Sale No: 27
Lot No: 7187
Symbol: used
Cat No: 5aIK
1920, Germania-Sarre, 7½ Pfg. Type I, sauber gestempeltes Exemplar mit kopfstehendem Aufdruck, doppelte Käfersignatur von Dr. Dub sowie doppelt "B" (ME 1.000,-) (Image)
Closed..Oct-26-2020, 04:00:00 EST
Sale No: 27
Lot No: 7189
Cat No: 7IIIFII(4)
1920, 15 Pfg. Germania, verschobener Aufdruck 'Balken oben, Schrift unten' im Viererblock vom Seitenrand (waagerecht gefaltet), auch seitlich etwas verschoben, postfrisch, sign. Dr. Dub und Burger BPP (ME ca. 800,-) (Image)
Sale No: 27
Lot No: 7190
Cat No: 8IDD
1920, 20 Pfg. blau mit doppeltem Aufdruck in ungebrauchter Erhaltung (Faltzreste und Anhaftungen), gute Qualität, doppelt signiert Dr. Dub sowie doppelt geprüft A. Burger BPP (ME 750,-) (Image)
Sale No: 27
Lot No: 7191
Cat No: 8IFII(4)
1920, 20 Pfg. Germania, verschobener Aufdruck 'Balken oben, Schrift unten' im Viererblock vom Seitenrand, auch seitlich etwas verschoben, postfrisch, sign. Dr. Dub und Burger BPP (ME ca. 800,-) (Image)
Sale No: 27
Lot No: 7192
Cat No: 10yI
1920, 30 Pfg. Germania-Sarre, dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß, Type I, postfrisches Kabinettstück dieser guten Papiersorte vom Bogenrand, doppelt sign. und Fotoattest Burger BPP (ME 500,-) (Image)
Sale No: 27
Lot No: 7193
Symbol: used
Cat No: 10yIII
Sale No: 27
Lot No: 7194
Cat No: 10yIIIPOR
1920, 30 Pfg. Germania Sarre dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß, Aufdruck Type III, postfrisches Exemplar vom Platten-Oberrand (vorgefaltet), einwandfrei, signiert Käferzeichen und Dr. Dub, Fotoattest Braun BPP (ME 850,-) (Image)
Sale No: 27
Lot No: 7195
Symbol: piece
Cat No: 13xIK
Sold...EUR 54.00
Sold For 54
Sale No: 27
Lot No: 7196
Cat No: 13xIK
1920, Germania-Sarre, 50 Pfg. in Type I mit kopfstehendem Aufdruck portogerecht als Einzelfrankatur auf R-Brief ab "SAARBRÜCKEN 3 (ST.JOHANN) 16.4.20" nach Leipzig mit Ankunftsstempel, Fotoattest Burger BPP (ME 1.000,- ++) (Image)
Sale No: 27
Lot No: 7197
Cat No: 14aI
1920, Germania-Sarre, 60 Pfg. rosalila, Type I, postfrisches Luxusstück der guten Farbe, einwandfrei, Fotoattestkopie ex. Viererblock Braun BPP 12/2019 (ME 750,-) (Image)
Sale No: 27
Lot No: 7199
Cat No: 14aI
1920, 60 Pfg. Germania-Sarre, rotlila (alt: rosalila), Type I, postfrisches Luxusstück dieser seltenen Farbe aus der Überdruckplatte 1d-Anfang, einwandfrei, Altsigna und Fotoattest Burger BPP, für Spezialisten (ME 750,-) (Image)
Sale No: 27
Lot No: 7200
Cat No: 14aI
1920, 60 Pfg. Germania-Sarre, purpurlila, Type I, postfrisches Luxusstück dieser seltenen Farbe aus der Überdruckplatte 1e-Ende, einwandfrei, Altsigna und Fotoattest Burger BPP, für Spezialisten (ME 750,-) (Image)
Sale No: 27
Lot No: 7201
Cat No: 14aI
1920, 60 Pfg. rotlila ungebraucht mit Falzspur, Type I, seltene Farbe, einwandfrei, doppelt gepr. Burger BPP u.a. (ME 360,-) (Image)
Opening EUR 45.00
Sale No: 27
Lot No: 7202
Symbol: piece
Cat No: 14aIB
1920, 60 Pfg. Germania mit "Sarre"-Aufdruck, Walzendruck, mit Aufdruckplattenfehler "waagerecht geteilter Balken", Stempel "SAARBRÜCKEN 30.3.20", auf Briefstück, oben Zahnverkürzung, zur Prüfung teilgelöst, sign. Kosack, Dr. Dub, Fotoattest Braun BPP 10/2015 (ME 1.800,-) (Image)
