4 Kc. "Bad Podiebrad" mit Bdr.-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", tadellos gestempelt "Rumburg 22.9.38", Auflage nur 1.250 Exemplare, gepr. Mahr BPP, Mi. 150.-
4 Kc. \"Bad Podiebrad\" with typography overprint \"we are free! Plus swastika\", neat cancelled \"Rumburg 22.9.38\", issued only 1.250 examples, expertized Mahr BPP, Michel 150.- (17) (Image 1)(Image)
Closed..Mar-31-2023, 11:11:02 EST
Sale No: 191
Lot No: 1655
Symbol: BS
Cat No: 18
5 Kc. "Olmütz" mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", tadellos gestempelt "Rumburg 22.9.38" auf Briefstück, Auflage nur 1.100 Exemplare, gepr. Mahr BPP, Mi. 200.-
5 Kc. \"Olomouc\" with black typography overprint \"we are free! Plus swastika\", neat cancelled \"Rumburg 22.9.38\" on piece, issued only 1.100 examples, expertized Mahr BPP, Michel 200.- (18) (Image 1)(Image)
Closed..Mar-31-2023, 11:11:18 EST
Sale No: 191
Lot No: 1657
Symbol: BS
Cat No: 21
100 h. auf 30 h. Zeitungsmarke mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", tadellos gestempelt "Rumburg 22.9.1938 Tag der Befreiung" auf Briefstück, Auflage nur 200 Stück, gepr. Dr. Hörr, Fischer und Fotoattest Brunel BPP (2009): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.300.-
100 h. On 30 h. Newspaper stamp with black typography overprint \"we are free! Plus swastika\", neat cancelled \"Rumburg 22.9.1938 day the liberation\" on piece, issued only 200 piece, expertized Dr. Hörr, Fischer and photo expertize Brunel BPP (2009) : \"the condition is perfect. \", Michel 1.300.- (21) Certificate(Image 1)(Image)
Closed..Mar-31-2023, 11:11:42 EST
Sale No: 191
Lot No: 1660
Symbol: BS
Cat No: 45/46
50 H. + 50 H. und 1 Kc. + 50 H. "Massaryk mit Kind", jeweils mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", tadellos gestempelt auf Briefstücken mit Befreiungsstempel "Rumburg 22.9.38", Auflage nur 500 Sätze, gepr. Mahr BPP, Dr. Hörr, Mi. 480.-
50 H. Plus 50 H. And 1 Kc. Plus 50 H. \"Massaryk with child\", in each case with black typography overprint \"we are free! Plus swastika\", neat cancelled on pieces with cancel of liberation \"Rumburg 22.9.38\", issued only 500 sets, expertized Mahr BPP, Dr. Hörr, Michel 480.- (45/46) (Image 1)(Image)
Closed..Mar-31-2023, 11:11:56 EST
Sale No: 191
Lot No: 1661
Symbol: BF
Cat No: 47Zfw,12
50 H. "Bachmatsch" mit anhängendem Zierfeld rechts je mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Wir sind frei!" + Hakenkreuz" zusammen mit 1,60 Kc. "Landschaften" mit gleichem Bdr.-Aufdruck auf nicht befördertem Briefumschlag mit Entwertung "Schönlinde 4.X.38-12", die 50 Heller Marke mit anhängendem Zierfeld ist nur in wenigen Stücken bekannt, die Auflage der Normalmarke beträgt ohnehin nur 200 Exemplare, Fotoattest Osper BPP: "echt und einwandfrei"
50 H. \"Bachmatsch\" with attaching ornamental field right always with black typography overprint \"we are free! \"+swastika\" along with 1, 60 Kc. \"landscapes\" with same typography overprint on not transported envelope with cancellation \"Schönlinde 4. X. 38-12\", the 50 Heller stamp with attaching ornamental field is only in few pieces known, the edition the normal stamp amounts anyway only 200 examples, photo expertize Osper BPP: \"genuine and immaculate\" (47Zfw,12) Certificate(Image 1)(Image)
Closed..Mar-31-2023, 23:59:00 EST
Sale No: 191
Lot No: 1662
Symbol: BS
Cat No: 50Zfw
2 Kc. Fügner mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz" mit rechts anhängendem und ebenso überdrucktem Zierfeld, gestempelt auf Briefstück, minimal gelbfleckig, Auflage nur 4.380 Exemplare und davon nur ein kleiner Teil mit anhängendem Zierfeld, gepr. Osper BPP, Mi. 180.-
2 Kc. Fügner with black typography overprint \"we are free! Plus swastika\" with right attaching and also overprinted ornamental field, used on piece, minimal yellow blotchy, issued only 4.380 examples and of it only a small proportion with attaching ornamental field, expertized Osper BPP, Michel 180.- (50Zfw) (Image 1)(Image)