Records 1 to 50 of 135

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 54

Russian Zone
Sale No: 54
Lot No: 5864
Cat No: 4 A c wb z

Sowjetische Zone - Berlin und Brandenburg

1945, 10 Pf Berliner Bär in der sehr seltenen Farbe "schwarzbraun", postfrisch auf hellchromgelb getöntem Papier mit waagerechter Gummiriffelung, tief gepr. Ströh BPP als 'wb z F' (Mi€ 1.300,-)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 4 A c wb z (Image)

Closed..Oct-19-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 54
Lot No: 5865
Cat No: 4 A c wa z

1945, 10 Pf Berliner Bär in der sehr seltenen Farbe "schwarzbraun" auf graurosa getöntem Papier mit waagerechter Gummiriffelung, voll entwertet mit "BERLIN_NIEDERSCHÖNWEIDE k 10.4.46", ohne Signaturen mit Fotoattest Dr.Jasch BPP (04/2018), Mi€ 1.600,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 4 A c wa z (Image)

Sold...EUR 310.00

Sold For 310

Sale No: 54
Lot No: 5866
Cat No: 4 B c

1945, 10 Pf Berliner Bär 'durchstochen' in der sehr seltenen Farbe "schwarzbraun", postfrisches Unterrandstück mit rechts unten leichtem Durchstichfehler, ohne Signaturen mit Fotoattest Schulz BPP (Mi€ 3.500,-)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 4 B c (Image)

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

Sale No: 54
Lot No: 5868
Cat No: 5 AB uy

1945, 12 Pf. Bärenausgabe sägezahnartig duchstochen in mittelkarminrot auf weißem, gestrichenen Papier, einwandfrei postfrisch mit senkrecht geriffeltem Gummi vom oberen Bogenrand, altsigniert mit Fotoattest Schulz BPP (Mi€ 2.100.-). Immer fehlende Marke!

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 5 AB uy (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5869
Cat No: 7 A a wa z

1946, 4. Mai, 30 Pfg bräunlicholiv, Papier wa, glatte Gummierung, Eichenbäumchen, zwei waagrechte Paare als Mehrfachfrankatur beidseits auf Paketkarte von Frankfurt (Oder) nach Meuselwitz (Thüringen, rückseitig Eingangs-Stempel 8.5.46).

Katalog-Nummer(n) : 7 A a wa z

Sale No: 54
Lot No: 5870
Cat No: 8 x

Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern

1945, 6 Pfg schwarz auf hellbläulichgrün, Wertziffer, waagrechtes Paar als Mehrfachfrankatur von Lanz Westprignitz (Landpost-, bzw Not-Stempel), Brandenburg nach Erfurt.

Katalog-Nummer(n) : 8 x

Sale No: 54
Lot No: 5873
Symbol: u
Cat No: 27 b, 27 a

1945, 8+22 Pf Kinderhilfe graublau (Töne), ungebraucht. Die Dezentrierung ist herstellungsbedingt, seltene Marke. Dazu eine Marke in der Farbe hellultramarin vom linken Bogenrand. Fotoattest Kramp BPP und signiert.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 27 b, 27 a (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5874
Symbol: p u v
Cat No: 34 y b(4)

1946, Abschiedsserie 8 Pf in der seltenen Farbe rotorange, ungezähnt auf grauem Papier im Viererblock, dabei die beiden oberen Marken mit Falzrest, die unteren Werte in tadellos postfrischer Erhaltung. Vorhandene Büge und Gummierungsschlieren sind herstellungsbedingt und qualitativ unbedeutend. Fotoattest Kramp BPP(2003). (Mi. 820,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : 34 y b(4) (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5875
Cat No: 34 yb

1946, Abschiedsserie 8 Pf in der seltenen Farbe "rotorange" auf grauem Papier, sauber gestempelt "WISMAR 25.2.46", sig. Kramp BPP (Mi€ 2.300,-)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 34 yb (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5876
Cat No: 34 yc

1946, 8 Pf. Abschiedsserie in der sehr seltenen Farbe "schwärzlichorange", breitrandig und tadellos postfrisch aus der linken oberen Bogenecke (Bug im Rand)! Ohne Signaturen mit Fotoattest H.-L. Kramp BPP "...typische Farbe....diagonal gummifreie Stelle herstellungsbedingt" (Mi€ 2.300,-), als Bogenecke von großer Seltenheit!

