1946, 40 Pfg. Nationaltheater lebhaftviolettultramarin als EINZELDRUCK auf einem VORLAGENBLATT mit Wasserzeichen "Stufen flach fallend", Linienzähnung 10¾, postfrisch mit glatter Gummierung, einwandfreie Qualität, signiert Dr. Dub, Rarität, die Zahl der bekannten Exemplare lässt sich an einer Hand abzählen! Fotoattest Ströh BPP (ME 3.800,-) (Image)
Closed..Oct-26-2020, 04:00:00 EST
Sale No: 27
Lot No: 84
Cat No: Bl.1xbKlbg
1945, Blockausgabe Weihnachten, kompletter Bogen mit 6 Blöcken, die 3 Pfg. in der äußerst seltenen Farbe Hellsiena. Es handelt sich hierbei um einer der ganz großen Raritäten des Sammelgebietes SBZ. Minimale Stauchungen im Bogenrand, sowie gummiseitige Fingerspuren, ansonsten tadellose Qualität. Es sind nur wenige Kleinbogen dieser Art bekannt. Fotoattest Dr. Jasch BPP 04/2016 (ME 20.000,-) (Image)