Records 1 to 50 of 182

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 380

Prussia
Sale No: 380
Lot No: 10958
Symbol: Geste

1740/1867, vorwiegend gestempelte Sammlung mit einigen Briefen und Ganzsachen, außerdem früher handschriftlicher "franco"-Vermerk, Neudrucke, Ganzsachen, zwei Probedrucke, Henze-Streifband usw., dazu eine kleine Heimatsammlung Görtliz, unterschiedliche Erhaltung

Closed..Mar-16-2023, 23:59:00 EST

Sale No: 380
Lot No: 10959
Symbol: Geste

1850/67, gestempelte Sammlung mit 17 Briefen und Ganzsachen sowie schönen Briefstücken, dabei Paare und Einheiten inkl. Mi.-Nr. 17b im Dreier-Streifen auf Brief nach Warschau), interessante Stempel und Mehrfachfrankatur Mi.-Nr. 25 auf Brief nach Amsterdam

Sale No: 380
Lot No: 10960
Symbol: Ungeb

1850/67, ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Partie in 2 Schuhkartons mit auch diversen Briefen und Ganzsachen, teils noch auf alten Loskarten, dabei viel besseres und interessantes Material, u.a. Mi. 2c, 19b (u.a. gestempeltes Paar sowie ungebrauchter und gestempelter Viererblock), diverse Auslandsbriefe (mehrere in die USA), fremde Stempel, rote Stempel, nachverwendete Hannover-Stempel, Neudrucke, Proben, Mischfrankaturen, etc. etc.; einiges mit Oxidationsschäden. Vieles signiert, einige Atteste und Befunde, ex Sammlung Erik B. Nagel

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 20,000.00

Sold For 20000

Prussia - Prussia - Cancellations
Sale No: 380
Lot No: 147
Symbol: Brief

"BERLIN 25 4 *" (1857), roter Rahmenstempel, glasklar als Aufgabestempel auf 'Gewichts-Differenz-Meldung' nach Münster. Einzigartige Verwendung dieses außerordentlich seltenen Stempels; als Aufgabestempel haben wir kein weiteres Stück registriert. Signiert Kruschel.

Provenienz: Edgar Kuphal (38. Kruschel-Auktion, 1994)

Closed..Mar-24-2023, 23:59:00 EST

Sale No: 380
Lot No: 148
Symbol: Brief

"N2 2/3", Ausgabestempel des Hofpostamtes als Aufgabestempel auf  Kuvert mit nebengesetztem Langstempel "Portofreie Correspondenz des Comite / zur Erfrischung der Berliner Garnison". 1848 wurde für die in Berlin zusätzlich verbleibenden preußischen Truppen nach der Niederschlagung des Aufstandes, ein Komitee für die zusätzliche Versorgung der Soldaten eingerichtet, welches vom Generalpostamt Portofreiheit erhielt. Ein seltener Beleg.

Sale No: 380
Lot No: 178
Symbol: Brief
Cat No: Michel 10a

Gittergrund 1 Silbergroschen karmin mit vierzeiligem Rahmenstempel "BERLIN STADTPOST XVIII 30/3 GESUNDBRUNNEN", auf kleinem Briefstück (kleine Fehlstelle hinterlegt). Die Marke leichter Querbug, sonst einwandfrei. Ein sehr seltener Stempel. Signiert Kruschel, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Provenienz: 235. Heinrich Köhler-Auktion (1982)

Sale No: 380
Lot No: 179
Symbol: Brief
Cat No: Michel 10a

1 Silbergroschen karmin mit  vierzeiligem Rahmenstempel  "BERLIN STADTPOST XIX 13/2 PANKOW" auf kleinem Stadtbriefchen mit nebengesetztem "Franco Stadtbrf.". Schöne und einwandfreie Erhaltung. Ein äußerst seltener Vorort-Stempel. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Provenienz: 234. Heinrich Köhler-Auktion (1981) Kurt Metzer (26. Kruschel-Auktion, 1987)   Edgar Kuphal (38. Kruschel-Auktion, 1994)