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 34 yc (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5877
Cat No: 36 y g

1946, 10. Juni , 12 Pfg mittelrosarot, Papier y, tarifgerechte Einzelfrankatur auf Geschäfts-Postkarte von Lübtheen (Mecklenburg) nach Seestadt Rostock, signiert und farbbestimmt Kramp BPP.

Katalog-Nummer(n) : 36 y g

Sale No: 54
Lot No: 5878
Cat No: 39 zb

1945, Abschiedsserie 30 Pfg. "dunkelopalgrün" auf z-Papier, einwandfrei postfrisch und signiert Kramp BPP mit Fotoattest (Mi€ 1.500,-)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 39 zb (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5879
Cat No: B I b (41) (4)

Sowjetische Zone - Ost-Sachsen

1945, 12 Pfg. Ziffer "Potschta" in Ölfarbe, ungewöhnliches Los mit allen vier Bogenecken! Mit Ausnahme der linken oberen alle altsigniert (teils im Rand), für die rechte untere Ecke liegt ein Befund Kunz BPP vor, extrem seltenes Angebot!

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : B I b (41) (4) (Image)

Sold...EUR 950.00

Sale No: 54
Lot No: 5880
Symbol: b 4
Cat No: B I b (ehemals 41)

23. Juni 1945, 12 Pfg rot («Ölfarbe»), Ziffern im Kreis (Inschrift deutsch und russisch), sogenannte "POTSCHTA", Einzelfrankatur auf gefälligkeitsentwertetem Brief von Dresden A 16 adressiert nach Chemnitz, signiert Dr Engelke.

Erhaltung: Brief/gefälligkeitsgestempelt

Katalog-Nummer(n) : B I b (ehemals 41) (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5882
Cat No: 42-50 H

1945, Ziffernserie mit nachträglichem Durchstich durch Handrädchen 9¾-10 des Postamtes PIRNA, kompletter Satz von 9 gestempelten Werten, dabei jeweils a-Farben und die 20 Pfg. in b-Farbe, sehr seltener Satz, signiert Zierer BPP und tlw. STURM sowie Fotoattest Ströh BPP "echt und einwandfrei", Mi€ 3.400,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 42-50 H (Image)

Sold...EUR 660.00

Sold For 660

Sale No: 54
Lot No: 5883
Cat No: 43 A c

1945, Ziffern 6 Pfg in der seltenen Farbe "grünschwarz", einwandfrei postfrisch in breitrandiger Prachterhaltung, sign. Richter sowie Fotoattest Zierer BPP "...der intensive Schwarzton verdient besondere Erwähnung..." (Mi€ 1.400,-) ÷ 1945, 6 Pfg green-black, mint never hinged with finger marks in in addition wide-margined superb condition, sign. as well photo certificate Jasch BPP.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 43 A c (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5884
Symbol: 2
Cat No: 43 A c

1945, Freimarke 6 Pf Ziffer "grünschwarz", zusammen mit 43 Aa und 44 A auf Luxusbriefstück mit R-Zettel, klar entwertet mit SST "DRESDEN - BAD WEIßER HIRSCH 23.6.46", sign. Richter sowie Fotoattest Ströh BPP für einstigen kompletten Brief "echt und einwandfrei" (Mi€ 3.000,-)

Erhaltung: Briefstück

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 54
Lot No: 5886
Cat No: 44 F b

