Records 1 to 50 of 107

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 378

Prussia
Sale No: 378
Lot No: 10599
Symbol: Ungeb

1850/67, überwiegend gestempelte Partie mit Dubletten, dabei Farbnuancen

Closed..Mar-22-2022, 23:59:00 EST

Prussia Prussia - Cancellations
Sale No: 378
Lot No: 214
Symbol: Brief
Cat No: Michel18a

image "BERLIN 24 6 * 65 8½-9A", der seltene Versuchs-Einkreisstempel in schwarz, sauber auf Wappen 3 Silbergroschen ocker auf Briefstück. Einer der seltensten Stempel der Berlin-Philatelie; es sind nur wenige lose Marken/Briefstücke, jedoch kein Ganzstück mit diesem Stempel registriert. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021) Provenienz: Edgar Kuphal (38. Kruschel-Auktion 1994) (Image)

Sold...EUR 950.00

Closed..Mar-25-2022, 23:59:00 EST

Sale No: 378
Lot No: 215
Symbol: Brief
Cat No: Michel16a

image "BERLIN CAB.EXPED. 2 4", der Rahmenstempel mit Stern liegend unter CA, klar abgeschlagen auf Wappen 1 Silbergroschen rosa, farbfrisch und bis auf kleinen Durchstichfehler unten gut durchstochen, auf Briefhülle adressiert "An seine Majestät den König Wilhelm I. von Preußen/ hier". Frankierten Briefe mit diesem Stempel sind außerordentlich selten. Signiert Kruschel Provenienz: Sammlung Kruschel (47. Kruschel-Auktion 2001) (Image)

Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

Sale No: 378
Lot No: 216
Symbol: Brief
Cat No: Michel14a

image "BERLIN POST-EXP. 7/ (3).2.67", Rahmenstempel in violett auf 1861, 4 Pfennige dunkelgrün auf Orts-Drucksache mit rückseitigem Distributionsstempel, ebenfalls in violett. Einer der seltensten-Berlin-Stempel. Signiert Kruschel. Provenienz: Sammlung Kruschel (47. Kruschel-Aktion 2001) (Image)

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 378
Lot No: 217
Symbol: Brief
Cat No: Michel16,18

image "BERLIN POST-EXP. 7/ 6.2.67", Rahmenstempel in violett auf 1861, 1 Silbergroschen rosa und 3 Silbergroschen ocker sowie sauber nebengesetzt auf Paketbegleitbrief nach Gorgast in Brandenburg. Dieser Stempel wurde in violetter Farbe nur zwischen dem 30. 1. und 8.2.1867 verwendet; er zählt zu den Stempel- Seltenheiten der Berlin-Philatelie. Provenienz: Ado Blecher (119. Grobe-Auktion, 1960), Sammlung Kruschel (47. Kruschel-Auktion, 2001) (Image)

Sold...EUR 2,300.00

Sold For 2300

Sale No: 378
Lot No: 218
Symbol: Brief
Cat No: Michel16a

image "ASCHWARDEN 3 8 67" Grotesk-Einkreisstempel in schwarz, klar auf- und nebengesetzt auf Wappen 1 Silbergroschen rosa auf Briefhülle (Seitenklappen fehlend) nach Stade. Ein schöner Beleg der erst im Mai 1867 eröffneten Poststation im Landkreis Osterholz. Signiert Kruschel. (Image)

Sale No: 378
Lot No: 219
Symbol: Brief
Cat No: Michel16a

image "THANN A.D. RHÖN 20 4 67", Doppelkreisstempel, sauber auf- und nebengesetzt auf Wappen 1 Silbergroschen rosa auf Briefhülle nach Hilders. Ein sehr attraktiver und seltener Brief aus dem ehemals bayerischen Postort; der früheste registrierte Preußen-Beleg aus Thann. Signiert Metzer und Kruschel. Provenienz: 24. Kruschel-Auktion (1985) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 220
Symbol: Geste
Cat No: Michel17a

