Records 1 to 50 of 119

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 50

Russian Zone
Sale No: 50
Lot No: 839

image 1945 OPFER DES FASCHISMUS, 6 Pfg. "Gesprengte Ketten", 8 Pfg. "Trauernde Frau vor Kreuz" sowie 12 Pfg. "Blumenranke", insgesamt 36 verschiedene Essays, teils vom Entwerfer H. Bartholomäus handgezeichnet. Es handelt sich hierbei um die Originalentwürfe incl. den gesuchten Bleistiftzeichnungen, teils auf unterschiedlichen Papieren, Farben, gezähnt bzw. geschnitten usw. Selbst einzelne Werte dieser Alternativ-Entwürfe sind heutzutage schon große Raritäten,. In dieser Gesamtheit einmalig Garnitur, welche aus dem Nachlass des Entwerfers stammen, wobei etliche enthatlene Stücke als Unikate anzusehen sind!
Der Katalogwert der reinen Essay's beträgt alleine Mi. über 40.000 Euro (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 4,000.00

Closed..Jun-26-2021, 01:00:00 EST
Sold For 4000

Sale No: 50
Lot No: 840
Symbol: u
Cat No: 54 b

image Aus Sachsen stammt nicht nur der klassische Farbfehldruck von 1851, der vielleicht in Wirklichkeit ein Probedruck war (Druck-Ort Dresden). Auch rund 100 Jahre später wurden hier versehentlich Marken hergestellt, welche mit ihrer Entstehungsgeschichte und Seltenheit zu den wichtigsten deutschen Briefmarken nach 1945 zählen. Hier in zwei einzigartigen Schalterbögen präsentiert.
1.) Farbfehldruck mit Fehldruck (Druck-Ort Dresden)
Das Deutsche Reich war untergegangen und in der Nachkriegsordnung befand sich das Land Sachsen/Ostsachsen in der sowjetischen Besatzungszone. Ab Ende Juni 1945 wurden die ersten Briefmarken für den Bereich der am 22.Mai 1945 neugebildeten OPD Dresden gedruckt und zeitnah verausgabt. Anfang November 1945 sollten zwei Ergänzungswerte zu 4 Pf. und 30 Pf. hergestellt werden sowie eine neue Auflage der 20 Pf.-Marke in Farbänderung blau statt den bisherigen gräulichblauen Farbtönen. Die Druckerei der Sächsischen Volkszeitung in Dresden-Lockwitz erstellte die Marken im Raster-Tiefdruck. Dabei wurde aber eine Auflage von 2.000 Marken (= 20 Schalterbögen à 100 Marken) in einer klar abgrenzbaren Fehlfarbe hellblau (Farbbezeichnung im DDR-Universalkatalog, 1. Auflage, Berlin 1981) bzw. lebhaftpreußischblau/grauultramarin (Farbbezeichnung in den aktuellen Auflagen des Michel-Kataloges) gedruckt. Die Marken als Farbfehldruck kommen mit echten und zeitgerechten Entwertungen verschiedener Orte lose und auf Briefstücken/-teilen vor sowie auf einem, portogerecht frankiertem und echt gelaufenem Bedarfsbrief.
Als große Besonderheit und Rarität gleichermaßen existiert ein kompletter Schalterbogen mit zusätzlichem Druckbild des Farbfehldruckes in gleicher Farbe. Es handelt sich um einen postfrischen Bogen der Mi.-Nr. 54 b, 20 Pfennig in (Fehl)Farbe hellblau, genauer lebhaftpreußischblau, mit zahlreichen Druckbesonderheiten. Dabei ergeben sich auch Zwischenstegpaare etc. Laut Prüfung Ströh BPP von 2012 stamme der Bogen aus Makulatur. Das ist einerseits möglich bei den Bügen und Quetschfalten, welche aber auch mit das außergewöhnliche Druckbild bedingen und damit einen wesentlichen Teil des Reizes dieses Bogens ausmachen. Andererseits verändert es sicher nicht die Wertigkeit des Bogens im Vergleich zu einem "normalen" postfrischen Bogen der SBZ 54 b (den es bei einer "Auflage" von 2000 Marken dieses "Farbfehldruckes" auch gar nicht mehr gibt). Außerdem ist vorliegender Bogen authentischer als das überwiegende Gros der SBZ-Abarten, welche meist doch nur in unglaublicher Bandbreite (bis hin zu Vierfachdruck-verschiedenfarblich-teils kopfstehend!) "Mache" der damaligen Zeit waren. Dieser Bogen der klassischen SBZ-Seltenheit 54 b (20 Pf. hellblau) ist sicher keine Mache in Luxusqualität, sondern zeigt durch missglückten Druck ein breites Spektrum von echten Druckbesonderheiten in postfrischer Qualität mit verständlichen Einschränkungen durch Büge etc., welche hierbei aber nicht im Vordergrund stehen, sondern zur Entstehungsgeschichte des Bogens dazugehören.
Der Bogen ist einzigartig, die Auflage des "normalen Fehldrucks" beträgt nur 2000 Stück. Was nicht als gesichert bekannt ist, aber wahrscheinlich erscheint, ist die Annahme, dass wohl nicht wenige ungebrauchte (auch postfrische) Exemplare der 54 b aus sogenannter Makulatur stammen, dabei aber nur die einwandfreien und "normalen" Marken aus den Bogenteilen herausgeschnitten wurden. (Die Fehlfarbe lebhaftpreußischblau entstand ja durch unzureichende Durchmischung der ursprünglichen dunkleren Blaufarbe.) Diese Stücke werden natürlich auch als "normale Fehldrucke" attestiert. Dies würde auch für die Marken 1-3 und 11 des vorliegenden Bogens zutreffen. Deswegen wurde bei der Beschäftigung mit dem Objekt eine ungebrauchte, neu attestierte Marke SBZ 54 b erworben, welche im Unterrandfeld einen kleinen Teil eines zweiten, zusätzlichen Druckes aufweist, dazu etwas bügig im Unterrand. Jene Marke stammt daher mit größter Wahrscheinlichkeit von einem ehemaligen Bogen sogenannt (Image)

