Germany and German Colonies SBZ Zusammendrucke / Se-tenants
Sale No: 181
Lot No: 6886
Symbol: BF
Cat No: WZd4
6 Pfg Ziffern + Zierfeld + 6 Pfennig Ziffern, waagerechter Zusammendruck mit links und rechts anhängender 6 Pfennig Marke nebst Zufrankatur durch 6 Pfennig Ziffern und 8 Pfennig Ziffern als tarifgerechte Frankatur auf Brief mit Entwertung "Leipzig N23 a 5.12.45", Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021): "echt und einwandfrei. Die Entwertung ist zeitgerecht nachweisbar und echt. Der Brief ist tarifgerecht mit 38 Pfg frankiert. Er ist einer von mehreren R-Briefen des Händlers H. Stengler an diesem Tag und weist keinen Absender auf.", Mi. 1.500.- - echt gestempelt werden diese Zusammendrucke selten angeboten!
12 Pfg Ziffern + Zierfeld + 6 Pfennig Ziffern, waagerechter Zusammendruck mit links und rechts anhängender Marke nebst Zufrankatur durch 4 Pfennig Ziffern (unentwerttet) auf Brief mit Entwertung "Leipzig N23 a 5.12.45", Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021): "echt und einwandfrei. Die Entwertung ist zeitgerecht nachweisbar und echt. Der Brief ist nicht tarifgerecht frankiert. Er ist einer von mehreren R-Briefen des Händlers H. Stengler an diesem Tag und weist keinen Absender auf.", Mi. für lose 600.- - echt gestempelt werden diese Zusammendrucke selten angeboten!
12 Pfg Ziffern + Zierfeld + 8 Pfennig Ziffern, waagerechter Zusammendruck mit links und rechts anhängender Marke auf Brief mit Entwertung "Leipzig N23 a 5.12.45", Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021): "echt und einwandfrei. Die Entwertung ist zeitgerecht nachweisbar und echt. Der Brief ist nicht tarifgerecht frankiert. Er ist einer von mehreren R-Briefen des Händlers H. Stengler an diesem Tag und weist keinen Absender auf.", Mi. 600.- - echt gestempelt werden diese Zusammendrucke selten angeboten!
12 Pfg Ziffern + Zierfeld + 12 Pfennig Ziffern, waagerechter Zusammendruck mit links und rechts anhängender Marke auf Brief mit Entwertung "Leipzig N23 a 5.12.45", Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021): "echt und einwandfrei. Die Entwertung ist zeitgerecht nachweisbar und echt. Der Brief ist nicht tarifgerecht frankiert. Er ist einer von mehreren R-Briefen des Händlers H. Stengler an diesem Tag und weist keinen Absender auf.", Mi. 600.- - echt gestempelt werden diese Zusammendrucke selten angeboten!
6 Pfg Ziffern + Zierfeld + 6 Pfennig Ziffern, waagerechter Zusammendruck mit links und rechts anhängender Marke und Zufrankatur 5 Pfg (unentwertet) und 8 Pfg Ziffern auf Brief mit Entwertung "Leipzig N23 a 5.12.45", Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021): "echt und einwandfrei. Die Entwertung ist zeitgerecht nachweisbar und echt. Der Brief ist nicht tarifgerecht frankiert. Er ist einer von mehreren R-Briefen des Händlers H. Stengler an diesem Tag und weist keinen Absender auf.", Mi. 800.- - echt gestempelt werden diese Zusammendrucke selten angeboten!
Sale No: 181
Lot No: 6892
Symbol: BF
Cat No: WZd10
6 Pfg Ziffern + Zierfeld + 12 Pfennig Ziffern, waagerechter Zusammendruck mit links und rechts anhängender Marke und Zufrankatur 4 Pfg Ziffern (unentwertet) auf Brief mit Entwertung "Leipzig N23 a 5.12.45", Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021): "echt und einwandfrei. Die Entwertung ist zeitgerecht nachweisbar und echt. Der Brief ist nicht tarifgerecht frankiert. Er ist einer von mehreren R-Briefen des Händlers H. Stengler an diesem Tag und weist keinen Absender auf.", Mi. 600.- - echt gestempelt werden diese Zusammendrucke selten angeboten!
Sale No: 181
Lot No: 6893
Symbol: BF
Cat No: WZd11
8 Pfg Ziffern + Zierfeld + 12 Pfennig Ziffern, waagerechter Zusammendruck mit links und rechts anhängender Marke auf Brief mit Entwertung "Leipzig N23 a 5.12.45", Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021): "echt und einwandfrei. Die Entwertung ist zeitgerecht nachweisbar und echt. Der Brief ist nicht tarifgerecht frankiert. Er ist einer von mehreren R-Briefen des Händlers H. Stengler an diesem Tag und weist keinen Absender auf.", Mi. 600.- - echt gestempelt werden diese Zusammendrucke selten angeboten!
