Records 1 to 50 of 74

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 51

Russian Zone
Sale No: 51
Lot No: 7138
Cat No: AP 827 I

image 1945, 12 Pf Hitler mit übergehender Schwärzung auf Brief von Kirchberg (Sachsen), 13.6.45, adressiert nach Liebenthal in Schlesien, vorderseitig violetter Handstempel "Zurück ! - Nach dem Gebiet rechts der Neiße z.Zeit keine Postverbindung". Gute Bedarfserhaltung. (Image)

Sold...EUR 77.00

Closed..Oct-20-2021, 01:00:00 EST
Sold For 77

Sale No: 51
Lot No: 7147
Cat No: 36 zf

image 1946, 12 Pf dunkelrosa "Abschied", dünnes, glattes Papier, tadellos mit klar und zentrisch abgeschlagenem "SEESTADT ROSTOCK 1, 10.7.46", tiefst signiert Kramp BPP. Attraktives Exemplar. Mi. 900,- €. (Image)

Sold...EUR 310.00

Sold For 310

Sale No: 51
Lot No: 7150
Symbol: p 6
Cat No: 43 A c (2)

image 1945, Ziffer 6 Pfg. grünschwarz im postfrischen waagerechten Paar (Feld 25 und 26 des B-Bogens). Die Einheit ist echt mit Originalgummi ohne Falz bzw. Falzspur mit sehr guter Randung. Die linke Marke weist einen zarten Pinzettenbug auf, Fotoattest Dr. Jasch BPP (Mi€2.800,-). (Image)

Sale No: 51
Lot No: 7155
Cat No: 46 L a, Meißen 32

image 1945, 5. September, MiNr , 12 Pfg rot mit linienförmigem Durchstich 9 ¾ x 10 des Postamtes Seiffen, tarifgerechte Einzelfrankatur auf Freiumschlag mit 2 x 6 Pfg Meissen MiNr 32 – als der Brief zurückgesandt wurde, waren die Marken von Meissen ungültig, entwertet mit sauber aufgesetztem SoSt "Seiffen (Erzgebirge) / Spielzeugdorf", nach Radebeul, ein besonders eindrucksvoller Brief dieser seltenen Postmeistertrennung, in dieser Form eine Zierde für die fortgeschrittene Spezial-sammlung, signiert und geprüft mit Foto-Attest Bodo Ströh. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 7156
Cat No: 48 L (2), 53 a

image 1945, Postmeistertrennung Seiffen, 20 Pfg. preußischblau mit nachträglichem Handrädchendurchstich 9¾ im senkrechten Oberrandpaar, zusammen mit 4 Pfg. graublau auf überfrankiertem R-Brief als Rückumschlag (gefaltet, vs. Klebespuren) von "TRÜNZIG 17.11.48" nach Seiffen mit rs. Ankunftsstempel 20.11.45. Ausführliches Fotoattest Dr.Jasch BPP "Die Marken sind echt und einwandfrei". Mi. 2.000,- € für lose gestempelt. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 7159
Cat No: 56 a (36)

image 1946, 9. März, MiNr 56 a, 3 Pfg lebhaftorangebraun, 36 Exemplare als Mehrfachfrankatur beidseits auf R-Brief von Oybin-Niederdorf (Oberlausiz)nach Koblenz-Lützel (rückseitig Eingangs-Stempel 24.3.46).