Opening EUR 12,000.00
Sold...EUR 17,500.00

Sold For 17500

Sale No: 50
Lot No: 845
Cat No: 94 V

image 1946, 5 Pf Freimarke in braunocker Farbe auf weiß- bis gelblich-grauem Papier mit feiner Netzstruktur und weißgrauer, matter Vollgummierung im Format 64:92 mm. Das Stück ist in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Herpichböhm BPP. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 846
Symbol: 1
Cat No: 94 V (2)

image 1945, Freimarke 5 Pf im waagerechten Doppelstück als VERSUCHSDRUCK, sog. Schwarzdruck, auch als MEISTERPROBEN bezeichnet. Sie dienten der Korrektur von Fehlern, hier dem schwarzen Flecken ´links neben der Tanne´auf der Marke links und ´rechts von der Sonne´auf der rechten Marke. Diese Drucke stammten aus Beständen der OPD und waren an den Schaltern nicht erhältlich. Die Marken sind in einwandfreier Erhaltung und besonders breitrandig geschnitten, Fotoattest Herpichböhm BPP. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 847
Symbol: u
Cat No: 94 V

image 1946, 5 Pf Freimarke in (dkl.)grüner Farbe auf weiß- bis gelblich-grauem Papier mit feiner Netzstruktur und weißgrauer, matter Vollgummierung im Format 64:91 mm. Das Stück hat starke Haftstellen, Fotoattest Herpichböhm BPP. (Image)

