Records 1 to 50 of 101

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 51

Sarre
Sale No: 51
Lot No: 6552
Cat No: 1-17

image 1920, Germania und Reichspostamt 2 Pf. - 1 M., kompletter einwandfrei postfrischer Satz sehr sauber gezähnt, MiNr. 9, 16 und 17 geprüft Dr. Dub bzw. Burger BPP, Mi€ 750,- (Image)

Closed..Oct-20-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 51
Lot No: 6553
Symbol: u
Cat No: 1-4, 6, 9, 11-13, 15

image 1920, Germania/Sarre, elf Werte je mit kopfstehendem Aufdruck, bis auf einen Wert (7½ Pf) kompletter Satz aller katalogisierten Werte! Je sauber ungebraucht und bis auf die 2 Pf alle Werte altsigniert (Brun, 'Käferzeichen') bzw. geprüft Burger BPP, für 25 Pf und 1 M. liegen Fotoatteste Burger bei, waagr. Bug bei 50 Pfg und Schonfalzrest bei 35 Pfg (Mi€ 6.600,-), als Satz selten angeboten! (Image)

Sale No: 51
Lot No: 6557
Cat No: 1 I K P

image 1920, Germania/Sarre, 2 Pfg mit kopfstehendem Aufdruck, einwandfrei postfrisches Unterrandstück in der etwas besseren Aufdrucktype 'P', altsigniert Brun (Mi€ 650,-+) (Image)

Sale No: 51
Lot No: 6558
Symbol: 2
Cat No: 1 I K A

image 1920, 2 Pfg. Germania/Sarre mit kopfstehendem Aufdruck in Type 'A', dem Aufdruck entsprechend ebenfalls kopfstehend sauber entwertet auf Briefstück, doppelt gepr. Burger BPP sowie 'Käferzeichen' (Mi€ 700,-) (Image)

Sale No: 51
Lot No: 6560
Cat No: 2 a I K

image 1920, Germania/Sarre, 2 ½ Pfg mit kopfstehendem Aufdruck, einwandfrei postfrisches Kabinettstück, doppelte 'Käfer'-Signatur von Dr.Dub (Mi€ 750,-) (Image)

Sale No: 51
Lot No: 6561
Cat No: 3 I K

image 1920, Germania/Sarre, 3 Pfg mit kopfstehendem Aufdruck, einwandfrei postfrisches Kabinettstück, doppelte 'Käfer'-Signatur von Dr.Dub (Mi€ 650,-) (Image)

Sale No: 51
Lot No: 6565
Cat No: 5 a I K

image 1920, 7 ½ Pfg. Germania/Sarre mit kopfstehendem Aufdruck, dem Aufdruck entsprechend ebenfalls kopfstehend sauber entwertet, gepr. Burger BPP (Mi€ 1.000,-) (Image)

Sale No: 51
Lot No: 6566
Symbol: u
Cat No: 5 b II A

image 1920, Sarre/Germania 7½ Pf. (dunkel)rötlichorange mit Aufdruck in seltener Type II mit Abart "senkrecht geteilter Balken", ungebraucht mit doppelter Signatur Burger BPP sowie Fotoattest Braun BPP (Mi€ 2.000,-) (Image)

Sale No: 51
Lot No: 6567
Symbol: p u
Cat No: 6 a (Uu)

image 1920, 10 Pfg. Germania/Sarre rot, Unterrandstück mit einem um 6 Zahnlöchern versetzten Kammschlag, im langen Unterrand mit Knick sowie mit Falzrest, doppelt signiert Burger BPP, spektakuläres Stück! (Image)

Sale No: 51
Lot No: 6569
Cat No: 7 a I DD P OR

image 1920, 15 Pfg. Germania/Sarre mit doppeltem Aufdruck, einwandfrei postfrischer Wert aus der linken oberen Bogenecke in tadelloser Erhaltung, lediglich im OR mit Falzrest, doppeltes Käfersignum von Dr.Dub, angeblich nur ein Bogen doppelt überdruckt, somit handelt es sich bei der Bogenecke um ein Unikat! Mi€ 1.700,-++ (Image)