1945, Ziffernzeichnung 8 Pf. in guter Farbe "schwarzviolett" mit Postmeistertrennung Klotzsche L 11, postfrisch und signiert Zierer BPP sowie Fotoattest Dr.Jasch BPP "echt und einwandfrei", Mi€ 1.600,-

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 44 F b (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5888
Cat No: 46 a EZ

1945, 12 Pfg rot, Postmeistertrennung Grossröhrsdorf: Allseitig gezähnt L 10 ½ (Versuchszähnung), vom Bogenunterrand und tadellos postfrisch, signiert und Farbbestimmt Busch (Gro.) sowie Ströh (Ez), zudem geprüft mit Photo-Attest Bodo Ströh (2012): "Postmeister-Trennungen dieser Art sind selten".

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 46 a EZ (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5889
Cat No: 46 A a

1945, 13. Juli, 12 Pfg rot, ungezähnt, Ziffer im Kreis (Inschrift nur deutsch), tarifgerechte Einzelfrankatur auf beidseits bedrucktem Geschäfts-Brief ("Geschäftspapiere") von Dresden nach Pirna an der Elbe (rückseitig Zensur-Stempel "Stadt Pirna" da - gemäss handschriftlichem Vermerk - von der "Krim. Abtlg" geöffnet und mit Klebestreifen wieder verschlossen), signiert und geprüft mit Photo-Attest Ströh BPP (2012).

Katalog-Nummer(n) : 46 A a (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 54
Lot No: 5890
Cat No: 47 H b

1945, Ziffernserie 15 Pf in guter Farbe "lebhaftgelbocker" mit nachträglichem Durchstich durch Handrädchen 9¾ - 10 des Postamtes Pirna, sauber gestempelt, signiert Zierer BPP und Ströh BPP mit Fotoattest "echt und einwandfrei" (Mi€ 1.200,-)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 47 H b (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5891
Cat No: 48 H c

1945, Ziffernserie 20 Pf in guter Farbe "schwärzlichblaugrau" mit nachträglichem Durchstich durch Handrädchen 9¾ - 10 des Postamtes Pirna, sauber postfrisch, signiert Rehfeld sowie Fotoattest Ströh BPP "echt und einwandfrei" (Mi€ 1.300,-)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 48 H c (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5892
Symbol: 2
Cat No: 50 F

1945, Ziffernzeichnung 40 Pf. mit Postmeistertrennung von Klotzsche L 11, sauber auf Briefstück mit doppeltem Abschlag des Poststempels von Coswig, gepr. Dr.Jasch BPP, Mi€ 1.600,-

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 50 F (Image)

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

Sale No: 54
Lot No: 5893
Symbol: 2
Cat No: 53 b, a

1945, Ziffernserie 4 (Pf) "schwarzblau" (Farbfehldruck) zusammen mit der a-Farbe auf Briefstück, sauber gestempelt "DRESDEN 8.11.45", Fotoattest Ströh BPP "echt und einwandfrei" (Mi€ 3.500,-)

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 53 b, a (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5894
Cat No: 53 c

1945, Ziffernserie 4 (Pf) "schwarzgraublau" (Farbfehldruck) sauber gestempelt ohne Signaturen, Fotoattest Ströh BPP "echt und einwandfrei...Gestempelte Marken in dieser Farbvariante gehören zu den SBZ-Seltenheiten." (Mi€ 4.000,-)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 53 c (Image)

Sold...EUR 950.00

Sale No: 54
Lot No: 5895
Cat No: 54 b

1945, Ziffernserie 20 (Pf) "lebhaftpreußischblau", vollrandig und einwandfrei postfrisch, altsigniert Leonhard sowie Fotoattestkopie Ströh BPP "echt und einwandfrei" für ehemaliges Paar (Mi€ 1.800,-)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 54 b (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5896
Cat No: 54 b

