Records 1 to 17 of 17

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 165

SBZ (Collections)

Allgemein
Sale No: 165
Lot No: 8243
Symbol: 0

image 1945-1949, inhaltsreiche, nach Farben, Papieren, Wasserzeichen, Typen, etc. spezialisierte Pracht-Sammlung inklusive aller Blocks im großen Lindner Ringbinder, u.a. Mi.Nr. 22 b, 31 yb, 38 yc, 39 zb je mit Fotoattest Kramp BPP, POTSCHTA, 43 Ac signiert Richter, 55 b und 64 b C je mit Fotoattest Ströh BPP, 149 xA (mit Wz. fallend) Fotoattest Ströh BPP "echt und einwandfrei", 153 Xb, und viele gute mehr, generell sehr viel geprüft - bitte beachten Sie unseren Fotoauszug (Image)

Start Bid € 2000

Sold...EUR 4,400.00

Closed..Mar-09-2019, 02:00:00 EST
Sold For 4400

Sale No: 165
Lot No: 8244
Symbol: 0

image 1945-1949, augenscheinlich durchgehend postfrisch, gepflegt und reichhaltig bestückt mit Blocks und hochwertigen Stücken wie POTSCHTA mit Oberrand, besseren Wasserzeichen und Varianten, etliches kompetent BPP-signiert und mit Fotoattest bzw. Befund versehen, n.A. Katalogwert 8.000 M€ (Image)

Start Bid € 1200

Sold...EUR 1,080.00

Sold For 1080

Sale No: 165
Lot No: 8245
Symbol: 0

image 1945-1949, gemäß Stichproben meist postfrisch, reichhaltig bestückt mit diversen Blocks, besseren Farben, Wasserzeichen, Typen und Varianten, etliches kompetent BPP-signiert und mit Fotoattest bzw. Befund versehen, n.A. Katalogwert 7.300 M€ (Image)

Start Bid € 1000

Sold...EUR 950.00

Sale No: 165
Lot No: 8246
Symbol: 0

image 1945-1949, postfrische Pracht-Sammlung mit einigen besseren Ausgaben, dabei Nr. 1-7 B, B I b, 80 X und 150-155 X, etc. (Image)

Start Bid € 450

Sold...EUR 405.00

Sold For 405

Sale No: 165
Lot No: 8247
Symbol: 0

image 1945-1949, postfrische Sammlung mit einigen besseren Ausgaben, u.a. Block 1 x und 6, etc. (Image)

Start Bid € 250

Sale No: 165
Lot No: 8249
Symbol: 013

image 1945-1949, inhaltsreiche Sammlung mit vielen Unterarten, teils einzeln auf Auktionen gekauft, BPP-Fotoatteste sind vorhanden für Block 1 ta, 1 x, 2 t, 4 ay, 4 cy, 5 a Y, 5 a Y Z, 5 XZa Type I und VI, 5 Y a Z, ergänzend weitere Highlights wie Block 5 S (Image)

Start Bid € 2000

Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600

Sale No: 165
Lot No: 8252
Symbol: 013

image 1945-1946, schöne Spezialsammlung Abarten und Unterarten, vornehmlich Plattenfehler der Berliner Bären mit und ohne Aufdruck (Image)

Start Bid € 300

Sale No: 165
Lot No: 8253
Symbol: 01

image 1945-1949, postfrischer und ungebrauchter Sammlungs-Bestand mit besseren, dabei u.a. POTSCHTA Ölfarbe sowie einige geprüfte Ausgaben von Mecklenburg-Vorpommern auf Steckkarten, etc. (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 165
Lot No: 8254
Symbol: 01

image 1945-1949, vorwiegend postfrischer, sortenreicher Bestand, dabei Mi.Nr. 4 A b waz (2) je gepr. Ströh BPP, etc. (Image)

Start Bid € 180

Sold...EUR 162.00

Sold For 162

Sale No: 165
Lot No: 8256
Symbol: 031

image 1945-1949, 5 Alben mit zahlreichen guten Werten und Ausgaben, u.a. POTSCHTA mehrfach, alle Blocks inkl. beider Weihnachtsblocks mindestens doppelt bzw. mehrfach vorhanden und vieles mehr - siehe Fotoauszug (Image)

Start Bid € 500

Sold...EUR 2,000.00

Allgemeine Ausgaben
Sale No: 165
Lot No: 8265
Symbol: 6

image 1948-1949, ca. 160 Briefe und Karten mit R-Briefen, Satzbriefen, Auslandspost mit besseren Einzelfrankaturen, Paketkarten usw. (Image)

Start Bid € 100

Bezirkshandstempel
Sale No: 165
Lot No: 8263
Symbol: 6

image SAMMLUNG DR. ARTUR KNOTH, reichhaltig mit ausschließlich Belegen auf fast 150 selbstgestalteten Seiten, sehr vielseitig mit vielen verschiedenen Verwendungsformen, diese teils spezialisiert mit verschiedenen Portostufen, Auslandspost, Ganzsachen, darunter auch gebrauchte Suchdienstkarte (Bezirk 20, FA Modry) sowie zwei weitere Suchdienstkarten ohne Handstempel mit Zusatzfrankatur (je FA Modry) und vieles mehr, weiterhin ein weiterer Ordner mit über 30 Belegen - die beiden Fototafeln vermitteln einen ersten Eindruck (Image)

Start Bid € 3000

Sold...EUR 16,000.00

Sold For 16000

Sale No: 165
Lot No: 8264
Symbol: 035

image BEZIRKE 3-41, gemischt geführter Bestand mit Ausgaben verschiedener OPDs auf Steckkarten, vorwiegend Pracht, teils altsigniert (Image)

Start Bid € 200

Briefposten
Sale No: 165
Lot No: 8266
Symbol: 6

image 1945-1949, ca. 240 Briefe, Karten und Ganzsachen mit vielen Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefen, Postmeistertrennungen, Farben, Sächsischen Schwärzungen, Bezirkshandstempel-Aufdrucken und vielem mehr, unterschiedliche Erhaltung, bessere oft signiert (Image)

Start Bid € 1000

Mecklenburg Vorpommern
Sale No: 165
Lot No: 8259
Symbol: 0135

image 1945-1946, inhaltsreiche Dublettenpartie im Steckbuch, dabei vielfach Einheiten wie Viererblocks und größer, auch etliche Drucker(ei)zeichen, Verzähnungen, Teilzähnungen und sonstige Abarten, auch 13x Mi.Nr. 20-22 (Image)

Start Bid € 500

West-Sachsen
Sale No: 165
Lot No: 8261
Symbol: 0
Cat No: 150 X (50)

image 3 Pfg Abschied mit Wz. fallend per 50 in Bogenteilen, postfrisch Pracht, € 1.250,- (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 165
Lot No: 8262
Symbol: 0

image Leipziger Messe 1946 (Mi.Nr. 162-165), rund 80 Originalbögen pro Wert, Erhaltung teils etwas unterschiedlich, meist tadellos postfrische Marken, Katalogwert für billigste Sorte ca. 6.400,- € (Image)

Start Bid € 100