Sold...EUR 2,100.00

Sold For 2100

Sale No: 50
Lot No: 848
Cat No: 96 Essay

image 1945, Freimarke 8 Pf "Faust mit Hammer". Sie findet sich als Einzelandruck in rotorange auf weißem Papier mit feiner Netzstruktur und gelblichgrauer Vollgummierung ungezähnt im Format 64,5 x 92,5 mm. Dieses Motiv war für die Freimarken-Ausgabe geplant, aber von der SMA verworfen worden. Die Vorlage ist echt in postfrischer Erhaltung mit Originalgummierung. Sie weist Büge, vor allem unten waagerecht und rückseitig zum Markeneindruck unten links eine kleine Gummifehlstelle auf. Dieses Stück ist literaturbekannt, es soll aus dem Besitz des Entwerfers E. Schoner stammen, war aber lange Zeit verschollen. Es ist nur ein weiters Exemplar in lilabraun bekannt. Fotoattest Dr. Jasch BPP. (Image)

Sold...EUR 4,200.00

Sold For 4200

Sale No: 50
Lot No: 849
Cat No: 98 V

image 1945, Freimarke 20 Pf. Goethe als VERSUCHSDRUCK in hellblau auf weißgrauem Papier mit matter Vollgummierung. Diese waren nicht postamtlich verausgabt, werden aber von Spezialisten sehr gesucht, Fotoattest Herpichböhm BPP. (Image)

Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

Sale No: 50
Lot No: 851
Cat No: Bl. 3 B y a K

image 1946, Theaterblock im waagerechten Kehrdruckpaar vom 27.3.1946 auf graubraunem Papier ohne Wasserzeichen und farblosem ZICKZACKDURCHSTICH um die Einzelmarken, die Gesamtmaße liegen innerhalb der Norm. Das Blockpaar befindet sich auf einem, explizit angefertigten, an Dr. S. Orth (Leiter der OPD Thüringen) adressierten Umschlag, entwertet mit Stempel in seltener violetter Farbe "OBERDORLA (Kr. Mühlhausen, Thüringen), 15.4.46. 9-10" und ist mit Sicherheit nicht aufgegeben, befördert und zugestellt worden. Nach den Prüfungserfahrungen das bisher erste und einzige gestempelte Exemplar. Kehrdruckpaare sind sehr selten, sie zählen zu den ganz großen SBZ-Seltenheiten, Unikat von größter Seltenheit, "echt und einwandfrei", ausführliches Fotoattest Herpichböhm BPP. (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 10,500.00

Sold For 10500

Sale No: 50
Lot No: 852
Cat No: 107 - 107 VCW K Z

image 1946, Es handelt sich um die von Spezialisten gesuchten Vorlagedrucke (V) zu 6 Pf, 10 Pf, 12 Pf und 16 Pf der Blockausgabe Nationaltheater Weimar auf weißem bis gelbgrauem gummiertem Papier und Wasserzeichen X Z (Stufen steil fallend), gezähnt L 10 3/4. Nach bisherigen Erkenntnissen stammen diese VERSUCHSDRUCKE von der Druckerei GISECKE & DEVRIENT in Leipzig. Ursprünglich war wohl vorgesehen, nicht nur die beiden Blocks, sondern auch BOGENWARE der einzelnen Werte herauszubringen. Aus Zeitgründen verzichtete man vermutlich auf diese Ausgabe, vielleicht auch wegen FEHLENDER Zuschlagsangaben. "echt und einwandfrei", Fotoattest für kompletten Satz Herpichböm BPP. (Image)

Sold...EUR 10,000.00

Sold For 10000

Sale No: 50
Lot No: 855
Cat No: P 113

image 1946, 12+68 Pf der Brücken-Ausgabe als VORLAGESTÜCK vom Urstöckel auf gelblich getöntem, holzfreien Papier und gelblicher, senkrecht gestrichener Vollgummierung im Format 150:190 mm. Diese Probedrucke zählen zu den großen Raritäten der Thüringen-Philatelie, Fotoattest Herpichböhm BPP (Mi€3.500,-). (Image)

