Records 1 to 33 of 33

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 27

Russian Zone
Sale No: 27
Lot No: 1867
Cat No: 5 AA wbz XVII

Sowjetische Zone - Berlin und Brandenburg

1945, "Berliner Bär" 12 Pf. gezähnt, auf hellchromgelb getöntem Papier, mit waagerecht geriffelter Gummierung, mit Plattenfehler "retuschierte Fußbinde" und gestempelt "(EGGERSDORF ÜB STRAUSBER)G 2 b". Laut Fotobefund Dr. Jasch BPP ist die Marke echt und einwandfrei in gestempelter Erhaltung. Michel 500,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 5 AA wbz XVII (Image)

Start Bid €100

Closed..Mar-03-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 27
Lot No: 1868
Symbol: b 6
Cat No: 8 x Ul (2)

Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern

1945, Freimarke 6 Pfennig schwarz auf hellbläulichgrün links ungezähnt, im senkrechtem Paar vom linken Seitenrand, entwertet "WISMAR 6.10.45", als Mehrfachfrankaur auf Ortsbrief sowie geprüft Zierer BPP und Kramp BPP. Der Michelwert für lose gestempelte Stücke beträgt je 200,- Euro (Paar also 400,- Euro ++). Die untere Marke weist den Plattenfehler XXI (bogenförmiger Plattenriß durch gesamtes Markenbild/Michel-Briefbewertung 150,- Euro Aufschlag) auf. Der Brief ist überfrankiert, aber zum Stempeldatum gab es noch keine 8 Pfennig-Werte in Wismar.

Erhaltung: Brief/Paar

Katalog-Nummer(n) : 8 x Ul (2) (Image)

Start Bid €80

Sale No: 27
Lot No: 1869
Cat No: 18 II d U

1945, 12 Pfg. Getreideähren mit Bauernhaus, bräunlichrot, die gute Farbe von Platte 2, hier als tadellos postfrisches, breitrandig UNGEZÄHNTES Stück mit Plattenfehler IV (rechte innere Rahmenlinie und Hausecke daneben gebrochen) von Feld 52. Auch nach Fotoattest Kramp BPP (1997) "echt und in guter handelsüblicher Erhaltung", der waagerecht verlaufende Gummifehlauftrag ist laut Kramp herstellungsbedingt. Mi.-Wert 500 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 18 II d U (Image)

Start Bid €80

Sale No: 27
Lot No: 1871

Sowjetische Zone - Ost-Sachsen

1945, POTSCHTA, 12 Pf. rot, sog. "Ölfarbe", tadellos postfrisches und einwandfreies Exemplar mit Prüfungssignaturen "D" (für Dr. Dub) und Richter sowie Fotoattest Kunz BPP (2021) "echt und einwandfrei", Mi.-Wert 500 €.

Erhaltung: ** (postfrisch) (Image)

Start Bid €100

Sale No: 27
Lot No: 1882
Cat No: 91 a Z (2)

Sowjetische Zone - Provinz Sachsen

1946, Bodenreform, 12 Pfg. auf Zigarettenpapier, waagerechtes Paar mit dem seltenen Wasserzeichen Z (normalstehend) auf Fernbrief der 1. Portoperiode, sauber gestempelt "Sangerhausen / 28.2.46" nach Hildesheim. Schon die Briefbewertung ohne Berücksichtigung des Wasserzeichens beträgt bei Michel 400 €, die Z-Variante auf Brief wird im Michel-Spezial (billigste Variante) mit 250 € bewertet. Eine unauffällige Rarität in guter Erhaltung, auf "Z" geprüft Ströh BPP.

Katalog-Nummer(n) : 91 a Z (2) (Image)

Start Bid €110

Sale No: 27
Lot No: 1887
Cat No: 93 A X t

Sowjetische Zone - Thüringen

1946, Tannen, 4 Pfg. schwarzgrau, Vollgummierung, Papier t als Einzelfrankatur auf Orts-Drucksache des Hauptzollamts Gera, das einen "Frei durch Ablösung Reich!"-Umschlag mit herausgeschnittenem Hoheitsadler verwendete. Marke sauber gezähnt und einwandfrei, glasklar entwertet "GERA / 2.2.46", geprüft Ströh BPP. Prachtbeleg, Mi.-Wert 300 €.