Sale No: 51
Lot No: 6570
Symbol: u
Cat No: 7 a I DD L

image 1920, 15 Pfg. Germania/Sarre mit doppeltem Aufdruck in Type 'L', ungebrauchter Wert in tadelloser Erhaltung, doppeltes Käfersignum, Mi€ 1.000,- (Image)

Sale No: 51
Lot No: 6572
Symbol: p u 6
Cat No: 7 I F IV (2)

image 1920, Germania/Sarre 15 Pf. schwärzlichgrauviolett im waagrechten Paar mit DIAGONALEM Aufdruck, postfrisch (rechte Marke) bzw. ungebraucht mit Falzrest, sign. Dr.Dub, Mi€ 1.400,- (Image)

Sale No: 51
Lot No: 6575
Symbol: u 6
Cat No: 9 P (4)

image 1920, 25 Pfg. "Germania/Sarre", 2 waagerechte Paare mit zwei verschiedenen Probeaufdrucken, jeweils ungebraucht, im Michel gänzlich unbekannt (Image)

Sale No: 51
Lot No: 6576
Cat No: 10 y I I

image 1920, 30 Pfg. Germania-Sarre auf orangeweiß, Type I mit nur einmal im Bogen vorkommender Abart "Linse im Balken vorne links". Die Marke ist in einwandfreier postfrischer Erhaltung und sauber gezähnt. Fotoattest Burger BPP (Mi€500,-++). (Image)

Sale No: 51
Lot No: 6577
Symbol: 2
Cat No: 11 I K

image 1920, 35 Pfg. Germania/Sarre mit kopfstehendem Aufdruck, dem Aufdruck entsprechend ebenfalls kopfstehend sauber entwertet auf Briefstück, doppelt gepr. Burger BPP sowie 'Käferzeichen' (Mi€ 1.300,-) (Image)

Sale No: 51
Lot No: 6579
Symbol: u
Cat No: 14 a I A

image 1920, 60 Pfg. Germania/Sarre purpurlila, die seltene Farbvariante in ungebrauchter, tadelloser Erhaltung, unsigniert(!) mit Fotoattest Burger BPP, Mi€ 600,- (Image)

Sale No: 51
Lot No: 6580
Cat No: 15 I K

image 1920, Germania/Sarre, 75 Pfg mit kopfstehendem Aufdruck, einwandfrei postfrisches Kabinettstück, altsigniert u.a. Brun (Mi€ 500,-) (Image)

Sale No: 51
Lot No: 6581
Symbol: p v
Cat No: 15 I F II und F III

image 1920, 75 Pfg. Germania/Sarre, postfrischer Oberrandviererblock, die oberen beiden Marken tragen nur den Sarre-Aufdruck und die unteren beiden den verschobenen Aufdruck 'Balken oben - Sarre unten', extrem seltene Einheit in erstklassiger Erhaltung, lediglich ein Falzrest im Oberrand ist zu erwähnen, signiert Brun und geprüft Burger BPP (Mi€ 2.300,-) (Image)

Sale No: 51
Lot No: 6584
Symbol: u
Cat No: 16 I PF K II

image 1920, 80 Pfg. Germania mit "Sarre"-Aufdruck in Type I und Aufdruckabart K II "Querbalken des e ausgebrochen sowie oben leicht gebrochen". Die Marke ist sauber ungebraucht, sonst aber in vorzüglicher frischer Erhaltung und allseitig sauber gezähnt. Altsigniert 3 Käfer von Dr.Dub sowie gepr. Burger BPP (Mi€ 650,-) (Image)

Sale No: 51
Lot No: 6585
Symbol: u 6
Cat No: 16 I, 16 I QI

image 1920, Germania/Sarre 80 Pfg. in Aufdruck-Type I, waagerechtes ungebrauchtes Paar vom linken Seitenrand mit Aufdruckfehler QI "gebrochenes e in Sarre" auf der rechten Marke, signiert Burger BPP, Mi€ 740,-+ (Image)

Sale No: 51
Lot No: 6588
Cat No: 16 I H

image 1920, 80 Pfg Sarre/Germania in Type I mit sehr seltenem Aufdruckfehler H "Balken rechts unten verdickt", ein Spitzenstück der Germania/Sarre-Ausgaben in postfrischer Luxuserhaltung ohne jedwede Signaturen! Französ. Fotoattest P.Scheller, Paris, Michelbewertung nur für Falz bereits 1.500,-€! (Image)