Sold...EUR 2,700.00

Sold For 2700

Sale No: 50
Lot No: 856
Cat No: Bl. 4 a y I/I I

image 1946, Brückenbau-Block mit Spargummierung auf gelb- bis bräunlichgrauem, stark holzhaltigem Papier mit TYPENMERKMAL "verkürzter Strich rechts oben im ´U´von ´AUF´". Als Besonderheit ist die starke Verschiebung der 16+74 Pf-Marke zu vermerken. Der Block ist in einwandfreier Erhaltung mit Originalgummierung, er ist nicht beschnitten und entspricht in seinen Abmessungen den Normmaßen des Kataloges, Fotoattest Herpichböhm BPP (Mi€3.000,-). (Image)

Sold...EUR 2,800.00

Sold For 2800

Sale No: 50
Lot No: 858
Cat No: Bl. 4 d y II

image 1946, Brückenbaublock mit 12+68 Pf in bräunlichrot und Spargummierung in Type II. Der Block hat Originalmaße und scharf markierte Ecken. Bis 2008 war der Block unter Block 4 F katalogisiert, Fotoattest Herpichböhm BPP (Mi€7.200,-). (Image)

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 50
Lot No: 859
Cat No: Bl. 4 S 2

image 1946, Brückenbau-Block vom 30.3.1946, als SONDERDRUCK ohne Typenmerkmale in der Markenumrandung bze. Blockinschrift mit 16+74 Pf in grünblau auf Brief, explizit angefertigt für Dr. S. Ohrt (Präsident der OPD Thüringen), entwertet mit "OBERDORLA (Kr. Mühlhausen, Thüringen) 15.4.46. 9-10" in seltener violetter Farbe. Der vorgelegte Beleg ist der erste im Format von ca. 165:139 mm mit farbigen Abdrücken der Klischeenägel, vermutlich sind diese unschönen Abdrücke auch der Grund für die beschnittenen kleineren Formate. Dieser Block zählt zu den großen THÜRINGEN-RARITÄTEN, ausführliches Fotoattest Herpichböhm BPP. (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 6,800.00

Sold For 6800

Sale No: 50
Lot No: 860
Symbol: 1
Cat No: Bl. 4 V

image 1946, Blockausgabe "WIEDERAUFBAU" mit den Werten zu 10 Pf, 12 Pf, 16 Pf und 24 Pf auf weißem Papier ohne Gummierung im sog. Vorzugsdruck(V), ungebraucht wie verausgabt, unbeschnitten und im typischen Format von 209,0 x 296,5 mm. Mit Foto-Attest Jasch, BPP(2018): "ECHT und EINWANDFREI". RRR! (Mi. 15.000,- €) (Image)

Sold...EUR 5,000.00

Sold For 5000

Sale No: 50
Lot No: 860A
Cat No: HZ B 11, (129,130,13

image 1945, Herzstück mit Zwischenstegen der 6 Pfg lebhaftgrauviolett, 12 Pfg lebhaftkarminrot und 8 Pfg lebhaftorangerot mit Wasserzeichen X "Stufen fallend", auf weißen Papier in einwandfreier Qualität. (Image)

Sold...EUR 2,800.00

Sold For 2800

Sale No: 50
Lot No: 12583
Cat No: AP 167 I; Schwarzenb

image 1945, 8 Pf orange Dienstmarke mit lokalem Aufdruck 'Schloss-Silhouette' von SCHWARZENBERG in Type I, zusammen mit 4 Pf schwarzgrünlichblau Dienstmarke mit violetter Schwärzung als Mischfrankatur auf Brief von AUE (SACHS) u, 18.7.45, nach Dresden. Die Frankatur auf großem Briefstück mit Teiladresse 'An die Landesversicherungsanstalt Sachsen' wurde dafür auf einen Briefumschlag mit der zugehörigen und authentischen Adresse in Dresden geklebt.
Außerordentlich seltene Mischfrankatur der Schwarzenberg-Aufdruckmarken und zugleich sehr seltene Fremdverwendung im 8km entfernten Aue. (Image)