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

Sale No: 380
Lot No: 204
Symbol: Brief
Cat No: Michel 15a,18aI

"CHRISTIANSSTADT 4 7 63", roter Doppelkreisstempel, klar auf- und nebengesetzt auf Wappen  6 Pfennige orange im senkrechten Paar und 3 Silbergroschen ocker mit Plattenfehler 'Weißer Keil links im E von DREI', auf Postbehändigungsschein nach Sorau. Die Frankatur ist tadellos, im Formular rechts leichte Wasserflecken. Ein attraktives und äußerst seltenes Stück; dies ist die einzige registrierte Buntfrankatur der ostpreußischen Hilfspostämter. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Provenienz: 18. Stock-Auktion (1924) John Boker jr. (1991)

Sold...EUR 5,200.00

Sold For 5200

Sale No: 380
Lot No: 205
Symbol: Brief
Cat No: Michel 6a

"ENGER 30 6", vorphilatelistischer Langstempel, glasklar auf Glatter Grund 1 Silbergroschen rosa, noch voll- bis breitrandig und farbfrisch, auf Briefhülle nach Herford. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022)

Provenienz: John Boker jr. (1991)

Sale No: 380
Lot No: 206
Symbol: Brief
Cat No: Michel 10a

"WETTIN 4 12", vorphilatelistischer Langstempel, glasklar auf Gittergrund 1 Silbergroschen rosa, breitrandig und farbfrisch, auf Briefhülle nach Weisenfeld. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Signiert Kruschel und Metzer, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022)

Provenienz: Kurt Metzer (26. Kruschel-Auktion, 1987)

Sale No: 380
Lot No: 207
Symbol: Brief
Cat No: Michel 15a

"HAAGE 8/3", blauer Hannover-Doppelkreisstempel sauber auf- und nebengesetzt auf Wappen 6 Pfennige orange, farbfrisch, etwas unregelmäßig durchstochen, sonst einwandfrei, auf komplettem Faltbrief mit handschriftlichem Aufgabevermerk der Briefsammlung "Nesse" sowie  Vermerk "Hierbei Probe ohne Wert" nach Hage. Ein in dieser Form sehr seltener Briefsammlungs-Beleg. Signiert Metzer und Meier BPP, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Provenienz: John Boker jr. (1992)

Sale No: 380
Lot No: 208
Symbol: Brief
Cat No: Michel 15a,18a

"GIEBOLDEHAUSEN 13/12", blauer Hannover-Doppelkreisstempel sauber auf- und nebengesetzt auf Wappen 6 Pfennige orange und 3 Silbergroschen ocker, teils etwas unregelmäßig durchstochen, sonst einwandfrei, auf Wertpaket-Begleitbrief nach Braunschweig. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Sale No: 380
Lot No: 209
Symbol: Brief
Cat No: Michel 24

"WÜSTENSACHSEN 1/11 67", Doppelkreisstempel, sauber auf- und nebengesetzt auf 3 Kreuzer karmin, farbfrisch und bis auf teils leichte Scherentrennung gut durchstochen, auf kleinem Faltbrief nach Gersfeld. Am Oberrand winzige Schürfungen, sonst einwandfrei. Ein seltener Brief aus dem ehemals bayerischen Postort. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Sold...EUR 2,100.00

Sold For 2100

Sale No: 380
Lot No: 210
Symbol: Brief
Cat No: Michel 24

"WEYHERS 23 12 67", Doppelkreisstempel, sauber auf- und nebengesetzt auf 3 Kreuzer karmin, farbfrisch und gut durchstochen, auf kleiner Briefhülle mit Teil des Inhaltes nach Ummerstadt. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Ein seltener Brief aus dem ehemals bayerischen Postort. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 380
Lot No: 4106
Symbol: Brief

