Records 1 to 50 of 119

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 50

Sarre
Sale No: 50
Lot No: 717
Cat No: A 1

image 1920, Germania-Sarre 2 Pfg. dunkelgraublau, Aufdruck in Type I auf Urmarke 2 Pfg. Friedensdruck (MiNr. 83 I) anstatt auf MiNr. 102, postfrisches Exemplar von Bogenfeld 78, unsigniert. Aktuelles Fotoattest Braun BPP "einwandfrei". Es wurde offensichtlich nur ein Bogen zu 100 Marken überdruckt, welcher unerkannt in den Verkauf gelangte. Erstmals wird diese Marke im "Illustrierten Briefmarkenjournal" der Gebr. Senf in der Ausgabe 14 vom 15.7.1935 auf Seite 279 erwähnt. Es sind nur ganz wenige Stücke bekannt geworden, in der vorliegenden Ausnahme-Qualität besonders selten und wertvoll! Mi 10.000,- (Image)

Opening EUR 4,500.00
Sold...EUR 5,600.00

Closed..Jun-26-2021, 01:00:00 EST
Sold For 5600

Sale No: 50
Lot No: 719
Cat No: 5 b II

image 1920, Germania-Sarre, 7½ Pfg. dunkelrötlichorange, Aufdruck in Type II, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, unsigniert. Fotoattest Braun BPP "einwandfrei". Mi. 4.200,- €. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 730
Symbol: 2
Cat No: A 31

image 1920, Bayern-Sarre 2 Pfg. dunkelblaugrau mit schwarzem Aufdruck "Sarre" auf Briefstück, sauber gestempelt "ROHRBACH b. - ST. INGBERT 11. APR 20 - Vor 11-12". Von diesem Wert wurden 1.000 Marken überdruckt, da jedoch keine Nachlieferungen der Urmarken mehr stattfanden, wurde von einer Ausgabe abgesehen. Die bereits überdruckten Marken wurden in Saarbrücken 3 an bevorzugte Personen abgegeben, "echt und einwandfrei", signiert Dr. Dub sowie Fotoattest Braun BPP (Mi€6.000,-). (Image)

Sale No: 50
Lot No: 734
Symbol: u
Cat No: 178 F

image 1934, 40 C./50 C. dunkelrotkarmin, Abart "Aufdruck in Rot, zusätzlich gleicher Korrekturaufdruck in Schwarz", Eckrandstück mit Reihenwertzähler, Originalgummierung mit leichten Gummianhaftungen, "echt und einwandfrei", Fotoattest Geigle BPP. Mi 4.500,- (Image)

Sale No: 50
Lot No: 1200
Symbol: u p v
Cat No: 1 (4) P

image 1920, "2 Pfg. Germania/Sarre", 5 Viererblocks mit jeweils verschiedenen Aufdrucken zur Probe, obere Paare jeweils ungebraucht, untere postfrisch. (Image)

Sold...EUR 8,400.00

Closed..Jun-21-2021, 13:00:00 EST
Sold For 8400

Sale No: 50
Lot No: 1201
Symbol: u p
Cat No: 1 I F I

image 1920, 2 Pfg. Germania/Sarre als senkrechtes Paar aus der linken oberen Bogenecke ohne/mit Aufdruck. Postfrisches Paar mit leichter Vorfaltung, sonst tadellos postfrisch, Falzreste im Rand. Das sehr seltene und nur fünfmal mögliche Exemplar ist signiert Dr. Dub (Käferstempel), (Mi€2.000,-). (Image)

Sale No: 50
Lot No: 1204
Symbol: p 6
Cat No: 2 II (2)

image 1920, 2 Pfg. Germania/Sarre im postfrischen senkrechten Paar mit Aufdruck Typ I, signiert Dr. Dub (Mi€1.300,-). (Image)

Sale No: 50
Lot No: 1207
Symbol: 2
Cat No: 3 II PF O II

image 1920, Germania Sarre 3 Pf. dunkelockerbraun mit Aufdruck auf Feld 52 und Abart "Einkerbung rechts im ´a´", nur einmal im Bogen vorkommend. Die Marke auf Briefstück ist in einwandfreier, frischer Erhaltung, entwertet mit echtem Stempel "SAARHÖLZBACH * (SAAR) * 10.4.20 6-7V." Fotoattest Burger BPP (Mi€900,-). (Image)

