Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 52
Germany and German Colonies Sachsen
Sale No: 52
Lot No: 1975
Cat No: AKS 22
Friedrich August I. 1806-1827: Taler 1819 (Konventionstaler) IGS-Dresden, AKS 22, Jaeger 30, Justierspuren, Randfehler, sehr schön+. (Image)
Closed..Feb-15-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 52
Lot No: 1976
Cat No: AKS 30
Friedrich August I. 1806-1827: Taler 1824 S (Konventionstaler/Speciestaler). AKS 30, Jaeger 41, Davenport 861. Prägeschwäche, fast sehr schön. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 1977
Cat No: AKS 66
Anton 1827-1836: Taler 1830 S (Konventionstaler/Speciestaler), AKS 66, Jaeger 60. Kratzer, sehr schön. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 1978
Cat No: AKS 66
Anton 1827-1836: Taler 1833 G (Konventionstaler/Speciestaler), AKS 66, Jaeger 60. Kratzer, sehr schön. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 1979
Cat No: AKS 94
Friedrich August II. 1836-1854: Doppeltaler 1854 (3½ Gulden Vereinsmünze), AKS 94, Jaeger 78. Kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön - vorzüglich. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 1980
Cat No: AKS 101
Friedrich August II. 1836-1854: Taler 1854 F. AKS 101, Jaeger 87. Kratzer, sehr schön. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 1981
Cat No: AKS 126
Johann 1854-1873: Doppeltaler 1858 F (Zwei Vereinsthaler), AKS 126, Jaeger 110. Kleine Randfehler, Kratzer, sehr schön+. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 1982
Cat No: AKS 135
Johann 1854-1873: Taler 1871 B (Ausbeutetaler), AKS 135, Jaeger 128. Kratzer, sehr schön. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 2023
Cat No: J 135
Friedrich August III. 1904-1918: 3 Mark 1911, Jaeger 135, winzige Kratzer; dazu Gedenkmünze Völkerschlachtdenkmal, Jaeger 140. Beide vorzüglich. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 2024
Cat No: J 139
Friedrich August III. 1904-1918: 5 Mark 1909 Universität Leipzig, Jaeger 139; dazu 2 Mark 1909 Universität Leipzig, Jaeger 138, beide vorzüglich. Lot 2 Stück. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 2062
Cat No: J 258
Johann 1854-1873: 20 Mark 1872 E, Jaeger 258. 7,92 g, 900/1000 Gold. Kratzer, Randfehler, sehr schön. This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Sold...EUR 412.00
Sold For 412
Sale No: 52
Lot No: 2063
Cat No: J 259
Johann 1854-1873: 20 Mark 1873 E, Jaeger 259. 7,91 g, 900/1000 Gold. Kratzer, sehr schön. This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Sold...EUR 412.00
Sold For 412
Sale No: 52
Lot No: 2064
Cat No: J 261
Albert 1873-1902: 10 Mark 1881 E, Jaeger 261. 3,95 g, 900/1000 Gold. Kratzer, sehr schön+. This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Sale No: 52
Lot No: 2065
Cat No: J 263
Albert 1873-1902: 10 Mark 1898 E, Jaeger 263. 3,93 g, 900/1000 Gold. Kratzer, sehr schön+. This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Sold...EUR 341.00
Sold For 341
Sale No: 52
Lot No: 2066
Cat No: J 264
Albert 1873-1902: 20 Mark 1894 E, Jaeger 264. 7,92 g, 900/1000 Gold. Kratzer, sehr schön - vorzüglich. This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Sale No: 52
Lot No: 2067
Cat No: J 266
Georg 1902-1904: 20 Mark 1903 E, Jaeger 266. 7,95 g, 900/1000 Gold. Kratzer und Randunebenheiten, sehr schön+. This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Sale No: 52
Lot No: 2253
Kleine Typensammlung mit 6 x 2 Mark und 6 x 5 Mark 1875-1911 Mit Albert, Georg und Friedrich August. Unterschiedliche Erhaltungen. (Image)
Sold...EUR 660.00
Sold For 660
Sachsen-Altenburg
Sale No: 52
Lot No: 1983
Cat No: AKS 61
Ernst I. 1853-1908, Vereinstaler 1869 B, AKS 61, Jaeger 113, 18,3 g. Sehr schön. (Image)
Sachsen-Coburg-Gotha
Sale No: 52
Lot No: 1984
Cat No: AKS 117
Ernst II. 1844-1893: Taler 1869 B (Vereinstaler), auf das 25jährige Regierungsjubiläum am 29. Januar 1869. AKS 117, Jaeger 298. Kratzer, Patina, sehr schön - vorzüglich. (Image)
Sachsen-Meinigen
Sale No: 52
Lot No: 2025
Cat No: J 153
Georg II. 1866-1914: 5 Mark 1908 D, Jaeger 153b, Kratzer, Randfehler, sehr schön; dazu noch 3 Mark 1908, Jaeger 152, kleine Randfehler, fast vorzüglich. Lot 2 Stück. (Image)
Sachsen-Meiningen
Sale No: 52
Lot No: 1985
Cat No: AKS 184
Bernhard Erich Freund 1803-1866: Taler 1861 (Vereinstaler), AKS 184, Jaeger 450. Feine Kratzer, sehr schön - vorzüglich. (Image)
Sachsen-Weimar-Eisenach
Sale No: 52
Lot No: 1986
Cat No: AKS 21
Carl Friedrich 1828-1853: Taler 1841 A. AKS 21, Jaeger 531, sehr schön. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 1987
Cat No: AKS 33
Carl Alexander 1853-1901: Taler 1858 A (Vereinstaler). AKS 33, Jaeger 535. Kratzer, sehr schön+. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 2026
Cat No: J 158
Wilhelm Ernst 1901-1918: 2 Mark 1903 A, Hochzeit mit Caroline, Jaeger 158, feine Haarlinien, vorzüglich; dazu 3 Mark 1910 A, Hochzeit mit Feodora von Sachsen-Meiningen (zur zweiten Hochzeit), Jaeger 162. Kleine Kratzer, vorzüglich. Lot 2 Stück. (Image)
Sold...EUR 133.00
Sold For 133
Sale No: 52
Lot No: 2027
Cat No: J 160
Wilhelm Ernst 1901-1918: 2 und 5 Mark 1908, 350 Jahre Universität Jena, Jaeger 160 + 161, beide vorzüglich. Lot 2 Stück. (Image)