Records 1 to 12 of 12

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 20

Saarland
Sale No: 20
Lot No: 1618
Cat No: 226/229 YI,231I,234I

image 1947, Urdrucksatz 11 Werte (ohne 3 und 10 Franc) in tadelloser postfrischer Erhaltung. Die Marken weisen Altsignaturen wie z.B. Dr. Dub und Dr. Schneider auf. Laut neuestem Fotoattest Schmidt-Ney sind die Marken postfrisch, einwandfrei und mit echten Aufdrucken. Michel 1.100,- Euro (Image)

Start Bid €200

Closed..Jun-11-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 20
Lot No: 1620
Cat No: 299/303

image 1951, 5 Maximumkarten, 8,12,15,25 u. 50 F."Volkshilfe" jede m. Tages-o "METTLACH" (Image)

Start Bid €80

Sold...EUR 93.00

Sold For 93

Sale No: 20
Lot No: 1622
Symbol: b f

image 1951-1956, vier Briefe, frankiert mit Marken und Druckdatum, dabei Mi.-Nr. 307 EF auf Postkarte, 326 im waagerechten Paar mit Zusatzfrankatur auf portogerechtem Brief, 341 EF auf Ortsbrief und 372 als Viererblock auf FDC. Mi.-Wert 205 €+. Alle Belege im Netz abgebildet. (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 20
Lot No: 3408

1947-1959, Sammlung im Lindner-Falzlosalbum mit u.a. etlichen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 267/271 postfrisch (3 Sätze), 291 postfrisch (4 Stück) und 297/298 postfrisch (2 Sätze), Druckdaten, Eckrandviererblöcken und Volkshilfesätzen. Etliches wurde mehrfach gesammelt.

Start Bid €300

Closed..Jun-12-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 20
Lot No: 3409
Symbol: p u

1947-1959, überwiegend postfrische Sammlung mit nur ganz wenigen Fehlstellen im SAFE-Falzlosalbum mit u.a. vielen gesuchten Ausgaben wie z.B. Block 1/2 postfrisch.

Start Bid €250

Sale No: 20
Lot No: 3410
Symbol: p u

1947-1959, überwiegend postfrische in den Hauptnummern komplette Sammlung im Lindner-Falzlosalbum mit u.a. Block 1/2 postfrisch und Dienstmarken 33/44 postfrisch.

Start Bid €200

Sale No: 20
Lot No: 3411

image 1947-59, sehr saubere gestempelte Sammlung auf "Leuchtturm-SF"-Vordrucktext mit auch zwei Belegen und ab 1951 komplett, einiges bereits kompetent geprüft, Mi. ca. 2.000,- Euro (Image)

Start Bid €200

Sale No: 20
Lot No: 3412
Symbol: p g

1947-1959, überwiegend postfrische Partie auf Steckseiten mit u.a. etlichen besseren Werten wie z.B Mi.Nr. 297/298 postfrisch (2 Sätzen) und diversen Volkshilfesätzen.

Start Bid €150

Sale No: 20
Lot No: 3413
Symbol: p g

1947-1959, doppelt bzw. einmal postfrisch und einmal gestempelt geführte Sammlung in einem Vordruckalbum mit u.a. diversen mittleren Werten, etlichen kompletten Sätzen und verschiedenen besseren Volkshilfe-Sätzen. Wegen der Stempelproblematik günstig ausgerufen.

Start Bid €100

Sale No: 20
Lot No: 3414
Symbol: p g b

1947/1957 schöne, doppelt angelegte Sammlung mit Briefen, Briefstücken und im postfrischen Bereich viele Randstücke vorhanden. Einiges geprüft, ua. 299/303 mit Fotoattest Ney BPP.

Start Bid €250

Sale No: 20
Lot No: 3415

image 1949-1955, postfrische Partie von Eckrandviererblöcken mit Druckdaten, darunter u.a. Mi.Nr. 264 und 266 (2 Stück). Michel über 510,- Euro. (Image)

Start Bid €50

Sale No: 20
Lot No: 3416
Cat No: 272-73

1949, Bauhandwerk, 13 komplette Bögen sowie L.van Beethoven, 8 komplette Bögen **, mit allen Zwischenstegen und Druckdaten, tadelloses engros-Lot, für Abartensucher und Forscher - an dieser Partie war noch kein Bundesprüfer "dran"! Mi. über 3500 Euro.

Start Bid €20