Sale No: 51
Lot No: 7160
Symbol: p u
Cat No: 57 a Abart

image 1945, Ziffer 5 Pfg. dunkelgrün im Eckrand-12er-Block rechts oben, bedingt durch Bogenumschlag neun Marken mit markanter Schräg-Verzähnung, postfrisch bzw. im oberen Bereich einige unscheinbare Haftspuren. Sehr selten und dekorativ! (Image)

Sale No: 51
Lot No: 7161
Cat No: 60 a Abart

image 1945, Ziffer 12 Pfg. orangerot im Rand-4er-Block mit markanter Verzähnung bedingt durch doppelten/versetzten Kammschlag, dadurch das untere Paar fast vollständig ungezähnt und das obere Paar mit Diamantzähnung, postfrisch, unsigniert. Kurzbefund Dr.Jasch BPP (als 60Uu??) "einwandfrei". (Image)

Sale No: 51
Lot No: 7162
Cat No: 69 a XD (2), 83 Xa

image 1945, Postmeistertrennung Schwanebeck, 6 Pfg. grauviolett mit nachträglichem unregelmäßigem Nähmaschinendurchstich, zwei Werte mit Beifrankatur 30 Pfg. oliv (nur diese mit kl. Unebenheiten, belanglos) als portogerechte 42 Pfg.-Frankatur auf R-Brief von "SCHWANEBECK 13.12.45" nach Enger/Westfalen mit rs. Ankunftsstempel 25.12.45. Fotoattest Dr.Jasch BPP "einwandfrei". Mi. 1.400,- €. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 7164
Symbol: u
Cat No: 85-86 V I

image 1945, Bodenreform 6 Pf dunkelgrün und 12 Pf dunkelrosarot, VERSUCHSDRUCKE vom rechten unbedruckten Bogenrand, 6 Pf mit 2*gebrochener "9" in "1945", 12 Pf-Wert zusätzlich mit markanter Farbzusetzung auf "R" von PROVINZ, Falzspur im Rand bei 6 Pf, rückseitig kleine Gummifehler bei 12 Pf sowie leichte Bugspur, ansonsten einwandfrei, "nur wenige Stücke bekannt". Foto-Attest Dr. Jasch, BPP. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 7170
Cat No: 92 AX SKZ U

image 1945, Freimarken 3 Pf im Kehrdruckpaar mit Zwischensteg, Fotoattest Herpichböhm BPP (1.200,-). (Image)

Sale No: 51
Lot No: 7173
Cat No: 94 A X SKZ U

image 1945, Freimarken 5 Pf im Kehrdruckpaar mit Zwischensteg, Fotoattest Herpichböhm BPP (1.200,-). (Image)

Sale No: 51
Lot No: 7174
Cat No: 94 AX w WZU

image 1945, Freimarken 5 Pf im waagerechten Paar mit Zwischensteg, Fotoattest Herpichböhm BPP (1.300,-). (Image)

Sale No: 51
Lot No: 7180
Cat No: 97 AX SKZ

image 1945, 12 Pf im senkrechten, ungezähnten Kehrdruckpaar, postfrisch, Fotoattest Herpichböhm BPP (Mi€1.200,-). (Image)

Sold...EUR 255.00

Sold For 255

Sale No: 51
Lot No: 7183
Cat No: Bl. 1 t a (IV)

image 1945, Blockausgabe Weihnachten, ANTIFA auf gelblichgrauem Papier mit feiner Netzstruktur und Typenmerkmal IV: Kerben in Umrandungslinie oben rechts, rechtes mittleres Randstück in postfrischer Erhaltung, mit mehreren Gelbflecken. Aktuelles Fotoattest Schulz, BPP von 2020. (Mi. 1.600,- €) (Image)

Sale No: 51
Lot No: 7184
Cat No: Bl. 1 x

image 1945, Antifa-Block auf weißem Papier aus der linken unteren Bogenecke, klar und ideal entwertet mit zwei Abschlägen "WEIMAR 1 u 18.12.45", voller Originalgummi, unsigniert. Fotoattest Ströh BPP "einwandfrei". Mi. 1.100,- €. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 7191
Cat No: Bl. 4 ay I/III

image 1946, Brückenbau-Block, farbfrisch und in den Originalmaßen, ideal und klar entwertet mit zwei Abschlägen "ERFURT 1 f 30.3.46", voller Originalgummi, unsigniert. Fotoattest Ströh BPP "einwandfrei". Mi. 1.700,- €. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 7193
Cat No: Bl. 4 ay I/III