Closed..Jun-22-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 50
Lot No: 12584
Cat No: AP 169 II (2)

image 1945, 6 Pf bläulichviolett Dienstmarke, senkrechtes Paar mit teils auf den Brief übergehenden Schwärzung als MeF auf Behördenbrief des Staatl. Jugendamtes von Döbeln, 6.7.45, nach Dresden. Gute Bedarfserhaltung. Die Gültigkeit der sächsischen Schwärzungen in der OPD Dresden endete am 20.6.45, deshalb handschriftlich mit einfachem Nachporto "12" Pfennig taxiert.
Sehr seltene Bedarfspost! (Image)

Sale No: 50
Lot No: 12586
Cat No: AP 785 a II (2)

image 1945, 6 Pf violett Hitler, senkrechtes Paar mit Unkenntlichmachung in blauer Farbe und zusätzlich durch Überklebung mit Papier von Bogenrändern auf Brief mit handschriftlichem Absender aus Kipsdorf nach Dresden-Strehlen. Marken augenscheinlich nachträglich entwertet mit Tagesstempel von Dresden, 13.7.45, verwendet nach Ablauf der Gültigkeit mit vs. Stempel Ra1 'Nachgebühr' in rot und handschriftlich "12" (Pfennig) Nachporto. Kuriose und sehr seltene Verwendung der sächsischen Schwärzungen! (Image)

Sale No: 50
Lot No: 12587
Cat No: AP 786 I (2)

image 1945, 2 x 8 Pf Hitler mit Schwärzung, MeF auf Brief von Annaberg(Erzgb.) 1, 2.7.45, adressiert nach Berlin-Dahlem, vs. violetter Handstempel 'ZURÜCK UNZULÄSSIG' sowie US-Zensur.
Der Postverkehr von der SBZ in die Berliner Westsektoren wurde erst ab 24.10.1945 zugelassen. Seltene Zensurpost! (Image)

Sale No: 50
Lot No: 12591
Cat No: 1/7 B

image 1945, Berliner Bär, 5 Pfg.-30 Pfg., kompletter Satz zickzackförmig durchstochen als attraktive Satzfrankatur auf R-Brief von "BERLIN-SPANDAU 29.10.46" nach Stahnsdorf mit rs. Durchgangsstempel Berlin-Zehlendorf 5.11.46 sowie Ankunftsstempel 8.11.46, der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, 8 Pfg. und 30 Pfg. mit leichter Tönung im Zähnungsbereich. Fotoattest Ströh BPP. Mi. 1.100,- € für lose gestempelt. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 12595
Cat No: 4 Aawaz Abart

image 1945, Berliner Bär 10 Pfg. siena im senkrechten Paar mit aufgezogener Druckfalte, dadurch die obere Marke in größerem Format und mit geteiltem Druckbild, sauber gestempelt "FINSTERWALDE (OBERLAUSITZ) e 5.2.46", unsigniert. Kurzbefund Dr.Jasch BPP. (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 50
Lot No: 12597
Cat No: 5 AB uy

image 1945, Berliner Bär 12 Pfg. mittelkarminrot, sägezahnartig durchstochen, farbfrisches Exemplar mit gutem Durchstich, winzige Bugspur und minime Fingerspuren (belanglos), postfrisch, signiert Richter. Fotoattest Dr.Jasch BPP. Mi. 2.100,- €. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 12598
Cat No: 5 AB uy

image 1945, Berliner Bär 12 Pfg. mittelkarminrot, sägezahnartig durchstochen, farbfrisches Exemplar mit sehr gutem Durchstich, winzige Druckspur und minime Fingerspuren (belanglos), postfrisch, signiert Richter. Fotoattest Dr.Jasch BPP. Mi. 2.100,- €. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 12600
Cat No: 16

image 1945, STETTINER ZIPFEL, Notstempel "Misdroy" schwarzviolett in kleiner Type und handschriftlich "12.11.45" auf Bedarfsbrief mit 12 Pfg. schwarz auf lilarosa nach Dresden (Deutsche Ahnengemeinschaft), rückseitig "Post. Warnow a/Wollin". Bislang unbekannt.. RRR! (Image)

