Records 1 to 38 of 38

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 52

Saarland
Sale No: 52
Lot No: 10711
Cat No: 207/225 (100/50)

image 1947, Freimarken "Saarland I", bis auf 2, 15, 30, 45 und 50 Pfg kompletter postfrischer Bogensatz (100, bzw. 50 bei MiNr 224/225), bei 12 Pfg beide Wz. vorhanden, nur wenige Bögen mittig gefaltet, Fundgrube für Plattenfehlerstudien (Image)

Closed..Mar-09-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 52
Lot No: 10717
Cat No: 226 I PF III

image 1947, Urdruck 10 c auf 2 Pf vom Oberrand mit Plattenfehler der Urmarke auf Feld 8 "Punkt li. neben Bergmann...", einwandfrei postfrisch ohne Signaturen(!) mit Befund Ney BPP (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10718
Cat No: 226 I PF VIII

image 1947, Urdruck 10 c auf 2 Pf mit Plattenfehler der Urmarke auf Feld 64 "Fleck im li. Hosenbein", einwandfrei postfrisch ohne Signaturen(!) mit Befund Ney BPP (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10722
Cat No: 227 I PF XII

image 1947, Urdruck 60 c auf 3 Pf mit Plattenfehler der Urmarke auf Feld 58 "gebogener Strich zwischen Kirchturm und Höhlenrand", einwandfrei postfrisch ohne Signaturen(!) mit Befund Ney BPP (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10723
Cat No: 227 I PF XIII

image 1947, Urdruck 60 c auf 3 Pf mit Plattenfehler der Urmarke auf Feld 59 "dicker Strich über Gürtel und Bildrand ob.re. eingebuchtet", einwandfrei postfrisch, sign. Arge Saar und doppelt Ney BPP mit Befund Ney BPP (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10739
Symbol: p 6
Cat No: 232 I PF V, 232 I

image 1947, Freimarken "Berufe und Ansichten" 5 F auf 20 Pf Urdruck im waagerechten Paar, dabei rechte Marke mit Plattenfehler der Urmarke "Loch im Rücken des re. Arbeiters", einwandfrei postfrisch und doppelt sign. Dr.Schneider, Mi€ 1.300,- (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10740
Cat No: 232 II DD (2)

image 1947, Freimarken Saar II, 5 Fr. auf 20 Pfg. karminrot Neuauflage, waagerechtes Randpaar mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, doppelt signiert Brun. Mi. 1.100,- €. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10742
Cat No: 233 II K

image 1947, Freimarken Saar II, Neuauflage 6 Fr. auf 24 Pfg. braunorange mit kopfstehendem, versetztem Aufdruck, postfrisches Randstück, signiert. Mi. 900,- €. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10748
Cat No: 234 I PF III

image 1947, Freimarken "Berufe und Ansichten" 9 F auf 30 Pf Urdruck mit Plattenfehler der Urmarke 'gebogener Strich am Kopf der li. Bäuerin", einwandfrei postfrisch und doppelt sign. Hoffmann BPP, Mi€ 450,- (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10749
Cat No: 234 II K (2)

image 1947, Freimarke 9 F auf 30 Pfg., waagerechtes Paar aus der linken ob. Bogenecke mit kopfstehendem, verschobenem Aufdruck über zwei Marken, sog. 'cheval', dadurch 9 F nur auf rechter Marke, sign. Hoffmann BPP mit Fotoattest "echt und einwandfrei" (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10761
Cat No: Bl. 1 III, Bl. 1 III

image 1948, Hochwasser-Blockpaar und einen weiteren Bl. 1 (beide Block 1 in Type III), tadellos postfrisch, einmal Altattest Bühler. Mi. 2.800,- € (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10763
Symbol: u
Cat No: Bl. 1 (XII)

image 1948, Block "Hochwasserhilfe" mit der seltenen, im Michel noch unbekannten Abart "Mi.Nr. 258 schräg nach rechts in die Girlande verschoben", ungebrauchter Block mit zwei kleinen Falzresten sowie vorderseitig kl. gelbliche Stelle, was bei der enormen Seltenheit dieses Blockes jedoch toleriert werden sollte, ohne Signaturen (Image)

Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

Sale No: 52
Lot No: 10765
Cat No: Bl. 2 Type VII

image 1948, Flugpost-Hochwasserblock, postfrisch, mit aktuellem Foto-Attest Geigle, BPP(2021): "echt und einwandfrei". (Mi. 600,- €) (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10768
Cat No: 269/71

image 1950, 1. Mai, 15 + 5 Fr (lebhaftbraunkarmin), 25 + 10 Fr (dunkelviolettultramarin) und 50 + 20 Fr (schwärzlichviolettbraun), Volkshilfe: Gemälde I, die drei Höchstwerte je auf IBSA Rot-Kreuz-Postkarte mit SoSt IBSA, tadellos. Michel für lose gestempelt 540 €. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10774
Cat No: 291, 302, 304

image 1950/1951, Nr.291 als gelaufener FDC, gepr. Hoffmann. Nr.302 und 304 je als Einzelfrankatur auf Brief. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10777
Symbol: 1
Cat No: 368 M, 369 M

image 1956, 15 Fr. Saarmesse und Tag der Briefmarke, 2 Ministerblocks auf Kartonpapier, ohne Gummi wie verausgabt (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10778
Cat No: 370 P1 +P2

image 1956, 15 Fr Rotes Kreuz, zwei ungezähnte Probedrucke im senkrechten Paar vom unteren linken Bogenrand mit Druckdatum 14.3,56 in den Farben orangerot und grün/orangerot, tadellos postfrisch, mit Foto-Attest Hoffmann, BPP(1983): "echt und einwandfrei". (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10779
Cat No: 445 F

image 1959, 500. Geburtstag von Jakob Fugger 15 Fr. mit Abart "Farbe weißgrau (Unterdruck) fehlend", postfrisch, Fotoattest Hoffmann BPP. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 18661
Symbol: a b

1925/1979, Sammlung Briefe und Belege SAAR mit einigen Volksabstimmungsbriefen 1935, Erinnerungsblöcken "50 Jahre Saarbriefmarken" und anderen Extras. Bitte ansehen.

Sold...EUR 22.00

Closed..Mar-11-2022, 01:00:00 EST
Sold For 22

Sale No: 52
Lot No: 18663

1947/1959, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung im "Sieger"-Falzlos-Vordruckalbum, das Hochwasser-Blockpaar (dabei Block 1 mit Plattenfehler III "Riß im Landtagsgebäude") mit Attest Ney BPP "einwandfrei", auch enthalten ist der Dienstmarkensatz.

Sale No: 52
Lot No: 18664

image 1947/1959, komplette postfrische Qualitätssammlung im "Sieger"-Vordruckalbum, neben den Hauptnummern ist auch der Urdrucksatz sowie der Dienstmarkensatz vorhanden. Urdruck und Blockpaar je mit Fotoattest C.Ney BPP "einwandfrei" (dabei div. Plattenfehler). In dieser Form attraktive Gelegenheit! (Image)

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

Sale No: 52
Lot No: 18665
Symbol: p g

1947/1959, meist postfrischer, teils gestempelter Steckkartenposten mit etlichen besseren Ausgaben wie MiNr. 267/71 (7), 299/303 (2), 309/13 (18), Heuss, Dienstmarken usw. Auch enthalten Druckdaten, Bogennummern sowie ein verzähntes Paar MiNr. 211 gestempelt. Aus dem TIEFENSEE-BESTAND.

Sale No: 52
Lot No: 18667
Symbol: p g 2

image 1947/1959, sauber sortierter, parallel in beiden Erhaltungen angelegter Lagerposten im Steckbuch, dabei sechs Serien Volkshilfe 1949, sieben Werte IBASA, sieben Serien Europarat 1950, fünf Serien Volkshilfe 1950, sieben Serien Volkshilfe 1951, bis hin zu OPD incl. Heuss mehrfach, zusätzlich Dienstmarken mit sechs Serien. Ein sauberes und brauchbares Los aus dem TIEFENSEE-BESTAND. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 18668
Cat No: 206-448

image 1947/1959, saubere postfrische Sammlung, in den Hauptnummern augenscheinlich komplett inkl. OPD und Dienst im Lindner-Vordruckalbum, dabei auch einige Saar II auf Urdruckmarken mit Kurzbefunden, dazu auch einige Werte mit Druckdaten, Block 1 und 2 mit Attest Hoffmann. Schöne Qualitätssammlung. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 18670
Symbol: f

image 1957/1959, saubere Sammlung von 35 Blanko-FDC's in einem Briefalbum, inkl. beider Heuss-Serien. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 18671

image 1931/1956 (ca.) Alt- und Neusaar, postfrisch/ungebrauchte und gestempelte Zusammenstellung in großem Einsteckalbum, dabei 135/41 ungebraucht, 144/50 gestempelt, 297/98 zweimal postfrisch usw. Alles ist ungeprüft und daher günstig ausgerufen. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 18674

image 1947, Freimarken Saar I/II, postfrische Partie Originalbögen mit 16 Stück Saar I und 17 Stück Saar II (Aufdruck auf Neuauflage); zusätzlich etwas weiteres Material (inkomplett und andere Ausgabe). Meist sehr sauber erhalten, nur einige wenige mit etwas Beanstandungen. Gutes Spezialisten-Los! (Image)

