Records 1 to 38 of 38

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 54

Saarland
Sale No: 54
Lot No: 6208
Cat No: 226 I - 238 I

Saarland (1947/56)

1947, URDRUCK, Freimarken-Serie 14 Werte (2 Fr auf 12 Pf beide Wasserzeichen-Lagen), komplett einwandfrei postfrisch mit Aufdruck der neuen Wertstufen auf Urmarken und Aufdruckfehler auf MiNr. 236, "echt und einwandfrei", Fotoattest Ney BPP.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 226 I - 238 I (Image)

Sold...EUR 720.00

Closed..Oct-19-2022, 01:00:00 EST
Sold For 720

Sale No: 54
Lot No: 6246
Symbol: 2
Cat No: 251 (3)

Saarland (1947/56)

1948, 50 Fr. Freimarke im senkrechten Dreierstreifen auf Paketausschnitt mit Zollerklärung über 800 Gramm getragene Strümpfe ohne Wert. Trotz Mängeln ein seltener zeitgeschichtlicher Beleg!

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 251 (3) (Image)

Sale No: 54
Lot No: 6247
Symbol: 1
Cat No: 252 - 254 Ep

Saarland (1947/56)

1948, Flugpostserie in schwarz als Ministerblock. Eine äußerst seltene Entscheidungsvorlage der Drucker,in dieser Farbe auch im Michel nicht verzeichnet.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 252 - 254 Ep

Sale No: 54
Lot No: 6249
Cat No: 252 U - 254 U

Saarland (1947/56)

1948, Flugpostmarken 25 - 200 Fr. komplett UNGEZÄHNT, einwandfrei postfrisch.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 252 U - 254 U (Image)

Sale No: 54
Lot No: 6256
Symbol: f
Cat No: 264 FDC

Saarland (1947/56)

1949, 15 Fr. "1 Jahr Universität des Saarlandes" auf Blankopostkarte, gestempelt "SAARBRÜCKEN 7 - a - 2.4.49.-18 (ERSTTAG!), "echt und einwandfrei", Fotoattest Geigle BPP (M€3.000,-).

Erhaltung: FDC

Katalog-Nummer(n) : 264 FDC (Image)

Sale No: 54
Lot No: 6257
Cat No: 265 - 266 (50)

Saarland (1947/56)

1949, 15 Fr. und 25 Fr. Tag des Pferdes als kompletter Bogensatz, mehrfach senkrecht und waagerecht angefaltet, auch über den Stegen, daher diese unberechnet. Es sind folgende Plattenfehler enthalten: 265 I (Feld 20), 265 II (Feld 35), 265 III (9x) und 266 I (Feld 47) (Mi€2.200,-++).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 265 - 266 (50) (Image)

Sale No: 54
Lot No: 6258
Symbol: 1
Cat No: 265 M/266 M

Saarland (1947/56)

1949, Tag des Pferdes als Ministerblock auf ungummiertem Kartonpapier. Auflage lediglich 118 Stück!

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 265 M/266 M (Image)

Sale No: 54
Lot No: 6260
Cat No: 267 - 271

Saarland (1947/56)

1949, Volkshilfe, komplett auf Eilboten-R-Brief ab "SAARBRÜCKEN SAAR-MESSE 1950 MESSE-POSTAMT 3.5.50.-12.", "echt und einwandfrei", Fotoattest Ney BPP.

Katalog-Nummer(n) : 267 - 271 (Image)

Sale No: 54
Lot No: 6262
Cat No: 271 (2)

Saarland (1947/56)

1949, 50 Fr. Volkshilfe "Gemälde I", zweimal auf um 10 Francs unterfrankiertem Einschreiben-Eilboten-Auslandsbrief, entwertet "METTLAR (SAAR) b 3.2.50-12" nach England. Der unverschlossene Umschlag trägt keinen Ankunftsstempel, eine postalische Beförderung ist nicht nachweisbar, "echt und einwandfrei", Fotoattest Geigle BPP.

