Records 1 to 31 of 31

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 21

Russian Zone
Sale No: 21
Lot No: 1509
Symbol: a
Cat No: 26-27, 28 PF V, P 6

image 1946, 6 Pfg.-Postkarte auf hellgrünem Karton, mit Zusatzfrankatur des kompletten Satzes Kinderhilfe und 6 Pfg.-Freimarke mit übersättigtem Druck, gelaufen als Einschreiben-Ortspostkarte innerhalb von Rerik (Mecklenburg), mit Aufgabe - und Ankunftstempel und dem zusätzlichen Effekt, daß die 12-28 Pfg.-Marke den Plattenfehler "Riss durch linke obere Ecke" (Feld 56) aufweist. Ein in jeder Hinsicht nicht alltägliches Los in Prachterhaltung. (Image)

Start Bid €60

Closed..Sep-03-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 21
Lot No: 1510
Cat No: 29x (4), 32x (9), 32

image 1946, Abschiedsserie, Einschreibbrief im Format 22,5 x 16 cm aus Schwerin nach Osterburg / Altmark, frankiert mit einem Viererstreifen der 3 Pfg. und insgesamt 10 Exemplaren der 5 Pfg., zwei Viererstreifen und ein Paar, im linken Viererstreifen zusätzlich mit Plattenfehler IV. Alle Marken sauber entwertet "Schwerin / 23.1.46", teilweise im Bedarf geknickt, eine Marke beim Öffnen eingerissen, aber dekoratives Stück, rs. Ankunftstempel Osterburg (Altmark) vom 1.2.1946. Reiner Markenwert 1.050 € (inklusive 32 IV). (Image)

Start Bid €120

Sale No: 21
Lot No: 1513
Symbol: b v
Cat No: 42/50G(4)

image 1945, Loschwitz-Postmeistertrennung 9 Werte komplett in Viererböcken aus der linken oberen Ecke zentrisch entwertet "Dresden-Loschwitz 22.8.45" auf überfrankiertem großformatigem Satz-Einschreibbrief der Firma Kempe. Laut Kurzbefund Dr. Jasch sind die Marken echt, ist Mi.Nr. 44 einmal mit Bug und ist der Umschlag getönt mit Randbügen (teils auch Markenränder). An Plattenfehlern ist die 43aVIII enthalten. (Image)

Start Bid €70

Sale No: 21
Lot No: 1514
Cat No: 85 wa D (2)

image 1946, Bodenreform 6 Pfg., zwei Stück jeweils gestempelt mit unregelmäßigem Durchstich, ein Stück Durchstich von Schwanebeck und mit Fotobefund Jasch BPP 2021 ("einwandfrei"), das andere mit ungeklärtem Durchstich von Hausneindorf als "Dreingabe". Mi.-Wert für ein Exemplar gestempelt 250 €. (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 21
Lot No: 1515
Symbol: u
Cat No: Block 2 t

image 1945, Weihnachtsblock auf gelblichgrauem Papier mit feiner Netzstruktur, ungebrauchtes Exemplar mit Gummimängeln oben links und herstellungsbedingten Streifen, Type II, laut FA Ströh (1998) sonst einwandfrei bis auf 0,2 mm, die die linke Blockhöhe vom Normmaß des Michel-Kataloges abweicht. Feine Qualität ohne Büge, Mi.-Wert für ungebraucht 800 €. (Image)

Start Bid €120

Sale No: 21
Lot No: 1517
Cat No: Block 4 ay I

image 1946, Brückenbaublock auf holzhaltigem, gelblichgrauen Papier mit Spargummierung in Type III. Der postfrische Block ist links und rechts etwas verkürzt, ansonsten ist er auch nach FA Ströh (2003) einwandfrei mit Originalgummierung. Mi.-Wert 450 €. (Image)

Start Bid €60

Sale No: 21
Lot No: 1518
Cat No: Block 4 b y I

image 1946, Brückenbaublock, 12 Pfg. in rot auf holzhaltigem, gelblichgrauen Papier, Type I, kleine Unregelmäßigkeiten im oberen Blockrand, unten links ein minimales Rißchen, ansonsten einwandfrei mit postfrischer Originalgummierung und im normierten Blockmaß. Vgl. FA Ströh BPP (2005). Mi.-Wert 1.100 €. (Image)

