und Linse im Balken" (Feld 15 der Platte 2 A). Die Gummierung zeigt einen Farbstiftvermerk, sonst ist das Stück in vorzüglicher frischer Erhaltung, signiert Dr. Schneider und Dr. Dub, Fotoattest Burger BPP. (Mi€1.000,-).

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 2 a II P (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5279
Cat No: 2 b I PF P und PF F

1920, Freimarken 2 ½ Pf gestempelt mit PLATTENFEHLER P "oberer Balken des ´S´schräg gespalten" und "vorne links abgeschrägter Balken", je signiert Burger BPP.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 2 b I PF P und PF F (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5284
Cat No: 6 b I DD

1920, Freimarke Germania 10 Pf dunkelrosarot mit extrem klarem, um ca. 4 mm nach unten verschobenem Doppeldruck des Aufdruckes, postfrisch, doppelt signiert Dr. Dub und Burger BPP.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 6 b I DD (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5290
Symbol: u
Cat No: 8 I F III

1920, 20 Pfg. Germania/Sarre, ungebraucht mit verschobenem Aufdruck, nur Schrift (Mi€500,-).

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 8 I F III (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5294
Symbol: 2
Cat No: 10 y I

1920, 30 Pfg. Germania/Sarre in dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß, Aufdruck Type I , entwertet mit echtem Stempel "ST. WENDEL * * a 31.3.20 9-10 V.", doppelt signiert Burger BPP, Fotoattest Burger BPP.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 10 y I (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5298
Symbol: p 6
Cat No: 14 a I (2)

1920, 60 Pfg. Sarre-Germania in der seltenen Farbe rotlila, postfrisch im waagerechten Paar, altsigniert u.a. doppelte Käfersignatur (Mi€ 1.500,-)

Erhaltung: ** (postfrisch)/Paar

Katalog-Nummer(n) : 14 a I (2) (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5299
Cat No: 14 a I PF L

1920, Freimarke Germania 60 Pf purpurlila vom Bogenunterrand mit PLATTENFEHLER "´S´oben abgeschliffen", doppelte Käfersignatur. (Mi€1.500,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 14 a I PF L (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5307
Symbol: u p
Cat No: 18-19, 20 a-c, 21-25

1920, Sarre auf Ludwig, überkomplette Serie mit Farbunterschieden, Kleinformate zumeist postfrisch, alle signiert Burger BPP, z.T. zusätzlich Altsignaturen.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 18-19, 20 a-c, 21-25, 26 a/b, 27 a/b, 28-31 (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5308
Cat No: 29

1920, 3 Mark Ludwig-Ausgabe mit Aufdruck "Sarre", einwandfrei postfrische Marke , Luxusstück mit Altsignatur Dr. Dub. (Mi. 350,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 29

Sale No: 54
Lot No: 5311
Cat No: A 31 F II, B 31

1920, Bayern König Ludwig III. 2 Pf. dunkelblaugrau und 3 Pf braun mit Aufdruck 'Sarre', nicht zum Schalterverkauf gelangt. Das 2 Pf Seitenrandstück zeigt den Aufdruck des Feldes 61 der Überdruckplatte, das die Abart "dünnes ´S´" aufweist. Beide Marken sind in einwandfreier postfrischer Erhaltung und allseitig sauber gezähnt. Fotoattest Burger BPP (Mi€4.680,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : A 31 F II, B 31 (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5317
Symbol: u p
Cat No: 33

1920, Freimarken Germania 10 Pf im waagerechten Paar mit und ohne Aufdruck "SAARGEBIET". Die linke Marke blieb durch Bogenumschlag ohne Aufdruck, sie weist einen Falzrest auf, die andere ist einwandfrei postfrisch, seltenes Paar! Fotoattest Burger BPP.

