Records 1 to 24 of 24

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 23

Sarre
Sale No: 23
Lot No: 1573
Cat No: 2 b I PF A

Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet

1920, Germania mit Überdruck "Sarre", 2 1/2 Pfg. in der guten Farbe dunkelgrüngrau (bronzegrau), Aufdruck in Type I mit Plattenfehler A "Balken senkrecht in der Mitte geteilt". Tadellos postfrisch (Abdruck einer Zähnungsreihe rückseitig, keine Anhaftung), tiefgeprüft A. Burger BPP, Mi.-Wert 240 €+.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 2 b I PF A (Image)

Start Bid €50

Sold...EUR 52.00

Closed..Mar-25-2022, 01:00:00 EST
Sold For 52

Sale No: 23
Lot No: 1574
Symbol: 2
Cat No: 3 I K

1920, Germania mit Überdruck "Sarre", 3 Pfg. dunkelockerbraun mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck in Type I, übergehend entwertet auf kleinem Briefstück "Melzig (Saar) / 18.4.20". Idealer Stempel, gut gezähnt, geprüft Dr. Dub (Käferzeichen) und FA BPS Basel (2001). Nur drei Bogen mit kopfstehendem Aufdruck registriert, Mi.-Wert 700 €.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 3 I K (Image)

Start Bid €130

Sale No: 23
Lot No: 1581
Symbol: 2
Cat No: 15 I K

1920, Germania mit Überdruck "Sarre", 75 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck auf kleinem Briefstück, entwertet "Merzig (Saar) / 4.4.20". Normal gezähnt, sehr sauberes Stück, Qualität auch nach FA Herbert Ney (2004) einwandfrei. Mehrere Besitzerzeichen und doppeltes Prüfzeichen Dr. Dub. Mi.-Wert 500 €.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 15 I K (Image)

Start Bid €90

Sale No: 23
Lot No: 1583
Cat No: 17 A I K

1920, 1 Mark Reichspostgebäude mit Aufdruck "Sarre" der Type I, KOPFSTEHEND auf einer makellos postfrischen Marke mit sehr guter Zähnung. Entsprechend Fotoattest Burger BPP (1993), außerdem geprüft Brun. Kabinettstück, Mi.-Wert 1.500 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 17 A I K (Image)

Start Bid €450

Sold...EUR 410.00

Sold For 410

Sale No: 23
Lot No: 1587
Cat No: 27 a

1920, Bayern mit Überdruck "Sarre", Ludwig III., 1 Mark auf überfrankiertem Einschreibbrief aus St. Ingbert nach Ludwigshafen / Rhein, Marke und Brief Pracht, rückseitig AK Ludwigshafen / 3 MRZ 20".

Katalog-Nummer(n) : 27 a (Image)

Start Bid €30

Sale No: 23
Lot No: 1591
Cat No: 31

1920, Bayernmarken, Ludwig III., 10 M. gelbgrün mit Überdruck "Sarre", tadellos postfrisches Stück mit einwandfreier Zähnung und rechtem Bogenrand, dort Falzrest. Geprüft Dietrich (DDR-Prüfer). Mi.-Wert 400 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 31 (Image)

Start Bid €80

Sale No: 23
Lot No: 1592
Symbol: 2
Cat No: 31

1920, Bayernmarken, Ludwig III., 10 M. gelblichgrün mit Überdruck "Sarre", einwandfreies, üblich gezähntes Exemplar auf kleinem Briefstück, entwertet "St. Ingbert / 26 MRZ 20" und geprüft Dr. Dub / weitere Signatur. Mi.-Wert 320 €.

Erhaltung: Briefstück

Start Bid €60

Sale No: 23
Lot No: 1594
Cat No: B 31

1920, Bayernmarke Ludwig III., 3 Pf. mit Aufdruck "Sarre", tadellos postfrisches, normal zentriertes und gut gezähntes Stück, geprüft Dr. Dub (Käferzeichen) und tiefgeprüft A. Burger BPP. Mi.-Wert 280 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : B 31 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 23
Lot No: 1596
Symbol: u
Cat No: 63 F

1921, Landschaftsbilder I, Förderturm 1 M. mit dem RAHMEN DER 30 Pfg.-MARKE, daher Farben dunkelblaugrün / grauschwarz und nicht genau passende Bilderteile. Ungebrauchtes, einwandfreies Exemplar mit ordentlicher Zähnung, rs. diverse Prüfsignaturen: Schubert (doppelt), Alberto Diena (Bleistiftsignatur) und Fotoatteste C. Ney bzw. Geigle (2009) Mi.-Wert 550 €.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 63 F (Image)

Start Bid €180

Sold...EUR 162.00

Sold For 162

Sale No: 23
Lot No: 1598
Cat No: 69

1921, Landschaftsbilder I, 25 Mark Burbacher Hütte als unteres Eckrandstück mit halbem Druckdatum auf - laut Foto-Befund Geigle BPP (2009) nicht gelaufenem - R-Brief aus Blieskastel nach Einöd. Marke laut Befund echt und einwandfrei, und wohl nicht abschließend zu klären, ob Brief trotz fehlendem Eingangsstempel gelaufen sein könnte.