"KÖN. HILFS-POST-ANST. CZYCHEN", sehr klarer Abschlag auf Dienstbrief mit Ra2 der übergeordneten Postanstalt "DUNEYKEN 2 8" nach Königsberg

Closed..Mar-23-2023, 23:59:00 EST

Sale No: 380
Lot No: 4108
Symbol: Brief
Cat No: Michel 2a

"1264" ROTH, sauber und zentrisch auf 1 Sgr. a. rosa, noch voll- bis breitrandig, mit nebengesetztem DKr. auf Briefhülle 1856 nach Hachenburg, ganz leichte Patina.

Sale No: 380
Lot No: 6264
Symbol: Geste
Cat No: Michel 2a

1 Silbergroschen auf graurot, voll- bis breitrandig, mit zentrisch, gerade und klar aufgesetztem "1880" KLEINENBROICH,  aufunauffällige Bugspur, sonst einwandfrei. Kurzbefund Brettl BPP

Closed..Mar-22-2023, 23:59:00 EST

Prussia - Prussia - Field Post
Sale No: 380
Lot No: 149
Symbol: Brief

"K:PR:FELD-POST ARMEE-COMMANDO 16/3"(1864) sauber auf eingeschriebenem Briefkuvert mit rotem Zackenkranzstempel "Recomandirt", eigenhändig adressiert von Kronprinz Friedrich von Preußen "An die Königl. Majestät Berlin"; rückseitiger Absendervermerk "Kronprinz von Preußen", Durchgangsstempel von Hamburg und Ankunftsstempel der Kabinetts-Expedition. Rückseitiges Lachssiegel ausgeschnitten (ein Teil des königlichen Prägesiegels noch sichtbar); Öffnungsmängel , teils verklebt. Ein interessanter Brief.

Sale No: 380
Lot No: 150
Symbol: Brief

1866, "Feldpostbrief" aus der Festung Luxemburg nach Berlin, wie zu dieser Zeit üblich mit luxemburgischer Post bis Trier befördert, mit klarem Tagesstempel "LUXEMOBURG 9 JUIN", rückseitig Bahnpoststempel "TRIER/BINGERBRÜCK". In Berlin nachgesandt mit blauem Doppelkreisstempel "BERLIN P.E.27 11/6 66". Wir haben nur einen weiteren Feldpostbrief aus der Bundesfestung registriert, beide gelaufen während des Preußisch-Österreichischen Krieges.

Referenz: Abgebildet in Carlrichard Brühl 'Bundesfestung Luxemburg'

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

Prussia - Prussia - Postal Stationery
Sale No: 380
Lot No: 211
Symbol: Brief
Cat No: Michel GAA4

Oktogon-Ausschnitt 4 Silbergroschen dunkelrotbraun, Schilling-Nr. 2, voll- bis sehr breitrandig viereckig geschnitten, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "DRAMBURG 24 10" auf rückseitig nicht ganz kompletter Briefhülle der 2.Gewichtsstufe nach Stettin mit Ausgabestempel. Brieffaltungen außerhalb der Frankatur, sonst gute Erhaltung. Ein sehr seltenes Stück. Signiert Pfenninger und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 380
Lot No: 212
Symbol: Brief
Cat No: Michel GAA6

Oktogon-Ausschnitt 6 Silbergroschen gelbgrün, Schilling-Nr. 2, noch voll- bis breitrandig achteckig geschnitten, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "SCHNEIDEMÜHL STADT 11/8" auf kleinem Paketbegleitbrief mit vorderseitigen Paketzettel nach Berlin. Das rückseitige Siegel ausgeschnitten und mit Oblate überklebt, ein vorderseitiger Rötelstrich abgeschwächt, sonst einwandfrei.  Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Provenienz: Sammlung Baldus (108. Grobe-Auktion, 1957) John Boker jr. (1992)