Sale No: 27
Lot No: 7203
Cat No: 14aIPFA
1920, Germania-Sarre, 60 Pfg. rosalila, Type I, postfrisches Luxus-Randstück der guten Farbe mit der Aufdruckabart "geteilter Balken" auf Feld 11, einwandfrei, Fotoattestkopie ex. Viererblock Braun BPP 12/2019 (ME 1.300,-) (Image)
Opening EUR 380.00
Sale No: 27
Lot No: 7204
Cat No: 16IPFA
1920, 80 Pfg. Germania-Sarre, Type I mit Aufdruckfehler A, tadellos postfrisch, div. Altsign. sowie gepr. Burger BPP (ME 800,-) (Image)
Sale No: 27
Lot No: 7205
Cat No: 16IPFD
1920, 80 Pfg. Germania-Sarre, Type I mit Aufdruckfehler D, postfrisches Luxusstück vom Unterrand (dort gefaltet), auch dort tadellos postfrisch, sign. Dr. Dub und J.Böcking (ME 1.000,-) (Image)
Sale No: 27
Lot No: 7206
Symbol: used
Cat No: 16IPFP
1920, 80 Pfg. Germania karminrot/grauschwarz auf mittelgraurot, Aufdrucktype I mit Aufdruckplattenfehler auf Feld 6 "oberer Bogen des S gespalten", zusätzlich er Aufdruckfehler "Kratzer in arre", zentrisch und sauber gestempelt "WADGASSEN *SAAR* 26.5.20" mit verkürztem Oberrand im Walzendruck, einwandfreie Qualität, unsigniert, Fotoattest Burger BPP (ME 1.200,-+) (Image)
Sale No: 27
Lot No: 7208
Symbol: piece
Cat No: 18-29a-c
1920, 5 Pfg.-3 M. Sarre-Bayern, gestempelter Kurz-Satz auf Briefstücken mit teils zentrischen Stempeln, 15 und 60 Pfg. sowie 1 M. in allen Farben, gepr. Burger bzw. Braun BPP (ME 615,-) (Image)
Sale No: 27
Lot No: 7210
Symbol: piece
Cat No: 28a
1920, Bayern-Sarre, 2 M. schwarzpurpurviolett, weißes Luxusbriefstück mit fast vollem Stempelabschlag "HOMBURG 7. MRZ 20 3-4 Nm", leuchtend farbfrisch, perfekt zentriert (!) und außergewöhnlich gut gezähnt, sicher eines der schönsten der wenigen bekannten Stücke dieser Altsaar-Rarität, doppelt sign. Burger BPP sowie Fotoattest Braun BPP 11/2016 (Image)
Sale No: 27
Lot No: 7212
Cat No: 30I,31
1920, Bayern-Sarre, 5 und 10 M., postfrische Oberrandstücke, dabei 5 M. mit der seltenen Aufdruckabart I "verstümmeltes S in SARRE" (Feld 2), einwandfrei, Käfersignatur bzw. 'P.St' und Fotoattest Burger BPP für ehemaligen kompletten Satz (ME 5.450,-) (Image)
Sale No: 27
Lot No: 7213
Symbol: piece
Cat No: 30I
1920, 5 Mark "Sarre Bayern" auf Traum-Briefstückchen echt gestempelt "ST.INGBERT" mit dem seltenen Plattenfehler "verstümmeltes S". Dieser Plattenfehler kommt nur in einer kleinen Teilauflage 1x im Bogen auf Feld 2 vor, doppelt signiert mit Fotoattest Burger BPP ohne Qualitätseinschränkung (ME 3.500.-) (Image)
Sold...EUR 405.00
Sold For 405
Sale No: 27
Lot No: 7215
Symbol: piece
Cat No: 30V
1920, 5 Mark "Sarre Bayern" auf Traum-Briefstückchen echt gestempelt mit dem seltenen Plattenfehler "A in Sarre rechts unten beschädigt". Dieser Plattenfehler kommt nur 1x im Bogen auf Feld 5 vor, einwandfrei, Fotoattest Braun BPP 04/2016 (ME 3.500.-) (Image)
Sale No: 27
Lot No: 7216
Symbol: piece
Cat No: 31
1920, 10 M. Ludwig "Sarre" auf Luxus-Briefstück mit vollem Stempel "ROHRBACH", ME 320,- (Image)
Sale No: 27
