Sale No: 14
Lot No: 4840
Cat No: ex 206-07, 212-25 ZG
1947, "Saar I mit Druck auf der Gummiseite", zehn der elf bekannten Werte, Mi. 225 Gummi etwas verlaufen, sonst tadellos postfrisch, teils gepr. meist Hoffmann BPP, Mi. 3200,--. (Image)
Start Bid € 800
Sold...EUR 720.00
Closed..Sep-06-2019, 01:00:00 EST
Sold For 720
Sale No: 14
Lot No: 4856
Cat No: 214 ZG
1947, "20 Pfg. Saar I mit Druck auf der Gummiseite", postfrischer Wert mit zusätzlich abgeschwächtem Doppeldruck auf der Gummseite und doppeltem Druckabklatsch auf der ungummiertem Seite, davon einmal diagonal kopfstehend. Unseres Wissens das einzig bekannte Exemplar dieser Abart und in tadelloser Erhaltung, gepr. Hoffmann BPP. (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 14
Lot No: 4857
Symbol: b 6
Cat No: 215
1947, "24 Pfg. braunorange", waag. Paar mit starker Verzähnung mit Teil-Barfrankatur "Taxe percue / 0,02 Pf." auf portorichtigem Brief von Saarbrücken nach Frankreich und retour, seltene Kombination in Bedarfserhaltung. (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 14
Lot No: 4871
Cat No: 222 Y
1947, "75 Pfg. dunkelultramarin mit Plattenfehler I" als portorichtige EF auf Brief mit Landpost "Remmesweiler über Ottweiler" und OTTWEILER (SAAR) c 29.7.47 nach London in sehr guter Erhaltung, seltene und bildhübsche Kombination, EF der 75 Pfg. sehr unterschätzt! (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 14
Lot No: 4882
Symbol: p g
Cat No: ex 226-238
1947, interessante Partie "Abklatsche" der Überdruck-Ausgabe, bedenkt man, wie groß die Sammlung ist, aus der diese wenigen Werte stammen, sind Abklatsche auf Saarland-Marken offensichtlich selten, hier eine Partie von neun postfrischen und einem gestempelten Wert in sehr guter Erhaltung, günstig! (Image)
Start Bid € 40
Sale No: 14
Lot No: 4887
Cat No: 233 ZII, 235 ZII +
1948, Aufdruck-Ausgabe 10 Franc auf 50 Pfennig mit Zufrankatur von vier weiteren Werten davon drei mit Leerfeld auf sehr sauberem R-Brief von Völklingen nach Burglengenfeld, glasklar gestempelt in hervorragender Erhaltung. (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 14
Lot No: 4890
Symbol: p v
Cat No: 239-51
1948, "10 C. bis 50 Fr. Saar III", postfrischer Randviererblocksatz mit je zweimal durchgezähntem Leerfeld, tadellose Erhaltung, Mi. 500,-- ++. (Image)
Start Bid € 90
Sale No: 14
Lot No: 4894
Symbol: b 8
Cat No: 239-54
1948, "Saar III" komplett inkl. Flugmarken auf großformatigem Satzbrief mit SST von Saarbrücken nach Wadern in sehr guter Erhaltung. (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 14
Lot No: 4899
Symbol: p v
Cat No: ex242-49 Br
1948, "Saar III", dreizehn postfrische Eckrandviererblocks mit Druckdatum in praktisch nur tadelloser Erhaltung, häufig zusätzlich mit durchgezähnten Leerfeldern. Dazu sechs weitere Eckrand-VB mit Druckdatum mit u.a. Mi. 264 und 280-81. (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 14
Lot No: 4905
Symbol: 1
Cat No: 246P (3)
1948, 6 C Arbeiter - 3 Farbproben ex Farbgruppe Blau, Grün und Rosa im Format 140x110mm mit Anlagemarkierung und handschr. Farbnummer (Image)
Start Bid € 140
Sale No: 14
Lot No: 4915
Symbol: 7
Cat No: 252