Sale No: 380
Lot No: 213
Symbol: Brief
Cat No: Michel U5A+10a,11a

Oktogon 5 Silbergroschen lila, Schilling-Nr. 2, mit Zufrankatur Gittergrund 1 Silbergroschen rosa und 2 Silbergroschen blau, beide farbfrisch und breit- bis überrandig, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "SOLINGEN 3 9" als Chargé-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Wien mit Ankunftsstempel. Ein sehr attraktives Stück in einwandfreier Erhaltung. Oktogone mit Zufrankatur der Gittergrund-Ausgabe sind sehr selten; in dieser Kombination haben wir kein weiteres Stück registriert. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Provenienz: Ado Blecher (119. Grobe-Auktion, 1960) Kurt Metzer (127. Salomon-Auktion, 1974)

Sold...EUR 2,100.00

Sold For 2100

Sale No: 380
Lot No: 214
Symbol: Brief
Cat No: Michel U5B

Oktogon 5 Silbergroschen lila im Großformat, Schilling-Nr. 3, mit Rahmenstempel "BERLIN POTSDAMER BAHNH. 11 8" (1859) über Belgien und London nach Schottland mit vorderseitigen Verrechnungsstempel "2½". Das rückseitige Verschlusssiegel wurde ausgeschnitten, der Umschlag leicht gereinigt, sonst einwandfrei. Ein schönes Stück aus der bekannten 'Miss Berger'-Korrespondenz. Signiert Kruschel, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Sale No: 380
Lot No: 215
Symbol: Brief
Cat No: Michel U5B+2a,4a

1852, Oktogon-Umschlag 5 Silbergroschen grauviolett im Großformat, mit Zufrankatur 1850, 1 Silbergroschen schwarz auf rosa und 3 Silbergroschen schwarz auf gelb im waagerechten Paar, alle meist voll- bis breitrandig, lediglich die rechte 3 Silbergroschen unten kurz berührt, mit Nummernstempel "976" und nebengesetztem Aufgabestempel "MÜLHEIM A.D. RUHR 2 2" (1856) über Belgien und England nach Adelaide in Südaustralien mit vorderseitigem Eingangsstempel vom 3. Mai. Sehr schöne und für diese Destination bemerkenswert frische Erhaltung. Ein seltener Brief der bekannten 'von Eicken'-Korrespondenz auf den 5. Kontinent. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Provenienz: Sylvain Wyhler (354. heinrich Köhler-Auktion, 2013)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 5,000.00

Sold For 5000

Sale No: 380
Lot No: 216
Symbol: Brief
Cat No: Michel U7A

Oktogon 7 Silbergroschen ziegelrot, mit sauber nebengesetztem Rahmenstempel "TILSIT 4 6"(1858) an 'Miss Emma Berger, Bury St. Edmunds", schöne und einwandfreie Erhaltung.

Sale No: 380
Lot No: 217
Symbol: Brief
Cat No: Michel U7A+GAA7+12a

Oktogon 7 Silbergroschen ziegelrot mit 2 wertstufengleichen Ganzsachenausschnitten, achteckig geschnitten und teils berührt, sowie Gittergrund 3 Silbergroschen gelborange (rechter Rand ergänzt), mit jeweils sauber aufgesetztem Rahmenstempel "WITTENBERG PROV. SACHSEN 28 9" als portogerechte Frankatur auf Paketbegleitbrief mit vorderseitigem Paketzettel nach Leobschütz. Das rückseitige Verschlusssiegel wurde entfernt, übliche Beförderungsspuren, Einrisse in der Verschlussklappe verklebt, sonst einwandfrei. Eine äußerst seltene und attraktive Frankaturkombination. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Provenienz: 32. Wittmann-Auktion (1990)

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 380
Lot No: 218
Symbol: Brief
Cat No: Michel U11A+1,2a

