Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 165
Germany and German Colonies SBZ Bezirkshandstempel
Sale No: 165
Lot No: 6394
Symbol: 6
Cat No: I t I
50 Pfg. Ziffer mit Handstempelaufdruck "3 Berlin-Weißensee" mit Zusatzfrankatur auf überfrankiertem Brief von Berlin-Steglitz (9.7.) nach Berlin-Friedenau mit Ankunftsstempel (10.7.), tadellose Erhaltung, neuestes Fotoattest "...einwandfrei..." Kalb BPP (9/18), die 50 Pfg. Ziffer zählt zu den großen Seltenheiten des Bezirk 3!, € 2.000,- (Image)
Start Bid € 400
Closed..Mar-08-2019, 02:00:00 EST
Sale No: 165
Lot No: 6395
Symbol: 3
Cat No: 166-181 II
14 kompletter gestempelter Satz, (ohne helle 60 Pfg.), verschiedene Postämter der OPD Dresden, vorwiegend Pracht, je altsigniert und BPP geprüft (Image)
Start Bid € 0
Opening EUR 0.00
Sale No: 165
Lot No: 6396
Symbol: 0
Cat No: 166-181 III (4)
16, kompletter postfrischer Viererblocksatz der OPD Erfurt (ohne helle 60 Pfg.), dabei 8 Pfg. Nohra, Rest teils verschiedene Weimarer Ortsaufdrucke, vorwiegend Pracht, zwei Marken zu 30 Pfg. der Signierung entgangen sonst geprüft Herbst BPP bzw. Dr. Böhheim BPP (Image)
Start Bid € 0
Opening EUR 0.00
Sale No: 165
Lot No: 6398
Symbol: 0
Cat No: II d V
27 Leipzig 2(1) auf 5 M. Taube, postfrisches Prachtstück, geprüft Modry BPP (Image)