Records 1 to 12 of 12

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 166

SBZ

Allgemeine Ausgaben
Sale No: 166
Lot No: 6517
Symbol: 0
Cat No: 210 b

image 75 Pfg Ziffer schwärzlichviolettblau, postfrisch Pracht, gepr. Paul BPP (doppelt signiert) (Image)

Start Bid € 100

Closed..Jul-05-2019, 03:00:00 EST

Sale No: 166
Lot No: 6518
Symbol: 3
Cat No: 210 b

image 75 Pfg Ziffer schwärzlichviolettblau, gestempelt mit rechtem Rand, Pracht, Kurzbefund Paul BPP "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 166
Lot No: 6520
Symbol: 0
Cat No: 213 a

image 6 Pfg Hauptmann, interessante Druckzufälligkeit in 2 Teilen wobei der obere Teil bildseitig gummiert, der untere Teil rückseitig gummiert ist, Fotoattest Paul BPP "... Kuriosum ... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 166
Lot No: 6524
Symbol: 3
Cat No: Block 6

image Goethe-Block mit sehr seltenem Sonderstempel (10 b) LEIPZIG C1 28.8.49, 1749 Goethejahr 1749-1949, Fotoattest Paul BPP "einwandfrei" (Image)

Start Bid € 400

Berlin & Brandenburg
Sale No: 166
Lot No: 6477
Symbol: 0
Cat No: 6 A waz Pa

image 20 Pfg, waagerechter Zehnerstreifen mit geklebter Papierbahn auf der 4. Marke, postfrisch, zwischen 4. und 5. Marke stark angetrennt, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 150

Ost-Sachsen
Sale No: 166
Lot No: 6481
Symbol: 04
Cat No: B I a (4)

image POTSCHTA Wasserfarbe im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus, € 2.600,- (Image)

Start Bid € 950

Opening EUR 950.00
Sold...EUR 950.00

Sale No: 166
Lot No: 6487
Symbol: 3
Cat No: 46 O a

image O - DITTMANNSDORF, 12 Pfg mit fast perfektem Nähmaschinen-Durchstich 12½, ideal zentrisch gestempelt, Fotoattest Kunz BPP (Image)

Start Bid € 1500

Sold...EUR 1,750.00

Sold For 1750

Sale No: 166
Lot No: 6492
Symbol: 0
Cat No: 64 a C

image 6 Pfg Wiederaufbau dunkelgraugrün mit Zähnungsabart L 11:11½, postfrisch Pracht, Fotoattest Dr. Jasch BPP "... einwandfrei", € 500,- (Image)

Start Bid € 120

Provinz Sachsen
Sale No: 166
Lot No: 6495
Symbol: 3
Cat No: 69 XC a

image POSTMEISTERTRENNUNGEN (66-71), DIESDORF 11½: 6 Pfg grauviolett mit nachträglicher Linienzähnung, gestempelt, Fotoattest Dr. Jasch BPP "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 600

Sold...EUR 590.00

Sold For 590

Thüringen
Sale No: 166
Lot No: 6499
Symbol: 0
Cat No: Block 1 t a

image Antifa-Block in Type II auf dünnem Papier, postfrisches Oberrandstück in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoattest Jasch BPP, € 1.600,- (Image)

Start Bid € 400

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

West-Sachsen
Sale No: 166
Lot No: 6508
Symbol: 3
Cat No: 124-125 X

image Leipziger Musterschau mit Wz. fallend komplett, gestempelt Pracht, sign. Dr. Jasch BPP, € 250,- (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 166
Lot No: 6509
Symbol: 3
Cat No: 126 Y wa U

image 3 Pfg lebhaftgelbbraun, ungezähnt mit Wz. Stufen steigend, sauber rundgestempelt, unsigniert mit Farb-Fotoattestkopie Ströh BPP des ehemaligen Paares "... echt und einwandfrei, ... gestempelte ungezähnte Marken zählen zu den SBZ-Seltenheiten", € 1.300,- (Image)

Start Bid € 150