1855, Umschlag 1 Silbergroschen rosa mit Zufrankatur ½ Silbergroschen rotorange und 1 Silbergroschen auf hellrosa, beide voll- bis breitrandig, mit klar aufgesetzter Nr. "1333", mit nebengesetztem Rahmenstempel "HALTAUF 6/10" als Paketbegleitbrief nach Breslau. Die ½ Silbergroschen etwas gereinigt, sonst einwandfrei. Eine attraktive Kombination. Signiert Metzer, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Sale No: 380
Lot No: 219
Symbol: Brief
Cat No: Michel U11A+1,2a,3

1855, Umschlag 1 Silbergroschen rosa mit Zufrankatur ½ Silbergroschen rotorange, 1 Silbergroschen auf hellrosa und 2 Silbergroschen auf blau, meist voll- bis breitrandig, nur die ½ Silbergroschen einmal kurz berührt,  mit je sauber aufgesetzter Nr. "373" und nebengesetztem Rahmenstempel "ELBERFELD 20 10" nach Paris. Eine attraktive und seltene Frankatur Kombination. Signiert Metzer und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Sale No: 380
Lot No: 220
Symbol: Brief
Cat No: Michel U17

1859, Umschlag 1 Silbergroschen rosa mit sauber aufgesetztem vierzeiligen Rahmenstempel "BERLIN/STADT-POST XVIII./1. 7. 9-10/GESUNDBRUNNEN" als Ortsbrief gelaufen, nebengesetzt "Franco Stadtbrf.". Beförderungsbedingte Knitter. Einer der seltensten Berlin-Stempel, wir haben nur ein weiteres Ganzstück registriert. Signiert Kruschel.

Sale No: 380
Lot No: 221
Symbol: Brief
Cat No: Michel U19A

1859, Umschlag 3 Silbergroschen gelb mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel " BERLIN / N.MÄRK.BAHNH./16. 4. " nach Düsseldorf mit Ausgabestempel. Eine Berliner Stempelseltenheit, wir haben nur zwei weitere Ganzstücke registriert. Signiert Kruschel.

Sale No: 380
Lot No: 222
Symbol: Brief
Cat No: Michel U17A+9a+16

1859, Umschlag 1 Silbergroschen rosa, mit Zufrankatur Gittergrund 4 Pfennige grün, farbfrisch und voll- bis breitrandig, in Mischfrankatur mit Wappen 1 Silbergroschen rosa, mit jeweils sauber aufgesetztem Rahmenstempel "POLN. WARTENBERG 27 12" als Paketbegleitbrief nach Berlin. Eine seltene Mischfrankatur in besonders attraktiver und einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

Sale No: 380
Lot No: 223
Symbol: Brief
Cat No: Michel U18A+9a

1859, Umschlag 2 Silbergroschen ultramarin, mit Zufrankatur Gittergrund 4 Pfennige grün im senkrechten 3er-Streifen, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit Rahmenstempel "SPED.COMTOIR No.3 STETTIN 25 10" nach Magdeburg. Die Frankatur bis auf leicht hervortretenden Unterdruck einwandfrei, die Ganzsache leicht gereinigt, kleine Schürfung und die rückseitige Verschlussklappe nicht ganz komplett. Eine seltene Kombination. Signiert Metzer und Georg Bühler, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Sale No: 380
Lot No: 224
Symbol: Brief
Cat No: Michel U26A+14a+11a

1863, Umschlag 1 Silbergroschen rosa mit Zufrankatur 4 Pfennige grün im waagerechten Paar sowie Gittergrund 2 Silbergroschen blau, mit ungewöhnlicher Duplex-Entwertung durch Rahmenstempel "BERLIN POST-EXP. 17.FRANKF.BAHNH. 27 10" bzw. entsprechendem Einkreisstempel, als Paketbegleitbrief nach Neue Mühle bei Zinna. Eine 4 Pfennige und an gleicher Stelle das Kuvert mit kleinem Einriss, sonst einwandfrei mit üblichen leichten Altersspuren. Ein ganz ungewöhnliches Stück. Signiert Kruschel und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Sale No: 380
Lot No: 225
Symbol: Brief
Cat No: Michel U26B+15a,16a