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

Sale No: 50
Lot No: 12601
Cat No: 16 Uu

image 1945, 12 Pfg. schwarz auf lilarosa, unten ungezähntes Unterrandstück mit Teil des DZ "Nr. 2" als portogerechte Einzelfrankatur auf Bedarfsbrief von "WAREN (MÜRITZ) 20.11.45" nach Berlin. (Image)

Sold...EUR 125.00

Sold For 125

Sale No: 50
Lot No: 12606
Symbol: 1
Cat No: 22 P III U

image 1945, 12 + 28 Pf Opfer des Faschismus, ungebrauchter Probedruck, rot auf dünnem, graubraunem, wolkigem Papier, ungezähnt. Attest Kramp, BPP(2014). (Mi. 700,- €) (Image)

Sale No: 50
Lot No: 12609
Symbol: 1
Cat No: 29-31 V, 33-40 V

image 1946, 3-40 Pfg. ohne 5 Pfg., nahezu komplette Abschiedsserie als Vorlagedruck in schwarz auf ungummiertem Kunstdruckpapier, geringe im Attest erwähnte UV-Reaktion möglicherweise durch Papierbindekleber verursacht, in Anbetracht der Seltenheit nahezu unerheblich, kaum jemals angebotene Serie in sonst einwandfreier Qualität mit glasklarem Druckbild, Fotoattest Kramp BPP (ME 15.000,-) (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 4,600.00

Sold For 4600

Sale No: 50
Lot No: 12610
Cat No: 34 y b DZ

image 1946, 8 Pfg in guter Farbe rotorange, postfrisches Eckrandstück mir Druckerzeichen, signiert Kramp BPP. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 12613
Cat No: B I b

image 1945, Freimarke Potschta 12 Pfg. rot in Ölfarbe, postfrisch, signiert Richter (Mi€550,-). (Image)

Sale No: 50
Lot No: 12614
Cat No: 42E-50E (2)

image 1945, Freimarken zwei komplette Serien (9 Werte) mit senkrechter Postmeistertrennung Großröhrsdorf, bis auf den Wert zu 25 (Pf) alle in senkrechten Paaren mit zentrischem Stempel "Großröhrsdorf 13. 8. 45", jede Marke einzeln signiert Rehfeld, 40 (Pf) mit Zahnfehler, sonst gute Erhaltung, selten, Katalogwert 2.400.- ++. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 12618
Cat No: 44 D II c

image 1945, Coswig, 8 Pfg gezähnt 11, lebhaftgrauviolett, postfrisches Qualitätsstück dieser seltenen Farbe. Signiert Ströh BPP. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 12621
Cat No: 48aL (2), 53a

image 1945 Ziffern 20 Pf. dunkelpreussischblau im seltenen, senkrechten Oberrandpaar mit nachträglichem, unregelmäßigen, linienförmigen DURCHSTICH 9¾-10 vom Postamt SEIFFEN, verwendet in Kombination mit 4 Pf. (geschnitten) auf etwas (2 Pf.) überfrankiertem R-Brief von St. Egidien nach Seifen, sauber gestempelt "ST. EGIDIEN (SACHS.) 19.11.45", Ankunftstempel rückseitig. Ein echter und bis auf eine leichte Mittelfaltspur einwandfrei erhaltener Brief aus der Hans Scherwenke-Korrespondenz. Attest Bodo Ströh BPP. (Mi. min. 3500,- €) (Image)

Sale No: 50
Lot No: 12625
Symbol: 1
Cat No: 52 ux V (4)

image 1945, Versuchsdruck der Freimarke 10 Pf mattgrau im 4er-Block, auf ungummiertem Papier mit flach steigender Papierstreifung rückseitig (wie hergestellt). Seltene Einheit dieser Marke! Gepr. R.Müller! Mi. 4.000,-€! (Image)