image "NEUTEICH i d N/M 5/4", der rote Doppelkreisstempel sauber auf Wappen 2 Silbergroschen ultramarin. Die Marke ist am Unterrand unmerklich repariert und auf Briefstück montiert (Stempelteile hier ergänzt). Ein attraktives Belegstück des seltenen Stempels. Fotoattest Wasels BPP (2020) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 221
Symbol: Brief
Cat No: Michel16a

image "KIENITZ 30/5 63", der rote Doppelkreisstempel sauber auf Wappen 1 Silbergroschen rosa und zusätzlich nebengesetzt auf Briefhülle an die Zuckerfabrik Gusow bei Seelow. Die Hülle übliche leichte Altersspuren, die Frankatur tadellos. Ein attraktiver Brief mit dem seltenen Stempel. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021) (Image)

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

Sale No: 378
Lot No: 222
Symbol: Brief
Cat No: MichelU23A

image "KÖNIGSBERG PR./PACKKAMMER 6/12", roter Doppelkreisstempel als nachträgliche Entwertung sauber auf Ganzsachenumschlag Wappen 1 Silbergroschen rosa mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Pillau 6/12" nach Königsberg. Der Umschlag ist leicht gereinigt, sonst einwandfrei. Der rote Packkammer-Stempel ist als Entwerter sehr selten; wir haben nur drei weitere Briefe registriert, alle mit nachträglicher Entwertung. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021) Provenienz: Prof. Carl Richard Brühl (167. Edgar Mohrmann-Auktion, 1986) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 223
Symbol: Brief
Cat No: MichelU23A+16

image "CAPUT 11 2 65", der rote Doppelkreisstempel, dreimal sauber abgeschlagen auf Ganzsachenumschlag Wappen 1 Silbergroschen rosa mit Zufrankatur von zwei Einzelwerten 1 Silbergroschen rosakarmin. Die ursprüngliche Adresse wurde entfernt und die Ganzsache neu adressiert; rückseitig Einkreisstempel von Potsdam vom selben Tag. Ein attraktives Belegstück des seltenen Stempels. Handschriftliche Stellungnahme Jäschke-Lantelme BPP (Image)

Sale No: 378
Lot No: 224
Symbol: Geste
Cat No: Michel18a

image "LAUCKNEN", Krone-Posthorn-Stempel, gerade, zentrisch und glasklar auf Wappen 3 Silbergroschen ocker, Luxus. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021) Provenienz: John Boker jr. (1992) (Image)

Sold...EUR 2,300.00

Sold For 2300

Sale No: 378
Lot No: 225
Symbol: Brief
Cat No: Michel16a,18a

image "RIBBEN", Krone-Posthorn-Stempel, jeweils klar auf Wappen 1 Silbergroschen rosa und 3 Silbergroschen ocker, farbfrisch und einwandfrei durchstochen auf kleinem Briefstück eines Insinuationsdokumentes. Kabinett. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021) Provenienz: John Boker jr. (1992) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 226
Symbol: Brief
Cat No: MichelU11IbA

image "SCHWARZORT", Krone-Posthorn-Stempel klar nebengesetzt auf Ganzsachenumschlag 1859, 1 Silbergroschen rosa nach Memel, der Wertstempel bei Ankunft entwertet durch Ausgabestempel "AUSG. N 1 26 7". Ein seltener Ostpreußen-Beleg. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021) (Image)

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

Prussia Prussia - Postal Stationery
Sale No: 378
Lot No: 191
Symbol: Brief
Cat No: MichelU1A

image 1851, Umschlag 1 Silbergroschen rosa, Schilling-Nr. 2, mit sauberem Nummernstempel "1485" und leicht übergehendem Absender Stempel auf dem Wertstempel und nebengesetztem Rahmenstempel "TELGTE 1 10" an den Prinzen Adolph zu Bentheim-Tecklenburg auf Schloss Bosfeld bei Rheda. (Image)

Sale No: 378
Lot No: 192
Symbol: Brief
Cat No: MichelU3A

image Umschlag 3 Silbergroschen orangegelb, Schilling-Nr. 1, mit sauberem Nummernstempel "578" auf dem Wertstempel und nebengesetztem Doppelkreisstempel "HAMBURG  11 10" nach Wiesenburg in Brandenburg (Image)

