Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 52
Germany and German Colonies Prussia
Sale No: 52
Lot No: 8418
Cat No: Feuser 275
DE PRUSSE PAR MAGDEBURG, klarer Abschlag des L2 auf vollständigem dreiseitigem Brief ab Berlin 1809 nach Fulda, hs. "fr.Erfurt", schwarzer L1 "FRANCO" sowie div. Taxierungen. (Image)
Closed..Mar-09-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 52
Lot No: 8421
Symbol: u
Cat No: 1
1850, ½ Sgr/6 Pfge. rotorange im 6er-Block, davon 1 Marke postfrisch (diese sign. 'D') und 5 Marken ungebraucht, die Einheit ist voll-/breitrandig geschnitten mit unten geglätteter Bugspur sowie zwei minimale Vortrennschnitte, ansonsten sehr frische Erhaltung dieser sehr seltenen Einheit, unsign. mit Fotoattest Brettl AIEP (Image)
Sale No: 52
Lot No: 8424
Cat No: 1, 15a, 16
1850, 1/2 Sgr. rotorange (min. oxidiert) in MISCHFRANKATUR mit Adler 1 Sgr. rosa und 6 Pfg. orange auf aktenfrischem Brief, Ra. 2 'TREPTOW'A/TOLL' nach Anclam, außergewöhnliche Frankatur-Kombination (Image)
Sold...EUR 630.00
Sold For 630
Sale No: 52
Lot No: 8431
Cat No: 4a
1850, 3 Sgr. schwarz auf gelb, vollrandig auf Brief mit Inhalt vom 20. November 1850, NS 750 bzw. K2 KOSCHENTIN nach Potsdam, interessanter Beleg aus dem 1. Ausgabemonat! (Image)
Sale No: 52
Lot No: 8432
Symbol: 2
Cat No: 4 a, 7 c
1850/1857, Freimarken 3 Sgr. schwarz auf gelb und 2 Sgr. dunkelblau auf kleinem Briefstück, sind echt. Die Marken sind jeweils entwertet mit dem Einkreisstempel "HARSEWINKEL 20 5". Beide Marken sind gering berührt, sonst sind keine weiteren Mängel erkennbar, seltene Mischfrankatur, Fotobefund Wasels BPP. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 8434
Symbol: a
Cat No: 8a, 17a, U27Aa
1859 ca., 3 Sgr. gelborange, tiefe Farbe, vollrandig in MISCHFRANKATUR mit 2 Sgr. ultramarin, je zufrankiert auf Ganzsachenumschlag 2 Sgr. hellultramarin, Kleinformat, Ra 2 HALBERSTADT als Reco-Beleg nach Breslau. Ganz ungewöhnliche Frankatur-Kombination (Image)
Sold...EUR 620.00
Sold For 620
Sale No: 52
Lot No: 8438
Cat No: 9b (3), 10a
1858, 4 Pfg. dunkelgrün, Dreierblock in tiefer Farbe, 2 Marken winzig berührt sowie 1 Sgr. rosa mit Briefcouvert, Ra. 3 BITTERFELD BAHNHOF, Dreierblöcke der 4 Pfg. in b-Farbe mit Brief sind nicht häufig, Fotobefund Flemming (2004) (Image)
Sold...EUR 630.00
Sold For 630
Sale No: 52
Lot No: 8442
Cat No: 11
1858, 2 Sgr. blau (Oxidationsspuren) auf dekorativem Prägedruck-Zierbrief von "BERLIN 13/5" an Dr.Sanders, Altstrelitz mit rs. Ankunftsstempel (Umschlag etwas Spuren, oben und hinten mit Öffnungsmängeln). (Image)
Sale No: 52
Lot No: 8444
Cat No: 11a, 18
1858/61, 2 Sgr. blau in Mischfrankatur mit 3 Sgr. hellbraun auf Paketbegleitbrief nach Merseburg frankiert. (Image)
Sold...EUR 126.00
Sold For 126
Sale No: 52
Lot No: 8448
Cat No: 13
1859, ½ Sgr. rotorange auf Ortsbrief als Einfachfrankatur, Aufgabestempel "1625" Wetzlar und Ortsstempel. Mi. 1.500,- (Image)