Sale No: 51
Lot No: 6597
Symbol: u
Cat No: 18-31

image 1920, 5 Pfg. bis 10 M. Ludwig III mit Sarre-Aufdruck, kompletter ungebrauchter Prachtsatz, die fünf Höchstwerte sign. Dr.Dub bzw. J.Böcking, Mi€ 1.400,- (Image)

Sale No: 51
Lot No: 6598
Symbol: u v
Cat No: 18 P (40)

image 1920, 5 Pfg. Ludwig III. "Bayern/Sarre", 10 Viererblocks mit jeweils verschiedenen Aufdruckproben, obere Paare jeweils ungebraucht, untere teils postfrisch teils mit Haftstellen, was bei der enormen Seltenheit jedoch toleriert werden sollte, im Michel gänzlich unbekannt (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 5,000.00

Sold For 5000

Sale No: 51
Lot No: 6599
Symbol: 1
Cat No: 18 DD

image 1920, König Ludwig III. 5 Pf mit zwei deutlich voneinander abgegrenzten Aufdrucken, dadurch oben auch 3 waagrechte Linien vom Aufdruck, sauber ungebraucht ohne Gummi (anders bisher nicht bekannt!), mehrfach altsigniert u.a. doppelt J.Böcking und Burger BPP, sehr seltene Marke! (Mi€ 1.000,-) (Image)

Sale No: 51
Lot No: 6600
Symbol: u p
Cat No: 18 F I Lf

image 1920, König Ludwig III. 5 Pf im postfrischen senkrechten Dreierstreifen vom Bogenoberrand, dabei obere Marke ohne Aufdruck, da auf dem anliegenden, umgefalteten Oberrand der Aufdruck rückseitig angebracht wurde! Dieses Oberrandleerfeld jedoch leider wasserfleckig, jede Marke altsigniert (Mi€-,-). (Image)

Sale No: 51
Lot No: 6613
Symbol: p 6
Cat No: 28 b I, 28

image 1920, Bayern-Sarre 2 M. grauviolett, senkrechtes Paar vom linken Bogenrand mit ABART "6 statt 5 Gitterlinien" auf unterer Marke (Feld 21). Das Markenpaar ist in einwandfreier postfrischer Erhaltung und (die Abart) doppelt gepr. Burger BPP (Mi€ 600,-) (Image)

Sale No: 51
Lot No: 6614
Cat No: 28 b II

image 1920, Bayern-Sarre 2 M. grauviolett mit Aufdruck-Abart "3 ½ statt 5 Gitterlinien", einwandfrei postfrisch und doppelt gepr. Burger BPP (Mi€ 500,-) (Image)

Sale No: 51
Lot No: 6616
Cat No: 30, 31

image 1920, Freimarken Bayern 5 M und 10 M mit Überdruck SARRE , je zentrisch entwertet "Saarbrücken 8.5.20" beide Exemplare mit amerikanischen Attesten. (Image)

Sold...EUR 144.00

Sold For 144

Sale No: 51
Lot No: 6618
Symbol: u
Cat No: 30 III

image 1920, Bayern-Sarre 5 Mark blau, mit AUFDRUCKPLATTENFEHLER III "fetter Kontrollstrich" (Feld 12), ungebraucht, signiert Dr. Dub, Fotoattest Burger BPP (Mi€2.000,-). (Image)

Sale No: 51
Lot No: 6619
Cat No: 31 II

image 1920, Ludwig III., 10 M. grün mit Aufdruck ''SARRE'' mit Aufdruck-Abart "fetter Kontrollstrich", tadellos postfrische Marke mit rechtem Seitenrand (dieser gefaltet) von Feld 12 der Platte I, als Besonderheit weist der Bogenrand einen spiegelverkehrten Blinddruck des Aufdruckes auf! Sign. Dr. Dub ('Käfer') und Burger BPP, Mi€ 1.000,-+ (Image)

Sale No: 51
Lot No: 6620
Cat No: A-C 31

image 1920, Bayern König Ludwig III. 2, 3 und 7½ Pf mit Aufdruck 'Sarre', nicht zum Schalterverkauf gelangte Werte, einwandfrei postfrisch, 2 Pf mehrfach altsigniert u.a. J.Böcking sowie 3 und 7½ Pf gepr. Burger BPP (Mi€ 2.870,-) (Image)

