Records 1 to 50 of 73

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 50

Saarland
Sale No: 50
Lot No: 1380
Symbol: 1
Cat No: 211 M

image 1947, Freimarken Saar I, 12 Pfg. schwarzgrauoliv als Ministerblock. Mi. 750,- €. Auflage nur ca. 25 Stück! (Image)

Closed..Jun-21-2021, 13:00:00 EST

Sale No: 50
Lot No: 1384
Symbol: 1
Cat No: 222 M

image 1947, Freimarken Saar I, 75 Pfg. dunkelultramarin als Ministerblock. Mi. 750,- €. Auflage nur ca. 25 Stück! (Image)

Sold...EUR 295.00

Sold For 295

Sale No: 50
Lot No: 1386
Cat No: 226/38 I

1947, Freimarken Saar II, Urdruck, überkomplette Serie von 19 Werten, dabei 2 Fr. in Nuancen/beiden Wasserzeichen, 5 Fr. zwei verschiedene Aufdruckstärken, 6 Fr. zwei Nuancen (ein Wert Gummischlieren), postfrisch, wichtige Werte signiert Brun. Mi. 3.500,- €.

Sale No: 50
Lot No: 1388
Cat No: 226 I Br - 238 I Br

image 1947, Freimarken Berufe und Ansichten mit Aufdrucken auf Urdruck und Druckdatum auf dem Bogenrand mit jeweils einer Marke. (Image)

Opening EUR 1,100.00
Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

Sale No: 50
Lot No: 1390
Cat No: 226 P

image 1947, Berufe und Ansichten 10 C auf 2 Pf im postfrischen senkrechten Dreierstreifen mit Reihenwertzähler, dabei obere Marke mit Probe-Aufdruck, mittlere Marke mit endgültigem Aufdruck, die untere Marke ist ohne Aufdruck, "echt und einwandfrei", Fotoatest Ney BPP (Mi€1.000,-). (Image)

Sale No: 50
Lot No: 1391
Cat No: 226 II fA U (2)

image 1947, Freimarken Saar II, Neuauflage ohne Aufdruck DRUCK AUF DER GUMMISEITE, 2 Pfg. grau im UNGEZÄHNTEN waagerechten Paar, postfrisch, unsigniert. Mi. 400,- €. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 1392
Cat No: 226 II fA G (4)

image 1947, Freimarken Saar II, Neuauflage ohne Aufdruck DRUCK AUF DER GUMMISEITE, 2 Pfg. grau im Oberrand-4er-Block, postfrisch, unsigniert. Mi. 400,- €. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 1404
Cat No: 231 Z I Br PF IX, 23

image 1947, Berufe und Ansichten 4 Fr auf 16 Pf vom Bogeneckrand mit Druckdatum und Plattenfehler "Punkt unter der Hand des linken Arbeiters" und 9 F auf 30 Pf mit dem Urmarken-Plattenfehler "Abstrich des zweiten ´A´ in ´SAAR´ gebrochen" (Feld 51), echt und einwandfrei, Fotoattest Ney BPP und Fotobefund Geigle BPP (Mi€420,-). (Image)

Sale No: 50
Lot No: 1406
Cat No: 231 II (100)

image 1947, Freimarke 4 F auf 16 Pfg. im kompletten postfrischen Bogen mit und ohne Aufdruck durch diagonal verschobenen Aufdruck. Bogennummer 02989 und Druckdatum 23.10.47, teils angefaltet. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 1407
Cat No: 231 II fA G (4)

image 1947, Freimarken Saar II, Neuauflage ohne Aufdruck DRUCK AUF DER GUMMISEITE, 16 Pfg. violettultramarin im Eckrand-4er-Block rechts oben, postfrisch (minimer Tönungspunkt nur im Rand), unsigniert. Mi. 1.000,- €. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 1409
Cat No: 232 II (8)

image 1947, Berufe und Ansichten 5 Fr. auf 20 Pfg. Neuauflage im waagerechten postfrischen 8er-Block aus der rechten oberen Bogenecke mit Bogenumschlag und rückseitigem Druck, signiert Hoffmann BPP. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 1412
Cat No: 232 II fA G (2)

image 1947, Freimarken Saar II, Neuauflage ohne Aufdruck DRUCK AUF DER GUMMISEITE, 20 Pfg. karminrot im Eckrandpaar links unten mit Bogennummer (Unterrand waagerecht angefaltet), postfrisch, unsigniert. (Mi. 500,- €++, Preis für zwei Einzelmarken). UNIKAT! (Image)