Sale No: 52
Lot No: 8463
Cat No: 18
1863, 3 Sgr ockerbraun, EF auf RETOUR-Brief von Berlin Post-Exp.2, 9.9.63, nach Oberspai am Rhein, rückseitig entspr. Transit-Stpl., Rahmenstempel "Unbestellbar" in rot und Lacksiegel "AMTLICH ERÖFFNET DURCH DIE OBERPOSTDIRECTION BERLIN". Attraktiver und postgeschichtlich interessanter Beleg in guter Erhaltung. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 8465
Cat No: 19a(8)
1865, 3 Pfg. lila, waagerechter Achterblock, farbfrisch, drei Seiten vollständiger Durchstich, unten zwei Marken angerissen, als Mehrfachfrankatur auf aktenfrischem Brief mit Inhalt (1865), Ra 2 ROSSLAU - jeweils ideal zentriert, nach Dessau. "Nach einem Zehnerblock handelt es sich hierbei um die zweitgrößte bisher bekannte Einheit dieser Marke auf Brief", Foto-Attest Brettl (2001) (Image)
Opening EUR 1,600.00
Sold...EUR 2,600.00
Sold For 2600
Sale No: 52
Lot No: 8466
Cat No: 23
1867, Freimarke 2 Kreuzer orange, entwertet mit seltenem blauen Stempel "HOHENSTEIN", "echt und einwandfrei", Fotokurzbefund Wasels BPP. (Image)
Sold...EUR 118.00
Sold For 118
Sale No: 52
Lot No: 8470
Cat No: 5
1864, 12 Sgr. graubraun mit blauem Teil-K1 "BERLIN B. 18/9 1868", dessen Authentizität wie bei allen attestierten gebrauchten Exemplaren der Telegrafenmarken außer Frage steht, außergewöhnlich schönes Exemplar mit ringsum tadellos gelungener Durchstichtrennung in völlig ursprünglicher Luxuserhaltung, ausführliche Fotoatteste Kruschel und Brettl. (Image)
Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 3,500.00
Sold For 3500
Sale No: 52
Lot No: 8471
Cat No: 6
1864, 15 Sgr. grauschwarz mit nahezu vollständigem blauen K1 "BERLIN B. 7.3. 1869", dessen Authentizität wie bei allen attestierten gebrauchten Exemplaren der Telegrafenmarken außer Frage steht, außergewöhnlich schönes Exemplar mit nahezu vollständigem Durchstich, kleine Kerbe sowie links etwas nachgestochen, ausführliche Fotoatteste Kruschel und Brettl. (Image)
Sold...EUR 2,500.00
Sold For 2500
Sale No: 52
Lot No: 8472
Symbol: a
Cat No: U 4 A
1852/1858, 4 Sgr braun 'Octogon' Ganzsachenumschlag von GNADENFELD, 3/1, nach St.Gallen in die Schweiz, vorderseitig roter 'weiterfranco' Vermerk, rückseitig Transit-Stpl. der badischen Bahnpost, Durchgangsstempel Zürich (6.JAN.58) und Ank.-Stpl. (7.JAN.58). Attraktive Verwendung ins Ausland in guter Bedarfserhaltung. Signiert Brettl (Image)
Sale No: 52
Lot No: 8473
Symbol: a
Cat No: U 5 A Wst.3
1860, 5 Sgr violett 'Oktogon' Ganzsachenumschlag, Wst.-Nr.3, verwendet als Auslandsbrief von KÖNIGSBERG i.P. EIS.POST BUR.11, 20/6, nach Hull in England, vorderseitig zarter Transit-Stpl. London Paid, 23.JU.60, sowie K1 "P." in rot, rückseitig Ank.-Stpl. (23.6.60). Attraktiver Beleg in guter Bedarfserhaltung. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 8475