1945, Ziffernserie 20 (Pf) "lebhaftpreußischblau", vollrandig und zentrisch zart gestempelt "LUNKWITZ über DRESDEN 28.2.46", 3fach altsigniert Dr.Dub sowie Fotoattest Ströh BPP "echt und einwandfrei...Gestempelte Marken in dieser Farbvariante gehören zu den SBZ-Seltenheiten." (Mi€ 5.000,-)

Erhaltung: o (gestempelt)

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 54
Lot No: 5897
Cat No: 56 b

1945, Freimarke Ziffern 3 Pfg in der seltenen Farbe "schwärzlichorangebraun" in einwandfrei postfrischer Erhaltung mit etwas rauher Zähnung, ohne Signaturen mit Fotoattest Ströh BPP (noch für F als Farbfehldruck), Mi€ 1.700,-

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 56 b (Image)

Sold...EUR 330.00

Sold For 330

Sale No: 54
Lot No: 5898
Cat No: 58 a (20)

1946, 4. Mai, 6 Pfg grauviolett, Ziffer im Kreis, 20 Exemplare als Mehrfachfrankatur (einzelne Werte Randklebung) beidseits auf Paketkarte von Niedersedlitz (Sachsen) nach Greifswald (mit Eingangs-Vermerk).

Katalog-Nummer(n) : 58 a (20)

Sale No: 54
Lot No: 5900
Cat No: 59 b

1945, Freimarke Ziffernserie 8 Pf. in der seltenen Farbe SCHWÄRZLICHGELBORANGE (bis 2008 als Fehlfarbe gelistet), postfrisches Unterrandstück, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP "echt und einwandfrei....matte Gummistellen herstellungsbedingt" (Mi€ 900,-)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 59 b (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5901
Cat No: 62 b u (7)

1946, 26. Januar, 6 Pfg grauviolett, Ziffer im Kreis, waagrechter 7er-Streifen vom linken Bogenrand als tarifgerechte und attraktive Mehrfachfrankatur auf R-Brief von Freital nach Dresden, signiert und farbbestimmt Ströh BPP.

Katalog-Nummer(n) : 62 b u (7)

Sale No: 54
Lot No: 5902
Cat No: 64 b C

1945, Dresdner Zwinger 6 Pfg dunkelgrünoliv in der sehr seltenen Mischzähnung 11:11½, einwandfrei postfrisch, sign. Zierer BPP sowie Fotoattest Ströh BPP "echt und einwandfrei" (Mi€ 1000,-)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 64 b C (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5903
Cat No: 69 X Ac

Sowjetische Zone - Provinz Sachsen

1945, Provinzwappen 6 Pf in guter Farbe "dkl'grauviolett" mit nachträglicher Linienzähnung 11½ vom Postamt Wittenberg-Lutherstadt, sauber entwertet "... LUTHERSTADT .2.46", signiert Ströh BPP sowie Fotoattest Schulz BPP "echt und einwandfrei" (Mi€ 1.000,-)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 69 X Ac (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5904
Cat No: 71 X C

1945, Provinzwappen 12 Pf mit nachträglicher Linienzähnung 11½ vom Postamt DIESDORF, sauber entwertet ".. DIESDORF 30.11.45", signiert Ströh BPP sowie Fotoattest Dr.Jasch BPP "echt und einwandfrei" (M€ 1.900,-)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 71 X C (Image)

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

Sale No: 54
Lot No: 5908
Cat No: 79 b Y

1945, Freimarke 12 Pf Provinzwappen in der seltenen Farbe HELLLILAKARMIN mit steigendem Wasserzeichen, entwertet mit zeitgerechtem Schalterstempel von "ELBRA 20.3.46", linksseitig teils etwa flach gezähnt, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP "echt und einwandfrei" (Mi€ 2.000,-)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 79 b Y (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5911
Cat No: 85 wb B