Sale No: 50
Lot No: 1208
Symbol: u p
Cat No: 3 III (100)

image 1920, Germania Sarre 3 Pf dunkelockerbraun im kompletten Bogen mit HAN 2699.17, Falzreste im Bogenrand und teils leicht angefaltet. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 1209
Cat No: 4 I C

image 1920, 5 Pfg. Germania/Sarre mit Plattenfehler "Balkenverteilung senkrecht ¼ zu 3/4, gestempelt, signiert Dr. Dub (doppelt) und Burger BPP (Mi€450,-). (Image)

Sale No: 50
Lot No: 1211
Cat No: 5 b I (100)

image 1920, Germania 7½ Pf. rotorange im kompletten postfrischen Bogen mit HAN 3167.18. Der Bogen ist teils angefaltet und angetrennt, mit Falzen gestützt. Jede Marke signiert Burger BPP. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 1212
Symbol: u
Cat No: 5 b II S

image 1920, Sarre Germania 7½ Pf. dunkelrotorange mit Aufdruck auf Feld 100 der Platte 2 A (Type II), das die Abarten "senkrecht geteilter Balken" und "zweites ´r ´ seitlich abgeschnitten" aufweist. Die Marke zeigt Falzreste, links ein kurzer Zahn, ansonsten einwandfrei, nicht repariert oder nachgezähnt. Fotoattest Burger BPP (Mi€2.000,-+). (Image)

Sale No: 50
Lot No: 1213
Symbol: u p
Cat No: 5 c I

image 1920, Germania-Sarre 7½ Pfg. hellrötlichorange im Bogen mit HAN H 3348.19, teils stark an- bzw. getrennt, mit Falzen gestützt. Enthalten sind auch einige Aufdrucktypen.

Sale No: 50
Lot No: 1215
Symbol: u
Cat No: 6 a I DD

image 1920, 10 Pfg. Germania/Sarre mit doppeltem Aufdruck, ungebrauchter Wert in tadelloser Erhaltung, doppelt signiert J. Böcking, (Mi€900,-). (Image)

Sale No: 50
Lot No: 1217
Symbol: u p
Cat No: 7 a I F I / IV

image 1920, Germania Sarre 15 Pfg. schwärzlichgrauviolett im senkrechten postfrischen Sechserblock vom linken Bogenrand mit HAN 3347-19 (Falz oben im Rand). Die linken Marken sind jeweils ohne Aufdruck, die rechten mit diagonalem Aufdruck, "echt und einwandfrei", Fotoattest Braun BPP (Mi€2.000,-). (Image)

Sale No: 50
Lot No: 1221
Symbol: 2
Cat No: 9 a III W OR

image 1920, Germania Sarre 25 Pfg. rötlichorange bis rotorange/schwarz auf gelbweiß mit Aufdruck Type III, entwertet mit "Saarbrücken 1 * (BHF.) d 21.4.20 11-12V." auf Briefstück, "echt und einwandfrei", Fotoattest Braun BPP (Mi€ -,-). (Image)

Sale No: 50
Lot No: 1222
Cat No: 10 y I T

image 1920, Germania Sarre 30 Pfg. dunkelorange/schwarz auf orangeweiß mit Aufdruck von Feld 68 mit der nur einmal im Bogen vorkommemden Abart "Balken rechts unten wellenförmig ausgebrochen", "echt und einwandfrei", Fotoattest Burger BPP. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 1225
Symbol: u
Cat No: 12 a I K

image 1920, Germania 35 Pf. rötlichkarmin/schwarz, ungebraucht mit kopfstehendem Aufdruck, signiert Dr. Dub (Käferstempel) (Mi€600,-). (Image)

Sale No: 50
Lot No: 1226
Symbol: 2 v
Cat No: 13 y a I (4)

image 1920, Germania 50 Pf. dunkelbräunlichlila/schwarz auf orangeweiß, entwertet "BLIESEN (Kr. St. WENDEL 12.3.20" auf Briefstück, signiert Burger BPP. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 1227
Cat No: 14 a I PF A

image 1920, 60 Pfg. Sarre-Germania in der seltenen Farbe rotlila, postfrisch im waagerechten Paar vom rechten Seitenrand mit Plattenfehler "in der Mitte senkrecht geteilter Balken". (Mi€2.600,-). (Image)