Sale No: 50
Lot No: 1413
Cat No: 233 I DD

image 1947, Urdruck 6 Fr. auf 24 Pfg. braunorange mit doppeltem Aufdruck, postfrisch (Mi€650,-). (Image)

Sale No: 50
Lot No: 1414
Cat No: 233 II DD

image 1947, Freimarken Saar II, 6 Fr. auf 24 Pfg. dunkelbraunorange Neuauflage mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, doppelt signiert Brun. Mi. 600,- €. (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 50
Lot No: 1416
Cat No: 239, 233 II (2), 230

image 1947 - 1948, Freimarken Berufe und Ansichten 2 F auf 12 Pf, je zweimal 3 F auf 15 Pf, 6 F auf 24 Pf und Wiederaufbau 10 C auf überfrankiertem Brief ab "ST. INGBERT (SAAR) d 22.5.48. 12" nach Leipzig. Fotobefund Ney BPP. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 1420A
Cat No: 236 I K

image 1947, Urdruck 14 Fr. auf 60 Pfg. schwärzlichviolettblau mit doppeltem Aufdruck aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch mit zusätzlichem rs. Abklatsch, doppelt signiert Brun. Mi. 650,- €. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 1425
Symbol: 1
Cat No: 252 - 252 Ep

image 1948, Flugpostmarken 25 F bis 200 F als Épreuve collective auf ungummiertem Kartonpapier (Mi€1.700,-). (Image)

Sale No: 50
Lot No: 1426
Symbol: 1
Cat No: 252 M - 254 M

image 1948, Flugpostmarken 25 Fr - 254, je als Ministerblock 155 x 125 mm auf ungummiertem Papier mit Pergaminschutzblatt, wie verausgabt. (Mi€1.050,-). (Image)

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

Sale No: 50
Lot No: 1427
Cat No: 259 II

image 1948, Hochwasserhilfe 18+12 Fr, entwertet mit Teil-Sonderstempel "(DER FRANZÖSISCHE AUSSENMINISTER BESUCHT DAS SAARLAND) SAARBRÜCKEN 2 15.12.48. -11", Marke und Stempel sind echt. Enthalten ist der Plattenfehler "Häkchen links neben ´2´der ersten Wertangabe ´25´", Fotoattest Ney BPP (Mi€1.000,-). (Image)

Sale No: 50
Lot No: 1428
Cat No: Bl. 1

image 1948, Block Hochwasserhilfe, der Wert zu 6 + 4 Fr fehlt (nur leichter Schatten vorhanden), postfrisch (Mi€13.000,-). (Image)

Opening EUR 3,300.00
Sold...EUR 7,800.00

Sold For 7800

Sale No: 50
Lot No: 1429
Cat No: Bl. 1 K I

image 1948, Block Hochwasserhilfe, der Wert zu 5 + 5 Fr ist kopfstehend eingedruckt und stark nach unten verschoben, postfrisch (Mi€15.000,-). (Image)

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 7,600.00

Sold For 7600

Sale No: 50
Lot No: 1430
Cat No: Bl. 1 K II

image 1948, Block Hochwasserhilfe, die Werte zu 6 F und 18 F sind kopfstehend eingedruckt, "echt und einwandfrei", Fotoattest Ney BPP (Mi€15.000,-). (Image)

Sold...EUR 10,000.00

Sold For 10000

Sale No: 50
Lot No: 1431
Symbol: 1
Cat No: Bl. 1 M-Bl. 2 M

image 1948, Block-Paar Hochwasserhilfe als Ministerblocks (Auflage je 110 Stück), wie verausgabt ohne Gummi auf Karton. Enthalten ist die Abart "Riß im Landtagsgebäude bei 12+8Fr.", echt in recht guter Erhaltung, Fotoattest Ney BPP (Mi€4.400,-). (Image)

Sale No: 50
Lot No: 1432
Cat No: Bl. 2 I

image 1948, Block Hochwasserhilfe 25 F mit stark nach rechts verschobenem Markenbild ist echt, er liegt erstmals vor. Das seltene Stück ist in guter Qualität, der schwache Bug dürfte bei der Seltenheit wohl ohne Bedeutung sein. (Mi€-,-). (Image)

