Records 1 to 50 of 122

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 52

Sarre
Sale No: 52
Lot No: 9601
Symbol: u
Cat No: 1-4, 6, 11, 15 K

image 1920, 2-75 Pfg je mit kopfstehendem Aufdruck 'Sarre', 7 ungebrauchte Werte, außer 35 Pf alle Werte sign. Brun, Dr.Dub oder Burger BPP, Mi€ 3.600,- (Image)

Closed..Mar-09-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 52
Lot No: 9602
Symbol: u
Cat No: 1, 4, 5, 11, 13 F II

image 1920, 2-50 Pfg je mit Aufdruckabart 'Sarre unten, Balken oben', 5 ungebrauchte Werte, außer 50 Pf alle Werte altsign. u.a. Brun und Burger BPP, Mi€ 630,- (Image)

Sale No: 52
Lot No: 9605
Symbol: u
Cat No: 1 I K PF I

image 1920, Freimarke 2 Pf Germania mit kopfstehendem Aufdruck und PLATTENFEHLER I "´Linse´im Balken links", ungebraucht, signiert. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 9606
Symbol: u
Cat No: 1 I K PF L

image 1920, 2 Pf grau mit kopfstehendem Aufdruck und Plattenfehler L " ´S´ oben abgeschliffen", ungebraucht, verschiedene Signaturen. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 9607
Symbol: u
Cat No: 1 I PF M

image 1920, 2 Pf grau mit verschobenem Aufdruck (Balken oben) und Plattenfehler M "oberer Bogen des ´S´ gebrochen", verschiedene Signaturen. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 9611
Cat No: 2 a I K

image 1920, Germania/Sarre, 2 ½ Pfg mit kopfstehendem Aufdruck, einwandfrei postfrisches Kabinettstück, doppelte 'Käfer'-Signatur von Dr.Dub sowie doppelt sign. Burger BPP mit Attestkopie für einstigen Viererblock (Mi€ 750,-) (Image)

Sale No: 52
Lot No: 9614
Symbol: u
Cat No: 2 a II PF A und S

image 1920, Freimarke 2 ½ Pf olivgrau, ungebraucht mit PLATTENFEHLER A "in der Mitte senkrecht geteilter Balken" und "zweites ´r´rechts abgeschliffen", verschiedene Signaturen. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 9616
Cat No: 3 I K PF A

image 1920, Freimarke Germania 3 Pf ockerbraun mit kopfstehendem Aufdruck und PLATTENFEHLER "in der Mitte senkrecht geteilter Balken, doppelt signiert Burger BPP. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 9617
Symbol: u
Cat No: 3 II PF A+S, 3 II PF

image 1920, Freimarken 3 Pf dunkelockerbraun, ungebraucht mit PLATTENFEHLER A "in der Mitte senkrecht geteilter Balken" und S "zweites ´r´ rechts abgeschnitten" sowie PLATTENFEHLER B "waagerecht geteilter Balken", signiert. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 9618
Symbol: 2
Cat No: 3 II PF M

image 1920, 3 Pf Germania mit Aufdruck und Plattenfehler "M" sauber gestempelt auf Briefstück, Fotoattest Burger BPP "Aufdruck Type II echt, Feld 72 der Platte IIA, die nur einmal im Bogen die vorkommende Abart durchbrochener oberer S-Bogen aufweist. Doppelte Altsignatur Dr. Dub." (Image)

Sale No: 52
Lot No: 9620
Symbol: u
Cat No: 4 a I K

image 1920, Freimarke Germania 5 Pf grün vom Bogenunterrand (dort vorderseitig Falzrest) mit kopfstehendem Aufdruck, doppelt signiert Burger BPP. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 9622
Symbol: u
Cat No: 4 a III DD

image 1920, Freimarke Germania 5 Pf grün mit doppeltem Aufdruck, doppelt signiert Bocking. (Mi€1.000,-). (Image)

Sale No: 52
Lot No: 9624
Cat No: 4 III F III

image 1920, Freimarke Germania 5 Pf grün mit verschobenem Aufdruck, nur Schrift, ohne Balken. (Mi€1.000,-). (Image)

Sale No: 52
Lot No: 9626
Symbol: 2
Cat No: 5 a I K

image 1920, Germania-Sarre 7½ Pfg. orange mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck in Type I, auf Briefstück klar und voll gestempelt «SAARBRÜCKEN 2 (BHF) 1.2.20», doppelt signiert Dr.Dub sowie aktuelles Fotoattest Braun BPP "einwandfrei". (Image)