Sale No: 52
Lot No: 18675

image 1947, Freimarken Saar II, Neuauflage, beeindruckende und fast nur postfrisch geführte Spezialsammlung mit ca. 626 Marken aller Wertstufen, nach den ausgabetypischen Aufdruckbesonderheiten in enormer Vielfalt auf beschrifteten Albenblättern im großen Yvert-Album sauber aufgezogen. Dabei verschobene, verstümmelte Aufdrucke, auch (große) Einheiten, rs. Abklatsche (Markenbild/Aufdruck), Verzähnungen usw. usw.; einiges ist signiert. In dieser Reichhaltigkeit selten zu haben! (Image)

Sale No: 52
Lot No: 18678

image 1947, Partie von ca. 150 philatelistischen Briefen (Korrespondenz Walter Prell, Chemnitz) mit Frankaturen Frz.Zone Allg.Ausgabe und Saar I, fast alles Mischfrankaturen zwischen den beiden Ausgaben in zahlreichen verschiedenen Kombinationen und Varianten, teils auch Teilbarfrankaturen oder MiF Freimarke/Freistempler. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 18679
Symbol: p u
Cat No: 226/38 I ex.

image 1947, sog. 'Saar II', schöne Partie nur Urdruckmarken, fast nur postfrisch, wenige ungebraucht und weitgehend geprüft, darunter etliche Plattenfehler, bis auf die gute 235 I alle Wertstufen in unterschiedlichen Stückzahlen vorhanden (Image)

Sale No: 52
Lot No: 18681

image 1947/1959, augenscheinlich in den Hauptnummern komplette, gestempelt Sammlung auf Leuchtturm-Vordruckalbenblättern. Das Hochwasser-Blockpaar mit Attest Ney BPP: "echt und einwandfrei", hingegen bei anderen Ausgaben sind einige Stempelabschläge ohne Obligo. Aufgrund der Stempelproblematik wurde die Sammlung von uns sehr zurückhaltend bewertet. (Image)

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

Sale No: 52
Lot No: 18682

image 1947/1959, augenscheinlich in den Hauptnummern komplette, postfrische Sammlung auf Leuchtturm-Vordruckblättern, Urdruck und Hochwasser-Blockpaar mit Attest Ney "echt und einwandfrei". (Image)

Sale No: 52
Lot No: 18683

image 1947/1959, umfangreicher Lagerbestand mit vielen hundert Werten im großen Klemmbinder, dabei zahlreiche bessere Marken und Sätze, u.a. Volkshilfen, Tag der Briefmarke, Europarat, viele komplette Dauerserien mit beiden 'Heuss'-Serien mehrfach, Dienstmarken komplett etc., dazu Rand- und Eckrandstücke, Viererblocks, Druckdaten, ZS-Paare und weitere Besonderheiten. Enormer Katalogwert! (Image)

Sale No: 52
Lot No: 18684
Cat No: 206/378 ex Br

1947/56, Sammlung nur von postfrischen Marken mit Druckdaten, diese teils mehrfach, da unterschiedliche Daten, die Erhaltung ist meist gut, jedoch immer wieder mal Ränder gefaltet oder gefalzt, enthalten u.a. alle Volkshilfesätze und Europarat, hoher Katalogwert

Sale No: 52
Lot No: 18686
Symbol: u p
Cat No: Bl. 1/2

image 1948, Hochwasser-Blocks ungebraucht, ein weiterer Block 2 postfrisch. Mi. 1.250,- €. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 18687
Symbol: p u
Cat No: Bl. 1/2

image 1948, Hochwasser-Blocks, vier Block-Paare und einmal zusätzlich Block 1, postfrisch/ungebraucht, teils kl. Beanstandungen. (Image)

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

Sale No: 52
Lot No: 18688
Cat No: 255/358 ex ZW/ZS

1948/55, kleine Sammlung postfrischer Zwischenstegpaare mit guten Sätzen wie u.a. 255/59, 272/88, 291 oder 297/98, gute Erhaltung, jedoch einige teils stark gefaltet wie z.B. 291, 298 etc.

Sale No: 52
Lot No: 18690
Cat No: 305/361 KB

1951/55, Partie von 11 Kleinbögen zum Tag der Briefmarke, alle postfrisch, jedoch teils kleine Mängel wie z.B. angetrennt, gefaltet oder Haftstellen, Mi€ über 1.000,-