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

Sale No: 51
Lot No: 6622
Symbol: p u
Cat No: A 31

image 1920, Sarre-Aufdruck auf Bayern, UNVERAUSGABTE 2 Pf dkl'blaugrau, postfrisches Stück dieser seltenen Marke mit Bogenrand (hier Falzrest, rechts unten minimaler Bug), (Auflage nur 1000 Stück), Befund Robineau (Mi€2.500,-). (Image)

Sale No: 51
Lot No: 6634
Symbol: p 6
Cat No: 40 F IV (2)

image 1920, Germania 75 Pf im waagerechten Paar mit Diagonalaufdruck, einwandfrei postfrisch und ungefaltet, geprüft Burger BPP, im Michel bei dieser Serie nicht gelistete Abart! (Image)

Sale No: 51
Lot No: 6636
Symbol: u 6
Cat No: 43 F

image 1920, 'Nord und Süd' 2,50 M, waagerechtes Paar vom linken Bogenrand, linke Marke mit nur einem mittigen Aufdruck "SAARGEBIET", rechte Marke mit zwei dicht aneinanderliegenden Aufdrucken, ungebraucht mit Originalgummi, im Michel ist diese Abart unbekannt, linke Marke signiert Brun (Image)

Sale No: 51
Lot No: 6639
Symbol: u p
Cat No: 53-69 U

image 1921, Freimarken "Landschaftsbilder I", komplette Serie UNGEZÄHNT, meist in ungebrauchter Erhaltung (z.T. mit Bogenrand), 2 und 10 M. in postfrisch, einige Werte sign. u.a. Hoffmann BPP (Mi€ über 2.000,-), als kompletter Satz selten angeboten! (Image)

Sale No: 51
Lot No: 6640
Symbol: p u
Cat No: 53-56, 59-60, 62, 64

image 1921, Landschaftsbilder (I), 11 Werte je mit meist vollständigen Druckdaten auf dem Unterrand, teils Einzelstücke bis Dreierstreifen, MiNr 53, 59, 60, 62 und 68 mit Falz auf Marke, alle übrigen postfrisch, MiNr 55 und 66 geprüft Ney BPP (Image)

Sale No: 51
Lot No: 6643
Symbol: p v
Cat No: 53 U Kdr I bzw. IV

image 1921, Landschaftsbilder (I) 5 Pf UNGEZÄHNT im postfrischen Viererblock, dabei ist die rechte obere Marke kopfstehend, altsigniert, im Michel nicht gelistet (Image)

Sale No: 51
Lot No: 6650
Symbol: 1
Cat No: 62 P

image 1921, Landschaftsbilder (I) 80 Pf blau, seltener PROBEDRUCK in Originalfarben als Sechserblock, ungezähnt auf ungummiertem Papier. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 6653
Symbol: u 6
Cat No: 63 II U (2)

image 1921, 1 M. "Landschaften I" im UNGEZÄHNTEN Eckrand-Paar links oben, bedingt durch Bogenumschlag bei der linken oberen Marke Druck teilweise fehlend, dieser stattdessen auf der Bogenrandrückseite, ungebraucht mit Falzrest im Oberrand sowie auf dem Pärchen. Sehr eindrucksvoll und attraktiv! Im Oberrand altsigniert (Image)

Sale No: 51
Lot No: 6659
Cat No: 70-74, 78-82 Br

image 1921, Landschaftsbilder (II), 10 Werte mit Aufdruck je mit meist vollständigen Druckdaten auf dem Unterrand, teils Einzelstücke bis Achterblöcke, MiNr 72 I teils mit angedeuteten Doppelaufdrucken!, alle postfrisch und teils gefaltet, MiNr 87 geprüft Ney BPP (Image)

Sale No: 51
Lot No: 6662
Symbol: p v
Cat No: 70 (4)

image 1921, 3 c auf 20 Pf. "Landschaften III" im Eckrand-4er-Block rechts oben, bedingt durch Bogenumschlag die rechte obere Marke mit Abart "Druck der graugrünen Farbe (Rahmenornamente) teilweise fehlend", dieser stattdessen auf der Bogenrandrückseite, postfrisch mit Falzrest im Oberrand sowie auf dem unteren Pärchen. Sehr eindrucksvoll und attraktiv! (Image)