Sale No: 181
Lot No: 6894
Symbol: BF
Cat No: WZd12
12 Pfg Ziffern + Zierfeld + 6 Pfennig Ziffern, senkrechter Zusammendruck mit oben und unten anhängender Marke mit Zufrankatur 4 Pfg Ziffern auf Brief mit Entwertung "Leipzig N23 a 5.12.45", Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021): "echt in gestempelter Erhaltung und mit gutem Zahnverlauf. Der Steg weist eine kleine Aufklebefalte auf. Weitere Einschränkungen sind nicht erkennbar. Die Entwertung ist zeitgerecht nachweisbar und echt. Der Brief ist nicht tarifgerecht frankiert. Er ist einer von mehreren R-Briefen des Händlers H. Stengler an diesem Tag und weist keinen Absender auf.", Mi. 600.- - echt gestempelt werden diese Zusammendrucke selten angeboten!
Sale No: 181
Lot No: 6899
Symbol: BF
Cat No: SkZd2
12 Pfg Ziffern + Zierfeld + 6 Pfennig Ziffern, senkrechter Zusammendruck mit oben und unten anhängender Marke nebst Beifrankatur 4 Pfg Ziffern auf Brief mit Entwertung "Leipzig N23 a 5.12.45", Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021): "echt und einwandfrei. Die Entwertung ist zeitgerecht nachweisbar und echt. Der Brief ist nicht tarifgerecht frankiert. Er ist einer von mehreren R-Briefen des Händlers H. Stengler an diesem Tag und weist keinen Absender auf.", Mi. 600.- - echt gestempelt werden diese Zusammendrucke selten angeboten!
Sale No: 181
Lot No: 6900
Symbol: BF
Cat No: SkZd3
12 Pfg Ziffern + Zierfeld + 8 Pfennig Ziffern, senkrechter Zusammendruck mit oben und unten anhängender Marke auf Brief mit Entwertung "Leipzig N23 a 5.12.45", Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021): "echt und einwandfrei. Die Entwertung ist zeitgerecht nachweisbar und echt. Der Brief ist nicht tarifgerecht frankiert. Er ist einer von mehreren R-Briefen des Händlers H. Stengler an diesem Tag und weist keinen Absender auf.", Mi. 800.- - echt gestempelt werden diese Zusammendrucke selten angeboten!
Sale No: 181
Lot No: 6901
Symbol: BF
Cat No: SkZd4
12 Pfg Ziffern + Zierfeld + 12 Pfennig Ziffern, senkrechter Zusammendruck mit oben und unten anhängender Marke auf Brief mit Entwertung "Leipzig N23 a 5.12.45", Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021): "echt und einwandfrei. Die Entwertung ist zeitgerecht nachweisbar und echt. Der Brief ist nicht tarifgerecht frankiert. Er ist einer von mehreren R-Briefen des Händlers H. Stengler an diesem Tag und weist keinen Absender auf.", Mi. 800.- - echt gestempelt werden diese Zusammendrucke selten angeboten!
Sale No: 181
Lot No: 6903
Symbol: BF
Cat No: SkZd7
8 Pfennig Ziffern + Zierfeld + 12 Pfennig Ziffern, senkrechter Zusammendruck mit oben und unten anhängender Marke auf Brief mit Entwertung "Leipzig N23 a 5.12.45", Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021): "echt in gestempelter Erhaltung und mit gutem Zahnverlauf. Die anhängende 12 Pfg weist oben einen Eckzahnbug auf. Die Entwertung ist zeitgerecht nachweisbar und echt. Der Brief ist nicht tarifgerecht frankiert. Er ist einer von mehreren R-Briefen des Händlers H. Stengler an diesem Tag und weist keinen Absender auf.", Mi. 800.- - echt gestempelt werden diese Zusammendrucke selten angeboten!
Sale No: 181
Lot No: 6905
Symbol: BF
Cat No: SkZd8
Herzstück mit den Werten 6 Pfg und 12 Pfg Freimarkenausgabe 1945, geschnitten mit Wasserzeichen X (Stufen fallend), großes Herzstück mit jeweils vier Marken einer Wertstufe bzw. vier weiteren Zusammendrucken (WZd 4,7 und 2 x SkZd 2), postfrisch, selten, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021): "Das Herzstück ist echt und in postfrischer Erhaltung. Es weist geringe Büge auf.", Mi. 2.600.-