Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 165
Germany and German Colonies SBZ (Collections) Allgemein
Sale No: 165
Lot No: 8243
Symbol: 0
1945-1949, inhaltsreiche, nach Farben, Papieren, Wasserzeichen, Typen, etc. spezialisierte Pracht-Sammlung inklusive aller Blocks im großen Lindner Ringbinder, u.a. Mi.Nr. 22 b, 31 yb, 38 yc, 39 zb je mit Fotoattest Kramp BPP, POTSCHTA, 43 Ac signiert Richter, 55 b und 64 b C je mit Fotoattest Ströh BPP, 149 xA (mit Wz. fallend) Fotoattest Ströh BPP "echt und einwandfrei", 153 Xb, und viele gute mehr, generell sehr viel geprüft - bitte beachten Sie unseren Fotoauszug (Image)
Start Bid € 2000
Sold...EUR 4,400.00
Closed..Mar-09-2019, 02:00:00 EST
Sold For 4400
Sale No: 165
Lot No: 8244
Symbol: 0
1945-1949, augenscheinlich durchgehend postfrisch, gepflegt und reichhaltig bestückt mit Blocks und hochwertigen Stücken wie POTSCHTA mit Oberrand, besseren Wasserzeichen und Varianten, etliches kompetent BPP-signiert und mit Fotoattest bzw. Befund versehen, n.A. Katalogwert 8.000 M€ (Image)
Start Bid € 1200
Sold...EUR 1,080.00
Sold For 1080
Sale No: 165
Lot No: 8245
Symbol: 0
1945-1949, gemäß Stichproben meist postfrisch, reichhaltig bestückt mit diversen Blocks, besseren Farben, Wasserzeichen, Typen und Varianten, etliches kompetent BPP-signiert und mit Fotoattest bzw. Befund versehen, n.A. Katalogwert 7.300 M€ (Image)
Start Bid € 1000
Sold...EUR 950.00
Sale No: 165
Lot No: 8246
Symbol: 0
1945-1949, postfrische Pracht-Sammlung mit einigen besseren Ausgaben, dabei Nr. 1-7 B, B I b, 80 X und 150-155 X, etc. (Image)
Start Bid € 450
Sold...EUR 405.00
Sold For 405
Sale No: 165
Lot No: 8247
Symbol: 0
1945-1949, postfrische Sammlung mit einigen besseren Ausgaben, u.a. Block 1 x und 6, etc. (Image)
Start Bid € 250
Sale No: 165
Lot No: 8249
Symbol: 013
1945-1949, inhaltsreiche Sammlung mit vielen Unterarten, teils einzeln auf Auktionen gekauft, BPP-Fotoatteste sind vorhanden für Block 1 ta, 1 x, 2 t, 4 ay, 4 cy, 5 a Y, 5 a Y Z, 5 XZa Type I und VI, 5 Y a Z, ergänzend weitere Highlights wie Block 5 S (Image)
Start Bid € 2000
Sold...EUR 2,600.00
Sold For 2600
Sale No: 165
Lot No: 8252
Symbol: 013
1945-1946, schöne Spezialsammlung Abarten und Unterarten, vornehmlich Plattenfehler der Berliner Bären mit und ohne Aufdruck (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 165
Lot No: 8253
Symbol: 01
1945-1949, postfrischer und ungebrauchter Sammlungs-Bestand mit besseren, dabei u.a. POTSCHTA Ölfarbe sowie einige geprüfte Ausgaben von Mecklenburg-Vorpommern auf Steckkarten, etc. (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 165
Lot No: 8254
Symbol: 01
1945-1949, vorwiegend postfrischer, sortenreicher Bestand, dabei Mi.Nr. 4 A b waz (2) je gepr. Ströh BPP, etc. (Image)
Start Bid € 180
Sold...EUR 162.00
Sold For 162
Sale No: 165
Lot No: 8256
Symbol: 031
1945-1949, 5 Alben mit zahlreichen guten Werten und Ausgaben, u.a. POTSCHTA mehrfach, alle Blocks inkl. beider Weihnachtsblocks mindestens doppelt bzw. mehrfach vorhanden und vieles mehr - siehe Fotoauszug (Image)
Start Bid € 500
Sold...EUR 2,000.00
Allgemeine Ausgaben
Sale No: 165
Lot No: 8265
Symbol: 6
1948-1949, ca. 160 Briefe und Karten mit R-Briefen, Satzbriefen, Auslandspost mit besseren Einzelfrankaturen, Paketkarten usw. (Image)
Start Bid € 100
Bezirkshandstempel
Sale No: 165
Lot No: 8263
Symbol: 6
SAMMLUNG DR. ARTUR KNOTH, reichhaltig mit ausschließlich Belegen auf fast 150 selbstgestalteten Seiten, sehr vielseitig mit vielen verschiedenen Verwendungsformen, diese teils spezialisiert mit verschiedenen Portostufen, Auslandspost, Ganzsachen, darunter auch gebrauchte Suchdienstkarte (Bezirk 20, FA Modry) sowie zwei weitere Suchdienstkarten ohne Handstempel mit Zusatzfrankatur (je FA Modry) und vieles mehr, weiterhin ein weiterer Ordner mit über 30 Belegen - die beiden Fototafeln vermitteln einen ersten Eindruck (Image)
Start Bid € 3000
Sold...EUR 16,000.00
Sold For 16000
Sale No: 165
Lot No: 8264
Symbol: 035
BEZIRKE 3-41, gemischt geführter Bestand mit Ausgaben verschiedener OPDs auf Steckkarten, vorwiegend Pracht, teils altsigniert (Image)
Start Bid € 200
Briefposten
Sale No: 165
Lot No: 8266
Symbol: 6
1945-1949, ca. 240 Briefe, Karten und Ganzsachen mit vielen Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefen, Postmeistertrennungen, Farben, Sächsischen Schwärzungen, Bezirkshandstempel-Aufdrucken und vielem mehr, unterschiedliche Erhaltung, bessere oft signiert (Image)
Start Bid € 1000
Mecklenburg Vorpommern
Sale No: 165
Lot No: 8259
Symbol: 0135
1945-1946, inhaltsreiche Dublettenpartie im Steckbuch, dabei vielfach Einheiten wie Viererblocks und größer, auch etliche Drucker(ei)zeichen, Verzähnungen, Teilzähnungen und sonstige Abarten, auch 13x Mi.Nr. 20-22 (Image)
Start Bid € 500
West-Sachsen
Sale No: 165
Lot No: 8261
Symbol: 0
Cat No: 150 X (50)
3 Pfg Abschied mit Wz. fallend per 50 in Bogenteilen, postfrisch Pracht, € 1.250,- (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 165
Lot No: 8262
Symbol: 0
Leipziger Messe 1946 (Mi.Nr. 162-165), rund 80 Originalbögen pro Wert, Erhaltung teils etwas unterschiedlich, meist tadellos postfrische Marken, Katalogwert für billigste Sorte ca. 6.400,- € (Image)