Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 165
Germany and German Colonies Saar (Collections) Neusaar
Sale No: 165
Lot No: 8017
Symbol: 01
1945-1959, in den Hauptnummern inklusive Urdrucksatz und Hochwasserblockpaar komplett, fast ausschließlich postfrisch, im LT-Vordruckalbum, Urdrucksatz signiert u.a. Dr. Dub, zuallermeist Pracht (Image)
Start Bid € 500
Sold...EUR 950.00
Closed..Mar-09-2019, 02:00:00 EST
Sale No: 165
Lot No: 8018
Symbol: 0
1947-1959, bis auf die Hochwasserblocks komplette postfrische Sammlung inklusive Dienstmarken auf LT-Vordruckblättern, Mi.Nr. 298 sign. Ney BPP, Pracht (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 165
Lot No: 8022
Symbol: 0
1950-1955, KLEINBOGEN zum Tag der Briefmarke ab 1950 inklusive IBASA, dazu drei Werte Madonnen überkomplett, alle postfrisch, Katalogwert n.A. 4.400 M€ (Image)
Start Bid € 1000
Saargebiet
Sale No: 165
Lot No: 8011
Symbol: 013
1920-1935, postfrisch / ungebraucht bzw. gestempelt teils gemischt geführt, nach Hauptnummern weitgehend komplett mit etlichen besseren Stücken, Volkshilfen, Flugpost und im Anhang Dienstpost (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 165
Lot No: 8012
Symbol: 13
1920-1927, uralte Loskarten eines Braunschweiger Händlers mit insgesamt 26 Positionen, dabei vielfach Kehrdrucke (Image)
Start Bid € 160
Sold...EUR 144.00
Sold For 144
Saargebiet und Neusaar
Sale No: 165
Lot No: 8014
Symbol: 1
1920-1959, im Hauptwert ungebraucht im Vordruck, dabei u.a. gute 10 Franc Madonna, Urdruck, Blockpaar, usw. - siehe Fotoauszug (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 165
Lot No: 8015
Symbol: 301
1920-1959, meist in beiden Erhaltungen geführt im alten Goldschnittalbum (!) ab Sarre-Germania, bis auf Bayern/Sarre wohl in den Hauptnummern komplett, dabei auch 10 Fr Madonna, Blockpaar in beiden Erhaltungen, usw. (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 165
Lot No: 8016
Symbol: 310
1920-1959, streckenweise sowohl ungebraucht als auch gestempelt parallel angelegte Teilsammlung im Steckbuch, darunter auch einige Varianten, Druckdaten und Dienstmarken (Image)