Symbol: a
Cat No: U 6 A Wst.2
1852, 6 Sgr hellblaugrün 'Octogon' Ganzsachenumschlag von BERLIN STADTPOST-EXP.VI, 30/11, nach St.Petersburg in Russland, vorderseitig handschriftlicher Franco Vermerk "fr3" in blau. Umschlag augenscheinlich leicht gereinigt, sonst in einwandfreier Erhaltung. Attraktive Verwendung mit seltener Destination aus bekannter Korrespondenz. Günstiger Ausruf! (Image)
Sale No: 52
Lot No: 8476
Symbol: a
Cat No: U 9 B (2) Foure-Fäl
1853, 2 Sgr. blau, 2 ungebrauchte Ganzsachen-Umschläge im Format B, Wertstempel ohne Nr., in unterschiedlichen Blau-Tönen, als Foure-Fälschungen, in bester Erhaltung. (Image)
Sold...EUR 122.00
Sold For 122
Sale No: 52
Lot No: 8477
Symbol: a
Cat No: U 14 B Foure-Fälschu
1857, 4 Sgr. Oktagon Ganzsachen-Umschlag im Format B mit Nr. 2, ungebraucht, als Foure-Fälschung in aktenfrischer Erhaltung. In dieser Form selten. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 8480
Symbol: a
Cat No: U 35
1867, 2 Kr orange Ganzsachenumschlag, gebraucht mit zwei klaren Abschlägen des späten Preussen-Stempels K1 SAUER-SCHWABENHEIM, 27.11.67, nach Undenheim, rs. Transit-Stpl. Nieder-Ingelheim und Ank.-Stpl. (28.11). Umschlag leicht gefaltet und etwas getönt, insgesamt gute Bedarfserhaltung. Aus der Preußen-Zeit sind nur wenige Belege mit diesem Stempel bekannt. R! (Image)
Sale No: 52
Lot No: 8482
Cat No: GAA 12, GAA 13 b
1861/1867, 1 Sgr lilarot und 2 Sgr ultramarin, zwei verschiedenene, rund geschnittene Ganzsachenausschnitte als Mischfrankatur auf Faltbriefhülle mit Ra3 HALLE a/S. BAHNHOF, 24.2.67, nach Cottbus, rs. Ank.-Stpl.. Gute Erhaltung. Mischfrankaturen mit verschiedenen Ganzsachenausschnitten sind sehr selten! (Image)
Sale No: 52
Lot No: 8483
Cat No: GAA 13 b; 16
1862, 2 Sgr ultramarin, VIERECKIGER Ganzsachenausschnitt, zusammen mit 1 Sgr rosakarmin als MiF auf Brief von COSWIG, 22/6, nach Schwalenberg, rs. Durchgangs-Stpl. Blumberg (23/6). Umschlag mit senkr. Faltspur, insgesamt gute Bedarfserhaltung. Signiert Starauschek. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 8485
BERLIN, 19.OCT.64, Zweikreis VERSUCHS-STEMPEL in belgischer Type, glasklar auf Wertbrief über 3 Thaler und 10 Silbergroschen nach Köln, rückseitig Ank.-Stpl. (20.10), tadellose Erhaltung. Sehr seltener Stempel! (KBHW 20) (Image)
Sale No: 52
Lot No: 8486
PANKOW, 30/10, Ra2 der Briefsammlung (KBHW-72), klarer Abschlag mit stempeltypischem beschädigten "O", auf Faltbriefhülle an das Königl. Kreisgericht in Berlin. Gute Erhaltung. Äußerst seltener Berlin-Stempel! (Image)
Sold...EUR 580.00
Sold For 580
Sale No: 52
Lot No: 8487
AUS..Wollin..PER DAMPFSCHIFF, 6.6.(1861) bzw. AUS..Lübzin..PER DAMPFSCHIFF, 27.5.(1868), jeweils Ra3 mit handschriftlicher Ortsangabe auf zwei kompletten Faltbriefen nach Stettin. Beide Belege in guter Bedarfserhaltung. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 8488