Sale No: 378
Lot No: 193
Symbol: Brief
Cat No: MichelU4A

image Oktogon-Umschlag 4 Silbergroschen braun im Kleinformat, mit Rahmenstempel "BERLIN POST-EXP 8/ 7 9 64" nach Straßburg; um ½ Silbergroschen unterfrankiert und mit "2" decimes nachtaxiert, nebengesetzter roter Rahmenstempel "AFFRANCHISEMENT INSUFFISANTE" (Image)

Sold...EUR 10,500.00

Sold For 10500

Sale No: 378
Lot No: 194
Symbol: Brief
Cat No: MichelU4B

image Oktogon-Umschlag 4 Silbergroschen braun im Großformat, mit Rahmenstempel "BERLIN ANHALTER BAHNH. 16 4" als Charge-Brief nach Leipzig mit Ausgabestempel; leicht wasserfleckig, sonst gute Erhaltung, insbesondere für ein Großformat. (Image)

Sale No: 378
Lot No: 195
Symbol: Brief
Cat No: MichelU5A+4

image Oktogon-Umschlag 5 Silbergroschen graulila im Kleinformat, Schilling-Nummer 2, mit Zufrankatur 1. Ausgabe 3 Silbergroschen schwarz auf gelb, voll-bis breitrandig und farbfrisch, mit Nr. "973" und nebengesetztem Rahmenstempel "MÜHLHAUSEN R. B. ERFURT 9 8" als Charge-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Berlin. Ein Vortrennschnitt in der Randlinie der Marke oben links verklebt, sonst einwandfreie und attraktive Erhaltung. (Image)

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

Sale No: 378
Lot No: 196
Symbol: Brief
Cat No: MichelU5B

image Oktogon-Umschlag 5 Silbergroschen graulila im Großformat, Schilling-Nummer 3, mit nebengesetztem Rahmenstempel "SCHLOBITTEN 3 1" als Charge-Brief nach Schloppe mit handschriftlichem Vermerk "Recepisse wird zurück erbeten". Kleiner Teil der Rückklappe mit dem Klappenstempel fehlt, sonst sehr schöne Erhaltung, insbesondere für ein Großformat. (Image)

Sale No: 378
Lot No: 197
Symbol: Brief
Cat No: MichelU6A

image Oktogon-Umschlag 6 Silbergroschen hellgelbgrün im Kleinformat, Schilling-Nr. 2, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "SCHLOPPE 1/4" und handschriftlichem Vermerk "hierauf eingezahlt fünfzehn Thaler" nach Königsberg mit vorzeitigem Eingangsstempel. Der Brief ist nach dem ab 1.1.1861 gültigen Tarif portogerecht bezahlt mit 3 Silbergroschen Porto und 3 Silbergroschen Einzahlungsgebühr. Signiert Kruschel. (Image)

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

Sale No: 378
Lot No: 198
Symbol: Brief
Cat No: MichelU6B

image Oktogon-Umschlag 6 Kreuzer hellgelbgrün im Großformat mit nebengesetztem Rahmenstempel "BERLIN STADTPOST-EXP: VII" als Brief der 2. Gewichtsstufe an den bekannten Prediger, Pastor Magnus Böttger, nach Wieck auf Rügen. Das Kuvert ist innen nochmals adressiert an Herrn von Bohlen auf Bohlendorf, jedoch letztlich nicht nochmal verwendet. Ein sehr seltener Umschlag; wir haben kein weiteres Großformat der 6 Silbergroschen ohne Zufrankatur bei der Briefpost verwendet registriert. (Image)

Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600

Sale No: 378
Lot No: 199
Symbol: Brief
Cat No: MichelGAA6

image Oktogon-Ganzsachenausschnitt 6 Silbergroschen hellgelbgrün, voll- bis breitrandig viereckig geschnitten, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "DESSAU  29/2" auf Paketbegleitbrief mit rückseitigem Paketzettel nach Berlin. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. (Image)