Umschlag 1 Silbergroschen rosa im Großformat, mit Zufrankatur 6 Pfennige orange, 4er-Streifen und zwei Einzelstücke sowie zwei Exemplaren 1 Silbergroschen rosa (eine mit defekter Ecke aufgeklebt), mit mehrfach sauber aufgesetztem Rahmenstempel "COESTERNITZ 9 8" (1865) als Paketbegleitbrief mit vorderseitigen Paketzettel nach Berlin. Der Streifen kleine Durchstichfehler sowie einige Werte teils leichte Verfärbungen, das rückseitige Siegel ausgeschnitten und mit Oblate überklebt. Insgesamt ein attraktiver Brief mit seltener Frankaturkombination. Signiert Kruschel und Metzer, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Sold...EUR 550.00

Sale No: 380
Lot No: 226
Symbol: Brief
Cat No: Michel U27Aa+18a

Umschlag 2 Silbergroschen ultramarin mit Zufrankatur 3 Silbergroschen ocker, farbfrisch und gut durchstochen, mit auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "MALDEUTEN 29 6" nach England. Fotoattest Jäschke-L. BPP

Sale No: 380
Lot No: 227
Symbol: Brief
Cat No: Michel U28A+15a,16a

Umschlag 3 Silbergroschen ocker mit Zufrankatur 6 Pfennige orange, 2 Einzelwerte 1 Silbergroschen karmin und 2 Silbergroschen dunkelultramarin, mit sauber auf- und nebengesetztem Hufeisenstempel "ELBERFELD 25 Juli 66" als Chargé-Brief nach Frankreich. Das Porto setzt sich zusammen aus 1 Silbergroschen Vereinsgebühr, 2½ Silbergroschen französischem Porto und 4 Silbergroschen Recomandationsgebühr. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Eine äußerst attraktive und seltene 4-Farben-Frankatur. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Sale No: 380
Lot No: 228
Symbol: Brief
Cat No: Michel U29+19b

1867, Umschlag 3 Pfennige violett mit Zufrankatur 1865, 3 Pfennige dunkelpurpur, farbfrisch und gut durchstochen mit Taxis-Einkreisstempel "TEICHWOLFRAMSDORF  30/9" nach Greiz. Der Umschlag ist etwas gereinigt, schöne und einwandfreie Erhaltung. Eine seltene Frankaturkombination mit seltenen Stempel . Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Sale No: 380
Lot No: 229
Symbol: Brief
Cat No: Michel U30+15

1867, Umschlag 6 Pfennige orange mit Zufrankatur 1861, 6 Pfennige orangerot, farbfrisch und gut durchstochen, mit Taxis-Doppelkreisstempel "ABTERODE10/8 67" nach Bleicherode. Der Umschlag ist etwas gereinigt; schöne und einwandfreie Erhaltung. Eine seltene Kombination mit besserem Stempel.

Sale No: 380
Lot No: 230
Symbol: Brief
Cat No: Michel U34+22

1867, Umschlag 1 Kreuzer grün, mit Zufrankatur von 2 Einzelwerten 1 Kreuzer grün, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem Taxis-Einkreisstempel "JUGENHEIM A.D. B. 25/7" nach Frankfurt/Main. Kleine Öffnungsmängel und leicht gereinigt, sonst einwandfrei. Eine attraktive wertstufengleiche Kombination. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Sale No: 380
Lot No: 231
Symbol: Brief
Cat No: Michel U34+23