Katalog-Nummer(n) : 33 (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5318
Cat No: 36 PF II

1920 Germania 30 Pf. mit deutlichem Plattenfehler "0 der rechten Wertziffer 30 dünn und höherstehend", sauber entwertet "...NACH 6.2.21", in guter Erhaltung. Vergleichsmarke anbei. (Mi. 450,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 36 PF II (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5319
Cat No: 38 x

1921, 14. Februar, 50 Pfg dunkelbräunlichlila/schwarz auf chromgelb, mit schwarzem Aufdruck, Germania, Einzelfrankatur auf Zeitungssache von Saarlouis nach Frankfurt (Main).

Katalog-Nummer(n) : 38 x

Sale No: 54
Lot No: 5336
Symbol: 1 u
Cat No: 53 P

1921, Freimarken "Landschaftsbilder" 5 Pf, fünf Probedrucke, dabei senkrechtes Paar mit Doppeldruck.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 53 P (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5355
Cat No: 72 A I Kdr I-IV K

1921, Landschaftsbilder (II) 10 C auf 30 Pf im postfrischen 12er-Block, dabei das mittlere Herzstückpaar mit richtigem Aufdruck auf Kehrdruckmarken, dadurch sind wahlweise alle vier Kehrdruckvarianten dargestellt, mehrfach altsigniert mit Fotoattest Hoffmann BPP "echt und einwandfrei", spektakuläre Einheit!

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 72 A I Kdr I-IV K (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5369
Symbol: 1 v
Cat No: 87 P (4)

1921, Landschaftsbilder (III) Drahtseilbahn Fenne 15 C schwarz im Viererblock vom Bogenunterrand, seltener PROBEDRUCK ungezähnt auf ungummiertem Kreide-Papier.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : 87 P (4) (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5378
Symbol: 1 6
Cat No: 94 P (2)

1921, Landschaftsbilder (III) Ludwigskirche Saarbrücken 1 Fr schwarz im waagerechten Paar vom linken Bogenrand, seltener PROBEDRUCK ungezähnt auf ungummiertem Kreide-Papier.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)/Paar

Katalog-Nummer(n) : 94 P (2) (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5379
Cat No: 102 (4)

1925, 45 C. Madonna von Blieskastel im waagerechten Viererstreifen auf portogerechter Einschreiben-Drucksache von "LUISENTHAL * (SAAR) * 3.5.23" nach Merseburg, rs. Ankunftsstempel, signiert Hoffmann BPP, Fotobefund Ney .

Katalog-Nummer(n) : 102 (4) (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5384
Symbol: u v
Cat No: 103 P (4)

1925, 10 Fr. Madonna von Blieskastel braun, größeres Format als ungezähnter Probedruck im Viererblock, mittig mit hds. Ziffer "1", ungebraucht mit Originalgummierung.

Erhaltung: * (ungebraucht)/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : 103 P (4) (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5386
Symbol: u v
Cat No: 103 P (4)

1925, 10 Fr. Madonna von Blieskastel blau, größeres Format als ungezähnter Probedruck im Viererblock, mittig mit hds. Ziffer "2", ungebraucht mit Originalgummierung.

Sale No: 54
Lot No: 5388
Symbol: u p
Cat No: 103 P (4)

1925, 10 Fr. Madonna im UNGEZÄHNTEN Viererstreifen vom rechten Bogenrand als Probedruck, zwischen jeder Marke gefaltet mit Originalgummi, aber einigen Spuren.

Sale No: 54
Lot No: 5390
Symbol: u p
Cat No: 103 P (4)

1925, 10 Fr. Madonna in UNGEZÄHNTEN Viererblocks in 5 verschiedenen Farben, je mittig handschriftlich 1 - 5 markiert, je eine bzw. zwei Marken ungebraucht.