Sale No: 378
Lot No: 200
Symbol: Brief
Cat No: MichelU6A+10a

image Oktogon-Umschlag 6 Kreuzer hellgelbgrün im Kleinformat mit Zufrankatur Gittergrund 1 Silbergroschen rosa, voll-bis breitrandig, Marke und Wertstempel entwertet durch Rahmenstempel "BERLIN ANHALTER BAHNH. 16 4", als Paketbegleitbrief nach Danzig, wertzeichenbedingt minimal überfrankiert. Die Ganzsache etwas gereinigt, sonst einwandfrei. Eine seltene Kombination. Signiert Müller-Mark, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021) Provenienz: John Boker jr. (1991) (Image)

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 378
Lot No: 201
Symbol: Brief
Cat No: MichelGAA 6,7+13a

image Oktogon-Ganzsachenausschnitte 6 Silbergroschen gelbgrün und zwei Stück 7 Silbergroschen ziegelrot, alle achteckig geschnitten, zusammen mit Freimarke 1861, ½ Silbergroschen rotorange (etwas verfärbt), mit Rahmenstempel "ZÜLLICHAU 10 5" auf Paketbegleitbrief nach Wongrowitz. Das Kuvert rückseitig kleine Fehlstellen und Siegel ausgeschnitten, sonst einwandfrei. Eine sehr seltene und attraktive, altbekannte Frankatur. Signiert Kruschel und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021)  Provenienz: 8. Siegel-Auktion (1919), Ado Blecher (119. Grobe-Auktion, 1960), ‚Romanow‘ (7. Kruschel-Auktion, 1975),  John Boker jr. (1991) (Image)

Sold...EUR 5,000.00

Sold For 5000

Sale No: 378
Lot No: 202
Symbol: Brief
Cat No: MichelU7B

image Oktogon-Umschlag 7 Silbergroschen ziegelrot im Großformat, mit sauber nebengesetztem Doppelkreisstempel "AACHEN BAHNHOF 20 10" (1859) über Belgien nach Glasgow. Leichte Beförderungs- und Altersspuren; ein seltener Umschlag. Signiert H. Krause (Image)

Sale No: 378
Lot No: 203
Symbol: Brief
Cat No: MichelU7B+3

image Oktogon-Umschlag 7 Silbergroschen ziegelrot im Großformat mit Zufrankatur 1850, 2 Silbergroschen schwarz auf blau im Viererblock, farbfrisch, unten rechts minimale Randergänzung, sonst allseits voll-bis breitrandig, mit sauber aufgesetzter Nr. "1000" und nebengesetztem Rahmenstempel "NEIDENBURG 13/12" als Wertbrief mit 300 Talern nach Berlin. Die Ganzsache links oben und rückseitig an einigen Stellen unmerklich ausgebessert, sonst schöne und frische Erhaltung. Eine außerordentlich seltene und sehr attraktive Kombination; wir haben nur einen weiteren Viererblock dieser Marke auf Brief registriert. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021) Provenienz: John Boker jr. (1991) (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 11,500.00

Sold For 11500

Sale No: 378
Lot No: 204
Symbol: Brief
Cat No: MichelU7B

image Oktogon-Umschlag 7 Silbergroschen ziegelrot, der Neudruck von 1864 ohne Seidenfaden, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "BERLIN 5.9 64", als  überfrankierter Charge-Brief mit rotem Zackenkranzstempel "Recomandirt"  an den bekannten Briefmarkenhändler Ferdinand Elb in Dresden mit rückseitigem Ausgabestempel. Sehr schöne, einwandfreie Erhaltung. Echt gebrauchte Neudrucke der Oktogon-Umschläge gehören zu den großen Seltenheiten der Preußen-Philatelie und sind nur in ganz wenigen Stücken bekannt geworden. Signiert Kastaun BPP und Kruschel. Provenienz: Ado Blecher (119. Grobe-Auktion, 1960), 'Romanow' (7. Kruschel-Auktion, 1975) (Image)

