Records 1 to 16 of 16

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 27

Saarland
Sale No: 27
Lot No: 1750

Saarland (1947/56)

1947, Freimarken Saar I, 3 Pfg. bis 1 Mark, postfrische Partie von 26 ungezähnten Werten, dabei 3 Pfg.-10 Pfg., 15 Pfg.-20 Pfg., 25 Pfg., 30 Pfg., 50 Pfg.-75 Pfg. je im waagerechten Paar und 84 Pfg. und 1 Mark als Einzelwert, ein Wert 8 Pfg. unregelmäßiger Gummi, ein Wert 75 Pfg. Tönungspunkt, 84 Pfg. kl. Beanstandungen; meist signiert. Die 75 Pfg.-Marke mit fallendem Wasserzeichen (222 X P). Mi. 8.240,- €.

Erhaltung: ** (postfrisch) (Image)

Start Bid €600

Sold...EUR 2,100.00

Closed..Mar-03-2023, 01:00:00 EST
Sold For 2100

Sale No: 27
Lot No: 1753
Cat No: 230 II fA G (4)

Saarland (1947/56)

1947, Freimarken Saar II, Neuauflage ohne Aufdruck DRUCK AUF DER GUMMISEITE, 15 Pfg. siena im Oberrand-4er-Block, postfrisch, unsigniert. Mi. 1.000,- €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 230 II fA G (4) (Image)

Start Bid €100

Sale No: 27
Lot No: 1754
Cat No: 233 II fA G (4)

Saarland (1947/56)

1947, Freimarken Saar II, Neuauflage ohne Aufdruck DRUCK AUF DER GUMMISEITE, 24 Pfg. dunkelbraunorange im Oberrand-4er-Block, postfrisch, unsigniert. Mi. 1.000,- €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 233 II fA G (4) (Image)

Start Bid €90

Sale No: 27
Lot No: 1757
Cat No: 238 II fA G (4)

Saarland (1947/56)

1947, Freimarken Saar II, Neuauflage ohne Aufdruck DRUCK AUF DER GUMMISEITE, 1 Mark schwärzlichgraugrün im Rand-4er-Block, postfrisch, unsigniert. Mi. 2.800,- €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 238 II fA G (4) (Image)

Start Bid €250

Sale No: 27
Lot No: 1758
Symbol: p g
Cat No: Block 1-2

Saarland (1947/56)

1948, Hochwasserhilfe, Blockpaar, beide im Originalformat. Block 1 tadellos postfrisch, Block 2 vermutlich falsch gestempelt "VÖLKLINGEN / 1.11.48", kleinere Stockflecken. Gute Gelegenheit, eine Lücke zu schließen.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : Block 1-2 (Image)

Start Bid €150

Sale No: 27
Lot No: 1759
Cat No: Block 2

Saarland (1947/56)

1948, Hochwasserhilfe, Flugpostblock tadellos postfrisch im Originalformat, tiefgeprüft Hoffmann BPP, Mi.-Wert 600 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : Block 2 (Image)

Start Bid €100

Sale No: 27
Lot No: 1760
Symbol: p u
Cat No: 264 (60)

Saarland (1947/56)

1949, Universität des Saarlandes, zwei Bogenteile zu 20 bzw. 40 Stück, überwiegend mit Anhaftungen im Gummi, dafür mit Herzstück, Zwischenstegen und Druckdatum. Dekorative Einheiten.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 264 (60) (Image)

Start Bid €50

Sale No: 27
Lot No: 1761
Cat No: 292 (50)

Saarland (1947/56)

1950, Rotes Kreuz, zwei komplette, tadellos postfrische Ganzbögen zu je 25 Stück. Marken einwandfrei, einige leichte Büge im Unterrand, jeweils mit markengroßen, vierseitig gezähnten Zierfeldern im Oberrand. Reiner Markenwert nach Michel 1.700 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 292 (50) (Image)

Start Bid €200

Sale No: 27
Lot No: 1763
Symbol: u

Saarland (1947/56)

1952-54, offizielles Geschenkheft mit Kordelbindung und insgesamt 22 ungebrauchten Werten, dabei elf Werte "Saar V", sehr selten. (T)

Erhaltung: * (ungebraucht) (Image)