Opening EUR 1,600.00

Sale No: 54
Lot No: 5393
Cat No: 103 (20)

1925, 10 Fr. Madonna von Blieskastel schwarzbraun im postfrischen Kleinbogen mit den katalogisierten Plattenfehlern I, II, III und IV und Zwischenstegen, ungefaltet.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 103 (20) (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5396
Symbol: 7
Cat No: 103 I

1925, 10 Fr. Madonna von Blieskastel in braun mit PLATTENFEHLER "´r´der rechten Wertbezeichnung ´Fr´mit Anstrich" (Feld 10) auf überfrankiertem eingeschriebenem Luftpostbrief mit passendem Sonderstempel "BLIESKASTEL (SAAR) 12.2.34.-20 700 Jahre PFEILENMADONNA", rs. zwei Ankunftsstempel.

Erhaltung: Flugpost

Katalog-Nummer(n) : 103 I (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5397
Symbol: 7
Cat No: 103 I

Erhaltung: Flugpost

Sale No: 54
Lot No: 5398
Cat No: 103 I, 159

1925, 10 Fr. Madonna von Blieskastel in braun mit PLATTENFEHLER "´r´der rechten Wertbezeichnung ´Fr´mit Anstrich" (Feld 10) und rückseitig 5 Fr Flugpost auf Auslands-Eilboten-Wertbrief von "NEUNKIRCHEN (SAAR) 19.8.33 nach Frankreich mit Ankunftsstempel, Umschlag links mit Öffnungs- und Randfehler, sonst feine Bedarfsverwendung, signiert Hoffmann BPP.

Katalog-Nummer(n) : 103 I, 159 (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5400
Symbol: b c
Cat No: 157, 110, 151

1931, Mi. 157 auf Fotokarte von Völklingen nach Pont-Ste-Maxence (Frankreich) mit einwandfreiem KB Geigle BPP (nicht portogerecht), dazu Mi. Nr. 110 + 151 auf Brief nach Aschaffenburg.

Erhaltung: Brief/Ansichtskarte

Katalog-Nummer(n) : 157, 110, 151 (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5406
Cat No: 128 - 134 P Klb.

1928, Volkshilfe Gemälde (I), kompletter Satz als Probedrucke im postfrischen Kleinbogen in der Farbe schwärzlichgrauviolett im Format 155 x 115 mm. Der Kleinbogen ist echt und hat Originalgummi. Er weist zwei winzige Gummifehler zwei kleine Papierknitter, Fingerabdrücke im Gummi und rechts unten einen leichten Bug auf, selten angeboten! Fotoatteste Hoffmann BPP und Geigle BPP (Mi€4.000,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 128 - 134 P Klb. (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5408
Cat No: 135 - 141 P Klb.

1929, Volkshilfe Gemälde (II), kompletter Satz als Probedrucke im postfrischen Kleinbogen in der Farbe dunkelbraunkarmin im Format 155 x 115 mm. Der Kleinbogen ist echt und hat Originalgummi. Er weist rückseitig leichte Fingerabdrücke im Gummi auf, ansonsten ist die Erhaltung einwandfrei, selten angeboten! Fotoattest Geigle BPP.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 135 - 141 P Klb. (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5411
Cat No: 144 - 150

1931, Volkshilfe Gemälde (III), 40 C. - 10 Fr. komplette Ausgabe auf R-Brief ab Saarbrücken nach Braunschweig, rs. Ankunftsstempel.

Katalog-Nummer(n) : 144 - 150 (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5415
Cat No: 159 I, 159 IV, 159 V

1932, 5 Fr. Flugpost, drei postfrische Werte mit Plattenfehler ""Blitzableiter auf dem Kirchendach", "Punkt im rechten Rahmen zwischen den beiden oberen Halbkreisen" und "senkrechter Strich in der Wiese über ´T´von ´POST´", zwei Werte signiert Hoffmann BPP.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 159 I, 159 IV, 159 VI (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5416
Cat No: 161 P - 167 P KB

1932, Volkshilfe 40 C. bis 5 Fr., Vorlage-Probedruckbogen mit allen Werten als Einzeldruck in rot, auf gummiertem Papier, vorderseitig handschriftliche Farbbezeichnung (Mi€3.500,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 161 P - 167 P KB (Image)