1867, Umschlag 1 Kreuzer grün, mit Zufrankatur 2  Kreuzer orangerot, farbfrisch, links unauffällige Scherentrennung, sonst gut durchstochen, mit jeweils klar und gerade aufgesetztem Taxis-Doppelkreisstempel "ODERNHEIM  25/8" nach Darmstadt mit Transitstempel von Alzey. Ein besonders attraktives Stück in sehr schöner Erhaltung. Signiert Kruschel und Fotoattest Jäschke-L. BPP Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Sale No: 380
Lot No: 4105
Symbol: Brief
Cat No: Michel U9A

1853, Ganzsachenumschlag 2 Sgr. grünlichblau, Schilling-Nr. 3, schwarzer Schreibschrift Absenderstempel "vKeudell" auf Wertstempel übergehend abgeschlagen, ab "SCHMALLENINGKEN 16 9" nach Insterburg, rückseitig in den Ecken winzig fleckig, sonst tadellos

Prussia - Prussia - Pre-philately
Sale No: 380
Lot No: 145
Symbol: Brief

1814, Friedrich Wilhelm III., König von Preußen (1770-1840), eigenhändiger Brief (1S. in Folio) aus Langnes, Frankreich, an seine jüngste Tochter Luise, mit eigenhändiger Unterschrift "Gott segne dich liebes gutes Luischen. Dein dich zärtlich lebender Papa Friedrich Wilhelm". Dazu entsprechender Umschlag mit Aufschrift "Für Luise". Ein hoch interessanter Autograph.

Sale No: 380
Lot No: 146
Symbol: Brief

1815/20 (ca.), Luise, Prinzessin von Preußen, eigenhändiger Brief an ihren Vater den König, Friedrich Wilhelm III. "Ihr Louischen macht Ihnen lieber Papa einen Knicks, wünscht einen guten Morgen…..", adressiert "An Seine Majestät den König"

Sale No: 380
Lot No: 2006
Symbol: Brief

Closed..Mar-16-2023, 12:00:00 EST

Sale No: 380
Lot No: 4027
Symbol: Brief

1861, "AUS RUSSLAND PTO. v. LAUGSZARGEN", schwarzer L2 auf aufgezogenem Paketbegleitbrief nach Berlin, selten

Sale No: 380
Lot No: 4028
Symbol: Brief

1861, "AUS RUSSLAND PTO. v. LAUGSZARGEN", schwarzer L2 auf Wertbrief nach Görlitz, rückseitig Siegel teils entfernt, dadurch Öffnungsmängel, sonst gute Erhaltung, selten

Sale No: 380
Lot No: 4029
Symbol: Brief

"BITBURG:", schwarzer L1 klar auf kpl. Faltbrief mit Datierung vom 28.6.1819, gute Erhaltung

Sale No: 380
Lot No: 4029C
Symbol: Brief

"KÖNIGL.PR.CONTUMAZ DIREKTION ZU NIMMERSATT", große Type in schwarz, recht klarer Abschlag rückseitig auf komplettem Faltbrief aus St. Petersburg via "P. MEMEL 20 JULI." nach Calais, gute Erhaltung

Sale No: 380
Lot No: 4030
Symbol: Brief

1861, Faltbrief ab "NORDHAUSEN 20 7 * 5-6" nach Goderich, Ontario, Kanada, mit "8 3/4" Sgr. voll bezahlt über Bremen mit rotem Ra1 "PAID." sowie New York mit EKr. "N. YORK BREMEN PKT AUG 20 PAID", rückseitig mit Ankunftsstempel "GODERICH AUG 22 1861",etwas umgefaltet und gestützt, ein attraktiver Brief mit seltener Destination

Sale No: 380
Lot No: 10961
Symbol: Brief

1737/1853, BERLIN: Kleine Sammlung von 26 Briefen bzw. Postscheinen, dabei einige Vorortstempel sowie "BERLIN" Kursivschrift-Versuchsstempel auf Faltbriefhülle nach Graudenz, alles beschrieben, ablösbar auf schwarze Unterlagen montiert