1945, Bodenreform 6 Pf in guter Farbe "lebhaftgrün" mit Postmeistertrennung "nur waagerechte Linienzähnung 11½" vom Postamt Wittenberg-Lutherstadt, postfrisch sign. Ströh BPP mit Fotoattest "echt und einwandfrei", Mi€ 2.200,-

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 85 wb B (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5912
Cat No: 85 wb C

1945, Bodenreform 6 Pf in guter Farbe "lebhaftgrün" mit Postmeistertrennung "nur senkrechte Linienzähnung 11½" vom Postamt Wittenberg-Lutherstadt, postfrisches linkes Randstück ohne Signaturen mit Fotoattest Ströh BPP "echt und einwandfrei", Mi€ 1.500,-

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 85 wb C (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5914
Cat No: 92 AX c t

Sowjetische Zone - Thüringen

1945, 3 Pf. in der seltenen Farbe "mittelbraun", sauber über Eck gestempelt, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP "echt und einwandfrei....gestempelte Marken dieser Art sehr selten" (Mi€ 1.600,-)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 92 AX c t (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5915
Cat No: 94 AY b z1

Sowjetische Zone - Thüringen

1945, Freimarke 5 Pfg. dunkelsmaragdgrün, sehr seltenes Papier mit Spargummierung und steil steigender Papierstreifung, einwandfrei postfrisches Exemplar mit der für diese Abart typisch "gerupften" Zähnung (stammt aus dem sog. 'Dohmeiner Bogen'), ohne Signaturen mit Fotoattest Ströh BPP "echt und einwandfrei", diese Variante zählt zu den Spitzenstücken der Thüringen-Philatelie! (Mi€ 3.600,-)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 94 AY b z1 (Image)

Opening EUR 550.00

Sale No: 54
Lot No: 5916
Cat No: 94 AY b z2

Sowjetische Zone - Thüringen

1945, Freimarke 5 Pfg. dunkelsmaragdgrün, sehr seltenes Papier mit Spargummierung und steil fallender Papierstreifung, einwandfrei postfrisches Exemplar mit der für diese Abart typisch "gerupften" Zähnung (stammt aus dem sog. 'Dohmeiner Bogen'), ohne Signaturen mit Fotoattest Ströh BPP "echt und einwandfrei", diese Variante zählt zu den Spitzenstücken der Thüringen-Philatelie! (Mi€ 3.200,-)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 94 AY b z2 (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5918
Symbol: u
Cat No: 95 A Y a z2 Uw

Sowjetische Zone - Thüringen

1945, 6 Pf Spargummi im einwandfreien ungebrauchten, senkrechten Eckrandpaar mit der Zähnungsabart "waagerecht ungezähnt". Signiert Dr. Jasch, BPP.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 95 A Y a z2 Uw

Sale No: 54
Lot No: 5919
Cat No: 96 AY z1

Sowjetische Zone - Thüringen

1945, Freimarke 8 Pfg. rotorange, sehr seltenes Papier mit Spargummierung und steil steigender Papierstreifung, einwandfrei postfrisches Exemplar, ohne Signaturen mit Fotoattest Ströh BPP "echt und einwandfrei", diese Variante zählt zu den Spitzenstücken der Thüringen-Philatelie! (Mi€ 3.200,-)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 96 AY z1 (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5920
Cat No: 96 AY z2

Sowjetische Zone - Thüringen

1945, Freimarke 8 Pfg. rotorange, sehr seltenes Papier mit Spargummierung und steil fallender Papierstreifung, einwandfrei postfrisches rechtes Randstück, ohne Signaturen mit Fotoattest Ströh BPP "echt und einwandfrei", diese Variante zählt zu den Spitzenstücken der Thüringen-Philatelie! (Mi€ 3.800,-)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 96 AY z2 (Image)

Opening EUR 550.00

Sale No: 54
Lot No: 5921
Cat No: 97 (6)

Sowjetische Zone - Thüringen

1946, Thüringen Teilbarfrankatur: Sechs Stück 12 Pf. und schwarzer "Gebühr bezahlt"-Stempel auf Fern-R-Brief von Eisenberg (13.1.46) nach Salzbrunn (Ankunftstempel). Umschlag Beförderungsspuren und oben und seitlich leicht eingerissen. Sehr seltene Portostufe, als Teilbarfrankatur evtl. Unikat!