Sold...EUR 11,000.00

Sold For 11000

Sale No: 378
Lot No: 205
Symbol: Brief
Cat No: MichelU17A+11a,12a

image 1859, Umschlag 1 Silbergroschen rosa mit Zufrankatur Gittergrund 2 Silbergroschen ultramarin und 3 Silbergroschen gelblichorange im waagerechten Dreierstreifen, mit Doppelkreisstempel "LIEBENWERDA 30 6" über Belgien und England nach Hochkirch bei Hamilton in Victoria, Australien. Der Brief ist portogerecht frankiert mit 3 Silbergroschen Postvereinsporto und 9 Silbergroschen (= 10 Pence) Weiterfranko. Beim linken Wert des Streifens ein Einriss geschlossen und der untere Rand ergänzt, Marken und Ganzsache gereinigt, sonst einwandfrei. Ein außerordentlich seltener Brief auf den 5. Kontinent. Abgesehen von der bekannten Eickhoff-Korrespondenz ist dies der einzige Brief Preußens mit der Kopfausgabe nach Australien, den wir  registriert haben. Provenienz: Kurt Metzer (26. Kruschel-Auktion 1987) (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 5,000.00

Sold For 5000

Sale No: 378
Lot No: 206
Symbol: Brief
Cat No: MichelU28A

image 1863, Umschlag 3 Silbergroschen braun, mit nebengesetztem Einkreisstempel "BREMEN TH&TX 30/5" und zweimal auf dem Wertstempel abgeschlagenem Rahmenstempel "AN TAXIS VERGÜTET", nach Wiesbaden mit Durchgangsstempel von Frankfurt und Ausgabestempel. Die Ganzsache ist leicht gereinigt, sonst einwandfrei. Ein interessanter und seltener Postwechsel-Brief. Signiert Kruschel, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021) (Image)

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 378
Lot No: 207
Symbol: Brief
Cat No: MichelU28A+GAA17

image 1863, Umschlag 3 Silbergroschen braun, mit Zufrankatur Ganzsachenausschnitt 3 Silbergroschen braun, voll-bis breitrandig viereckig geschnitten, mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Hufeisenstempel "BERLIN 13 6 66" nach Warschau mit rotem, zweisprachigen Ankunftsstempel. Sehr schöne frische und einwandfreie Erhaltung. Ein in dieser Form ungewöhnlicher und seltener Auslandsbrief. Signiert Meier BPP und Kruschel, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 208
Symbol: Brief
Cat No: MichelU36

image 1867, Umschlag 3 Kreuzer rosa mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "ALLENDORF A. D.LUMDA 17/9 67" nach Frankfurt am Main mit Ankunftsstempel; bis auf leichte Verfärbung einwandfrei. Ein schöner Beleg der erst im August 1867 eröffneten Postexpedition. (Image)

Sale No: 378
Lot No: 209
Symbol: Brief
Cat No: MichelU36

image 1867, Umschlag 3 Kreuzer rosa, mit sauber aufgesetztem Taxis-Einkreisstempel "MAINZ 3/12" und nebengesetztem roten Einkreisstempel "MAINZ F N3 3 12 67" (für weitere, bar bezahlte 6 Kreuzer) nach Neidenburg in Ostpreußen mit rückseitigem Ausgabestempel. Eine in dieser Form außerordentlich seltene portogerechte 9 Kreuzer-Frankatur. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 210
Symbol: Brief
Cat No: MichelU35+22

image 1867, Umschlag 2 Kreuzer orange mit Zufrankatur 1 Kreuzer grün, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber aufgesetztem Einkreisstempel "ALZEY 6/9" nach Mainz. Übliche Beförderung-und Öffnungsspuren, sonst einwandfrei. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 211
Symbol: Brief
Cat No: MichelU37a+24

image 1867, Umschlag 6 Kreuzer ultramarin mit Zufrankatur von zwei Einzelwerten  3 Kreuzer rosa, mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "FRANKFURT A.M. 24/10" nach Frankreich mit Transit- und Ankunftsstempeln. Die Frankatur ist leicht gereinigt, der rechte Wert kleine Reparatur am Unterrand, die rückseitige Verschlussklappe nicht mehr ganz komplett, sonst einwandfreie und attraktive Erhaltung. Eine seltene Auslands Frankatur. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 212
Symbol: Brief
Cat No: MichelU37a