image 1946, Brückenbau-Block, farbfrisch und in den Originalmaßen, ideal und klar entwertet mit zwei Abschlägen "MEININGEN h 31.3.46", links oben minim eckbügig, unsigniert. Fotoattest Ströh BPP "einwandfrei". Mi. 1.700,- €. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 7194
Symbol: u
Cat No: Bl. 4 by I/II

image 1946, Brückenbau-Block mit 12 Pfg. in rot, farbfrisch und in den Originalmaßen, ungebraucht mit Originalgummi und Falzresten, unsigniert. Fotoattest Ströh BPP. Mi. 550,- €. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 7195
Symbol: g 2
Cat No: Hz 1 ay, W Zd 1/2 ay

image 1946, Brückenbau, Herzstück sowie je zwei waagerechte und senkrechte Zusammendrucke, klar gestempelt "ERFURT 1 z 30.3.46", je signiert Ströh BPP. Mi. 940,- €. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 7196
Cat No: 116-19 EX

image 1945, 5 bis 12 Pf. "Ziffern", mit Postmeistertrennung Gaschwitz durchstochen, Wasserzeichen "Stufen fallend", tadellos gestempelt. Fotoattest Ströh BPP (2012): "echt und einwandfrei - in tadelloser Erhaltung. Die Entwertung auf den Marken ist echt. Postmeister-Trennungen dieser Art zählen zu den SBZ-Seltenheiten.". Mi. 9.200,- EUR. (Image)

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 51
Lot No: 7200
Cat No: 118 DX

image 1945, 20. November, MiNr 118 DX, 8 Pfg lebhaftrotorange, Wz 1 X, sieben Exemplare (waagrechter 3er-Streifen sowie je ein senkrechtes und waagrechtes Paar) als Mehrfachfrankatur auf um 2 Pfg überfrankiertem R-Brief von Rosswein nach Berlin-Steglitz (rückseitig Eingangs-Stempel 24.11.45), Photo-Attest Bodo Ströh. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 7201
Cat No: 135 X

image 1946, 30 Pf dunkeloliv 'Ziffer', Einzelfrankatur auf Adressteil einer Drucksache der 4.Gewichtsstufe (101-250g) von Leipzig C2, 5.10.46, nach Mindelheim. Gute Bedarfserhaltung. R! (Image)

Sold...EUR 117.00

Sold For 117

Sale No: 51
Lot No: 7202
Cat No: 135 Y (2)

image 1946, Ziffern 30 Pfg. oliv, steigendes Wasserzeichen, waagerechtes Randpaar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Paketkartenstammteil von "CHEMNITZ 22.5.46" nach Ziesendorf mit rs. Empfangsvermerk 24.5. (Image)

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

Sale No: 51
Lot No: 7204
Cat No: W Zd 3 - SK Zd 4

image 1945, Freimarken Ziffern, komplette Garnitur von allen neun Zusammendrucken, einwandfrei postfrisch und teils vom Oberrand und mit überzähligen Marken anhängend, unsigniert und ungefaltet, Mi€ 1.490,- (Image)

Sale No: 51
Lot No: 7206
Cat No: S ZD 8 B Xa/B Xb

image 1946, Leipziger Messe, 12+18 Pf. und 84+66 Pf.: Zwei senkrechte Zwischensteg-Zusammendruckpaare mit dem Wasserzeichen "X" (Stufen fallend) in postfrischer Erhaltung, einmal als 163 a/Z/165 a und einmal als 163 a/Z/165 b. Beide Zusammendrucke tiefst signiert Ströh, BPP. (Mi. 1.200,- €) (Image)

Sale No: 51
Lot No: 7209
Symbol: 2
Cat No: 172 II, 174 II

image BERGGIEßHÜBEL b und RATHEWALDE a: 16 Pf und 24 Pf mit Aufdrucken (ARGE-Handbuch-Nr. 14/4 (24), 91 (16)), entwertet "BERGGIEßHÜBEL a über PIRNA 29.6.48.-16", 16 Pf einwandfrei, 24 Pf links ein halber und stockiger Zahn, Fotoattest Dr. Kalb BPP. (Mi€1.000,-).