Start Bid €200

Sale No: 27
Lot No: 3407
Symbol: p g u

Saarland und OPD Saarbrücken

1920-1959, Umzugskarton mit einem sehr umfangreichen Bestand, dabei eine Restsammlung Saargebiet 1920-1935 mit Volkshilfe-Ausgaben, mehrere Restsammlungen 1947-1959 in einem Binder, u.a. mit 309-313 gestempelt geprüft Hoffmann, 337 gestempelt geprüft Ney, ein Lageralbum, ein sehr gut gefüllter Klemmbinder mit einer umfangreichen Partie Ganzbögen und weitere Ganzbögen ab 1948 in einer zusätzlichen Mappe. U.a. dabei Mi.-Nr. 255-259, viermal der komplette Satz** mit Zwischenstegen (einmal davon mit Attest), außerdem 38 weitere Garnituren des normalen Satzes, 351-353 als "Epreuves De Luxe" / Vorzugsdrucke (Mi.-Wert je 200 €), 351-353** achtmal als Bogensatz komplett, dreimal gestempelt, 226 II-238 II kompletter Satz mit Druckdatum, 239-251 kompletter Satz mit anhängendem Leerfeld. Besichtigung erforderlich!

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/* (ungebraucht)/Brief

Start Bid €500

Closed..Mar-04-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 27
Lot No: 3408
Symbol: g p u

Saarland und OPD Saarbrücken

1920-1959, Lagerbuch ab "Alt-Saar", dort ohne Spitzen, einige mittlere Werte, nicht nach Typen, Plattenfehlern und Stempeln aufgeschlüsselt, im Teil ab 1947 besser bestückt mit einigen besseren und guten Werten, auch geprüft, u.a. Mi.-Nr. 238 Z I Falz, gepr. Hoffmann, 254, 259 und 337 gestempelt, jeweils geprüft Ney, 298** geprüft Ney, 299-303 zweimal postfrisch. Etwas unterschiedliche Qualität, vieles Pracht.

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Start Bid €200

Sale No: 27
Lot No: 3409
Symbol: p g

Saarland und OPD Saarbrücken

1920-1959, Sammlung in beiden Erhaltungen postfrisch / gestempelt ab Saargebiet auf Leuchtturm-Falzlosvordruck in Klemmbinder, vor 1935 nur spärlich besetzt, ab 1947 reichhaltiger mit besseren ** und gestempelt, dabei Mi.-Nr. 195-198**, 239-254**, die Volkshilfesätze 1949-1951**, 297-298** tiefgeprüft Ney, 289, 304 und 337 gestempelt jeweils geprüft Hoffmann BPP, 292 gestempelt geprüft Ney. Gute Grundstocksammlung in meist guter Qualität.

Start Bid €150

Sale No: 27
Lot No: 3410

Saarland und OPD Saarbrücken

1947-1959, postfrische Sammlung in einem Vordruckalbum mit u.a. diversen kompletten Dauerserien- und Volkshilfe-Sätzen sowie den Dienstmarken Mi.Nr. 33/44.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Start Bid €100

Sale No: 27
Lot No: 3411

Saarland und OPD Saarbrücken

1947-1959, postfrische Sammlung in einem Vordruckalbum mit u.a. besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 297/298 und diversen Volkshilfe-Sätzen. Die Sammlung ist, bis auf die Blöcke und Dienstmarken, in den Hauptnummern komplett.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Start Bid €80

Sale No: 27
Lot No: 3413
Symbol: p g u

Saarland (1947/56)

1947, Freimarken Saar I, meist postfrische Spezialsammlung von ca. 220 Marken mit allen Wertstufen, sauber auf beschrifteten Albenblättern aufgezogen, dabei insbesondere etliche dekorative (starke) Verzähnungen, rs. Abklatsche, 3er-Streifen mit Quetschfalte, und sonstige Besonderheiten des Drucks.

Start Bid €350

Sale No: 27
Lot No: 3414

Saarland (1947/56)

1947-1956, sehr gepflegte, postfrische Sammlung auf Leuchtturm-Falzlosvordruck, ohne Urdruck-Satz und die leichtgewichtigen Mi.-Nr. 304, 307 und 376-378, ansonsten komplett, Hochwasserblock 1 mit kleinen Haftpunkten, Block 2 tadellos wie auch die übrigen Werte, inklusive Dienst.

Start Bid €200