Katalog-Nummer(n) : 271 (2) (Image)

Sale No: 54
Lot No: 6264
Cat No: 280 U

Saarland (1947/56)

1949, Freimarke Keramik- und Steingutindustrie 12 F UNGEZÄHNT vom linken Bogenrand mit Teil der unteren Nachbarmarke,"einwandfrei postfrisch", Fotoattest Ney BPP (Mi€500,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 280 U (Image)

Sale No: 54
Lot No: 6265
Cat No: 284 U

Saarland (1947/56)

1949, 25 Fr. Stahlkocher als UNGEZÄHNTES Seitenrandstück mit Reihenwertzähler, tadellos postfrisch, Fotoattest Hoffmann BPP.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 284 U (Image)

Sale No: 54
Lot No: 6266
Symbol: 1
Cat No: 291 M

Saarland (1947/56)

1950, 15+5 Fr. "IBASA" als Ministerblock, ungebraucht ohne Gummierung wie verausgabt, Auflage nur 140 Stück! (Mi. 400,- € )

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 291 M (Image)

Sale No: 54
Lot No: 6268
Symbol: m
Cat No: 291 u.a.

Saarland (1947/56)

1950, 15+5 Fr. zum TAG DER BRIEFMARKE auf Maximumkarte mit Zusatzfrankatur als R-Karte ab "BLIESKASTEL (SAAR) a 29.7.50.-11" nach Landau/ Pfalz.

Erhaltung: Mk

Katalog-Nummer(n) : 291 u.a. (Image)

Sale No: 54
Lot No: 6269
Cat No: 296 U

Saarland (1947/56)

1950, 10 Fr. Ottweiler als UNGEZÄHNTES Exemplar in einwandfrei postfrischer Erhaltung, signiert Dr. Schneider und Fotoattest Ney BPP.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 296 U (Image)

Sale No: 54
Lot No: 6270
Cat No: 298 II

Saarland (1947/56)

1950, Europarat, 200 Fr. mit Plattenfehler "Farbstrich im Buch über ANNO", postfrisch. Fotoattest Ney BPP (Mi€600,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 298 II (Image)

Sale No: 54
Lot No: 6273
Symbol: 1
Cat No: 317 M, 341 M

Saarland (1947/56)

1952 - 1953, Saarmesse, 2 Ausgaben der genannten Jahre , je als Ministerblock, tadellos, Auflagen je 130 Stück, (Mi. 420,- €).

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 317 M, 341 M (Image)

Sale No: 54
Lot No: 6275
Symbol: 1
Cat No: 348 M, 368 M

Saarland (1947/56)

1954 - 1956, Internationale Saarmesse, zwei Ministerblocks, ohne Gummi, wie verausgabt, Auflage je 200 Stück.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 348 M, 368 M (Image)

Sale No: 54
Lot No: 6276
Symbol: 1
Cat No: 351 M - 353 M

Saarland (1947/56)

1954, Marianisches Jahr: Gemälde, 3 MINISTERBLOCKS, ungebraucht ohne Gummierung, wie verausgabt, Auflage je 200 Stück, signiert Ney BPP (Mi€600,-).

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 351 M - 353 M (Image)

Sale No: 54
Lot No: 6278
Symbol: 1
Cat No: 354 M - 356 M

Saarland (1947/56)

1954, Volkshilfe: Gemälde, 3 MINISTERBLOCKS, ungebraucht ohne Gummierung, wie verausgabt, Auflage je 200 Stück. (Mi. 600,- €)

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 354 M - 356 M (Image)

Sale No: 54
Lot No: 6279
Symbol: 1
Cat No: 365 M - 367 M

Saarland (1947/56)

1955, Volkshilfe: Gemälde, 3 MINISTERBLOCKS, ungebraucht ohne Gummierung, wie verausgabt, Auflage je 200 Stück. (Mi. 480,- €)

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 365 M - 367 M (Image)

Sale No: 54
Lot No: 6281
Symbol: 1
Cat No: 373 M - 375 M

Saarland (1947/56)

1956, Wiederaufbau saarländischer Denkmäler, 3 MINISTERBLOCKS, ungebraucht ohne Gummierung, wie verausgabt, Auflage je 200 Stück (Mi€450,-).

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 373 M - 375 M (Image)

Sale No: 54
Lot No: 6282
Symbol: 1
Cat No: 376 M - 378 M

Saarland (1947/56)

1956, Volkshilfe: Gemälde, 3 MINISTERBLOCKS, ungebraucht ohne Gummierung, wie verausgabt, Auflage jeweils 200 Stück. (Mi. 480,- €)

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 376 M - 378 M (Image)

Sale No: 54
Lot No: 6283
Cat No: 381 P

Saarland (1947/56)

1957, Freimarke Heuss (I) 2 (Fr) in oliv, "echt und in einwandfreier postfrischer Erhaltung", Fotobefund Ney BPP (Mi€650,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 381 P (Image)

Sale No: 54
Lot No: 6284
Symbol: 1
Cat No: 391 P

Saarland (1947/56)