Sale No: 51
Lot No: 7210
Symbol: 2
Cat No: 14/32b

image 14 Dresden-Weißer Hirsch: 1 Mk. Taube mit Handstempel 14 Dresden-Weißer Hirsch, waagerechtes Paar und zwei Einzelwerte, farbfrisch und gut gezähnt, tadellos auf Paketkartenabschnitt. In dieser Form selten. (Handbuch Nr.32B). Fotoattest Dr. Böheim BPP (Image)

Sale No: 51
Lot No: 7211
Symbol: 2
Cat No: 169 II (2), A 179 II

image DRESDEN 14 c: Senkrechtes Paar 10 Pf Arbeiterserie mit violettem Aufdruck in Mischfrankatur mit zweimal 60 Pf mit Aufdruck Dresden 28 vom 30.6.48 auf Paketkartenausschnitt mit rückseitigem Ankunftsstempel Köthen 1.7.48, signiert Müller BPP.

Sale No: 51
Lot No: 7212
Cat No: 14/10a

image 14 Dresden 20b: 2 Pfg. Arbeiter mit rotem Handstempel 14 Dresden 20b und zweimal 15 Pfg. Arbeiter mit schwarzem Handstempel 14 Dresden 1i, tadellos als portogerechte Mischfrankatur auf bedarfsmäßig verwendetem Brief "DRESDEN 1.7.48" nach Dresden. Der rote Aufdruck ist sehr selten und nur in wenigen Abschlägen bekannt. (Handbuch Nr.10a,1c). Fotoattest Dr. Böheim BPP (Image)

Sale No: 51
Lot No: 7214
Symbol: 2
Cat No: 14/16b

image 14 Dresden 27b: 50 Pfg. Arbeiter mit schwarzem Handstempel 14 Dresden 27b, farbfrisch und gut gezähnt, vom linken Rand, tadellos auf Briefstück. Ein sehr seltener Handstempel in Ausnahmequalität! (Handbuch Nr. 16b schwarz), gepr. Müller BPP. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 7225
Symbol: 2
Cat No: 16/125b,c

image 16 Bad Salzungen/Bad Salzungen a: 80 Pfg. Arbeiter mit Handstempel 16 Bad Salzungen/Bad Salzungen a, im senkrechten Dreierstreifen mit den Kombinationen b/c und c/b sowie Einzelstück und 10 Pfg. Arbeiter (Loch), farbfrisch und gut gezähnt auf Paketkartenausschnitt. In dieser Form sehr selten. (Handbuch Nr. 125b,c), geprüft Petzold BPP (Image)

Sold...EUR 252.00

Sold For 252

Sale No: 51
Lot No: 7235
Cat No: 20/72n

image 20 Halle 5: 12 Pfg. Arbeiter mit Handstempel 20 Halle 5, herrlich farbfrisch, sehr gut gezähnt, tadellos postfrisch vom Unterrand. Ein sehr seltener Handstempel, nur wenige Exemplare sind bekannt. (Handbuch Nr. 72n), Fotobefund Dr. Böheim BPP (Image)

Sale No: 51
Lot No: 7237
Cat No: 20/135

image 20 Sandersdorf: 24 Pfg. Arbeiter mit Handstempel 20 Sandersdorf, farbfrisch und sehr gut gezähnt in tadelloser Erhaltung auf dekorativem bedarfsmässig verwendetem Brief, rückseitig im Umschlag minimale Beschädigung, praktisch bedeutungslos, von "THALHEIM 9.7.48." nach Berlin. Es sind nur wenige Briefe hiervon bekannt geworden. (Handbuch Nr. 135), Fotoattest Dr. Böheim BPP (Image)