Cat No: 16
BLOMBERG 27.11.67, klarer Abschlag des K1 auf Briefhülle mit 1 Sgr. rosa nach Bielefeld (Marke und Brief kl. Spuren). Attraktives Ganzstück dieses seltenen Stempels aus dem ehem. Th&T-Gebiet Lippe-Detmold. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 8489
Cat No: 18 b
RITTERSHAUSEN / *, aptierter Ra2 ohne Datum in der zweiten Zeile, als provisorischer Stationsstempel und Markenentwerter auf Faltbriefhülle mit EF 3 Sgr graubraun nach Amsterdam, vs. L1 'Franco', rückseitig zugehöriger Bahnpoststempel Ra3 DORTMUND-ELBERFELD und Ankunftsstempel Amsterdam, 15.8.65. Sehr seltener Stationsstempel, im Feuser Katalog ist nur der Stationsstempel Ra1 'Rittershausen' (Kleinbuchstaben) gelistet! (Image)
Sale No: 52
Lot No: 8490
Symbol: a
Cat No: U 2 A
SCHMALLENINGKEN, 13/12, Ra2, zusammen mit entspr. Nr.-Stpl. "1338" auf 2 Sgr dkl'blau Ganzsachenumschlag nach Königsberg, rs. Ank.-Stpl. (15/12). Gute Bedarfserhaltung. Attraktiver und seltener MEMEL-Vorläuferbeleg! (Image)
Sale No: 52
Lot No: 8491
Cat No: K1
1831, Cholerabrief aus STETTIN, 1.OCT. L2 mit komplettem Inhalt, Bericht über die Cholera, innen randseitig verfärbt, diverse Rastellöcher sowie rs. sauberer K1 "SANS." nach Stargardt. (Image)
Sold...EUR 54.00
Sold For 54
Sale No: 52
Lot No: 8492
Kleiner Zierbrief im Prägedruck, Format 9,9:5,9 cm, sauber entwertet mit Ra3 "BERLIN STADTPOST-EXP. VIII, 31.12. 8-9 Nm", als Neujahrs-Ortsbrief mit Röteltaxe "1". (Image)
Sale No: 52
Lot No: 16889
Symbol: b a
1826/1851, umfangreiche Sammlung der Berliner Stadtpost mit 53 Briefen mit verschiedenen Stempeln (EKr. und DKr.) von Revier 3 bis St. P.R. 66, Stempel meist vorderseitig (16 Briefe mit rückseitigen Stempeln) sowie zwei Quittungsmarken mit Stempeln "St. P. R. 15" und einem frankierten Brief der Stadtbotenpost Königsberg mit Stempel "St. P. R. 20" (MiNr. 10 a), die nach Berliner Vorbild eine Stadtpost einrichtete, sowie ein Originalbrief des Generalpostmeisters Nagler vom 25. April 1826, mit dem die Einrichtung der Stadtbotenpost angekündigt wird. Postgeschichtlich bedeutende Sammlung! (Image)
Closed..Mar-11-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 52
Lot No: 16890
Symbol: b a
1827 - 1876, Korrespondenz des Grafen Franz zu BOOS-WALDECK mit 18 Briefen aus Benndorf, Boppard, St. Goar, Aalen, St. Goarshausen, Braubach, Mayen, Layen, Bendorf u.a. Dabei Einschreiben, Auslandsbriefe, Ganzsachen-Aufbrauch. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 16891
Symbol: a
1845/1865 (ca.), Bestand mit ca. 400 markenlosen Dienstbriefen, meist Westpreußen sowie etwas Brandenburg sowie Stralsund. Dabei STETTIN, RHEDEN, STRASBURG i. PR., THORN, CAMMIN, SCHWETZ, CULM, ROSENBERG, SCHLOCHAU, STUHM, ZÜLLICHAU usw. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 16893
Symbol: a b