image 1867, Umschlag 6 Kreuzer ultramarin mit sauber auf- und nebengesetztem Grotesk-Einkreisstempel "KIRBERG 25/9 67" nach Heidelberg. Oben kleiner Einriss und links etwas fleckig, rückseitig größerer Teil der Verschlussklappe fehlend. Ein seltener Stempel aus Hessen-Nassau. (Image)

Sale No: 378
Lot No: 213
Symbol: Brief
Cat No: MichelU37a+23

image 1867, Umschlag 6 Kreuzer ultramarin mit Zufrankatur 2 Kreuzer orange, farbfrisch und gut durchstochen mit sauber auf- und nebengesetztem Taxis-Einkreisstempel "DIEZ 31 10" als Paketbegleitbrief mit vorderseitigen Paketzettel nach Wiesbaden. Ein attraktiver und in dieser Form seltener Brief. Der Umschlag etwas gereinigt, sonst einwandfrei. Signiert Krause und Metzer, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021) (Image)

Sold...EUR 950.00

Prussia Stamps
Sale No: 378
Lot No: 129
Symbol: Ohne

image 1850, Abzug vom Urstempel mit Inschrift "FREI-MARKE" und ohne Wertbezeichnung in schwarzem Stahlstichtiefdruck auf weißem Karton; Ränder etwas beschnitten (Format 3,6:3,8 mm) und gering fleckig. Sehr selten, nur wenige Stücke registriert. Provenienz: 'Berolina' (9. Auktion Potsdamer Philatelistisches Büro, 1994) (Image)

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

Sale No: 378
Lot No: 130
Symbol: Ungeb
Cat No: Michel3

image 2 Silbergroschen schwarz auf graublau im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, sehr schön farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi und etwas größeren gummifreien Stellen durch Falzentfernung. Viererblocks sind die größten bekannten ungebrauchten Einheiten dieses Wertes. Eine seltene und attraktive Einheit in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021) Provenienz: John Boker jr. (1991) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 131
Symbol: Postf
Cat No: Michel4a

image 3 Silbergroschen schwarz auf gelb im Viererblock, sehr frische, leuchtende Farbe und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, das untere Paar postfrisch; tadellos. Größten bekannte ungebrauchte Einheit dieser Marke. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 132
Symbol: Ungeb
Cat No: Michel2-4NDI

image Neudruck 1864: 1 Silbergroschen schwarz auf hellbräunlichrot, 2 Silbergroschen schwarz auf dunkelgraublau und 3 Silbergroschen schwarz auf dunkelrötlichgelb, jeweils im Viererblock, farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Die 1 Silbergroschen unauffälliges Fleckchen und die 3 Silbergroschen mit etwas getöntem Gummi und kleinem Randspalt, sonst einwandfrei. Jeweils Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2021) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 133
Symbol: Geste
Cat No: Michel1

image ½ Silbergroschen rotorange im Viererblock, farbfrisch und voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch Nr. "106" BERLIN, leicht knittrig bzw. bügig, sonst einwandfrei mit zwei kleinen Vortrennschnitten außerhalb der Markenbilder. Eine seltene Einheit. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 134
Symbol: Geste
Cat No: Michel1 Pl.-Nr.

image ½ Silbergroschen rotorange, voll- bis breitbandiges rechtes Randstück mit ca. 25 mm Bogenrand mit Randinschrift "Platte No.11" und Teil des Bogenwasserzeichens "DER" sowie Wasserzeichen-Anlagekreuz, entwertet durch Verrechnungs-Federzüge. Ein sehr seltenes Stück in einwandfreier Erhaltung. Signiert Georg Bühler, Metzer und Kruschel, Fotoattest Wasels BPP (2019) (Image)