Opening EUR 550.00

Sale No: 54
Lot No: 5417
Cat No: 161 P - 167 P KB

1932, Volkshilfe 40 C. bis 5 Fr., Vorlage-Probedruckbogen mit allen Werten als Einzeldruck in dunkelgrün, auf gummiertem Papier, vorderseitig handschriftliche Farbbezeichnung (Mi€3.500,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Opening EUR 550.00

Sale No: 54
Lot No: 5418
Cat No: 161 P - 167 P KB

1932, Volkshilfe 40 C. bis 5 Fr., Vorlage-Probedruckbogen mit allen Werten als Einzeldruck in sepia, auf gummiertem Papier, vorderseitig handschriftliche Farbbezeichnung (Mi€3.500,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Opening EUR 550.00

Sale No: 54
Lot No: 5419
Cat No: 161 P - 167 P KB

1932, Volkshilfe 40 C. bis 5 Fr., Vorlage-Probedruckbogen mit allen Werten als Einzeldruck in blau, auf gummiertem Papier, am Oberrand minimal braune Spur, vorderseitig handschriftliche Farbbezeichnung (Mi€3.500,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Sale No: 54
Lot No: 5420
Cat No: 161-67 P KlBg

1932, Volkshilfe 'Burgen und Kirchen', kompletter Probedruck-Satz ungezähnt und alle Werte orangerot (Farbe der 60 C.) zusammen im Vorlagekleinbogen, im unteren Rand Bleistiftnotiz in französischer Sprache, postfrisch mit einem leichten Fingerabdruck auf der 60 C., Mi€ 3.500,-

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 161-67 P KlBg (Image)

Opening EUR 550.00

Sale No: 54
Lot No: 5421
Symbol: 7
Cat No: 168 - 170

1933, Gedenkausgabe zum Grubenunglück in Neunkirchen komplett auf Eilboten-R-Brief mit Luftpost ab "SAARBRÜCKEN * 2 bb -5.3.34." nach Berlin, rs. vier verschiedene Ankunftsstempel.

Erhaltung: Flugpost

Katalog-Nummer(n) : 168 - 170 (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5422
Cat No: 168, 169 I, 170

1933, Gedenkausgabe zum Grubenunglück in Neunkirchen komplett auf Sammler-R-Brief mit 4 Sonderstempeln ab "BLIESKASTEL (SAAR) 700 Jahre PFEILENMADONNA 27.2.34.-13", dabei 3 Fr mit PLATTENFEHLER I "weißer Fleck am Nacken des rechten Sanitäters", rs. Ankunftsstempel.

Katalog-Nummer(n) : 168, 169 I, 170 (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5425
Cat No: 171 - 177 P Klb.

1934, Volkshilfe 'Standbilder aus Saarbrückener Kirchen', kompletter Probedruck-Satz ungezähnt und alle Werte karminrot zusammen im Vorlagekleinbogen, postfrisch. Der Kleinbogen ist echt und hat Originalgummierung, er weist vorderseitig Radierspuren auf und hat oben links einen kleinen Einriss, ansonsten ist die Erhaltung einwandfrei, Fotoattest Geigle BPP.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 171 - 177 P Klb. (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5426
Cat No: 194 (20)

1925, 10 Fr. Madonna von Blieskastel schwarzbraun mit Aufdruck "VOLKSABSTIMMUNG 1935" im postfrischen Kleinbogen mit den katalogisierten Plattenfehlern I, II, III und IV und Zwischenstegen, ungefaltet.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 194 (20) (Image)

Sold...EUR 670.00

Sold For 670

Sale No: 54
Lot No: 5430
Cat No: 194 I

1935, Madonna 10 Fr mit Aufdruck "VOLKSABSTIMMUNG 1935", mit gutem PLATTENFEHLER "´r´ von ´Fr´ mit Anstrich" auf eingeschriebenem Luftpost-Eilbrief in die Schweiz, rs. Ankunftsstempel. Die Marke hat einen anhängenden Zwischensteg mit vier Strichen, dekorativer Beleg! (Mi€600,-).