Sale No: 50
Lot No: 1433
Symbol: 1
Cat No: 260/61 M

image 1948, Saar-Verfassung als Ministerblock, Auflage lediglich 289 Stück. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 1434
Symbol: 1
Cat No: 262 - 263 M

image 1949, Jugendherbergswerk, beide Werte als Ministerblock auf ungummiertem Papier, etwas vergilbt, Auflage nur 111 Stück (Mi€250,-). (Image)

Sale No: 50
Lot No: 1437
Cat No: 264 ZS U

image 1949, "1 Jahr Universität des Saarlandes Saarbrücken" im senkrechten Paar mit Zwischensteg. Die obere Marke ist ungezähnt. Die Einheit ist in einwandfreier, postfrischer Erhaltung. Fotoattest Ney BPP (Mi€1.600,-). (Image)

Sale No: 50
Lot No: 1438
Symbol: f
Cat No: 264

image 1949, 15 Fr. "1. Jahr Universität Saarbrücken" auf Blankopostkarte, gestempelt "SAARBRÜCKEN 7 - a - 2.4.49.-18 (ERSTTAG!), "echt und einwandfrei", Fotoattest Geigle BPP (M€3.000,-). (Image)

Sale No: 50
Lot No: 1440
Symbol: u
Cat No: 265 U, 266 U

image 1949, Tag des Pferdes 15 F und 25 F UNGEZÄHNT, ungebraucht. 25 F mit minimaler heller Stelle, Fotoattest Ney BPP (Mi€ -,-). (Image)

Sold...EUR 950.00

Sale No: 50
Lot No: 1441
Symbol: 1
Cat No: 267/71 M

image 1949, Volkshiife, komplette Serie je als Ministerblock, je signiert Hoffmann BPP (die beiden Werte 15 Fr. und 50 Fr. mit minimer, praktisch nur rs. wahrnehmbarer Durchfärbung, bedingt durch Lagerung in weichmacherhaltiger Folie). Auflage jeweils nur 100 Stück. Mi. 1.400,- €+. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 1445
Cat No: 276 (100

image 1949, Freimarken aus Industrie und Landwirtschaft 5 Fr schwarzgrauviolett im kompletten postfrischen Zwischensteg-Bogen. (Image)

Sold...EUR 88.00

Sold For 88

Sale No: 50
Lot No: 1446
Cat No: 280 U

image 1949, Freimarke Keramik- und Steingutindustrie 12 F UNGEZÄHNT aus der rechten oberen Bogenecke,"echt und einwandfrei", Fotoattest Hoffmann BPP (Mi€500,-). (Image)

Sale No: 50
Lot No: 1455
Symbol: 1
Cat No: 293 - 295 M

image 1950, Heiliges Jahr: 3 Ministerblocks, ungebraucht ohne Gummierung, wie verausgabt, "echt und einwandfrei", Fotoattest Ney BPP (Mi€750,-). (Image)

Sale No: 50
Lot No: 1456
Symbol: u
Cat No: 293 U - 295 U

image 1950, Heiliges Jahr 3 Werte von 12 Fr - 25 Fr UNGEZÄHNT, es existieren nur wenige Stücke. Fotoattest Ney BPP. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 1458
Symbol: 1
Cat No: 299 M - 303 M

image 1950, Volkshilfe: Bilder aus der Lutwinus-Legende, 5 MINISTERBLOCKS, ungebraucht ohne Gummierung, wie verausgabt, signiert Ney BPP (Mi€1.000,-). (Image)

Sale No: 50
Lot No: 1460
Symbol: 1
Cat No: 316 M

image 1952, 30+10 Fr. Tag der Briefmarke / IMOSA als Ministerblock, tadellos, Auflage nur 150 Stück! (Mi€280,-). (Image)

Sold...EUR 77.00

Sold For 77

Sale No: 50
Lot No: 1461
Cat No: 366 P (2)

image 1955, 10 Fr. Gemälde, zwei ungezähnte postfrische Probedrucke in verschiedenen Farben, einer vom Bogenoberrand (Mi€500,-). (Image)