Sale No: 52
Lot No: 9627
Symbol: 2
Cat No: 5 a I K

image 1920, Germania 7 ½ Pf. rötl'orange mit kopfstehendem Aufdruck der Überdruckplatte I auf schönem Briefstück gestempelt "Saarbrücken 2 d (BHF) 1-.2.20". Sehr seltene Marke mit doppelter 'Käfersignatur' von Dr.Dub (Mi€ 1.000,-) (Image)

Sale No: 52
Lot No: 9630
Cat No: 6 a I K PF P

image 1920, Freimarke Germania 10 Pf karmin mit kopfstehendem Aufdruck und PLATTENFEHLER P "oberer Bogen des ´S´schräg gespalten", doppelt signiert Burger BPP. (Mi€1.200,-). (Image)

Sale No: 52
Lot No: 9632
Symbol: u
Cat No: 6 b I M DD

image 1920, Sarre-Germania 10 Pf. rosarot mit deutlichem doppelten Aufdruck der Aufdrucktype "durchbrochenes S", sauber ungebraucht mit Erstfalz, lediglich bleistiftsign. mit Fotoattest Burger BPP "...vorzügliche frische Erhaltung", Mi€ 900,- (Image)

Sale No: 52
Lot No: 9633
Symbol: 2
Cat No: 6 b I DD

image 1920, Freimarke Germania 10 Pf dunkelrosarot mit Doppelaufdruck auf kleinem Briefstück, doppelt signiert Burger BPP. (Mi€1.500,-). (Image)

Sale No: 52
Lot No: 9634
Symbol: u
Cat No: 7 a I DD PF Q I

image 1920, Freimarke Germania 15 Pf grauviolett mit Doppelaufdruck und PLATTENFEHLER Q I "Kopf des ´e´ senkrecht gespalten, signiert Dr. Dub (Käferzeichen), (Mi€1.000,-). (Image)

Sale No: 52
Lot No: 9635
Symbol: u 6
Cat No: 7 a I J / 7 a J DD

image 1920, Sarre-Germania 15 Pf. hellviolett im waagerechten Paar mit deutlichem doppelten Aufdruck, dabei linke Marke in der Aufdrucktype "zwei Einkerbungen im Balken", sauber ungebraucht und doppelt sign. 'J.Böcking' sowie mit Fotoattest Burger BPP "Unikat, da als Doppeldruck nur 1x möglich...gute frische Erhaltung", Mi€ 2.000,-++ (Image)

Sale No: 52
Lot No: 9637
Symbol: u
Cat No: 7 a III PF V

image 1920, Freimarke Germania 15 Pf grauviolett im waagerechten Paar, links mit Aufdruck Type V und rechts ohne, signiert Burger BPP (Mi€1.200,-). (Image)

Sale No: 52
Lot No: 9638
Symbol: 2
Cat No: 7 b III F II

image 1920, Freimarke 15 Pfg. schwarzviolett, Type III, Abart Balken oben, Schrift unten, auf Briefstück entwertet "MERZIG * (SAAR) C - 18.4.20.-9-10V.", "echt und einwandfrei", Fotobefund Braun BPP. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 9642
Symbol: u
Cat No: 8 I DD PF I

image 1920, Freimarke Germania 20 Pf violettblau mit doppeltem Aufdruck und Plattenfehler "´Linse´im Balken vorn links", (Mi€850,-). (Image)

Sale No: 52
Lot No: 9643
Symbol: u 6
Cat No: 8 I F

image 1920, 20 Pfg Germania mit Aufdruckabart "Sarre bei rechter Marke fast fehlend (nur schemenhaft sichtbar!)" im waagr. ungebrauchten Paar, signiert (Image)

Sale No: 52
Lot No: 9649
Symbol: 2
Cat No: 9 a III PF V

image 1920, Freimarke Germania 25 Pf rotorange / schwarz auf gelbweiß mit PLATTENFEHLER "Balken rechts oben abgeschrägt" auf kleinem Briefstück, doppelt signiert Burger BPP. (Mi€1.200,-). (Image)

Sale No: 52
Lot No: 9651
Cat No: 10 x I H, 10 x I J

image 1920, Freimarken 30 Pfg. Germania-Sarre auf hellchromgelb im waagerechten Paar mit Aufdruckfehlern "Balken rechts unten verdickt" und "eine oder zwei Einkerbungen im Balken unten", Prüfnotiz Burger BPP.