1957, Probedruck 30 (Fr.) Heuss blau, ohne Gummi, wie verausgabt, Pracht, Fotoattest Hoffmann BPP.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 391 P (Image)

Sale No: 54
Lot No: 12035

Saarland und OPD Saarbrücken

1947/1958 (ca.), enormer Bestand mit einer Unmenge an Besonderheiten und Spezialitäten wie Zwischenstegen, Druckdaten, Plattenfehlern, Oberrändern, Satz- und Bedarfsbriefen in zwei dicken Einsteckbüchern und einer Mappe. Dabei auch die besseren Blocks mehrfach, vieles ist geprüft, hat BPP-Befunde bzw. BPP-Atteste (Geigle, Ney), manches ist ohne Obligo und sollte genauer angeschaut werden. Hier alles aufzulisten, wäre müßig und würde Ihnen den Spaß bei der Besichtigung nehmen. Ein reichhaltiges und vor allem in seinem Umfang beeindruckendes Objekt mit viel Phantasie. (Image)

Sold...EUR 4,800.00

Closed..Oct-21-2022, 01:00:00 EST
Sold For 4800

Sale No: 54
Lot No: 12036
Symbol: g 2

Saarland und OPD Saarbrücken

1947/1959, in den Hauptnummern bis auf Block 1/2 und die MiNr. 304+438 augenscheinlich komplette sauber rundgestempelte Sammlung (ohne Dienst), einiges wie üblich vorsichtig bewertet. Schöne Gelegenheit!

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück (Image)

Sold...EUR 144.00

Sold For 144

Sale No: 54
Lot No: 12037

Saarland und OPD Saarbrücken

1947/1959, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung auf Vordrucken, mit auch dem Dienstmarkensatz, Block 1 kl. Randkerbe.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Sale No: 54
Lot No: 12038
Symbol: p g
Cat No: 206-448

Saarland und OPD Saarbrücken

1947/1959, saubere postfrische Sammlung, in den Hauptnummern augenscheinlich komplett (MiNr.: 351-353 gestempelt) inkl. OPD und Dienst im Lindner-Vordruckalbum, dabei auch einige Saar II auf Urdruckmarken, dazu auch einige Werte mit Druckdaten, 14 Briefe und andere Extras (3 Belege Volksabstimmung, MiNr.: 179-198, MiNr.291 Maximumkarte), Block 1 und 2 signiert. Schöne Qualitätssammlung.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 206-448 (Image)

Sale No: 54
Lot No: 12039
Symbol: p g

Saarland und OPD Saarbrücken

1947/1959, umfassende Sammlung bzw. Hortungsposten mit kompletten Bogen, Kleinbogen und Einheiten mit den entsprechenden Zwischenstegen, Druckdaten, HAN, Formnummern, Plattenfehlern und Abarten, überwiegend in postfrischer Erhaltung. Einzelne Ausgaben dabei zig-fach vorhanden, bitte besichtigen! Hoher Katalogwert

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image)

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 54
Lot No: 12040

Saarland und OPD Saarbrücken

1947/1959, umfassender Bestand an Marken und Briefen teils in Alben, teils auf Steckkarten, dabei Flugpostbelege, gute Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, Bogenecken und Oberränder, Heuss-FDC, bessere Portostufen und Destinationen, bei den Marken in beiden Erhaltungen finden sich Paare, Viererblocks und größere Einheiten, Bogenecken, Druckdaten, Formnummern usw., dazu zahlreiche ehemalige Auktionslose, insgesamt ein völlig undurchsuchter Posten mit Fundgrubencharakter, bitte ansehen!

Sale No: 54
Lot No: 12041

Saarland und OPD Saarbrücken

1947/1959,Saarland/OPD Saar postfrische Sammlung auf Vordruckseiten komplett, einige Urdruck-Aufdrucke geprüft. Saubere Sammlung aus dem Borek-Abo. Bitte ansehen

Erhaltung: ** (postfrisch) (Image)

Sale No: 54
Lot No: 12044
Cat No: 233 I DD

Saarland (1947/56)