Start Bid €160

Sale No: 21
Lot No: 1519
Cat No: Block 4 cy II

image 1946, Brückenbaublock mit der 12 + 68 Pfg. in dunkelzinnober auf holzhaltigem, gelblichgrauen Papier mit Spargummierung, 2. Auflage, Type IV. Der Block weist auf der Vorderseite in der 24+76 Pfg.-Marke eine leichte Schürfung auf, ist ansonsten tadellos postfrisch und erfüllt die Michel-Normmaße (120:119 mm). Entsprechendes FA Ströh (2003), Mi.-Wert 550 €. (Image)

Start Bid €80

Sale No: 21
Lot No: 1520
Cat No: Block 5 b X

image 1946, Leipziger Messe 1946, Block mit 12 Pfg. in graublau und fallendem Wasserzeichen, Blocktype III. Laut ausführlichem FA Ströh BPP (2008) ist der Block echt und einwandfrei, in postfrischer Erhaltung. Ein kleiner heller Punkt unten rechts ist herstellungsbedingt und kein Mangel, das Blockmaß in der Norm und die Gummibüge wie üblich herstellungsbedingt. Prachtstück, Mi.-Wert 1.500 €. (Image)

Start Bid €250

Sale No: 21
Lot No: 1521
Cat No: ex 166-180 I, 167 un

image 1948, "3 Berlin 8", zwölf verschiedene Werte mit diesem Handstempel, verteilt auf vier Einschreibbriefe mit Fenster, aber jeweils mit AK "Berlin-Britz / 3.7.48" rückseitig, saubere Qualität, die 60 zusammen mit der 24 Pfg. portogerecht, dazu Ortsbrief Gera, frankiert mit 6 Pfg. und 10 Pfg. "16 Gera 1" aus dem Bedarf, geprüft "GRSY-HOP". (Image)

Start Bid €70

Sale No: 21
Lot No: 1522
Cat No: 179 I

image BERLIN 58: Die 60 Pf.Marke Arbeiter braunkarmin hat den Aufdruck: 3 Berlin 58 mit abgedecktem Numeratorteil (ARGE-Handbuch-Nr. 3/16 a) und ist entwertet mit: BERLIN N 58 ...48 12-13. Die Marke hat links unten eine angesetzte Zahnspitze und im Bereich des Prüfzeichens Dr. Modry ein kleine Schürfung, ansonsten ist sie einwandfrei und echt. Prüfzeichen: Hall/Fl, Blocksignum, Dr. Modry, Befund Dr. Böheim BPP. (Image)

Start Bid €50

Sale No: 21
Lot No: 1523
Cat No: 179 IV

image STAßFURT: Die 60 Pf. Marke Arbeiter braunkarmin hat den echten, schwarzen Aufdruck: 20 Staßfurt (ARGE-Handbuch-Nr. 20/149 a). Sie ist mit einem Teilstempel von: HECKLINGEN (ANH) b entwertet. Die Marke befindet sich in guter Bedarfserhaltung, links oben mit etwas unruhiger Zähnung. Sie trägt die Signaturen: Hall Z und Rehfeld, Befund Dr. Modry BPP. (Image)

Start Bid €60

Sale No: 21
Lot No: 1524
Cat No: 177 V, 169 V (29

image LUGAU b: 40 Pf vorder- und 2x 10 Pf rückseitig (1 Marke gelocht) mit Handstempel (ARGE-Handbuch-Nr. 27/56 b) als MiF auf Postanweisung, aufgegeben am 9.7.48 in Chemnitz 1 als Ortsverwendung, signiert Dr. Modry BPP. (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 21
Lot No: 1525
Cat No: II d V

image 1948, Taube 5 Mark, postfrisch mit Handstempelüberdruck "27 Borna", mit Fotobefund Kalb BPP (2019), das auf die oben verkürzten zwei Zähne hinweist, "ansonsten ist die Qualität aber einwandfrei". Rückseitig noch Altisgnatur "W.F.", Mi.-Wert 300 €. (Image)

Start Bid €40

Sale No: 21
Lot No: 1526
Cat No: II c VI a

image HEUDEBER a: Die 3.-M-Marke Friedenstaube hat den echten Aufdruck: a 29 Heudeber (ARGE-Handbuch Nr. 29/24) und ist mit dem echten Stempel: (19) HEUDEBER (NORDHARZ) a -1.7.48.-17 entwertet. Die Marke ist leicht repariert (Eckzahn links oben und Risschen), macht aber einen guten Gesamteindruck. Sie trägt das Signum: W.F., Befund Dr. Modry BPP. (Image)

