1928, Volkshilfe 10 Franc dunkel(orange)braun in tadelloser postfrischer Erhaltung. Laut neuestem Fotoattest Schmidt-Ney VPP ist die Marke echt, postfrisch und in einwandfreier Qualität. Michel 900,- Euro (Image)
Start Bid €200
Closed..Jun-11-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 20
Lot No: 1612
Cat No: 151/157
1931, Volkshilfe 7 Werte komplett entwertet "Merzig (Saar) 24.2.32" auf nach Merzig adressiertem Satzbrief. Laut neuestem Fotoattest Schmidt-Ney VPP sind Marken sowie Stempel echt und die Qualität ist einwandfrei. Michel 800,- Euro (Image)
Start Bid €160
Sold...EUR 144.00
Sold For 144
Sale No: 20
Lot No: 1613
Symbol: a
Cat No: P 3III
1920, ungebrauchte Ganzsachenpostkarte mit doppeltem schwarzen Aufdruck "SAARGEBIET", Wst. Germania mit Inschrift "Deutsches Reich", 30 (Pf) blau, etwas runde Ecken selten! (Image)
Start Bid €60
Sale No: 20
Lot No: 1616
Cat No: 301, 358
1935, philatelistisch beeinflusster Brief frankiert mit 2cent orange und 10 cent dunkelbraun vom FPO der im Saargebiet stationierten italienischen Streitkräfte nach Florenz, ohne Ankunftsstempel. ÷ 1935, philatelically influenced letter franked by 2cent orange and 10cent dark brown from the FPO of the Italian armed forces stationed in the Saar area to Florence, without arrival postmark. (Image)
Start Bid €50
Sale No: 20
Lot No: 3405
1920-1934, überwiegend postfrisch oder ungebraucht zusammengetragene Sammlung im SAFE-Falzlosalbum mit etlichen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 16 ungebraucht, 18/31 ungebraucht (teils mit Altsignaturen), B31 postfrisch, 144/150 postfrisch und 161/170 postfrisch. Des Weiteren sind noch etliche komplette Sätze, Volkshilfesätze, Flugpost- und Dienstmarken sowie einige Dubletten enthalten.
Start Bid €800
Closed..Jun-12-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 20
Lot No: 3407
1920-1959, spezialisierte Sammlung der Ganzsachen des Saargebiets und Saarlands. Über 120 Stücke, nur gestempelt und weitgehend aus dem Bedarf mit einer großen Zahl an kompletten Antwortkarten bzw. Frage- und Antwortteilen, sehr sortenreich, u.a. mit dem Mi.-Nummern P 10, 11 DD (Bedarf!), ) 12, P 23, P 26, P27 I A, P 29, P 32 F und A, P 35, P 36 A, P 38 F I, P 42 A, P 45 F/A, P 46 F. Mi.-Wert n.A.d.E. 4.500 €, eine repräsentative Auswahl im Netz. (Image)