1948, "25 Fr. Saar III Flugpost", waag. Paar mit Zusatzfrankatur als MiF auf Brief von SAARBRÜCKEN 2 c 08.10.46 nach Zürich mit seltenem Zoll-Ovalstempel DOUANES FRANCAISES Centre de Controle SARREBRUCK 2 mehrfach vs./rs., gute Erhaltung. (Image)
Start Bid € 60
Sold...EUR 54.00
Sold For 54
Sale No: 14
Lot No: 4916
Symbol: 1 8
Cat No: 252P (4)
1948, 25 Fr Flugpostmarke - 4 FARBPROBEN 140x110mm ex Farbgruppe blau, grün, schiefer und rotbraun mit Anlagemarkierung und handschr. Farbnummer, 1x Eckbug, sonst ansprechende Erhaltung (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 14
Lot No: 4918
Symbol: g 8
Cat No: 255-59
Sale No: 14
Lot No: 4922
Cat No: 255 ZS, 256 ZW
1948, "5 und 6 Fr. Hochwasserhilfe als Zwischenstegpaare", je mit klarem SPIESEN (SAAR) 25.10.48 auf zwei Briefen nach Schiffweiler, einmal portorichtig. Die Zahnspitzen teils leichte Bräunung, sonst tadellose Erhaltung, gepr. Hoffmann BPP, Mi. 760,--. (Image)
Start Bid € 120
Sale No: 14
Lot No: 4923
Symbol: b 6
Cat No: 256 Br. ,256-57
1948, "6 Fr. Hochwasserhilfe mit Druckdatum", Eckrandpaar mit zweimal Mi. 257 auf R-Brief von HÖCHERBERG (SAAR)-MITTELBEXBACH c 30.12.48 nach Merzig, rs. Ankunftsstempel. Der Ordnung halber eine geringe Faltung des Eckrandpaares zu erwähnen, Porto Soll 35 Fr. - Ist 36 Fr., fast portorichtig, die Frankatur in tadelloser Erhaltung, der Beleg in sehr guter Erhaltung, FB Ney BPP. (Image)
Start Bid € 120
Sale No: 14
Lot No: 4924
Cat No: 256 II
1948, "6 Fr. Hochwasserhilfe mit Plattenfehler II", sauber gestempelter Wert mit Zusatzfrankatur auf portorichtigem Eil-R-Brief von BOUS (SAAR) 31.12.48 nach Völklingen in guter Erhaltung, Mi. 750,-- +. (Image)
Start Bid € 250
Sale No: 14
Lot No: 4927
Symbol: f
Cat No: Block 1
1948, "Hochwasserblock" mit ST. WENDEL (SAAR) e 12.10.48 auf R-FDC nach Neunkirchen, rs. Ankunftsstempel. Der Block im unteren Rand stärkere Schürfung, sonst gute Erhaltung, Mi. 6000,---. (Image)
Start Bid € 750
Sold...EUR 585.00
Sold For 585
Sale No: 14
Lot No: 4933
Symbol: p g
Cat No: 262-63
1949, "Jugendherbergswerk", postfrische (ein Wert gestempelt) Zusammenstellung aller Typen bzw. PLF in tadelloser Erhaltung. (Image)
Start Bid € 40
Sale No: 14
Lot No: 4937
Cat No: 264,294,296-297
1950, Heiliges Jahr 15 Franc, Ottweiler mit Zwischensteg, Europarat Zwischenstegecke und Zufrankatur auf attraktivem portorichtigen Ortseinschreiben "eigenhändig" glasklar gestempelt ST. INGBERT, Fotobefund Hoffmann BPP. (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 14
Lot No: 4942
Symbol: 2 6
Cat No: 265-266 ZS
1949, Tag des Pferdes der kompletter Satz als Zwischensteg-Paare auf sauberen Briefstücken mit Ersttagssonderstempel. (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 14
Lot No: 4947
Symbol: 2
Cat No: 267-71
1949, "Volkshilfe" komplett je mit IBASA-SST auf fünf IBASA-Rot-Kreuz-Karten in tadelloser Erhaltung, in dieser Form nicht häufig. (Image)
Start Bid € 140
Sold...EUR 115.00
Sold For 115
Sale No: 14
Lot No: 4953
Cat No: 267-68, 270
1949, "8, 12 und 25 Fr. Volkshilfe", je mit Zusatzfrankatur auf zwei Belegen, einmal portorichtig und dabei einmal Eil-R-Brief, sehr gute Erhaltung. (Image)
Start Bid € 130
Sold...EUR 117.00
Sold For 117
Sale No: 14
Lot No: 4966
Symbol: 7 6
Cat No: 274, 296(2), 297 (2)