Start Bid €70

Sale No: 21
Lot No: 1527
Cat No: IeVII(2)

image 1948, "1.Kontrollratsausgabe" 2 Stück der 10 Pfennig mit Bezirkshandstempelaufdruck "36 Königs Wusterhausen" entwertet "Berlin NO 55 1.7.48" zusammen mit 2 Stück der Mi.Nr. 166VII auf überfrankiertem Ortsbrief. Laut Fotoattest Dr. Böheim sind Aufdruck und Stempel echt. Bei einer Marke ist unten an der Zähnung ein kleiner bräunlicher Fleck, sonst sind Marken und Umschlag laut Dr. Böheim BPP in einwandfreier Erhaltung. (Image)

Start Bid €180

Sale No: 21
Lot No: 1529
Symbol: p b
Cat No: Block 6, Block7

image 1949, Goetheblock postfrisch, mit interessantem Übersendungsvermerk beiliegend, und 1950, DEBRIA-Block auf E.-Brief mit Sonderstempel vom 30.8.1950 und entsprechendem Sonder-E.-Zettel, Mi.-Wert 360 €. (Image)

Start Bid €30

Sale No: 21
Lot No: 3381

image 1945/1967 ca., schöne gestempelte alte nach Vordruck komplette Sammlung SBZ u. DDR ohne Blockausg. Beginnend mit Bären gezähnt u. durchstochen, Potschta auf Briefstück sign. Richter,
Mecklenburg mit 8y., Bezirksausg. (nicht gerechnet), usw. DDR-Teil auch sehr sauber und ebenso
kplt. Fundgrube nach Abarten, Farben usw. undurchsucht! (Image)

Start Bid €250

Closed..Sep-04-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 21
Lot No: 3382
Symbol: u p g

image 1945/1990 ca., umfangreicher Posten in 6 übervollen E-Büchern mit einige Zusammendruckbögen
dabei Anfangsjahre sehr gut vertreten, meist doppelt gehortet; sicher ergiebig mit hohem Katalogwert. Unbedingt besichtigen! (Image)

Start Bid €220

Sale No: 21
Lot No: 3383

1945-69, teils doppelt in beiden Erhaltungsformen postfrisch/ungebraucht und gestempelt gesammelt, teils auch zweifach im "Leuchtturm-SF"- und im "Schaubek"-Vordruckalbum und dabei die DDR überkomplett ohne Mi.Nr. 256-59 und "Köpfe II" (Mi.Nr. 327-41) mit allen Blockausgaben ab zweimal dem "DEBRIA"-Block (Block 7). Sehr hoher Katalogwert und günstiger Startpreis!

Start Bid €80

Sale No: 21
Lot No: 3384
Symbol: a

1945-90, spezialisierte Sammlung ungebrauchter Ganzsachenkarten und Umschläge ex Mi.Nr. P1 bis Mi.Nr. P90 und Mi.Nr. U1 bis Mi.Nr. U11 in zwei Briefealben, dabei die Sowjetische Zone mit besseren Karten wie Mi.Nr. P 22-24 und Mi.Nr. P 35-39 sowie auch die DDR mit besseren Stücken und Privatumschlägen. Im Anhang einige Ersttagsbriefe. Durchweg aktenfrische Erhaltung und sehr hoher Katalogwert.

Start Bid €150

Sale No: 21
Lot No: 3387

image 1945-46, sehr sauberer Lagerbestand in allen Erhaltungsformen ex Mi.Nr. 1 bis Mi.Nr. 135 im Steckbuch, vielfach spezialisiert nach Farben, Papiersorten und Zähnungen und eine Vielzahl der Werte kompetent "BPP" geprüft. Der Katalogwert beläuft sich auf über 6.000,- Euro. (Image)

Start Bid €450

Sold...EUR 410.00

Sold For 410

Sale No: 21
Lot No: 3388

image 1945-49, teils spezialisierte Restsammlung in allen Erhaltungsformen auf "KA-BE"-Vordrucktext mit noch guten Ausgaben wie Mi.Nr. 1-7 B postfrisch, Block 1 geprüft Zierer BPP, Block 3 A und B, Block 5 X und Y, "Handstempelaufdrucke" usw., auch etliche Plattenfehler, Farben und als Zugabe etwas Alliierte Besatzung. Sehr hoher Katalogwert und einen Auszug sehen Sie im Internet. (Image)