Sold...EUR 4,000.00

Sold For 4000

Sale No: 378
Lot No: 135
Symbol: Brief
Cat No: Michel1

image ½  Silbergroschen rotorange im waagerechten Eckrandpaar, voll- bis überrandig, oben mit Teil einer Nachbarmarke, unten mit ca. 10 mm Bogenrand (hierauf am äußeren Rand kleiner Teil der Wasserzeichen-Inschrift), mit sauber aufgesetzter Nr. "365" und nebengesetztem Rahmenstempel "EGELN 19 8" (1854) auf komplettem Faltbrief nach Straßfurth. Die Frankatur war gelöst und wurde  gereinigt, sonst einwandfrei; das Briefpapier rückseitig ergänzt, ein Einriss geschlossen und in den Faltungen teils getrennt. Eine außergewöhnliche Frankatur mit einem Ausnahme-Paar der Nummer 1. Signiert Meier BPP und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 136
Symbol: Brief
Cat No: Michel2

image 1 Silbergroschen schwarz auf hellrosa, voll- bis breitbandig, mit sauber aufgesetzter Nr. "906" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "MAGDEBURG 1 2" auf kleinem Briefkuvert mit dekorativer Prägung nach Blankenburg (Harz). Die Prägung oberhalb der Marke einige Zentimeter unauffällig  gebrochen, sonst einwandfrei. Ein sehr schöner kleiner Brief, der sich durch die Rötelnnotierung in das Frühjahr 1851 datieren lässt. Signiert Metzer und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 137
Symbol: Brief
Cat No: Michel3

image 2 Silbergroschen schwarz auf blau, voll- bis breitrandig mit klar aufgesetzter Nr. "424" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "FRANKFURT A/O 20 8" auf kleinem Briefkuvert mit farblos geprägter Zierborde nach Friedrichsfelde bei Berlin. Das Kuvert etwas gereinigt und kleine Fehlstelle im oberen Zierrand unterlegt. Ein dekorativer kleiner Brief. Signiert Metzer und Meier BPP, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 138
Symbol: Brief
Cat No: Michel3

image 2 Silbergroschen schwarz auf blau im waagerechten Paar, farbfrisch und voll-bis breitrandig, mit Nr. "852" und sauber nebengesetztem Rahmenstempel "LIEGNITZ 17 7" (1857) auf Telegramm-Kuvert als Charge-Brief nach Neumarkt mit rückseitigem Distributionsstempel. Das rückseitige Verschlusssiegel wurde ausgeschnitten, ansonsten schöne, frische und tadellose Erhaltung. Wohl das schönste der wenigen bekannten Telegramme Preußens; von der 1. Ausgabe haben wir nur zwei weitere registriert. Provenienz: 11. Maier-Auktion (Berlin 1918) (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 34,000.00

Sold For 34000

Sale No: 378
Lot No: 139
Symbol: Geste
Cat No: Michel3

image 2 Silbergroschen schwarz auf blau im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits überrandig mit Teilen von acht Nachbarmarken, sauber entwertet durch Nr. "1683" WUPPERFELD. Ein Ausnahmepaar in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 140
Symbol: Brief
Cat No: Michel4a

image 3 Silbergroschen schwarz auf gelb, voll- bis breitbandig und farbfrisch, mit klar aufgesetzter Nr. "1001" und sauber nebengesetztem Rahmenstempel "NEISSE BAHNHOF 28 5" auf Briefkuvert an einen Leutnant in der Bundesfestung Luxemburg mit rückseitigem Durchgangsstempel von Trier. Etwas wasserfleckig, sonst einwandfrei. Ein in dieser Form sehr seltener Brief in den Postverein. Signiert Brettl BPP (Image)

Sale No: 378
Lot No: 141
Symbol: Geste
Cat No: Michel4a

image 3 Silbergroschen schwarz auf gelb, voll bis breitbandiges rechtes Randstück mit voller Randinschrift "Platte No. 10", leicht entwertet durch Nr. "1228" REMSCHEID. Rückseitig rechts unmerkliche punkthelle Stelle, sonst tadellos. Ein sehr seltenes Stück. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021) (Image)

Sold...EUR 2,000.00