Sale No: 20
Lot No: 1718
Cat No: 4 Ac wbz
1945, Berliner Bär, 10 Pfg. gezähnt in der seltenen Farbe schwarzbraun, auf hellchromgelb getönten Papier mit waagerecht geriffeltem Gummi und postfrisch. Das FA Jasch BPP (2021) führt aus "mit unten verlaufener Originalgummierung" (unterer Zentimeter ohne Gummiriffelung), "leichte Papierknitter" und "guter Zahnverlauf" ohne weitere Einschränkungen und ohne Signatur. Mi.-Wert 1.300 €. (Image)
Start Bid €200
Closed..Jun-11-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 20
Lot No: 1719
Cat No: 4 Bb
1945, Berliner Bär 10 Pfg. durchstochen in der guten Farbe hellsiena, auf gewöhnlichem weißen Papier, waagerechte Riffelung, Stück aus der oberen linken Bogenecke in tadellos postfrischer Erhaltung. Fotobefund Jasch (2021), Mi.-Wert 500 €. (Image)
Start Bid €80
Sale No: 20
Lot No: 1731
Cat No: Block 1 ta
1945, Antifablock mit der 3 Pfg. in dunkelbraunocker auf gelblichgrauem Papier mit Netzstruktur, Type II. Der Block ist vom rechten Kleinbogenrand, mit oben etwas unregelmäßiger Zähnung wie häufig, der Gummi weist wenige minimale Stockfleckchen auf. Ansonsten ist der Block einwandfrei und postfrisch, vgl. FA Ströh (1994). Mi.-Wert 1.600 €. (Image)
Start Bid €280
Sale No: 20
Lot No: 1732
Cat No: Block 1 xa
1945, Antifablock mit der 3 Pfg. in dunkelbraunocker auf weißem, holzfreien Kartonpapier, Type I. Der Block ist aus der linken oberen Kleinbogenecke in tadellos postfrischer Erhaltung, im oberen Bogenrand ein Falzrest. Auch nach FA Ströh (2001) "echt und einwandfrei"; Mi.-Wert 450 €. (Image)
Start Bid €100
Sale No: 20
Lot No: 1733
Cat No: Block 2 x
1945, Weihnachtsblock auf weißem, holzfreien Kartonpapier, Type III. Der Block hat rechts schwache Papierbüge, und im Gummi befinden sich kleine Blasen, die laut FA Ströh (2008) herstellungsbedingt und kein Mangel sind. Sonst ist der Block einwandfrei und postfrisch mit Blockmaßen in der Norm. Mi.-Wert 2.300 €. (Image)
Start Bid €460
Opening EUR 460.00
Sale No: 20
Lot No: 1734
Symbol: u
Cat No: Block 2 x
1945, Weihnachtsblock auf weißem, holzfreien Kartonpapier, Type II. Der Block ist in den vier Ecken entfalzt und anschließend nachgummiert worden, wirkt postfrisch und ist ansonsten einwandfrei. Vgl. FA Ströh (2007); Mi.-Wert für Falz 900 €. (Image)
Start Bid €180
Sale No: 20
Lot No: 1736
Cat No: A I-III, A VI
1945, Hitlermarken mit Überdruck, die sogenannte "Holzhausen"-Ausgabe zu 6, 8 und 12 Rpf. komplett, tadellos postfrisch und geprüft Zierer BPP, außerdem die nicht verausgabte 16 Rpf.-Marke, ebenfalls tadellos postfrisch und geprüft Ströh BPP. Mi.-Wert zusammen 610 €. (Image)
Start Bid €130
Sale No: 20
Lot No: 1739
Cat No: 135 X wa
1945, Ziffern, 30 Pfg. fallendes Wasserzeichen in der seltenen Farbe bräunlicholiv, einwandfreies und tadellos postfrisches Exemplar, tiefstgeprüft Ströh BPP. Mi.-Wert 250 €. (Image)
Start Bid €50
Sale No: 20
Lot No: 1740
Cat No: Block 5
1946, Leipziger Messe 1946, Block mit 12 Pfg. in dunkelblaugrau und steil steigendem Wasserzeichen, Blocktype V. Laut ausführlichem FA Ströh BPP (2008) ist der Block echt und einwandfrei, in postfrischer Erhaltung. Das Blockmaß befindet sich in der Norm, die Gummibüge sind wie üblich herstellungsbedingt. Prachtstück, Mi.-Wert 850 €. (Image)
Start Bid €170
Sale No: 20
Lot No: 1742
Symbol: 1