Sale No: 50
Lot No: 1468
Cat No: 33 Br - 44 Br

image 1949, Dienstmarken "Wappen des Saarlandes", kompletter postfrischer Satz von 12 Werten, jeweils aus der linken unteren Bogenecke mit Druckdaten (Mi€590,-). (Image)

Sale No: 50
Lot No: 13144
Symbol: g v 2
Cat No: 226 Z II - 238 Z II

image 1947, 10 C auf 2 Pf bis 50 Fr auf 1 M, kompletter Viererblock-Satz, jeder Viererblock einzeln auf Briefstück und zentrisch mit zeitgerechtem Stempel "Homburg (Saar) 1 b" entwertet, dabei auch Rand- und Eckrandstücke, tadellose Erhaltung. Auf Abarten nicht durchsucht! Mi.520.-€++ (Image)

Closed..Jun-22-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 50
Lot No: 13145
Cat No: 227 II

image 1948, 9. Februar, MiNr 227 II, 60 C auf 3 Pfg orange, Saar II, Einzelfrankatur auf dekorativer Orts-Zeitungs-Drucksache (Streifband) Saarbrücken. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 13146
Cat No: 228 II/I K

image 1947, Freimarke 1 F auf 10 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, zentrisch klar entwertet "SAARBRÜCKEN 2 28.12.47", sign. L.Bach und geprüft Hoffmann BPP sowie Fotoattest, M€ 850,- (Image)

Sale No: 50
Lot No: 13151
Cat No: 232 II DD

image 1947, Freimarken Saar II, Neuauflage, 5 Fr. auf 20 Pfg. karminrot mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, doppelt signiert Brun. Mi. 550,- €. (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

Sale No: 50
Lot No: 13155
Symbol: 2
Cat No: 238 II K

image 1947, Freimarke 50 F auf 1 SM mit kopfstehendem Aufdruck, zentrisch klar entwertet auf Briefstück "SAARLOUIS 2 19.5.48", geprüft Hoffmann BPP sowie Fotoattest, M€ 500,- (Image)

Sale No: 50
Lot No: 13156
Symbol: 1
Cat No: 255-58P

image 1947 Hochwasserhilfe, ungezähnte Probedrucke aufgeklebt auf Vorlagekartons der ausführenden Druckerei Vaugirard. Die Kartons sind unter der Marke je mit Schreibmaschine beschrieben: "SARRE (Hoch-Wasser-Hilfe) Bon a tirer du T.P.aerienne"+ Wertstufe sowie handschriftlich jeweils "le 9 Septembre 1948. Sahner" (Image)

Opening EUR 4,500.00
Sold...EUR 4,000.00

Sold For 4000

Sale No: 50
Lot No: 13159
Cat No: Bl. 1+2

image 1948, Hochwasserhilfe, sauberes postfrisches Blockpaar im Originalformat mit Attest Ney, BPP(1992): "echt und in einwandfreier postfrischer Erhaltung". (Mi. 1.600,- €) (Image)

Sale No: 50
Lot No: 13160
Symbol: 1
Cat No: 262/63 M

image 1949, Jugendherbergswerk als Ministerblock, Auflage lediglich 111 Stück. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 13162
Cat No: 267/271

image 1950, Einschreibe-Eilboten/Expressbrief mit Volkshilfe-Frankatur Mi. 267/271 (Image)

Sale No: 50
Lot No: 13163
Cat No: 297/98 (4) incl. 298

image 1950, Europarat, beide Werte in 4er-Blocks vom rechten Seitenrand, dabei 200 Fr. mit Plattenfehler I, postfrisch mit auch postfrischen Rändern, ungefaltet, unbeschriftet und unsigniert. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 13165
Cat No: 299/230,303, 304, 30

image 1951, 1 Luftpostbrief mit 299/230 + 303 nach Buenos Aires, 304+305 auf FDC - R-Drucksache. Beide Belege mit Fotobefund Ch. Ney (Image)

Sale No: 50
Lot No: 13170
Cat No: 337

image 1953, 16. Oktober, MiNr 337, 500 Fr dunkelbräunlichkarmin, Saar V (Höchstwert), Einzelfrankatur (aus der rechten unteren Bogenecke mit zusätzlichen durchgezähntem Leerfeld mit Druckdatum) auf R-Luftpost-Brief von Saarbrücken nach Bad Godesberg / Rhein (rückseitig Eingangs-Stempel 17.10.53). (Image)