Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 166
Germany and German Colonies SBZ (Collections) Allgemein
Sale No: 166
Lot No: 8230
Symbol: 0
1945-1949, postfrisch mit zahlreichen guten Werten und Ausgaben, sehr sortenreich mit vielen besseren und guten Farben, viele weitere Besonderheiten, alle Blocks, dabei kleiner und großer Weihnachtsblock je mit zwei verschiedenen Papiersorten, Messe-Großblock mit Hülle usw., sehr vieles geprüft bzw. mit Attesten - bitte beachten Sie unseren Fotoauszug (Image)
Start Bid € 1000
Sold...EUR 2,800.00
Closed..Jul-06-2019, 03:00:00 EST
Sold For 2800
Sale No: 166
Lot No: 8231
Symbol: 0
1945-1947, enormer Bogenbestand im Karton, ab Berlin & Brandenburg mit Berliner Bär bis Westsachsen mit Leipziger Messe, der Katalogwert dürfte um 100.000,- € liegen (Image)
Start Bid € 3000
Sold...EUR 2,500.00
Sold For 2500
Sale No: 166
Lot No: 8232
Symbol: 0
1945-1949, Berlin bis West-Sachsen augenscheinlich durchweg postfrisch und weitgehend komplett mit etlichen Blocks und diversen Typen, Varianten, Zähnungen und Abarten, dabei auch Messe-Sonderblock mit Schutzhülle, Handstempel und im Anhang etwas DDR Dienst (Image)
Start Bid € 800
Sale No: 166
Lot No: 8233
Symbol: 0
1945-1948, postfrische Pracht-Sammlung mit u.a. POTSCHTA Bogenecke, Block 2 x, Block 4 mit Fotoattest Ströh BPP "einwandfrei", Block 5 X/Y a je mit Kurzbefund Schulz BPP (Image)
Start Bid € 600
Sold...EUR 710.00
Sold For 710
Sale No: 166
Lot No: 8234
Symbol: 0
1945-1949, nach Hauptnummern fast komplette postfrische Sammlung inkl. einwandfreiem Block 4 mit Fotoattest Ströh BPP, Block 1, 150-155 X usw, ca. 4.500,- (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 166
Lot No: 8235
Symbol: 0
1945-1949, postfrische Prachtsammlung mit u.a. POTSCHTA, Block 2, Block 4 mit Fotoattest Ströh BPP "einwandfrei" usw (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 166
Lot No: 8237
Symbol: 0
1945-1949, postfrische Pracht-Sammlung mit einigen besseren Ausgaben, dabei Nr. 1-7 B sowie Block 4 und 6, etc. (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 166
Lot No: 8238
Symbol: 01356
1945-1949, meist postfrisch sowie gestempelter Bestand, stark spezialisiert nach Farben, Teilzähnungen, Druckerzeichen, Plattenfehlern, Bogen, Einheiten und Belegen in mehreren Alben (Image)
Start Bid € 2000
Sold...EUR 3,600.00
Sold For 3600
Sale No: 166
Lot No: 8239
Symbol: 01
1945-1949, zumeist postfrisch im Lindner Vordruckalbum, darunter Blocks ab Nr. 1, unter Berücksichtigung der Erhaltung auf Nettobasis kalkuliert (Image)
Start Bid € 1000
Sale No: 166
Lot No: 8240
Symbol: 013
1945-1948, schöner Lagerposten im dicken Album mit u.a.Mi.Nr. 52 tx F, 80 X I, 99 V, usw. (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 166
Lot No: 8243
Symbol: 013
1945-1946, ältere Sammlung in beiden Erhaltungen, dabei u.a. Block 5 XZ postfrisch mit Wz. "Stufen steil fallend", im Anhang noch etwas andere Gebiete (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 166
Lot No: 8249
Symbol: 36
1945-1949, gestempelt in den Hauptnummern weitgehend komplett, jedoch wenig geprüft, darunter etliche Blocks, vielfach ergänzt mit Besonderheiten, Typen, Varianten und Abarten, Belegen, Portostufen und interessanten Frankaturen, auch Zehnfach- und Währungs-MiF (Image)
Start Bid € 1500
Sold...EUR 1,450.00
Sold For 1450
Sale No: 166
Lot No: 8250
Symbol: 36
1945-1949, gestempelt, zusätzlich mit Briefen aufgelockert inklusive guter Stücke im Lindner Vordruckalbum, einiges signiert/geprüft (auch falsch), unter Berücksichtigung dieser Problematik zurückhaltend kalkuliert (Image)