Cat No: Block 5 S X
1946, Großblock als Sonderdruck vom Block zur Leipziger Herbstmesse, tadellos wie verausgabt ungebraucht ohne Gummi, Schutzhülle im Falz etwas angetrennt, FA Ströh "echt und einwandfrei in tadelloser Erhaltung". Mi.-Wert 500 €. (Image)
Start Bid €100
Sale No: 20
Lot No: 1745
Cat No: A179, 172 I
Berlin 8, 1948, 60 und 16 Pf. mit rs. 20x 24 Pf. Arbeiter als 10fach MiF auf Bedarfs-Ortsbrief BERLIN 66 b" vom 30.6.48, li. Scherenöffnung (Image)
Start Bid €50
Sale No: 20
Lot No: 1746
Cat No: 173 II
DRESDEN 27 b: Die 20Pf.Marke Arbeiter hat den echten violetten Aufdruck: 14 Dresden 27 b. (ARGE-Handbuch-Nr. 14/16 b). Sie postfrisch, der Aufdruck ist selten. Bis auf einen kurzen Zahn links oben ist sie in einwandfreier Erhaltung. Signatur: F. Müller, R. Müller, Kurzbefund Müller BPP. (Image)
Start Bid €50
Sale No: 20
Lot No: 1747
Cat No: IIaIII
1948, "2.Kontrollratsausgabe" 1 Mark vom Oberrand mit Bezirkshandstempelaufdruck "16 Langenberg" entwertet "Gera 6.7.48" zusammen mit den Kontrollratswerten Mi.Nr. 916 und 969/970 auf großformatigem mittig gefaltetem überfrankierten Zehnfachfrankatur-Ortseinschreibbrief. Der Brief wurde bereits einmal benutzt und der alte Empfänger wurde durchgestrichen. Die Marken sind laut Kurzbefund Dr. Böheim echt und einwandfrei. (Image)
Start Bid €80
Sale No: 20
Lot No: 1749
Cat No: 167 V, 169 V, 174 V
LUNZENAU/ROCHLITZ: 24 Pf braun vorderseitig mit schwarzem Handstempel "LUNZENAU" (ARGE-Handbuch-Nr. 27/57) und rückseitig 6 und 10 Pf Arbeiter mit VIOLETTEM Handstempel "ROCHLITZ" (ARGE-Handbuch-Nr. 27/83 a) auf Postanweisung vom 5.7.48 nach Rothenburg und zurück, signiert Dr. Modry BPP. (Image)
Start Bid €80
Sale No: 20
Lot No: 1750
Cat No: 169 V (2)
GEBIRGE MARIENBERG a: 2x 10 Pf grün (Mängel) mit Handstempel (ARGE-Handbuch-Nr. 27/26) auf Postanweisung, zunächst "Gebühr bezahlt"-Stempel angebracht und dann mit den Marken überklebt, rücks. eine Marke abgefallen, aufgegeben am 10.7.48 nach Rochlitz, Fotobefund Dr. Modry BPP. (Image)
Start Bid €80
Sale No: 20
Lot No: 1751
Cat No: 173 V (2)
MILTITZ a: 2x 20 Pf blau (1x abgeschnitten) mit Handstempel (ARGE-Handbuch-Nr. 27/63) auf Postanweisung, aufgegeben in Markranstädt am 6.7.48 nach Leipzig, beim Empfänger durch Aufstempelung der Konto-Nr. in eine Zahlkarte umgewandelt, da Steuerämter keine Barzahlungen annehmen durften, Fotobefund Dr. Modry BPP. (Image)
Start Bid €50
Sale No: 20
Lot No: 1752
Cat No: 176 V (2)
MITTWEIDA: 30 Pf Arbeiter rot im senkrechten Paar mit Handstempel (ARGE-Handbuch-Nr. 27/64) auf Postanweisung vom 3.7.48 nach Berlin C2, signiert Dr. Modry BPP. (Image)
Start Bid €70
Sale No: 20
Lot No: 1753
Cat No: 177 V, 168 V 186
MARKRANSTÄDT: 8 Pf und 40 Pf mit Handstempel (ARGE-Handbuch-Nr. 27/61) in MiF mit 12 Pf SBZ-Aufdruck auf Postanweisung vom 3.7.48 nach Dresden, signiert Dr. Modry BPP. (Image)
Start Bid €70
Sale No: 20
Lot No: 1754
Cat No: 177 V, 168 V, 186
MARKRANSTÄDT: 40 Pf rosalila vorderseitig und rückseitig 8 Pf (gelocht) mit Handstempel (ARGE-Handbuch-Nr. 27/61 a) in MiF mit 12 Pf SBZ-Aufdruck auf Postanweisung vom 3.7.48 nach Pirna, signiert Dr. Modry BPP. (Image)
Start Bid €50
Sale No: 20
Lot No: 1756
Cat No: I e V