1950, Ottweiler (2) und Europarat 25 Franc Paar mit Zufrankatur auf portorichtigem Flugpost-Übersee-Brief mit klaren Stempelabdrucken von BISCHMISHEIM nach West Harwich, Mass., Cape Cood, USA in Bedarfserhaltung. (Image)
Start Bid € 60
Sale No: 14
Lot No: 4969
Cat No: 289/91, 291, 291/92
1950, 15+5 Fr Kolping u. 15+5 Fr IBASA MiF auf R-Brief + 15+5 Fr IBASA u. RK a. Sonderkarte sowie 15+5 Fr IBASA EF auf Brief, 3 tolle Belege mit Sonderstempel, Mi nur für gestempelt schon 610.- (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 14
Lot No: 4970
Cat No: 289,292,296
1950, Kolping, Rotes Kreuz und Ottweiler als höchst attraktive Dreifarbenfrakatur auf Auslands-Einschreiben von Saarbrückennach Knutange/Moselle mit Postlagergebühr in Form einer französischen Portomarke zu 10 Centimes in sehr guter Erhaltung. (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 14
Lot No: 4977
Symbol: 7
Cat No: 291 Br
1950, "IBASA mit Druckdatum", Eckrandwert mit Zusatzfrankatur zweimal Mi. 264 ZS und einmal 292 auf Flug-R-Brief von SAARBRÜCKEN 2 g 09.6.50 nach Newark/USA in sehr guter Erhaltung, Mi. 1180,-- ++. (Image)
Start Bid € 330
Opening EUR 330.00
Sale No: 14
Lot No: 4982
Symbol: f
Cat No: 291
1950, "IBASA" mit ESST auf portorichtigem R-FDC mit Zusatzfrankatur nach Brücken in sehr guter Erhaltung, Mi. 350,-- ++. (Image)
Start Bid € 130
Sale No: 14
Lot No: 4983
Symbol: f m
Cat No: 292
1950, "P. Wüst", zwei Werte als Paar geklebt mit zweimal ESST auf offizieller Maximumkarte zur IBASA in sehr guter Erhaltung. (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 14
Lot No: 4986
Cat No: 296 PF
1950, Ottweiler 10 Franc als reine Mehrfachfrankatur üblich gezähnt, linke Marke mit im Michel unbekannten Plattenfehler "Brauner Fleck neben F von Wertangabe" auf Brief der Stadt St. Wendel. (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 14
Lot No: 4988
Symbol: b 6
Cat No: 297 (2)
1950, Europarat 25 Franc, senkrechtes Paar auf portorichtigem R-Brief mit Landpoststempel LEITERSWEILER ÜBER ST. WENDEL-SAAR nach Neunkirchen in guter Erhaltung, Mi. 250,- + Euro. (Image)
Start Bid € 60
Sale No: 14
Lot No: 4990
Symbol: p v
Cat No: 297/98 (4)
1950, 25 Fr und 200 Fr Europarat je im 4er-Block postfrisch, Mi 880.- (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 14
Lot No: 5004
Symbol: 7
Cat No: 298
1950, Europarat Luftpostmarke 200 Franc aus der linken oberen Bogenecke als portorichtige Einzelfrankatur auf Luftpostbrief von Saarbrücken nach Chicago, USA, Mi. 1.000,- Euro. (Image)
Start Bid € 120
Sale No: 14
Lot No: 5023
Symbol: f
Cat No: 305 (2)
1951, Tag der Briefmarke auf zwei FDCs mit Ersttagssonderstempel, dabei ein Eckrandstück mit Zwischensteg und Maschinennummer. (Image)
Start Bid € 70
Sale No: 14
Lot No: 5026
Cat No: 305 Br, 285 ZS
1951, "Tag der Marke mit Druckdatum", Eckrandwert mit Zusatzfrankatur (u.a. 30 Fr. Saar IV als Zwischenstegpaar) auf großformatigem R-Brief von ST. INGBERT (SAAR) b -7.5.51 nach Darmstadt in guter Bedarfserhaltung, Mi. 330,-- ++. (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 14
Lot No: 5027
Symbol: f 7 6
Cat No: 306 Br. 306 I, 306 Z
1951, "Saarmesse mit Druckdatum" als Eckrandpaar mit PLF I auf der Nachbarmarke mit ESST auf FDC in sehr guter Erhaltung. Dazu Zwischenstegpaar mit guter Zusatzfrankatur auf Flugbrief in die Staaten in sehr guter Erhaltung, für den FDC FB Hoffmann BPP. (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 14