Sale No: 50
Lot No: 1228
Cat No: 14 a I PF E

image 1920, 60 Pfg. Sarre-Germania in der seltenen Farbe rotlila, postfrisch (Falzrest im Rand) aus der linken oberen Bogenecke mit Plattenfehler, signiert Dr. Dub (Käferstempel) (Mi€1.600,-). (Image)

Sold...EUR 310.00

Sold For 310

Sale No: 50
Lot No: 1231
Symbol: u
Cat No: 15 I K (3)

image 1920, 75 Pfg. Germania/Sarre, 3 Werte je mit kopfstehendem Aufdruck und Plattenfehler, verschiedene Altsignaturen. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 1234
Cat No: 16 III

image 1920, 80 Pfg. Germania-Sarre karmin/braunschwarz auf rosa mit Aufdrucktype III. Die Marke ist in einwandfreier, postfrischer Erhaltung, nicht repariert und allseitig sauber gezähnt. Fotoattest Burger BPP (Mi€700,-). (Image)

Sale No: 50
Lot No: 1236
Symbol: u
Cat No: 17 A K

image 1920, "1 Mk. Germania/Sarre mit kopfstehendem Aufdruck und Aufdruck-Plattenfehler "spitzes ´a´ in ´Sarre´" (Feld 16 der Platte 1 a), "echt und einwandfrei", Fotoattest Mikulski AIEP (Mi€1.100,-). (Image)

Sale No: 50
Lot No: 1237
Symbol: p v
Cat No: 17 A I K (4)

image 1920, 1 Mark karminrot im postfrischen Viererblock mit kopfstehenden Aufdrucken, signiert Burger BPP. (Mi€6.000,-). (Image)

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

Sale No: 50
Lot No: 1238
Symbol: 2
Cat No: 17 B IV

image 1920, "1 Mk. Germania/Sarre mit seltener Zähnung B (26:17) und Aufdruck-Plattenfehler "spitzes ´a´ in ´Sarre´" (Feld 16 der Platte 1 a), entwertet mit "Saarbrücken 3 * (St. Johann) i 4.3.20" auf Briefstück. Die Marke ist in tadelloser frischer Erhaltung, nicht repariert und allseitig sauber gezähnt. Fotoattest Burger BPP (Mi€4.000,-). (Image)

Sale No: 50
Lot No: 1239
Cat No: A 1

image 1920, Germania-Sarre 2 Pfg. dunkelgraublau, Aufdruck in Type I auf Urmarke 2 Pfg. Friedensdruck (MiNr. 83 I) anstatt auf MiNr. 102, postfrisches Exemplar von Bogenfeld 40, unsigniert. Aktuelles Fotoattest Braun BPP "einwandfrei". Es wurde offensichtlich nur ein Bogen zu 100 Marken überdruckt, welcher unerkannt in den Verkauf gelangte. Erstmals wird diese Marke im "Illustrierten Briefmarkenjournal" der Gebr. Senf in der Ausgabe 14 vom 15.7.1935 auf Seite 279 erwähnt. Es sind nur ganz wenige Stücke bekannt geworden, in der vorliegenden Ausnahme-Qualität besonders selten und wertvoll! (Mi€10.000,-). (Image)

Sold...EUR 5,400.00

Sold For 5400

Sale No: 50
Lot No: 1240
Cat No: 18 F I

image 1920, König Ludwig III. 5 Pf im postfrischen senkrechten Dreierstreifen vom Bogenoberrand, dabei obere Marke ohne Aufdruck (Mi€-,-). (Image)

Sale No: 50
Lot No: 1243
Symbol: g 6
Cat No: 21 F II

image 1920, König Ludwig III. 20 Pf im gestempelten senkrechten Paar, dabei obere Marke nur mit Schrift ohne Gitterlinien, untere Marke mit Gitterlinie oben und Schrift unten, signiert Burger BPP (Mi€600,-). (Image)