Katalog-Nummer(n) : 69 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 23
Lot No: 1601
Cat No: 78 B

1921, Landschaften II, 50 Cent. auf 1,25 Mark in der guten Zähnung 11 1/2, tadellos postfrisches Exemplar, einwandfreie Zähnung in der üblichen Erhaltung, unsigniert. Mi.-Wert 180 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 78 B (Image)

Start Bid €40

Sale No: 23
Lot No: 1602
Cat No: 78 B

1921, Landschaften II, 50 Cent. auf 1,25 Mark in der guten Zähnung 11 1/2, zart gestempelt, Zähnung in der üblichen Erhaltung, laut Fotobefund C. Ney (2006) echt und einwandfrei, außerdem tiefstgeprüft Hoffmann BPP. Mi.-Wert 180 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €30

Sale No: 23
Lot No: 1605
Cat No: 86 U (5)

1922, Landschaftsbilder III, 10 C. grün auf orangeweiß, fünf Werte, darunter ein waagerechter Viererstreifen mit rechtem Bogenrand UNGEZÄHNT auf portogerechtem Fernbrief aus Holz (Saarbrücken) nach Dilsburg (Heusweiler). Jeder Wert sauber entwertet "Holz (Saarbrücken) / 22.9.28" Alle Marken auch nach Fotoattest Geigle BPP (2015) einwandfrei, der Umschlag selbst hat vorderseitig zwei Stock- rückseitig Schonfalzflecken, trotzdem sehr frisch. Eine postalische Beförderung ist allerdings nicht nachweisbar. Ein seltener Beleg!

Katalog-Nummer(n) : 86 U (5) (Image)

Start Bid €600

Sale No: 23
Lot No: 1606
Symbol: 2
Cat No: 93 U

1922, Landschaften III, 75 Cent dunkelbläulichgrün / orangeweiß, UNGEZÄHNT auf kleinem Briefstück mit übergehendem Stempel "St. Ingbert / 20.8.26", auch nach Fotoattest Geigle (2007) einwandfrei, Mi.-Wert 400 €.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 93 U (Image)

Start Bid €80

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

Sale No: 23
Lot No: 1607
Cat No: 95 U

1922, Landschaftsbilder III, 2 Fr. Förderturm, UNGEZÄHNT, gebraucht seltenes Stück, sauber entwertet "Saarbrücken / 11.1.33", tadellos, geprüft Hoffmann BPP und entsprechendes Attest Geigle BPP (2002). Mi.-Wert 400 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 95 U (Image)

Start Bid €120

Sale No: 23
Lot No: 1613
Cat No: 134

1928, Volkshilfe 10 Franc dunkel(orange)braun in tadelloser postfrischer Erhaltung. Michel 900,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 134 (Image)

Start Bid €150

Sale No: 23
Lot No: 1614
Symbol: 2
Cat No: 135/141

1929, Volkshilfe 7 Werte komplett je entwertet mit Handwerbestempel "Merzig (Saar) 5.4.30" zusammen auf einem kleinem Blatt Papier und als Marken geprüft Schmidt-Ney VP. Michel 260,- Euro

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 135/141 (Image)

Start Bid €40

Sale No: 23
Lot No: 1618
Cat No: 151/157

1931, Volkshilfe 7 Werte komplett gestempelt "Neunkirchen (Saar) Wellsweiler 13.1.32" tiefstgeprüft Ney BPP. Michel 800,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 151/157 (Image)

Start Bid €160

Sold...EUR 144.00

Sold For 144

Sale No: 23
Lot No: 1619
Cat No: 161/167

1932, Volkshilfe 7 Werte komplett in tadellos postfrischer Erhaltung. Die 60 C. und die 5 Franc sind vom rechten Bogenrand. Die 1,50 Franc ist vom linken Bogenrand und die 3 Franc ist vom Oberrand. Michel 750,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 161/167 (Image)

Start Bid €150

Sale No: 23
Lot No: 1627
Symbol: u
Cat No: 5 P

Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet - Dienstmarken

1922, Landschaftsbilder III, 20 C. dunkelblau / graugelb UNGEZÄHNT mit PROBE-ÜBERDRUCK in schwarz, sehr frisch und vollrandig, geprüft HOFFMANN BPP. Fotoattest Bärsch BPP (2005) erwähnt gummifreie Stelle, eher kleine gummimatte Stelle. Trotzdem als "ungebraucht" angesetzt, bitte besichtigen!. Mi.-Wert für ungebraucht 130 €.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 5 P (Image)

Start Bid €50

Sale No: 23
Lot No: 1633
Cat No: 19 U

1927, Landschaften IV, 75 C. mit steilem Aufdruck "Dienstmarke", UNGEZÄHNTES, tadellos postfrisches Stück mit Oberrand und Reihenzähler "22 fr. 50", rs. altes Prüfzeichen, Fotobefund Ney (2005). Mi.-Wert 300 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 19 U (Image)

Start Bid €60

Sale No: 23
Lot No: 3473

1920-1934, doppelt bzw. einmal postfrisch oder ungebraucht und einmal gestempelt geführte Sammlung im SAFE-Falzlosalbum mit u.a. Aufdruckwerten, Plattenfehlern, kompletten Sätzen, Volkshilfewerten, Flugpost- und Dienstmarken. Günstig ausgerufen wegen der Aufdruck- und Stempelproblematik.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Start Bid €300

Closed..Mar-26-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 23
Lot No: 3474

1920-1959, Partie in 2 Einsteckbüchern und auf Stecktafeln mit u.a. Aufdruckwerten, Volkshilfewerten und hohen Wertstufen. Des Weiteren ist eine Neu-Saar-Teilsammlung in einem Vordruckalbum enthalten.

Start Bid €250

Sale No: 23
Lot No: 3479

1933-1935, Partie von 12 Belegen, davon 10 Einschreiben mit Volksabstimmungs-Maschinenstempel von Saarbrücken.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36