Katalog-Nummer(n) : 97 (6) (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5922
Cat No: 99 AX ar

Sowjetische Zone - Thüringen

1945, 30 Pfg. Goethe dunkelolivgrau gezähnt auf dickem gelblichem Papier mit grober Netzstruktur, postfrisches Exemplar mit der für diese Variante typischen Dezentrierung, unsigniert mit Fotoattest Dr.Jasch BPP: "echt und einwandfrei", diese Variante zählt zu den Spitzenstücken der Thüringen-Philatelie(Mi€ 2.700,-)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 99 AX ar (Image)

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 54
Lot No: 5923
Cat No: Bl. 1 t Klb.

Sowjetische Zone - Thüringen

1945, kleiner Weihnachtsblock auf dünnem grauen Papier im postfrischen ungefalteten Kleinbogen zu 6 Blocks in guter Erhaltung, lediglich rückseitig kaum sichtbare altersbedingte minimale Gelbfleckchen, es sind nur wenige Kleinbogen dieser Papiervariante erhalten geblieben und damit zählt dieses Stück zu den ganz großen Seltenheiten der Thüringen- ja der gesamten SBZ-Philatelie, ohne Signaturen mit Fotoattest Ströh BPP (Mi€ 10.000,-)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 t Klb. (Image)

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

Sale No: 54
Lot No: 5924
Cat No: Bl. 1 t

Sowjetische Zone - Thüringen

1945, Blockausgabe Weihnachten, ANTIFA auf gelblichgrauem Papier mit feiner Netzstruktur und Typenmerkmal VI in postfrischer Erhaltung. Ohne Signaturen(!) mit Fotoattest Dr. Jasch BPP "Echt und einwandfrei" (Mi€ 1.600,-)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 t (Image)

Sold...EUR 370.00

Sold For 370

Sale No: 54
Lot No: 5925
Cat No: Bl. 1 t

Sowjetische Zone - Thüringen

1945, Antifa-Block in Ty. V aus der linken unteren Bogenecke, glasklar entwertet an Heiligabend mit Versandstellenstempel "ERFURT 1 z 24.12.45", ungefaltet und rückseitig mit vollem Originalgummi, sign. Zierer BPP sowie Fotoattest Ströh BPP "echt und einwandfrei", Mi€ 3.200,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Sale No: 54
Lot No: 5926
Cat No: Bl. 1 ta (V)

Sowjetische Zone - Thüringen

1945 Weihnachtsblock auf gelblichweißem Papier mit feiner Netzstruktur (Papier t) in Type V vom linken unteren Kleinbogeneckrand, sehr sauber mit Weihnachtsstempel "ERFURT 1 z 24.12.45" entwertet, rückseitig mit komplettem Originalgummi, in sehr guter Erhaltung. Attest Dr. M. Jasch BPP. (Mi. 3200,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 ta (V) (Image)

Sold...EUR 860.00

Sold For 860
Sale No: 54
Lot No: 5927
Cat No: Bl. 1 x a (3)

Sowjetische Zone - Thüringen

1945, kleiner Weihnachtsblock auf weißem Kartonpapier als rechte postfrische Kleinbogenhälfte zu 3 Blocks in den Typen II, IV und VI in tadelloser Erhaltung, Altsignaturen 'A.G. Thür Herpichböhm' und mit Fotoattest Ströh BPP (Mi€ 1.350,-+)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 x a (3) (Image)

Sold...EUR 370.00

Sold For 370