Sale No: 51
Lot No: 7252
Symbol: u
Cat No: 41/96c,e

image 41 Schwarzenberg Land/Schwarzenberg-Neuwelt: 12 Pfg. Arbeiter mit Handstempel 41 Schwarzenberg Land/Schwarzenberg-Neuwelt als Korrekturaufdruck und eine rote 12, herrlich farbfrisch, sehr gut gezähnt und tadellos ungebraucht im waagerechten Paar. Dieser Dreifachdruck zählt zu den absoluten Raritäten der Bezirkshandstempel zumal in der vorliegenden Form als Paar. (Handbuch Nr. 96c,e), Fotoattest Dr. Kalb BPP. (Image)

Opening EUR 550.00

Sale No: 51
Lot No: 7253
Cat No: 185

image 1949, 20. November, 10 Pfg schwärzlichgelbgrün mit schwarzem Aufdruck, Sämann, senkrechtes Paar als Mehrfachfrankatur rückseitig auf Gebührenmeldung (Aktenlochung) von Mellenbach für fehlende Gebühr für eine unterfrankierte Paketkarte, entwertet mit Datum-Stempel Meuselwitz, seltene Formularverwendung. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 7254
Cat No: 193, 194, A 195, 196

image 1948, 4 Paketkarten, jeweils mit Bedarfs-Mehrfachfrankaturen. Dabei 40 Pfg dunkelrosalila mit schwarzem Aufdruck, zwei Exemplare beidseits auf Doppel-Notpaketkarte von "Sobrigau über Dresden) A 20", 50 Pfg lilaultramarin mit schwarzem Aufdruck, drei Exemplare auf Nachnahme-Paketkarte von Dresden A 20, 60 Pfg karminbraun mit schwarzem Aufdruck, acht Exemplare beidseits auf Paketkarte von Werben über Goldbeck nach Grossenhain bei Dresden und 80 Pfg dunkelviolettultramarin, mit schwarzem Aufdruck, drei Exemplare als Mehrfachfrankatur auf Paketkarte von Mühlhausen (Thüringen).

Sale No: 51
Lot No: 7256
Cat No: 212 c, 229, 247

image 1948, 2 Pfg. Köpfe I in der seltenen Farbe 'grünlichgrau' mit portogerechter Zufrankatur nach Wädenswil in der Schweiz, dort wegen ungenügender Adresse zurück, Kurzbefund Schönherr BPP, Mi€ ca. 550,-

Sale No: 51
Lot No: 7257
Cat No: 213 RL 9

image 1949, 6 Pf Köpfe I vom Bogenrand links mit seltener Randleiste 9, sauber gestempelt und in guter Erhaltung.

Sale No: 51
Lot No: 7260
Cat No: 226 var (15)

image 1948, 80 Pf Köpfe 'Thälmann', postfrischer 15er-Block von der linken oberen Bogenecke mit starker VERZÄHNUNG nach links und nach unten, dadurch sind auf 8 Feldern die Teile von jeweils 4 verschiedenen Marken abgebildet. Spektakuläre Einheit in tadelloser Erhaltung - ebenso geeignet zur Aufteilung in attraktive Einzelstücke.

Sale No: 51
Lot No: 15172
Symbol: g p 2

image 1945/1953, saubere Zusammenstellung auf Steckseiten mit nur mittleren und besseren Ausgaben, dabei gute gestempelte Serien MVP alle signiert Kramp BPP (Mi. 1.120,- €), Ost-Sachsen mit Durchstichen signiert BPP, Thüringen Block 1 x postfrisch Attest Ströh BPP, Block 5 Y mit SST, ferner noch etwas DDR. (Image)

Closed..Oct-22-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 51
Lot No: 15175
Symbol: p g u

1945/1967, Bestand in zwei Steckbüchern und zwei Vordruckalben, dabei etwas SBZ/Lokalausgaben-Dubletten, Hauptwert auf zwei Vordruck-Sammlungen DDR, einmal augenscheinlich in den Hauptnummern komplett und einmal ziemlich komplett.