Lot No: 5030
Symbol: 1
Cat No: 307 M
1951, "Garten und Blumen" als seltener Ministerblock auf ungummiertem, dicken Papier in sehr guter Erhaltung. (Image)
Start Bid € 90
Sale No: 14
Lot No: 5032
Symbol: c
Cat No: 307 Br
1951, "Garten und Blumen mit Druckdatum", Eckrandwert mit ausgabebezogenem SST auf offizieller Karte zur Veranstaltung als Fernkarte in sehr guter Erhaltung. (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 14
Lot No: 5038
Symbol: f
Cat No: 309-313
1951, Volkshilfe, der komplette Satz auf taufrischem Blanko-FDC mit Sonderstempel Saarbrücken, tiefst geprüft Hoffmann BPP. (Image)
Start Bid € 110
Sale No: 14
Lot No: 5085
Symbol: 1
Cat No: 337 M
1952, "500 Fr. Saar V" als seltener Ministerblock auf ungummiertem, dicken Papier in sehr guter Erhaltung, Auflage nur 130 Stück. (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 14
Lot No: 5100
Symbol: 1
Cat No: 344P/346P
1952, Volkshilfe 1953 auf 3 Vorlagekartons in grün, schiefer und violett im Format 140x110mm auf Kartonpapier mit Anlagemarkierung und handschr. Farbnummer (Image)
Start Bid € 180
Sale No: 14
Lot No: 5108
Symbol: f b
Cat No: 348,349(4)
1954, Saarmesse FDC + Tag der Briefmarke vier Werte: EF, portorichtige MeF und FDC.
Start Bid € 50
Sale No: 14
Lot No: 5112
Symbol: 1
Cat No: 348 M
1954, "Saarmesse" als Ministerblock auf ungummiertem Kartonpapier, sehr gute Erhaltung, sehr geringe Auflage von lediglich 200 Stück. (Image)
Start Bid € 70
Sale No: 14
Lot No: 5113
Cat No: 349 ZW
1954, "Tag der Marke im Zwischenstegpaar" als portorichtige MeF auf Ortsbrief SAARBRÜCKEN 2 h 10.5.54, Tagesstempel selten, sehr gute Erhaltung. (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 14
Lot No: 5116
Symbol: f m
Cat No: 350
1954, "Rotes Kreuz" mit SAARBRÜCKEN Ersttag 10.5.54 bildseitig als Maximum-Ersttagskarte in tadelloser Erhaltung, selten! (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 14
Lot No: 5117
Symbol: f m b
Cat No: 351(6),352(5),353(4)
1954, Marianisches Jahr, der komplette Satz auf drei verschiedenen FDCs und auf einem Set prächtiger Maximumkarten dazu eine EF der 10 Franc und eine MeF der 5 Franc. (Image)
Start Bid € 120
Sale No: 14
Lot No: 5128
Symbol: 1
Cat No: 354-56 M
1954, "Volkshilfe" komplett als Ministerblocks auf ungummiertem Kartonpapier, sehr gute Erhaltung, sehr geringe Auflage. (Image)
Start Bid € 180
Sold...EUR 165.00
Sold For 165
Sale No: 14
Lot No: 5132
Symbol: 1
Cat No: 358P
1955, 15 Fr Rotary-Club - Künstler-Block fast in Markenfarbe Format 124/164mm auf Kartonpapier, gepr. BPP (Image)
Start Bid € 70
Sale No: 14
Lot No: 5133
Symbol: 1
Cat No: 359 M
1955, "Saarmesse" als Ministerblock auf ungummiertem Kartonpapier, sehr gute Erhaltung, sehr geringe Auflage von lediglich 200 Stück. (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 14
Lot No: 5134
Symbol: 1
Cat No: 360 M
1955, "Rotes Kreuz" als Ministerblock auf ungummiertem Kartonpapier, sehr gute Erhaltung, sehr geringe Auflage von lediglich 200 Stück. (Image)
Start Bid € 60
Sale No: 14
Lot No: 5136
Symbol: 1
Cat No: 362-64 M
1955, "Volksbefragung" als Ministerblocks auf ungummiertem Kartonpapier, sehr gute Erhaltung, sehr geringe Auflage von 200 Stck., Mi. 420,--. (Image)