1947 (ca): Kleine Saar-Besonderheiten Zusammenstellung mit 1947, Freimarke 10 C auf 2 Pf. mit Doppeldruck, postfrisch, signiert ArGe Saar und Hoffmann BPP, Fotoattest-Kopie Hoffmann BPP für ehemaligen 18er-Block, 2 Fr. auf 12 Pfg. schwarzgrauoliv, senkrechter Dreierstreifen mit und ohne Aufdruck, postfrisch vom Bogenrand "echt und einwandfrei", Fotoattest Hoffmann BPP (Mi€1.500,-+), 2 Fr auf 12 Pf schwarzgrauoliv mit kopfstehendem Aufdruck, signiert LV SAAR und doppelt Hoffmann BPP, Fotoattest Hofmann BPP, 3 F auf 15 Pf Urdruck vom rechten Bogenrand, dort mit Plattenfehler der Urmarke 'Strich am Hochofen' (Feld 60), einwandfrei postfrisch, Fotoattest Ney BPP (Mi€1.800,-), 6 Fr. auf 24 Pfg. Urdruck mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, signiert u.a. Brun, Fotoattest Ney BPP (Mi€650,-) und 24 Pf, Neuauflage ohne und mit Aufdruck im senkrechten Paar vom linken Bogenrand, auf der Rückseite befindet sich ein Blindaufdruck. Beide Marken befinden sich in einwandfreier Erhaltung, mit einer herstellungsbedingten Druckfalte, Fotoattest Hoffmann BPP (Mi€900,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 233 I DD (Image)

Sale No: 54
Lot No: 12045

Saarland (1947/56)

1947, Saar I und II, umfangreiche Sammlung in 7 Alben mit zahlreichen Besonderheiten, u.a. sind viele Druckdaten und Bogennr. enthalten, dazu Abarten und Plattenfehler, Bogenecken, Ober- und Unterränder, Einheiten von Paaren bis zu kompletten Bogen. Bei diesem Posten mit Fundgrubencharakter lacht das Spezialistenherz, wir empfehlen eine Besichtigung!

Sale No: 54
Lot No: 12046
Symbol: p g

Saarland (1947/56)

1947/1955, interessante Partie von über 50 ehemaligen überwiegend postfrischen Auktionslosen, dabei Bogenecken, Eckrand-Viererblocks, zahlreiche Druckdaten und Zwischenstege, Plattenfehler, Abarten, Verzähnungen, Aufdruckverschiebungen, Aufdruck auf Gummiseite, Doppeldruck, Bogenkennziffern und - Nr. usw. Einige Werte geprüft. Gute Gelegenheit mit moderatem Startpreis!

Sale No: 54
Lot No: 12047

Saarland (1947/56)

1947/1955, Partie von ca. 27 Belegen mit dem Schwerpunkt Posthilfsstellenstempel nach der Eingliederung zu Frankreich(teils mit korrigierter PLZ) sowie ehemals pfälzische Orte nach deren Zugehörigkeit zum Saarland, dabei sind auch Mischfrankaturen der allgemeinen Ausgabe der Französischen Zone mit der Saar I-Ausgabe enthalten.

Erhaltung: Brief (Image)

Sale No: 54
Lot No: 12052

Saarland (1947/56)

1947/1959, Belege, Belege, Belege: 7 große Schachteln voll gefüllt mit Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen sowie FDC, teils ausstellungsmäßig aufgezogen auf Blättern mit entsprechenden Portobeschreibungen, dabei gute Verwendungen und Portostufen, Destinationen, Besonderheiten wie Druckdaten, Zwischenstege, Bogenecken, Viererblocks und weitere Einheiten, vieles wurde auf Auktionen erworben, einiges ist geprüft. Dazu noch eine Schachtel mit saarländischen Ortsstempel auch mit Marken des Saargebiets und DR. Sicherlich ein interessanter Stöberposten für die bevorstehenden Herbst- und Winterabende!

Erhaltung: Brief (Image)

Sold...EUR 2,900.00

Sold For 2900

Sale No: 54
Lot No: 12053
Cat No: 206/448 ex

Saarland (1947/56)

1947/1959, Sammlung auf losen Steckblättern, numerisch weitgehend komplett, postfrisch und ungebraucht gemischt, darunter immer wieder Einheiten, Randstücke und etliche Plattenfehler wie z.B. 298 I, teils sogar geprüft, der Schwerpunkt liegt bei 'Saar I und II', darunter auch ein paar Urdruckmarken, reichhaltiger Grundstock, bitte Vorsicht bei der Besichtigung, da einiges locker gesteckt

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 206/448 ex

Sale No: 54
Lot No: 12058
Cat No: 409 - 425 (100), 426

Saarland (1957/59) - OPD Saarbrücken

1957, "Heuss II" komplett, 20 postfrische Bogen, ungefaltet und nicht angetrennt, 1 Fr - 90 Fr in 100er-Bogen sowie 100 Fr - 300 Fr in 50er-Bögen (Mi€4.500,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 409 - 425 (100), 426 - 428 (50)