BORNA: Die 10Pf.-Ziffernmarke hat den echten Aufdruck: 27 Borna (ARGE-Handbuch-Nr. 27/11 c) und ist mit dem echten Stempel "(10) BORNA (BZ LEIPZIG) a . -3-?.48.-12" entwertet. Die Marke befindet sich in guter Erhaltung mit teils rauer Zähnung und trägt das Signum: W.F. sowie das Altsignum Dr. Modry, Befund Dr. Modry. (Image)
Start Bid €50
Sale No: 20
Lot No: 1760
Cat No: 169 X (3)
LIMBACH: 3.7.48, 3 x 10 Pf Arbeiter mit Aufdruck (ARGE-Handbuch-Nr. 41/58 b), MeF auf zur Postanweisung umfunktionierten Zahlkarte nach Trent. Gute Bedarfserhaltung, tief geprüft Dr. Modry BPP. (Image)
Start Bid €50
Sale No: 20
Lot No: 1762
Cat No: A 195
1948, 60 Pfg karminbraun, tarifgerechte Einzelfrankatur auf Orts-Briefbeutel Leipzig als Warenprobe. Gute Erhaltung des Beleges. (Image)
Start Bid €30
Sale No: 20
Lot No: 1763
Cat No: 199 ay, 199bx
1948, Leipziger Herbstmesse, 50 + 25 Pf. in den gesuchten Varianten lilaultramarin mit Borkengummierung bzw. Farbe schwarzviolettultramarin, beide Stücke einwandfrei und tadellos postfrisch, tief bzw. tiefstgeprüft Paul BPP, Mi.-Wert 230 €. (Image)
Start Bid €50
Sale No: 20
Lot No: 1766
Cat No: 231 b
1949, Leipziger Frühjahrsmesse, 50 + 25 Pfg. in der seltenen Farbe "dunkelkobalt", sauber gezähnt, tadellos postfrisch, doppelt tiefstgeprüft Paul BPP. Mi.-Wert 200 €. (Image)
Start Bid €40
Sale No: 20
Lot No: 1767
Cat No: Block 6
1945/1977, saubere, meist postfrische Sammlung in drei Schaubek-Vordruckalben ab einem nettem Teil SBZ mit u.a. MVP und Goethe-Block, DDR dann in den Hauptnummern komplett. Als Zugabe postfrische Bund-Sammlung 1970/1999 in drei weiteren Alben und Bund-FDCs 1970/1980.
Start Bid €450
Sold...EUR 405.00
Closed..Jun-12-2021, 01:00:00 EST
Sold For 405
Sale No: 20
Lot No: 3481
Symbol: g u b
1945-63, fast ausschließlich gestempelte Sammlung im "Abria"-Vordruckalbum beginnend mit interessantem Teil Sowjetische Besatzungszone und vielen Briefen inklusive Kontrollrat, gesichtet u.a. ein Einschreibebrief frankiert mit Plattenfehler Mi.Nr. 54 I und im Anschluß die DDR mit einem Großteil der Frühwerte enthaltend. Sehr hoher Katalogwert.
Start Bid €300
Sale No: 20
Lot No: 3483
Symbol: u p g
1945/1964 großer umfangreicher, mehrfach Posten SBZ bis Anfänge DDR in 2 Vordruck- u. 5 E-Alben. Dabei viele Einheiten u. Besonderheiten und auch Blockausgaben gesichtet. Echte Fundgrube!
Start Bid €250
Sale No: 20
Lot No: 3484
Symbol: u p g
1945/1964ca., meist gestempelte Sammlung mit einem interessanten SBZ-Teil, dann sauber überwiegend Bedarfs-gestempelte DDR Ausgaben mit allen Blöcken, u. einigen Besonderheiten wie Papiersorten, Abarten etc.
Start Bid €180
Sale No: 20
Lot No: 3485
Symbol: 1 u p
1945/1990, interessante Sammlung, mit einem gut besetzten SBZ-Teil, in 3 Vordruck-u. 9 E-Alben, meist in unterschiedlicher Erhaltung.
Start Bid €120
Sale No: 20
Lot No: 3486
1945-1984, Partie in 5 Vordruckalben und in 3 Einsteckbüchern mit u.a. 2 ungebrauchten Teilsammlungen der Anfangsjahre der DDR, besseren Blöcken und einigen guten Werten sowie diversen Dubletten SBZ.
Start Bid €120
Sale No: 20
Lot No: 3487
1946-1990, Sammlung von etwa 150 Einschreibbriefen mit u.a. einigen Provinzausgaben der SBZ, Kontrollrat in der SBZ gebraucht und DDR.
Start Bid €150
Sale No: 20
Lot No: 3488
Symbol: b a 7
1945-1990, Sammlung von etwa 520 Belegen in 6 Alben mit u.a. Einschreiben, FDC, Flugpost, Ganzsachen, Satzbriefen und einigen ZKD-Werten.