Katalog-Nummer(n) : 93 A X t (Image)

Start Bid €40

Sale No: 27
Lot No: 1889
Cat No: 97 P1

Sowjetische Zone - Thüringen

1945, 12 Pf rot, Freimarke, Zeichnungstyp II, postfrischer PROBEDRUCK auf gelblichgrauem Papier t, Format 83 x 104 mm, links ein leichter diagonaler Papierbug und rückseitig kleiner Gummifehler, sonst in guter Erhaltung. Diese Probedrucke sind SEHR SELTEN und nur in wenigen Stücken bekannt. Entsprechendes Fotoattest Dr. M. Jasch BPP (2022). Mi. 4.000,- EUR.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 97 P1 (Image)

Start Bid €600

Sale No: 27
Lot No: 1890
Cat No: Block 1 t a

Sowjetische Zone - Thüringen

1945, Weihnachtsblock I, Type IV, das seltene gelblichgraue Papier t, tadellos postfrisches Exemplar mit rechtem Bogenrand, Mi.-Wert 1.600 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : Block 1 t a (Image)

Start Bid €350

Sold...EUR 330.00

Sold For 330

Sale No: 27
Lot No: 1891
Cat No: Block 1 x

Sowjetische Zone - Thüringen

1945, Antifaschismus-Block, Type V, linkes unteres Eckrandstück, Papier x, sauber gezähnt und tadellos postfrisch, Mi.-Wert 450 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : Block 1 x (Image)

Start Bid €100

Sale No: 27
Lot No: 1892
Cat No: Block 1 x

Sowjetische Zone - Thüringen

1945, Weihnachtsblock Antifaschismus, Papier x, sauber gezähntes und tadellos postfrisches Exemplar, gut zentriert, unsigniert, Mi.-Wert 450 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Start Bid €100

Sale No: 27
Lot No: 1893
Cat No: Block 1 x

Sowjetische Zone - Thüringen

1945, Antifaschismus-Block, Type IV, rechtes mittleres Randstück, Papier x, sauber gezähnt und tadellos postfrisch, Mi.-Wert 450 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Start Bid €90

Sale No: 27
Lot No: 1894
Cat No: Block 2 t

Sowjetische Zone - Thüringen

1945, Weihnachtsblock II, gelblichgraues Papier t, Type IV, tadellos postfrisch, oben links und rechts minimale Eckrundung, Originalmaße, Mi.-Wert 1.800 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : Block 2 t (Image)

Start Bid €300

Sale No: 27
Lot No: 1895
Cat No: Block 2 t

Sowjetische Zone - Thüringen

1945, Großer Weihnachtsblock, Type II, Papier t, oben links minimal stumpfe Ecke (wohl durch Zuschneiden bei Herstellung), Originalmaß und tadellos postfrisch, Mi.-Wert 1.800 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Start Bid €300

Sale No: 27
Lot No: 1897
Cat No: Block 3 A, Block 3 B

Sowjetische Zone - Thüringen

1946, Nationaltheater Weimar, der geschnittene und gezähnte Block zusammen auf einem, echt gelaufenen Einschreibbrief innerhalb von Erfurt, jeder Wert einzeln gestempelt "ERFURT / 28.3.46", Blocks tadellos erhalten, Umschlag sauber, rs. AK Erfurt, Mi.-Wert für lose gestempelt zusammen schon 300 €.

Katalog-Nummer(n) : Block 3 A, Block 3 B (Image)

Start Bid €60

Sale No: 27
Lot No: 1900
Cat No: 126 Ywb

Sowjetische Zone - West-Sachsen

1945, Ziffern II, steigendes Wz., die gute Farbe dunkelockerbraun, tadellos postfrisches und sauber gezähntes Stück, auf yb tiefstgeprüft Ströh BPP, Mi.-Wert 200 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 126 Ywb (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 32.00

Sold For 32

Sale No: 27
Lot No: 1902
Cat No: Block 5 X

1946, "Messeblock mit Wasserzeichen X", sauber mit viermal SST gestempelter Block auf überfrank. "Nickl"-Orts-R-Brief, der Block zwei geringe Aufklebewellen, sonst gute Erhaltung

Katalog-Nummer(n) : Block 5 X (Image)

Start Bid €100

Sale No: 27
Lot No: 1903
Symbol: f
Cat No: Block 5 X

1946, "Messeblock mit fallendem WZ", sauber mit zweimal ESST auf Blankoumschlag als sehr seltener Erstagsbrief in sehr guter Erhaltung, innen gepr. Ströh BPP, Mi. ohne Preis

Erhaltung: FDC

Start Bid €400

Sale No: 27
Lot No: 1911
Cat No: 27/ A41

27 Hohenstein-Ernstthal: 24 Pfg. Arbeiter mit dem äußerst seltenen Handstempel 27 Hohenstein-Ernstthal a, Numerator abgedeckt, herrlich farbfrisch, gut gezähnt, tadellos gest. Ein Ausnahmeexemplar dieses extrem seltenen Handstempels. (Handbuch Nr. A41), gepr. Dr. Böheim BPP.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 27/ A41 (Image)