Lot No: 7221
Cat No: C31H(4)
1920, 7½ Pfg. nichtverausgabte Bayern-Saare, postfrischer Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke (Ränder gefaltet) mit Plattennummer 21, dabei Feld 90 und 100 mit Aufdruckfehler H, Käfersignatur und gepr. Burger BPP (ME 980,-++) (Image)
Sale No: 27
Lot No: 7225
Symbol: piece
Cat No: 53-69
1921, 17 Werte Freimarken jeweils auf Traum-Briefstück klar entwertet "WITTERSHEIM", meist gepr. BPP (ME 200.-) (Image)
Sale No: 27
Lot No: 7226
Cat No: 55AKIIIbzw.IV(
1921, 20 Pfg. Landschaftsbilder, 2x senkrechtes Kehrdruckpaar innerhalb eines 6er-Blocks auf portogerechtem Eiboten-Fernbrief, Befund Hoffmann BPP "selten auf Brief" (Image)
Sale No: 27
Lot No: 7227
Symbol: piece
Cat No: 55B
1921, 20 Pfg. Förderturm gestempelt auf Briefstück in der guten Zähnung "B", geprüft BPP (ME 280.-) (Image)
Sold...EUR 840.00
Sold For 840
Sale No: 27
Lot No: 7228
Cat No: 61A(4)
1921, 60 Pfg. Alte Turm im Viererblock mit RWZ auf sog. "Trübsbach"-R-Brief (ME 280.-) (Image)
Sale No: 27
Lot No: 7240
Cat No: 83Br
1921, 5 Fr. auf 25 M. Landschaftsbilder mit Aufdruck im waagerechten unteren Eckrandpaar mit seltenem Druckdatum "10-4-21-V" in postfrischer Erhaltung, lediglich im Unterrand rechts ein Bug in sonst sehr guter Qualität, keine Signaturen (Me 550,-) (Image)
Opening EUR 65.00
Sale No: 27
Lot No: 7242
Cat No: 85a,b,P15
1922, 5 C. Landschaftsbilder II, 2 Stück in beiden Farben auf gelaufener portogerechter Ganzsachen-Postkarte (Image)
Sale No: 27
Lot No: 7243
Cat No: 86,91
1922, 10 und 50 C. Landschaften (III) als seltene Frankatur auf DIENST-Brief, Befund Hoffmann BPP (Image)
Sale No: 27
Lot No: 7246
Cat No: 102(56)
1925, 45 C. Madonna postfrisch im kompletten Bogen mit Zwischensteg (dort waagerecht gefaltet), dabei Plattenfehler I-VI komplett, kleine Randbüge, sonst einwandfrei (ME 870,-) (Image)
Sold...EUR 1,400.00
Sold For 1400
Sale No: 27
Lot No: 7248
Cat No: 104I,104(4),92
1926, 20+20 C. Volkshilfe, waagerechter Fünferstreifen vom linken unteren EckRand auf R-Trübsbach-Brief mit 50 C. Zusatzfrankatur mit Ankunftsstempel, vierte Marke von links im Fünferstreifen mit Plattenfehler "Rahmen über T von SAARGEBIET gebrochen", tadellose Zähnung, portogerechte Frankatur, einwandfreier Beleg, Kurzbefund Geigle BPP (ME 400,- + 100% Aufschlag für Zähnung) (Image)
Opening EUR 260.00
Sale No: 27
Lot No: 7249
Cat No: 104-7
1926, Volkshilfeserie "Pflegedienste" kpl. fast zentrisch gestempelt auf R-Satzbrief mit Ak-Stempel, gute Zähnung (Image)
Sold...EUR 1,650.00
Sold For 1650
Sale No: 27
Lot No: 7250
Cat No: 105(4)ZW
1926, 40+40 C. Volkshilfe, waagerechter Viererstreifen vom Unterand mit Zwischensteg überfrankiert auf R-'Trübsbach'-Brief mit Ankunftsstempel, perfekte Zähnung (=100% Aufschlag), tadelloser Beleg, Kurzbefund Geigle BPP (Image)
Sale No: 27
Lot No: 7254
Cat No: 107(3)
1926, 1,50+1,50 Fr. Volkshilfe, tadelloser Eck-Dreierstreifen unt. re. auf überfrankiertem Eilboten-R-Brief aus Trübsbach-Korrespondenz mit Ankunftsstempel, perfekte Zähnung (=100% Aufschlag), Kurzbefund Geigle BPP (Image)
Sale No: 27
Lot No: 7258