Katalog-Nummer(n) : 194 I (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5431
Symbol: 2
Cat No: 194 IV ZS

1934, "10 Fr. Volksabstimmung" mit Plattenfehler IV im senkrechten Zwischenstegpaar mit Maschinenstempel zur Saarabstimmung am 13.I.35 auf gefaltetem Blankoumschlag, untere Marke mit Tagesstempel.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 194 IV ZS (Image)

Sold...EUR 115.00

Sold For 115

Sale No: 54
Lot No: 5432
Cat No: 199 - 205

1934, Volkshilfe mit Aufdruck zur Volksabstimmung 1935, 7 Werte, teils Eckrandstücke mit Druckdaten auf zwei R-Briefen ab Saarbrücken bzw. Blieskastel, jeweils entwertet am Abstimmungstag 13.1.35 nach Großrosseln, rs. Ankunftsstempel, teils gering fleckig.

Katalog-Nummer(n) : 199 - 205 (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5433
Cat No: 199 Br - 205 Br

1934, Volkshilfe mit Aufdruck zur Volksabstimmung 1935, 7 Werte vom Rand mit Druckdaten auf 4 R-Briefen, entwertet mit Maschinenstempel vom Abstimmungstag 13. Januar 1935, rs. Ankunftsstempel, teils Falzreste vorder- oder rückseitig.

Katalog-Nummer(n) : 199 Br - 205 Br (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5434
Cat No: 204

1935, 13. Januar, 3 + 2 Fr schwarzgrauoliv mit farbigem Aufdruck ähnlich der Markenfarbe, Volksabstimmung 1935, mit passendem Maschinenstempel, Einzelfrankatur aus der rechten oberen Bogenecke (mit Druckdatum) auf R-Orts-Brief Saarbrücken (rückseitig Eingangs-Stempel 15.1.35), signiert KRB (rot).

Katalog-Nummer(n) : 204

Sale No: 54
Lot No: 5435
Cat No: MH 1

Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet - Markenheftchen

1924, 4 Fr. Landschaftsbilder-Markenheftchen komplett, dabei H-Blatt 1 richtigstehend, H-Blatt 2 und H-Blatt 3 mit Unterrand, postfrisch, leichte Anfaltungen (auch der Heftchendeckel) und kleine ausgeblichene Stelle auf dem Deckel. (Mi€2.600,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : MH 1 (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5440
Symbol: u p
Cat No: 22 Br - 32 Br

Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet - Dienstmarken

1929, Dienstmarken: Freimarken mit diagonalem Aufdruck "DIENSTMARKE" in postfrischen Viererblocks (Falze im Bogenrand) aus der Bogenecke mit komplettem Druckdatum, 60 C angetrennt.

Katalog-Nummer(n) : 22 Br - 32 Br (Image)

Sale No: 54
Lot No: 11441

1920/1934, interessante überwiegend postfrische/ungebrauchte Partie, darunter zahlreiche Lose von Auktionshäusern meist auf Steckkarten, darunter Probedrucke, Plattenfehler und Abarten, Zähnungsvarianten, Aufdruckfehler, Einheiten, Bogenecken usw. Vieles ist bereits geprüft. Hoher Michelwert, wir empfehlen eine Besichtigung.

Sold...EUR 3,200.00

Closed..Oct-21-2022, 01:00:00 EST
Sold For 3200
Sale No: 54
Lot No: 11442

1920/1934, interessanter Posten mit viel spannendem Material inkl. ehemaligen Auktionslosen ab Germania bis Volksabstimmung, dabei vieles auf Steckkarten, dazu Einheiten und Bogen, zahlreiche Plattenfehler und Abarten, Probedrucke sowie Belege mit guten Frankaturen, Portostufen und Destinationen, kurzum, hier gibt es sicherlich noch einiges zu entdecken!