Start Bid €190

Opening EUR 190.00

Sale No: 27
Lot No: 1918
Cat No: 188 c

Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben

1948, Freimarke 16 Pf. in der guten Farbvariante schwäzlichopalgrün in tadelloser postfrischer Erhaltung. Laut Fotobefund Dr. Ruscher BPP ist die Prüfvorlage echt mit Originalgummierung und die Qualität einwandfrei. Michel 350,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 188 c (Image)

Start Bid €90

Sale No: 27
Lot No: 1921
Cat No: Block 6

1949, "Goethe"-Block mit Zusatzfranktur auf Portorichtigem R-Brief mit SST nach Hildesheim. Der Block zeigt an den ungummierten Stellen des Blockrandes Leimflecken, befindet sich sonst in guter Gesamterhaltung, gepr. mit FA Weigelt BPP

Katalog-Nummer(n) : Block 6 (Image)

Start Bid €150

Sale No: 27
Lot No: 3484
Symbol: p u

Sowjetische Zone und DDR

1945-1969, sehr gepflegte, meist postfrische Sammlung ab Sowjetischer Zone in Schaubek-Falzlosalbum. Der SBZ-Teil lückenhaft, aber mit interessanten Werten, u.a. "Potschta" ungebraucht (ungeprüft), 124/125 X, Block 5 Y, 80 Xa und 195 A jeweils postfrisch, nur der Mecklenburg-Vorp.-Teil ungebraucht. DDR-Teil komplett, bei einigen Werten ungebraucht bzw. braune Zähne (250, 251-255, 284-285, Debria-Block), dafür aber tadellos z.B. Akademie, Dt.-Chin. Freundschaft, Köpfe, Fünfjahrplan I und II, die Marxblöcke und der Engelsblock, dazu Dienst Mi.-Nr. 1-17 und Dienst B ohne 7 X komplett postfrisch (bei den teuren die Nachdrucke).

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Start Bid €350

Closed..Mar-04-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 27
Lot No: 3487
Symbol: p u 1

Sowjetische Zone und DDR

1945-1990, Partie in einem Einsteckbuch mit Lokalausgaben, SBZ und DDR.

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

Sale No: 27
Lot No: 3489

Sowjetische Zone und DDR

1945-1969, Partie von 59 Belegen mit u.a. Block 7, Mi.Nr. 282/283 auf Schmuck-FDC, Eilbriefen, Einschreiben, Einzel- und Mehrfachfrankaturen sowie Ganzsachen.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €60

Sale No: 27
Lot No: 3490

Sowjetische Zone

1945-1949, sehr reichhaltige Sammlung, sowohl postfrisch als auch gestempelt geführt, in zwei 64-Seiten-Bänden als Lagerbuch angelegt, mit Besonderheiten und Plattenfehlern, wobei hier ein immenser Wert liegt mit vielen geprüften Farben und Plattenfehlern. Auch die meisten guten Standardausgaben sind enthalten, u.a. gesehen (und alle geprüft!): Berlin-Brandenburg 2 Bb** (FA Schulz), 8y gestempelt, Potschta B I a (Neugummi), B I v (ungebraucht), 79 PF I, 85 PF V, 95-97 U gestempelt auf Briefstück, 120-123 X und 124-125 X jeweils gestempelt auf Briefstück, 136 Xwc**, bezirkshandstempel in beiden Erhaltungen inklusive A 179, 183d, 185c, 214b, 216 PF III, Block 1 X**, Block 4 ay und 4 by (letzterer Untermaß, FA) beide**, Block 5 X + Y jeweils ** und gestempelt usw. usf. Eine Auswahl an Seiten und die meisten Befunde finden Sie im Netz.

Start Bid €800

Sold...EUR 950.00

Sale No: 27
Lot No: 3492

Sowjetische Zone

1945-1949, postfrische Partie in einem Einsteckbuch mit u.a. Einheiten, Randstücken, Viererblöcken, Farb-, Papier- und Wasserzeichenvarianten sowie einigen ungeprüften Bezirkshandstempeln. Enthalten sind u.a. auch 85 geprüfte Werte, deren Michelwert bereits über 6.000,- Euro liegt.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Start Bid €480