Start Bid €250

Sale No: 21
Lot No: 3390
Symbol: u p g

image 1945/1948 ca., 2 Lagerbücher, in allen Erhaltungen, SBZ teilweise gut bestückt, auch einige
Blockausgaben wurden gesichtet. Immer noch eine gute Fundgrube, bitte besichtigen! (Image)

Start Bid €160

Sale No: 21
Lot No: 3391
Symbol: u p g

1945-49, teils doppelt ungebraucht/postfrisch und gestempelt geführte Sammlung auf Vordrucktext und Blankoblättern, teils auch etwas spezialisiert nach Farben und mit Notstempeln, dabei gute Blockausgaben wie der "Kleine Weihnachtsblock" (Block 1) mit linkem Bogenrand und Block 3 von Thüringen sowie dem "Goethe"-Block (Block 6). Sehr hoher Katalogwert.

Start Bid €150

Sale No: 21
Lot No: 3392

1945-46, tadellos postfrische Partie nur besserer und kompetent geprüfter Werte auf Stecktafel, meist bessere Farben, Papiersorten bzw. Postmeistertrennungen. Dabei u.a. auch Mi.Nr. 50 F, geprüft Ströh BPP mit Tiefstsignatur. Mi. ca. 1.550,- Euro und wir haben das Los komplett im Internet abgebildet.

Start Bid €100

Sale No: 21
Lot No: 3394

1945, zwei Lagerbücher, jeweils 16 Seiten, gut gefüllt mit der Ausgabe "Berliner Bär". Ein Album gestempelt, mit Briefstücken und Einheiten, viele saubere Stempel, auch außerhalb von Berlin, das andere postfrisch / ungebraucht mit größeren Einheiten und in beiden garantiert Plattenfehler zu finden. Ordentlich aufgezogen, die Qualität ist meistens gut.

Start Bid €50

Sale No: 21
Lot No: 3395
Cat No: ex 1-40

image 1945-46, Partie auf fünf Steckkarten und eine ungebrauchte Karte P 6 b, fast durchgehend Besonderheiten wie Plattenfehler und Farben, einiges geprüft, dazu teilgezähnte / gezähnte Marken, die mit Altprüfung nicht gerechnet wurden. U.a. enthalten 20 PF I und III geprüft mit Falz, 21 PF XII postfrisch, 23 jeweils in Farbe a und b mit PF "Junkreland". Mi.-Wert n.A.d.E. über 1.500 €. (Image)

Start Bid €100

Sale No: 21
Lot No: 3396
Symbol: p u

image 1948, "Bezirksstempel"-Aufdrucke, komplette Sammlung aller zehn Bezirke jeweils inklusive der guten "Hellen 60" postfrisch bzw. ungebraucht und fast alle Werte kompetent "BPP" geprüft, meist Dr. Böheim, insgesamt 169 Werte in durchweg tadelloser Erhaltung (Mi.Nr. 166-81 inklusive Mi.Nr. 179 I bis X). Das Los ist komplett im Internet abgebildet. (Image)

Start Bid €500

Sale No: 21
Lot No: 3397
Symbol: p u

image 1948, "Aufdruck auf der Arbeiterserie" (Mi.Nr. 166 VIII bis Mi.Nr. 181 VIII), nach den verschiedenen Orten und Wertstufen spezialisiert postfrisch bzw. ungebraucht gesammelt von "Ahlbeck" bis "Züssow" mit diversen "15 Pfennig"-Marken (Mi.Nr. 171 VIII), alle Werte kompetent geprüft "BPP", meist Dr. Böheim und in durchweg tadelloser Erhaltung. Beiliegend die entsprechende Literatur. Mi. über 3.000,- Euro. Das Los ist komplett im Internet abgebildet. (Image)

Start Bid €500

Sold...EUR 950.00

Sale No: 21
Lot No: 3398
Symbol: p g
Cat No: 166-241

image 1948-1949, Sammlung auf Linder-Falzlos-Vordruckblättern, in beiden Erhaltungen postfrisch und gestempelt fast komplett. Es fehlt lediglich die Mi.-Nr. 179 gestempelt, die postfrische 179 leicht erhöht geprüft Herbst BPP. Bezirkshandstempel fast durchgehend BPP geprüft, meist Herbst bzw. Dr. Modry. Die Mi.-Nr. 195 a und b in beiden Erhaltungen vorhanden und jeweils geprüft, zur Mi.-Nr. 195 a postfrisch Fotobefund Paul (2015). Der Goethe-Block ebenfalls sauber in beiden Erhaltungen. Empfehlenswertes Objekt! (Image)

Start Bid €160