Start Bid €130
Sale No: 20
Lot No: 3489
1945-49, sehr saubere gestempelte Sammlung auf "Leuchtturm-SF"-Vordrucktext mit einer Vielzahl geprüfter Werte und Hauptwert bei den Blockausgaben mit Block 2 t mit nur minimaler Reparaturstelle und Fotoattest Ströh BPP, Block 5 a Y mit Sonderstempel und Fotoattest Ströh BPP: "Echt und einwandfrei." sowie der "Goethe"-Block (Block 6) mit dem besseren Sonderstempel "WEIMAR - GOETHES WEIMAR GRÜSST DIE WELT" und dieser geprüft Paul BPP mit Tiefstsignatur. Empfehlenswerte Sammlung mit sehr hohem Katalogwert, von dem wir für Sie einen Auszug im Internet vorbereitet haben. (Image)
Start Bid €850
Opening EUR 850.00
Sale No: 20
Lot No: 3491
Cat No: 199
1948, Leipziger Messe, 45 komplette Bögen gestempelt, jeweils mit den Plattenfehlern Mi.Nr. 199 I, 199 IV und 199 V, sowie natürlich auch die DV, DZ, unterschiedliche Farbnuancen (wohl a und b, aber nicht geprüft), Katalogwert für die billigste Sorte ca. 7000 Euro.
Start Bid €120
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 20
Lot No: 3492
Symbol: p g
1945-1949, Sammlung in einem Vordruckalben mit diversen gestempelte Provinzausgaben, postfrischen und gestempelten Allgemeinen Ausgaben sowie Block 6 entwertet mit beiden Weimar-Sonderstempeln.
Start Bid €100
Sale No: 20
Lot No: 3493
1945-1949, Bestand in einem Lagerbuch mit u.a. Farb-, Papier- und Wasserzeichenvarianten, diversen geprüften Stücken und einigen besseren Werten.
Start Bid €80
Sale No: 20
Lot No: 3494
1945-1950, Partie von 43 Belegen (davon 12 geprüft) mit u.a. 191 als Einzelfrankatur von Ost- nach West-Berlin, 218d als Einzelfrankatur mit Gegenstempel "....aber nicht/unter kommunistischer Diktatur!", Einschreiben, Einzel- und Mehrfachfrankaturen. (Image)
Start Bid €50
Sale No: 20
Lot No: 3495
1945, Sammlung von 25 bedarfsmäßig verwendeten Postanweisungen mit Entwertungslochung welche alle mit Marken der Hitler-Dauerserie mit Schwärzungen frankiert sind, darunter u.a. viele verschiedene Orte, Einzel- und Mehrfachfrankaturen sowie diverse Notmaßnahmen wie z.B. Feldpostanweisungen und Zahlkarten als Postanweisungen verwendet. (Image)
Start Bid €400
Sale No: 20
Lot No: 3496
Symbol: g 2 b
1945-46, stark spezialisierte gestempelte Sammlung auf "SAFE-dual"-Blankoblättern im Ringbinder mit Schuber und aufgelockert mit 40 teils besseren Briefen und Karten mit Einzel-, Mehrfach-, Misch- und Buntfrankaturen, dabei 13 Einschreibebriefe sowie auch zwei Ganzsachenkarten. Dabei bessere Farb- und Papiervarianten wie Mi.Nr. 97 AX bat, geprüft mit Fotoattest Schulz BPP, Blocks mit Block 3 A und B, jeweils geprüft Ströh BPP mit Tiefstsignatur (Block 1 und Block 4 jeweils echt enthalten aber mit "Stempel falsch"), Paare, Viererblocks und größere Einheiten, massenhaft Plattenfehler nach Michel bzw. Schantl usw. Vieles ist kompetent geprüft, und der Einlieferer ermittelte für dieses empfehlenswerte Objekt einen Katalogwert von über 15.000,- Euro! (Image)
Start Bid €700
Sold...EUR 630.00
Sold For 630
Sale No: 20
Lot No: 3497
1945, überkompletter Bogensatz "Freimarken" (Mi.Nr. 92-99) mit "Voll"- und "Spargummierung" (X und Y) sowie "gezähnt" und "geschnitten" (A und B) komplett im "SAFE"-Ringbinder. Somit insgesamt 24 komplette Bögen (Mi.Nr. 98-99 B jeweils im oberen und unteren Bogenteil von 50 Stück) mit zahlreichen Plattenfehlern und einem Katalogwert von 11.410,- Euro
Start Bid €500
Sale No: 20
Lot No: 3498
1948, Lagerbuch der Bezirkshandstempel mit vielen verschiedenen Aufdrucken, einigen besseren Stücken und diversen Werten mit Altprüfungen.