Sale No: 51
Lot No: 6663
Cat No: 70 B Br

image 1921, '3 cent.' auf 20 Pfg in der besseren Linienzähnung 10 ½, waagerechter Achterblock mit vollständigem Druckdatum "20 Pf. 600.000 15-2-21-V." auf dem Unterrand, einwandfrei postfrisch in unsignierter Luxuserhaltung ohne jedwede Faltungen, mit Druckdatum sehr seltene Einheit, daher Michel ohne Preisnotierung! Fotoattest Ney BPP "echt und einwandfrei" (Image)

Sale No: 51
Lot No: 6664
Symbol: p v
Cat No: 72 A I Kdr I bzw. IV

image 1921, Landschaftsbilder (II) 10 C auf 30 Pf im postfrischen Viererblock, dabei im oberen Paar die rechte Urmarke im Kehrdruck mit richtigem Aufdruck, mehrfach altsigniert mit Fotoattest Ney BPP "echt und einwandfrei" (Mi€ 600,-) (Image)

Sale No: 51
Lot No: 6665
Symbol: p v
Cat No: 72 I F (4) Kdr

image 1921, Landschaftsbilder (II) 10 C auf 30 Pf auf Urmarke MiNr 57 statt 58 im postfrischen Viererblock, dabei rechtes Paar mit Kehrdruck IV, altsigniert (Mi€ 2.800,-++) (Image)

Sale No: 51
Lot No: 6666
Symbol: u 6
Cat No: 72 I F Kdr IV

image 1921, Landschaftsbilder (II) 10 C auf 30 Pf auf Urmarke MiNr 57 statt 58 im ungebrauchten Kehrdruckpaar (obere Marke ungebraucht, untere Marke postfrisch), signiert Brun sowie Attest Fourcaut (Mi€ 1.000,-++) (Image)

Sale No: 51
Lot No: 6667
Cat No: 72 II Br, 72 II (6)

image 1921, '10 cent.' auf 30 Pf im 8er-Block mit dkl'blauem Aufdruck und obendrein mit vollständigem Druckdatum "17-5-21-V." auf dem Unterrand, einwandfrei postfrisch, senkrecht 2x leicht gefaltet sowie auch im Unterrand leicht gefaltet, dennoch mit Druckdatum seltene Einheit! (Image)

Sale No: 51
Lot No: 6668
Cat No: 73 A NK I

image 1921, Landschaften II 15 C., postfrisches KEHRDRUCKPAAR, rechte Marke mit kopfstehendem Aufdruck, linke Marke mit normalem Aufdruck innerhalb einer sehr seltenen Sechsereinheit (obere und untere Marken mit Falz), diese senkrecht gefaltet, altsigniert, Mi€ 2.500,- (Image)

Sale No: 51
Lot No: 6670
Symbol: a
Cat No: 77 A, DR P 130

image 1921, Ganzsachenkarte und Zusatzfrankatur ab "WALDSHUT * * * 22.6.21 8-9V." nach Saarbrücken und Freimarke Landschaftsbilder (II) 40 C auf 1 M auf DR-Ganzsache DR als Einschreiben ab "SAARBRÜCKEN * 1 f 27.6.21 6-7N" nach Waldshut, vorderseitig Ankunftsstempel, Klebespuren. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 6671
Symbol: p 6
Cat No: 78 B Br

image 1921, '50 cent.' auf 1.25 Mark grünblau/gelbbraun in der seltenen Linienzähnung 10 ½ und obendrein mit vollständigem Druckdatum "31-3-21-V." auf dem Unterrand, einwandfrei postfrisch, senkrecht leicht gefaltet, mit Druckdatum sehr seltene Einheit! Mi€ 1.000,- (Image)

Sale No: 51
Lot No: 6672
Symbol: u 6
Cat No: 78 B Ums

image 1921, Landschaftsbilder (II) 50 C auf 1,25 im waagerechten ungebrauchten Paar, dort mittig UNGEZÄHNT, signiert u.a. Dr.Dub (Image)