Opening EUR 480.00

Sale No: 27
Lot No: 3496
Symbol: p g u

Sowjetische Zone

1945-1949, Lagerbuch aus Händlerbestand, ohne Spitzen, aber reichhaltig bestückt, nur bei Mecklenburg-Vorpommern nach Farben differenziert, sonst bzgl. Farben und Papier eventuell "Fundgrube", wenig gestempelte Marken geprüft, könnte aber chancenreich sein. U.a. zu finden Mi.-Nr. 29-36 X zweimal**, 43 C* geprüft Ströh, 80 X**, 116 CY* geprüft Zierer, 120-23 X und (die nicht mehr katalogisierte) 120-23 Y, Bezirkshandstempel, Köpfe mehrfach postfrisch, Block 6 mit Falz. Einige Seiten im Netz abgebildet.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/* (ungebraucht)/Briefstück (Image)

Start Bid €220

Sale No: 27
Lot No: 3498
Symbol: p g 2

Sowjetische Zone

1945-1949, Partie der Allgemeinen und OPD-Ausgaben auf sechs Steckseiten aus Händlerbestand, mit einer interessanten Mixtur, dabei Mi.-Nr. 34 X mit PF I, Block 3 B**, 97 AY ungezähnt, zwei Stecktafeln mit 23 Postmeistertrennungen, alle geprüft Ströh BPP, Bezirkshandstempel, Ziffern 15, 45 und 75 Pfg. im postfrischen Viererblock (27 Aue), geprüft Herbst BPP und eine Partie von 76 Werten aus 166-173 mit Handstempeln "Mittweida" bzw. "Erlau" auf großen Briefstücken, dabei allein 19mal die 15 Pfg.-Marke. Alle Steckseiten im Netz abgebildet.

Start Bid €180

Sale No: 27
Lot No: 3499

Sowjetische Zone

1945, Tütenposten mit postfrischen Marken aus verschiedenen Gebieten der Sowjetischen Zone, teils in Einheiten mit Plattenfehlern, Typen und sonstigen Besonderheiten. Idealer Posten für Spezialisten.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Start Bid €150

Sale No: 27
Lot No: 3501
Symbol: p 1 g

Sowjetische Zone

1945-1949, kleine postfrische und gestempelte Partie auf 4 Stecktafeln mit u.a. Block 5 Ya gestempelt geprüft Dr. Jasch BPP, Block 6 mit Falschstempel (2 Stück) und einem Block 6 bei dem der Prüfer Dr. Ruscher BPP die Prüfung des Stempels abgelehnt hat.

Erhaltung: ** (postfrisch)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt) (Image)

Start Bid €60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 27
Lot No: 3502

Sowjetische Zone

1945-1949, kleine Partie von 21 Belegen mit Lokalausgaben und Allgemeinen Ausgaben, dabei mehrere Sächsische Schwärzungen (AP 785 b geprüft Zierer im Viererblock auf zwei Belegen, AP 786 auf beschnittenem Brief, Hitler 1-40 Rpf. auf nachdatiertem Gefälligkeitsbrief aus Grosserkmannsdorf, die 40 Rpf. nicht geschwärzt), R-Briefe aus Spremberg (u.a. Mi.-Nr. 14 EF auf Bedarfs-R-Brief) und Großräschen, Fredersdorf Mi.-Nr. 26 auf Blanko-Umschlag, Mi.-Nr. 238 EF auf R-Brief aus Forst / Lausitz nach Dieburg / Hessen (rückseitig AK) und ein obskurer Ansichtskarten-Beleg von 1948, wo der SBZ-Post entgangen ist, daß auf dem abgebildeten Schloß Sachsenburg noch die Hakenkreuzfahne weht! Vgl. Abbildungen im Netz.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €120

Sale No: 27
Lot No: 3508
Symbol: b a

1945-1946, Partie von 23 frankierten Belegen (meist 1. Freimarkenserie), darunter Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen. Zusätzlich sind noch 11 gelaufene Ganzsachen enthalten mit u.a. einigen Papiervarianten.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)

Start Bid €130

Sold...EUR 104.00

Sold For 104

Sale No: 27
Lot No: 3514

Sowjetische Zone - Thüringen

1945-1946, Partie aus 30 Belegen mit Frankaturen der 1. Freimarkenserie, unterschiedliche Frankaturen, auch Einschreiben dabei, und fünf verschiedene, erkennbare Plattenfehler als Frankatur (PF 95 I, 95 XI, 96 VI, 97 II, 97 V). Vgl. einige Abbildungen im Netz.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €60

Sale No: 27
Lot No: 3517
Symbol: p u 1

Sowj. Zone - Bezirkshandstempel

1948, Partie von etwa 480 Werten mit Bezirkshandstempel-Aufdrucken in einem Einsteckbuch mit u.a. Marken mit alten Prüfzeichen bzw. Signaturen, einigen Briefstücken und hohen Wertstufen. Neben vielen Originalen sind sicherlich auch etliche Fälschungen enthalten.

Start Bid €100