Sale No: 50
Lot No: 12632
Cat No: 85 w a D

image 1946, 29. März, MiNr 85 w a D, 6 Pfg dunkelgrün, unregelmässig durchstochen (Postmeistezähnung), Bodenreform, vier Exemplare (eines mangelhaft, Randklebungen) als Mehrfachfrankatur auf Brief von Schlieben nach Halle, signiert Kurze BPP (beidseits) und Stroh BPP. (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 50
Lot No: 12633
Cat No: 86

image 1945, MiNr 86, 12 Pfg dunkelrosarot, Bodenreform, Einzelfrankatur, entwertet mit Not-L1 "Deetz (Kr. Zerbst)", auf Brief "An die 'Auskunftsstelle für vermisste Personen'", Berlin.

Sale No: 50
Lot No: 12635
Cat No: B I b

image 1945, Potschta 12 Pfg. rot "Ölfarbe" auf nicht gelaufenem, nachträglich beschrifteten Umschlag mit Gefälligkeitsentwertung "DRESDEN A 16 bb 23.6.45", signiert Richter sowie Fotoattest Ströh BPP "echt und einwandfrei" (2000). Beigefügt die Korrespondenz bezüglich des Verkaufs dieser Marke durch Briefmarken-Schulz/Schleusungen im Mai 1948 zum Preis von 1.150,- RM nebst Rechnung. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 12640
Symbol: p u
Cat No: 71 Pb

image 1945, Probedruck in Bläulichviolett mit den drei nicht angenommenen, sowie dem angenommenen Entwurf Provinzwappen. Kleinbogen wie üblich mit hier nur geringen Befestigungsspuren im linken Bogenrand, darüber Haftstelle rechts im Blockrand, Mark nicht tangiert, hier geringe rote Farbspuren, sonst einwandfrei, signiert Modry BPP und Fotoatteste Ströh BPP, Jasch BPP. (ME für postfrisch 6.500,-) (Image)

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

Sale No: 50
Lot No: 12642
Cat No: 85 Aya

image 1946, 6 Pf Bodenreform grün auf graustichigem Papier mit fallender Papierstreifung und nachträglicher Zähnung des Postamts Wittenberg, sauber gestempelt "RADIS a 25.2.46. -82 in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Dr. Jasch BPP. Im Katalog unterbewertete, äußerst selten angebotene Marke. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 12654
Symbol: p v
Cat No: 95 A Y a z1 (4)

image 1945, Freimarken 6 Pf als postfrischer Unterrand-Viererblock mit Spargummi, als Besonderheit ist auf drei Marken das Wort THÜRING F N statt THÜRINGEN zu erkennen. Es handelt sich um Druckzufälligkeiten, die durch ungenügende Reinigung der Druckplatten entstanden sind. Fotoattest Herpichböhm BPP. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 12659
Cat No: 97 AX ba v

image 1945, 12 Pf. dunkelbräunlichrot auf gelblichgrauem, gefaserten Papier mit kleinen Holzeinschlüssen (Papiersorte v) tadellos postfrisch. Es sind nur wenige Exemplare dieser Marke bekannt geworden! Fotoattest Ströh BPP. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 12662
Cat No: Bl. 1 Klb

1945, kleiner Weihnachtsblock im ungebrauchten Kleinbogen zu 6 Blocks, zwei Haftstellen, vorderseitig oben rechter Block hat Radierung + Anfrankung und Rest von Kugelschreiber, ansonsten tadellose Erhaltung.