Sale No: 51
Lot No: 15176
Symbol: g 2 b

image 1945/1969, saubere gestempelte Sammlung in zwei Ringbindern aufgezogen, dabei netter Teil SBZ incl. Belegen, besseren Ausgaben, DDR mit nahezu allen guten Anfangsausgaben, auch die Marx-Blocks sehr sauber mit SST. Zusätzlich ein Dublettenbuch SBZ gest./postfr./ungebr. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 15177
Symbol: p g u

image 1945/1970, reichhaltiger sauber gestempelter bzw. postfrisch/ungebrauchter Posten im alten Abria-Klemmbinder, dabei u.a. Akademie, Chinesen, Köpfe-Serie, Pieck, Fünfjahrplan usw. Hoher Katalogwert und vielleicht auch Fundgrube! (Image)

Sale No: 51
Lot No: 15179

1945/63, überwiegend postfrische Sammlung DDR mit vielen Frühausgaben auf Falzlos-Vordruckblättern, bis auf wenige Marken komplett, dazu noch etwas SBZ ungebraucht/gestempelt.

Sale No: 51
Lot No: 15181

image 1946/1990, jeweils augenscheinlich in den Hauptnummern komplett postfrisch und gestempelt gesammelte DDR-Sammlung in fünf Alben inkl. einer Teilsammlung SBZ mit u.a. besseren Werten. Dazwischen immer wieder Besonderheiten wie z.B. Phasendrucke, Bogen, Kleinbogen sowie eine Propagandafälschung (Mi.Nr. 10). Dazu eine Sammlung "Deutsche Abarten" aus Sieger-Abo, Belege und DDR-Spezialitäten aus Schantl-Lieferungen. Der Anschaffungspreis war enorm! (Image)

Sale No: 51
Lot No: 15182

1948/1977, saubere Sammlung in 2 Vordruck-Alben gestempelt, beginnend mit etwas SBZ Bl. 6 postfrisch und gestempelt, DDR in den Hauptnummern augenscheinlich vollständig in guter Erhaltung, aufgelockert ist die Sammlung mit etlichen Belegen.

Sale No: 51
Lot No: 15185

DDR 1949/64 + etwas SBZ, ganz interessanter, reichhaltiger, gest. Lagerbestand, dabei gute Frühausgaben teils in Quantitäten, unserer Ansicht nach auch ein echt gest. senkr. Paar der 80er "Lackmarke" auf Paketkartenabschnitt (bitte urteilen Sie selbst!), dazu ein "zum Bersten" befülltes Postfrisch Lager 1975/90 mit grob geschätzt ca. 2500 kpl. Serien, dazu Kleinbogen und Blockausgaben ebenfalls in Mengen.

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

Sale No: 51
Lot No: 15186
Symbol: a b g

Gehaltvoller Posten von Marken, Blöcken, Ganzsachen, Briefen, vieles geprüft. Hoher Michelwert! Besichtigung empfohlen!

Sale No: 51
Lot No: 15188
Symbol: p g 2
Cat No: 42-86

image 1945, 1 Steckbuch mit Marken der SBZ-Zone - Mi. Nr. 42-86 in postfrischer und gestempelter Erhaltung. Mit Schwerpunkt Ziffernserie - insgesamt ca. 2500 Werte. Vieles nach Typen sortiert, einiges geprüft, Mi. Nr. 48 Ac auf Karte mit Doppeldrucke = 3xMi. Nr. 51 atx DD geprüft Ströh, hoher Michelwert! (Image)