Sale No: 52
Lot No: 9654
Cat No: 10 y I QII

image 1920, 30 Pfg. Germania/Sarre in dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß, Aufdruck Type I mit Aufdruckfehler "Einkerbung im S-Bogen", sauber gestempelt "Saarbrücken 3", tadellos und geprüft mit Doppelsignum und Fotoattest Burger BPP, Mi€ 600,-++ (Image)

Sale No: 52
Lot No: 9655
Cat No: 11 I K PF Q I

image 1920, Freimarke Germania 35 Pf karminbraun mit kopfstehendem Aufdruck und PLATTENFEHLER "Kopf des ´e´senkrecht gespalten", postfrisch, unsigniert (Mi€1.100,-). (Image)

Sale No: 52
Lot No: 9660
Cat No: 13 y a I PF T, D, P

image 1920, Freimarken Germania 50 Pf bräunlichlila / schwarz auf orangeweiß, 5 postfrische Werte (einmal vom Bogenrand) mit diversen PLATTENFEHLERN, viermal signiert Burger BPP. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 9671
Symbol: u
Cat No: 15 I K PF B und PF F

image 1920, Freimarken Germania 75 Pf grünblau / gelbschwarz mit kopfstehenden Aufdrucken und mit PLATTENFEHLER "waagerecht geteilter Balken" und "vorne links abgeschrägter Balken", doppelt signiert Burger BPP. (Mi€600,-). (Image)

Sale No: 52
Lot No: 9676
Symbol: u
Cat No: 17 P

image 1920, Freimarke 1 Mark karminrot als PROBEDRUCK mit Aufdruck "SARRE". (Image)

Sale No: 52
Lot No: 9679
Symbol: u
Cat No: 17 B

image 1920, 1 Mk. Germania/Sarre mit seltener Zähnung B und Aufdruckfehler im Balken, sauber ungebrauchter Wert dieser Seltenheit in tadelloser Erhaltung. Das vorzüglich frische Exemplar ist doppelt sign. Dr.Schneider sowie doppelt gepr. Burger BPP, Mi€ 1.500,- (Image)

Sale No: 52
Lot No: 9681
Symbol: 2
Cat No: 17 B

image 1920, Germania-Sarre 1 Mark karminrot, 26:17 Zähnungslöcher, auf Briefstück voll und klar gestempelt «SAARBRÜCKEN 3 (ST.JOHANN) f - 23.2.20», doppelt signiert Burger BPP sowie Fotoatteste Burger BPP "echt, einwandfrei nicht repariert oder nachgezähnt". Michel 1.900,- Euro (Image)

Sale No: 52
Lot No: 9690
Cat No: 30 III

image 1920, Bayern-Sarre 5 Mark blau mit AUFDRUCKPLATTENFEHLER III "fetter Kontrollstrich" (Feld 12), postfrisches Randstück (Falzrest im Bogenrand), signiert Dietrich sowie aktuelles Fotoattest Braun BPP "einwandfrei". Mi 4000,- (Image)

Sale No: 52
Lot No: 9693
Cat No: A 31

image 1920, Bayern-Sarre 2 Pfg. blaugrau, UNVERAUSGABT. Die Marke vom Unterrand mit Plattennummer 8 ist in vorzüglicher postfrischer Erhaltung, im Rand gefaltet, altsign. u.a. J.Böcking sowie gepr. Burger BPP (Mi€ 2.800,-) (Image)

Sale No: 52
Lot No: 9694
Symbol: u
Cat No: A 31 I

image 1920, Sarre-Aufdruck auf Bayern 2 Pf blaugrau mit der nur zehnmal im Bogen vorkommenden Abart "durchbrochenes ´a´", ungebraucht. Die Marke ist in frischer Erhaltung und allseitig gut gezähnt, Fotoattest Burger BPP (Mi€2.000,-). (Image)

Sale No: 52
Lot No: 9697
Symbol: u
Cat No: B-C 31 H I

image 1920, Bayern-Sarre 3 und 7 ½ Pfg. ungebraucht, beide UNVERAUSGABTEN mit Aufdruck-Abart "e von Sarre geschlossen". Je gepr. Burger BPP (Mi€ 600,-). (Image)

Sale No: 52
Lot No: 9700
Cat No: 36 PF II, 36 (24)

image 1920, 30 Pf Germania mit Aufdruck "SAARGEBIET", linker unterer Viertelbogen, darin enthalten auf Feld 83 der Plattenfehler der Urmarke "rechte 0 der 30 höherstehend", zudem auf Feld 94 und 95 fast fehlendes I im Aufdruck, schöne Einheit in einwandfrei postfrischer Qualität (Image)