Sale No: 50
Lot No: 12666
Symbol: f
Cat No: Bl. 2 t

image 1945, Blockausgabe Weihnachten auf gelblichgrauem Papier, entwertet mit Stempel vom Ersttag "ERFURT 1 z 18.12.45." Der Block trägt das Kennzeichen der Type III: Kerbe im ´S´ von ´PREIS´, signiert Schlegel BPP (Mi€3.300,-). (Image)

Sold...EUR 630.00

Sold For 630

Sale No: 50
Lot No: 12667
Symbol: u
Cat No: Bl. 2 v (III)

image 1945, Weihnachtsblock Wohlfahrt in der sehr seltenen Papiersorte v (gelblichgrauem gefasertem Papier mit kleinen Holzeinschlüssen), ungebraucht mit Haftspuren oben mit kleinen falzdünnen Stellen in Originalmaßen, mit aktuellem Foto-Attest Jasch, BPP von 2020. (Mi. 2.700,- €) (Image)

Sale No: 50
Lot No: 12671
Cat No: 115 ay DD

image 1946, 24 + 76 Pf Wiederaufbau zerstörter Brücken, hellsiena auf holzartigem, gelblichgrauen Papier mit Spargummi, ungezähnt mit DOPPELDRUCK und leicht diagonalem Versatz auf tarifgerechtem Fern-Brief von "EISENACH 16.4.46" nach Leimbach, eine tatsächliche Beförderung kann allerdings nicht nachgewiesen werden. Foto-Attest Jasch, BPP(2018): "ECHT und EINWANDFREI, Marke allseits breit gerandet." (Mi. für gestempelt: 2.000,- €) (Image)

Sale No: 50
Lot No: 12674
Cat No: Bl. 3 B ya (VIII)

image 1946, Theaterblock auf holzhaltigem, gelblichgrauem Papier, Blocktype VIII. Die 6 Pf-Marke wurde in dem Farbton dunkelolivbraun gedruckt, es handelt sich um eine nicht katalogisierte Zwischenfarbe. Der Block ist fünfmal entwertet mit Stempel vom Ersttag "MEININGEN a -3.10.46 15-18", er weist leichte Verfärbungen durch Wässerung und zarte Eckbüge auf, ansonsten ist er "echt und einwandfrei", Fotoattest Dr. Jasch BPP (Image)

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 50
Lot No: 12685
Cat No: 112y, 113

image 1946. Wiederaufbau 10 Pf bzw. 12 Pf je auf Bestellkarte von "Mühlhausen 3.4.46" als Ortsverwendung (gepr. Ströh BPP) bzw. als Fernkarte. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 12686
Cat No: Bl. 4 a y

image 1946, der Block Thüringen (Mi. 4 ay) in postfrischer Erhaltung mit Originalgummierung ist echt und wurde in der ersten Auflage mit der Type III gedruckt. Im linken unteren Blockrand zeigt sich ein kleines Loch durch Holzfaserausfall, der aber herstellungsbedingt fast keine Mängel darstellt. Keine Signatur. Fotoattest Thilo Nagler (Image)

Sale No: 50
Lot No: 12698
Cat No: 142 Y

image 1946, 8 + 4 Pf 'Volkssolidarität', portogerechte EF mit passendem Maschinen-Sonderstempel 'Volkssolidarität gegen Volksnot' - Leipzig C2, 30.1.46, auf Ortsbrief. Gute Bedarfserhaltung, signiert Busch. Mi.450.-€+ (Image)

Sale No: 50
Lot No: 12700
Symbol: 1
Cat No: Bl. 5 S X

image 1946, 6 +14 bis 84 + 66 Pf. "Leipziger Messe", Großblock ohne Schutzhülle, ohne Gummierung wie verausgabt. (Mi. 425,- €) (Image)

Sale No: 50
Lot No: 12705
Cat No: W Zd 3 - SK Zd 4

image 1945, Ziffernausgabe, komplette Serie der geschnittenen waagerechten und senkrecht kopfstehenden Zusammendrucke W Zd 3 bis SK Zd 4, allseits breitrandig, ungefaltet und in tadelloser postfrischer Erhaltung. Seltene Gelegenheit! (Mi. 1.490,- €) (Image)