Cat No: 116Br,116(3),109
1926, 80 C. Landschaftsbilder, perfekt gezähnter Eckrand-Viererblock rechts unten mit Druckdatum mit ZuF auf portorichtigem 'Trübsbach'-Eilboten-R-Brief, Kurzbefund Geigle BPP (Image)
Sale No: 27
Lot No: 7262
Cat No: 124(4)
1927, 50+50 C. Volkshilfe, tadelloser Viererblock mit anhängenden Zwischenstegfeldern mit perfekter Zähnung auf tadellosem R-Trübsbach-Brief mit Ankunftsstempel (Image)
Opening EUR 320.00
Sale No: 27
Lot No: 7263
Symbol: pen-s
Cat No: 126I(4),127(3)
1928, 50 C. viermal und 1 Fr. Flugpost dreimal in einwandfreier Qualität auf überfrankiertem Ersttagsbrief nach Paris mit Entwertung "Saarbrücken 3 * (ST.JOHANN) b 19.9.28-10" ohne Flugpostbestätigungsstempel und Ankunftsstempel, senkrechter Bug, Beförderungsspuren, selten, Fotoattest Geigle BPP 01/2017 (Image)
Opening EUR 460.00
Sale No: 27
Lot No: 7266
Cat No: 126IV,126-27,P32
1928, 50 C Flugpost mit PF IV auf Ganzsachenkarte kompl. mit Frage/Anwort nach Danzig gelaufen, von dort mit Luftpost wieder zurück, in dieser Form ausgesprochen selten! (Image)
Sale No: 27
Lot No: 7268
Cat No: 128(3)
1928, 40 C. Volkshilfe als Luxus- Randdreierstreifen mit 30 C. Landschaftsbilder auf perfektem portogerechten Trübsbach-R-Brief in einwandfreier Qualität, Befund Ney BPP (Image)
Sale No: 27
Lot No: 7269
Symbol: piece
Cat No: 128-33
1928, Volkshilfe "Gemälde I", perfekt und einheitlich gestempelter Luxussatz ohne den Höchstwert (dieser wird seperat in dieser Auktion angeboten) auf Briefstücken in einwandfreier Qualität, Kopie vom Fotoattest Ney BPP des ursprünglichen Satzes beiligend (ME 660,-) (Image)
Sale No: 27
Lot No: 7271
Cat No: 128-33PU
1928, Volkshilfe, 6 Werte postfrisch ungezähnt in Farbe "dkl'weinrot" (nur 50 C. in dkl'bräunlichrot) als Probedrucke aus den sehr seltenen Probedruck-Kleinbogen, Fotoattest Ney BPP (ME 3.000,-) (Image)
Opening EUR 950.00
Sale No: 27
Lot No: 7272
Symbol: **, p
Cat No: 128-33ZW
1928, Volkshilfe komplett ohne Höchstwert im Zwischenstegpaar, alle einwandfrei postfrisch mit der typischen zarten mittleren Stegfaltung (ME 720,-) (Image)
Sale No: 27
Lot No: 7280
Cat No: 135I,108II
1929, Volkshilfe "Gemälde II", 40 C. schwarzolivgrün, sehr schön gestempeltes und perfekt gezähntes Luxusstück mit dem Plattenfehler I (Feld 8) mit ZuF auf gelaufenem Brief, Befund Hoffmann BPP (Image)
Sale No: 27
Lot No: 7284
Cat No: 139(3)
1929, 2 Fr. Volkshilfe, waagerechter Luxus-3er-Streifen auf portogerechtem Trübsbach-Wertbrief, in einwandfreier Qualität mit rs. intakten Lacksiegeln, Fotoattest Ney BPP (Image)
Sale No: 27
Lot No: 7285
Symbol: **, b
Cat No: 141(4)
1929, 10 Fr. Volkshilfe im postfrischen Luxus-Viererblock vom Unterrand (ME 520.-) (Image)
Sold...EUR 370.00
Sold For 370
Sale No: 27
Lot No: 7287
Cat No: 145,147
1931, 60 C. und 1.50 Fr. Volkshilfe "Gemälde" auf Einschreibebrief nach Frankfurt mit rs. Ak-Stempeln (Image)
Sold...EUR 680.00
Sold For 680
Sale No: 27
Lot No: 7288
Cat No: 152,158,160
1931, 60 C. Volkshilfe "Gemälde" mit ZuF 60 und 90 C. auf Einschreibebrief nach Gelsenkirchen mit rs. Ak-Stempel (Image)