Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 54
Germany and German Colonies Prussia
Sale No: 54
Lot No: 4666
Cat No: 1, 12
Preußen - Marken und Briefe 1859, Friedrich Wilhelm IV, dekorative Mischfrankatur 1/2 Sgr/6 Pf rotorange und 3 Sgr gelblichorange auf schönem P.D-Brief, sauber und klar entwertet mit Zweikreisstempel "COELN 14 6" und nach Frankreich gelaufen, rs. mit entsprechenden Transitstempeln. Die beiden Marken sind farbfrisch und voll- bis breitrandig geschnitten. Attraktives und in dieser Kombination seltenes Duo! Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 1, 12 (Image)
Closed..Oct-19-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 54
Lot No: 4667
Symbol: 2
Cat No: 11 c
Preußen - Marken und Briefe 1858, 2 Sgr. schwarzblau, voll bis breitrandig geschnitten auf zugehörigem Briefstück, entwertet mit Rahmenstempel "BRE(SLAU) OBERSC(HL. BAHNH.) 21 6 ?. Abgesehen von leichten Oxidationsspuren und einem Nadelloch sind keine Mängel vorhanden, Fotoattest Wasels BPP (Mi€550,-). Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 11 c (Image)
Sale No: 54
Lot No: 4668
Cat No: 15, 18
Preußen - Marken und Briefe 1867, 6 Pf Adler im Achteck in Mischfrankatur mit 3 Sgr Adler im Oval auf PD-Briefhülle, gelaufen von MÜLHEIM A.RHEIN 15 7 67" nach Lyon, Frankreich mit vorder- und rückseitigen Transit- und Ankunftstempeln. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 15, 18 (Image)
Sale No: 54
Lot No: 4669
Cat No: 18 (10), 16 (3)
Preußen - Marken und Briefe 1867, 3 Sgr. ockerbraun, zwei waagerechte 5er-Streifen rs. zusammen mit vs. überlappend verklebten drei Marken 1 Sgr. karmin als 33 Sgr.-Frankatur auf Paketbegleitbrief mit vollem, ausführlichem Inhalt ab "GERMAU 20.12.67" nach Arolsen, Marken und Brief teils mit (eher unauffälligen) Mängeln. Vs. Röteltaxe "30(3)" und Gewichtsangabe "11 Pfd 8gr." nebst Paketnummernzettel "580 Aus Germau". Ein interessanter Ostpreußen-Brief mit größeren, im Michel nicht gelisteten Einheiten. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 18 (10), 16 (3) (Image)
Sold...EUR 185.00
Sold For 185
Sale No: 54
Lot No: 4671
Cat No: NDP 9
Preußen - Nachverwendete Stempel "BAERENTHAL IN HOHENZOLLERN 3 3 68", zwei Abschläge des Ra3 auf Briefhülle frankiert mit 3 Kr. karmin, mit innseitigem Vordruck "Rechnung von Dieterich Bantel, Maler in Ebingen" über 12 Gld. 27 Kr. an das Pfarramt in Binzingen mit rs. Ankunftsstempel "VERINGENSTADT 4/3 68". Der Stempelabschlag auf der Marke schwach, der nebengesetzte Stempel klar lesbar; Briefhülle mit waagerechter und senkrechter Faltung. Ein sehr seltener Stempel auf aussagekräftigem Brief von der Zollernalb! Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : NDP 9 (Image)
Sale No: 54
Lot No: 10782
Preußen - Vorphilatelie 1620/1870 (ca.), umfangreiche VORPHILA-Sammlung von einigen hundert Belegen in elf Ordnern, nach Provinzen geordnet, meist sehr detailliert beschrieben, darunter ein schöner Teil POMMERN und Vorpommern. FUNDGRUBE! ÷ PRUSSIA 1620/1870 (approx.), extensive collection of covers from the pre-adhesive periode, hundreds of covers in eleven folders, sorted by provinces, mostly described in great detail, including a nice part POMMERIA and Western Pomerania. Recommended! Erhaltung: Brief (Image)
Opening EUR 550.00
Sold...EUR 550.00
Closed..Oct-21-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 54
Lot No: 10783
Preußen - Vorphilatelie 1632/1914 (ca.), Brandenburg/Pommern/Vorpommern/Stettin, Partie von ca. 50 Belegen (Briefe und Postscheine), dabei Brief 1632 Greifswald nach Wolgast, netter Teil Pommern (Post an die Königl.Preußische Regierung in Stettin), u.a. div. hs. Aufgaben wie "de Gollnow", "de Greiffenberg", "de Jasenitz", "Massow" usw. Erhaltung: Brief (Image)
Sale No: 54
Lot No: 10786
Preußen - Vorphilatelie 1800/1860, Sammlung mit 100 meist Vorphila-Briefen in sauberer Erhaltung mit interessanten Stücken, meist nach Württemberg gelaufen Erhaltung: Brief (Image)
Sale No: 54
Lot No: 10788
Preußen - Vorphilatelie 1817/1850 (ca.), Sammlung von 173 Vorphila-Briefen ohne doppelte, sortiert nach Feuser-Nummern, dazu sechs Briefe vor der Ortsstempelzeit. (Bewertung nach Feuser ca 5.100,-€). Erhaltung: Brief
Sale No: 54
Lot No: 10791
Preußen - Marken und Briefe 1850/1867, gestempelte Partie von ca. 100 Marken auf Steckkarten/Albenblättern, etwas unterschiedliche Erhaltung, einiges ist signiert. Vielleicht Fundgrube, besichtigen! Erhaltung: o (gestempelt) (Image)
Sale No: 54
Lot No: 10792
Symbol: g u 2
Preußen - Marken und Briefe 1850/1867, in den Hauptnummern komplette Sammlung, gestempelt und teils ungebraucht geführt, dabei 10 Sgr. auf Briefstück, sauber erhalten. Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/Briefstück
Sold...EUR 144.00
Sold For 144
Sale No: 54
Lot No: 10793
Symbol: g 2
Preußen - Marken und Briefe 1850/1867, Kleine Sammlung auf selbst gestalteten Blättern, etwas unterschiedliche Erhaltung mit einer Vielzahl von Stempeln. Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück (Image)
Sale No: 54
Lot No: 10794
Symbol: g 1
Preußen - Marken und Briefe 1850/1867, meist gestempelte Sammlung von 54 Marken auf Albenblättern, unterschiedliche Erhaltung, dabei u.a. 10 Sgr. Innendienstmarke auf Briefstück usw. Erhaltung: o (gestempelt)/(*) (ohne Gummi) (Image)