Sale No: 50
Lot No: 1244
Symbol: u
Cat No: 28 a

image 1920, Freimarken Sarre auf 2 M Ludwig schwarzgrauviolett,, ungebraucht mit vollem Originalgummi und sauberem Falzrest, eine seltene Marke!, signiert Dr. Dub, Burger BPP (Mi€2.600,-). (Image)

Sale No: 50
Lot No: 1245
Cat No: 28 b I

image 1920, Bayern-Sarre 2 M. grauviolett vom linken Bogenrand mit ABART "6 statt 5 Gitterlinien" (Feld 21). Die Marke ist in einwandfreier, postfrischer Erhaltung, nicht repariert und allseitig sauber gezähnt. Fotoattest Burger BPP (Mi€450,-). (Image)

Sale No: 50
Lot No: 1247
Symbol: u p v
Cat No: 30 P (4)

image 1920, 5 Mark Bayern-Sarre, Viererblock mit PROBEAUFDRUCKEN der Schriftgießerei Benjamin Krebs, Frankfurt/M. in Schrifttype "Halbfette Renata, II. Garnitur" (wie später verausgabt) und sechs Gitterlinien (anstatt vier wie auf den verausgabten Marken), farbfrisch und gut gezähnt, obere Marken mit Falzrest und unregelmäßiger Zähnung am Oberrand, untere Marken einwandfrei postfrisch und gut gezähnt. Fotoattest Burger BPP (Mi€28.000,-). (Image)

Opening EUR 5,500.00
Sold...EUR 5,500.00

Sold For 5500

Sale No: 50
Lot No: 1248
Cat No: 30 I

image 1920, 5 M. "Sarre" mit Aufdruckabart "verstümmeltes ´S´ in ´Sarre´" (Feld 2 einer Teilauflage), vom Oberrand (dort Falzrest), dazu rückseitiger Abklatsch, signiert Dr. Dub (Käferstempel) (Mi€5.000,-). (Image)

Sale No: 50
Lot No: 1251
Cat No: A 31, A 31 A I+L

image 1920, Bayern König Ludwig III. 2 Pf. dunkelblaugrau mit Aufdruck 'Sarre' im waagerechten Paar, nicht zum Schalterverkauf gelangt, nur an der Hauptkasse des Hauptpostamtes Saarbrücken 3 wurden einige Stücke an bevorzugte Privatpersonen abgegeben! Die linke Marke zeigt die Abarten "duchbrochene obere Gitterlinie und oben abgeschliffenes ´S´". Beide Marken sind in einwandfreier postfrischer Erhaltung und gut gezähnt. Die Haftstellen am Bogenrand sind ohne Bedeutung. Fotoattest Burger BPP (Mi€6.000,-). (Image)

Sold...EUR 1,080.00

Sold For 1080

Sale No: 50
Lot No: 1253
Symbol: u
Cat No: A 31 H I

image 1920, Bayern-Sarre 2 Pfg. blaugrau, UNVERAUSGABT mit nur einmal im Bogen vorkommender Abart "zusammengedrücktes, geschlossenes ´e´" (Feld 90 der Platte 1 b). Die Marke ist in vorzüglicher frischer Erhaltung, nicht repariert, sie weist einen Erstfalz auf, Fotoattest Burger BPP (Mi€2.800,-). (Image)

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

Sale No: 50
Lot No: 1258
Symbol: u p
Cat No: 38 x (100)

image 1920, Germania 50 Pf. dunkelbräunlichlila/schwarz auf weiß- bis mittelchromgelb im kompletten Bogen mit HAN 5590.19. Der Bogen ist teils angefaltet, er hat einige Haftstellen und Büge.

Sale No: 50
Lot No: 1259
Cat No: 38 y

image 1920, Germania 50 Pf. dunkelbräunlichlila/schwarz auf orangeweiß im postfrischen Bogen mit HAN 4370.19. Der Bogen ist teils angefaltet, es fehlen der obere und rechte Bogenrand.

