Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 2005
Germany and German Colonies Saarland (1947/56)
Sale No: 2005
Lot No: 3483
Symbol: p u
1947, meist ungebrauchte, alte Spezial-Sammlung der Aufdruck-Ausgabe 1947 (Neuauflage) mit vielen Besonderheiten, dabei u.a. Aufdruckfehler, stark verschobene Aufdrucke, Marken mit Marken- bzw. Aufdruck-Abklatsch, dekorative Verzähnungen, Einheiten, Marken mit Rändern (u.a. Mi.-Nr. 226 mit hds. geänderter Bogennummer) und mit weiteren Besonderheiten, alles auf Albenblättern mit frz. Beschriftung (Image)
Closed..May-27-2020, 01:00:00 EST
Sale No: 2005
Lot No: 3484
1947/59, postfrische bzw. ungebrauchte, teils gestempelte Sammlung bestehend aus mehreren Teilsammlungen auf Vordruckseiten, etwas chaotisch sortiert, da eine Teilsammlung auf die andere folgt und nicht immer chronologisch sortiert ist, teils Besonderheiten dabei und auch ein ungebrauchtes Hochwasserblockpaar, meist einwandfreie Erhaltung
Sale No: 2005
Lot No: 6095
Cat No: 207/21 ZU (6) ex
1947, Freimarken "Saar I", 3 Pfg. bis 60 Pfg., zehn Werte je in ungezähnten 6er-Blocks vom linken Bogenrand, postfrisch, 16 Pfg. etwas bügig/knittrig, unsigniert. Mi. 19.200,- €. (Image)
Opening EUR 1,800.00
Closed..May-28-2020, 01:00:00 EST
Sale No: 2005
Lot No: 6098
Cat No: 226 II DD (2)
1947, 10 C. auf 2 Pfg. Neuauflage mit doppeltem Aufdruck im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit kpl. Bogennummer, postfrisch, tadellos, signiert Arge SAAR, dekorative und seltene Einheit, 1000,- ++ (Image)
Sale No: 2005
Lot No: 6100
Cat No: 233 II K (4)
Sale No: 2005
Lot No: 6101
Symbol: 1
Cat No: 248-51 Epr
1948, 10 - 50 Fr. Freimarken, 4 Werte als 'Épreuves d'artiste' in schwarz mit Künstler-Unterschrift Decaris auf Kartonpapier im Hochformat, ohne Gummierung wie verausgabt, Pracht (Image)
Sale No: 2005
Lot No: 6102
Symbol: p v
Cat No: 238 II f Ag (4)
1947, 1 SM Neuauflage mit Druck auf der Gummiseite im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, ein Wert mit winzigen, herstellungsbedingtem Rostpunkt, sonst tadellos, sehr seltene Einheit, unsigniert, 2.800,- + (Image)