Sale No: 52
Lot No: 9713
Cat No: 55 B Kdr. II, 55 B

image 1921, Freimarken Landschaftsbilder 20 Pf im Kehrdruckpaar II mit Vergleichsmarke vom Bogenunterrand, postfrisch (Mi€500,-). (Image)

Sale No: 52
Lot No: 9714
Symbol: 1
Cat No: 57 P

image 1921, Landschaftsbilder (I) Saarschleife bei Mettlach 30 Pf als Epreuve de Luxe in Blockform (Blockformat 72x100 mm) auf dünnem, getöntem Papier ohne Gummierung, Qualität einwandfrei (Image)

Sale No: 52
Lot No: 9716
Symbol: 1
Cat No: 62 P (6)

image 1921, Landschaftsbilder (I) 80 Pf blau, seltener PROBEDRUCK im Sechserblock als Vorlagebogen, ungezähnt auf ungummiertem Papier (Image)

Sale No: 52
Lot No: 9717
Symbol: 1
Cat No: 62 P III, 62 P

image 1921, Freimarken "Landschaftsbilder" 80 Pf als seltener PROBEDRUCK im Sechserblock vom Bogenoberrand ohne Inschrift, Wertangabe und Bildeindruck ungezähnt und ungummiert auf sämischem Kartonpapier und waagerechtes Paar vom Bogenunterrand mit Bildeindruck und Wertziffern. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 9718
Symbol: 1
Cat No: 62 P KB

image 1921, Freimarken "Landschaftsbilder" 80 Pf blau als seltener PROBEDRUCK im Sechserblock-Kleinbogen auf ungummiertem Papier mit handschriftlichen Bemerkungen des Entwerfers. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 9720
Symbol: b v
Cat No: 64(4)

image 1921, Landschaftsbilder 1,25 M im wunderschönen Seitenrand-Viererblock auf kleinem R-Brief, sauber entwertet "ST.WENDEL 29.4.21", adressiert nach Chemnitz, rs. mit Ak.-Stempel und Kontrollstempel für die Überwachung der Ein-und Ausfuhr. Aus der Trübsbach-Korrespondenz. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 9722
Symbol: 1
Cat No: 66/69 P

image 1921, Freimarken Landschaften, 3 Mark bis 25 Mark, die vier Höchstwerte je als Probedruck in verausgabter Zeichnung/Farbe, je Einzelabzug auf ungummiertem Papier (5 Mark und 25 Mark mit leichten streifigen Vergilbungsspuren). (Image)

Sale No: 52
Lot No: 9725
Symbol: 1
Cat No: 69 P

image 1921, Freimarken "Landschaftsbilder" 25 M als Probedruck auf ungummiertem Papier (90 x 122 mm). (Image)

Sale No: 52
Lot No: 9729
Symbol: u
Cat No: 72 A I PF IV

image 1921, Landschaftsbilder (II) 10 C auf 30 Pf mit entgegengesetzt gedrucktem Rahmen und Mittelstück, "echt und einwandfrei", Fotobefund Ney BPP.

Sale No: 52
Lot No: 9732
Symbol: p 6
Cat No: 78 A DD (2)

image 1921, Landschaftsbilder 1,25 Mark mit DOPPELAUFDRUCK der neuen Wertangabe '50 cent.' im senkrechten postfrischen Paar, signiert (Mi€1.200,-). (Image)

Sale No: 52
Lot No: 9734
Symbol: p v
Cat No: 78 B(3), 78 B II

image 1921, Landschaften 50 C auf 1,25 M in der seltenen Linienzähnung 10 1/2 im schönen postfrischen Unterrand-Viererblock, dabei die linke obere Marke noch mit dem markanten Aufdruckfehler II "G als Kapitälchen statt c von cent". Foto-Attest Ney(1992): "echt und einwandfrei.." Sehr selten im Vierer-Block! (Image)

Sale No: 52
Lot No: 9735
Symbol: p v
Cat No: 78 B(3), 78 B IV

image 1921, Landschaften 50 C auf 1,25 M in der seltenen Linienzähnung 10 1/2 im schönen postfrischen rechten Bogeneckrand-Viererblock, dabei auf der unteren rechten Marke der Aufdruckfehler IV "senkrechter Strich des "t" fehlt über dem Querstrich, "e" beschädigt"(Feld 20). Foto-Attest Ney(1992): "echt und einwandfrei..". Zusätzlich noch auf Feld 19 der Aufdruckfehler III "0 unten gebrochen". RRR! (Image)