Sale No: 50
Lot No: 1262
Cat No: 43 c HAN

image 1920, Repräsentative Bauten 2,50 M rotlila im postfrischen Viererblock vom Bogenunterrand (Falzreste im Bogenrand) mit HAN "H 4891.20" und rückseitigem Abklatsch (Mi€1.000,-+). (Image)

Sale No: 50
Lot No: 1264
Symbol: u p
Cat No: 45 (3) var.

image 1920, Aufdruckmarken 10 Pf. Germania orange waagerechter Dreierstreifen, linke und mittlere Marke mit schräg verlaufendem Überdruck"SAARGEBIET", rechte Marke ist ohne Aufdruck. Die mittlere Marke hat einen Falzrest, die beiden anderen sind postfrisch. Fotoattest Burger BPP. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 1265
Cat No: 48 F , 48 (5)

image 1920, Germania 40 Pf. mit Aufdruck "SAARGEBIET" im postfrischen Sechserblock, dabei mittlere Marke in der oberen Reihe ohne Aufdruck. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 1267
Cat No: 51 RS, 52 RS

image 1921, Freimarken Germania 15 Pf mit Aufdruck der neuen Wertstufen und Wappen des Saarlandes, jeweils im waagerechten Zehnerbogen mit rückseitigem komplettem Abschlag des Schutzstempels (Mi€320,-). (Image)

Sale No: 50
Lot No: 1268
Symbol: u v
Cat No: 53 A (4)

image 1921, Landschaftsbilder (I) 5 Pf Mühle oberhalb Mettlach im ungebrauchten Viererblock, dabei ist bei den oberen Marken der olivgrüne Rahmen kopfstehend, wobei das Markenbild sowie die blaue Einfassung vom SAARGEBIET und Wertziffer richtig stehen und nach oben verschoben sind. Fotoattest Ney BPP. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 1269
Symbol: 1
Cat No: 53 P

image 1921, Landschaftsbilder (I) Mühle oberhalb Mettlach, vergrößerter Probedruck ohne Wertziffern auf ungummiertem Papier. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 1271
Cat No: 55 B (12)

image 1921, Freimarken: Landschaftsbilder 20 Pf im postfrischen 12er-Block mit komplettem Druckdatum "20 Pf. 600.000 15-2-21-V." Die Einheit war senkrecht zwischen den Feldern 75/76, 85/86 und 95/96 gefaltet, was für diese Ausgabe wegen der Bogengröße typisch ist. Im Unterrand beginnend geht ein diagonaler Papierbug durch die Felder 95, 85 und 75, der, da unbedruckt, schon vor dem Druckvorgang bestanden haben muß, also herstellungsbedingt ist. Die Einheit ist in einwandfreier, postfrischer Erhaltung. Die Seltenheit des Bogenteils in der B-Zähnung bestätigt der Michel-Spezial-Katalog, in dem er für das Druckdatum z. Zt. keinen Preisansatz nennt. Fotoattest Ney BPP (Mi€600,-++). (Image)

Sale No: 50
Lot No: 1272
Cat No: 55 B Ums

image 1921, Landschaftsbilder 20 Pf im (angefalteten) waagerechten Viererstreifen vom linken Bogenrand, dabei die beiden linken Marken mit fehlender senkrechter Zähnung, unsigniert (Mi€300,-). (Image)

Sale No: 50
Lot No: 1274
Symbol: 1
Cat No: 55 P - 69 P

image 1921, Landschaftsbilder (I) 5 Werte, seltener PROBEDRUCK ungezähnt auf ungummiertem Papier. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 1275
Cat No: 56 Kdr III U

image 1921, Landschaftsbilder 25 Pf im postfrischen, ungezähnten Kehrdruck, "echt und einwandfrei", Fotoattest Ney BPP (Mi€750,-). (Image)

Sale No: 50
Lot No: 1276
Symbol: 1
Cat No: 56 P

image 1921, Landschaftsbilder (I) Schiffe auf der Saar 25 Pf, vergrößerter Probedruck mehrfarbig auf ungummiertem Papier. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 1277
Symbol: 1
Cat No: 60 P

image 1921, Landschaftsbilder (I) 50 Pf tiefschwarz statt dkl'violettbraun/dkl'graubraun, seltener PROBEDRUCK ungezähnt auf ungummiertem Papier. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 1278
Symbol: 1
Cat No: 61 P

image 1921, Landschaftsbilder (I) 60 Pf schwarz statt hellrot/mittelbraun, seltener PROBEDRUCK ungezähnt auf ungummiertem Papier. (Image)