Schachtelfund von über 280 Belegen mit attraktiven Bunt-+Farb-+Misch-+Mehrfachfrankaturen, Ganzsachen und Zufrankaturen, einige Ganzsachenausschnitte auf diversen Briefen bzw. Kombinationen, Auslandsbelege, Abstempelungen, etc. In dieser Reichhaltigkeit selten angeboten! (Image)
Opening EUR 1,800.00
Sale No: 52
Lot No: 16895
Symbol: g 2
Cat No: 10b, 13b, 15b, 1
1850/1866, Partie von Spezialitäten, u.a. 1 Vierer-Block mit Federstrichen, 10 b Viererstreifen gestempelt, 13 b Paar gestempelt, 15 b Paar gestempelt, 19 b Briefstück, alle Stücke mit Fotoattesten bzw. Fotobefunden (Image)
Sale No: 52
Lot No: 16902
Symbol: u g 2
1850/1867, Sammlung meist gestempelter Marken auf losen Blättern mit schönen Stempeln, teils auch Paare und Einheiten. Bitte ansehen. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 16903
1850/1867, saubere gestempelte Sammlung von 36 Marken auf Borek-Vordruck, in den Hauptnummern überkomplett incl. Farben, einiges ist signiert. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 16909
Symbol: b a
Cat No: K1
1851/1867, interessantes Konvolut mit ca.30 Belegen, dabei einige frankierte Briefe ab der ersten Ausgabe, Schwerpunkt gebrauchte Ganzsachen, u.a. Paketbegleitbriefe mit Zusatzfrankaturen, später Preußen-Stempel K1 NAUGARD auf U26 B, ungebrauchte 1 Sgr Ganzsache (Mi.U 11a F) mit Fehlprägung und weitere Besonderheiten, meist gute Bedarfserhaltung. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 16914
Symbol: a
1851/1867, Sammlung mit ca.40 verschiedenen, ungebrauchten Ganzsachen-Umschlägen, dabei seltene Ausgaben wie U 13 A mit Wertstempel "2", Klappenstempel Abart U 13 F, die raren Großformate U 15 und U 16, U 25 A (signiert Brettl), alle 'Octogone' U 4 - U 7 A+B komplett als Neudrucke von 1873 (ND II) und viele weitere interessante Stücke, zumeist gute und saubere Erhaltung. Mi. über 3.000.-€ (Image)
Sale No: 52
Lot No: 16915
Symbol: a
1851/1867, Sammlung mit ca.70 gebrauchten, meist verschiedenen Ganzsachen-Umschlägen von U 1 bis U 38, dabei drei verschiedene "OCTOGONE" mit U 5 A per Einschreiben von Liegnitz nach Dresden (signiert Müller-Mark), U 5 B per Einschreiben von Mühlhausen nach Berlin (signiert Pfenninger) und U 7 A von Berlin nach Windermere in England; weiterhin U 17 B mit bunter Zusatzfrankatur als Wertbrief von Gilgenburg in Ostpreußen nach Stargardt, dazu die späten Umschläge für das Thurn&Taxis Gebiet mit U 30 von Ebersdorf nach Pößneck, U 32 von Cassel nach Frankfurt a.M. (signiert Flemming) sowie viele weitere interessante Stücke. Insgesamt etwas unterschiedliche, zumeist gute Bedarfserhaltung. Mi.über 6.000.-€ (Image)
Sale No: 52
Lot No: 16919
1803/1888, BEZIRKE MAGDEBURG/MERSEBURG/ERFURT, saubere Sammlung von ca. 85 Belegen Preußen/Dt.Reich mit klaren Stempelabschlägen, alles in guter Vielfalt von Altengottern bis Ziegenrück. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 16920
Symbol: b a
1809/1885, RHEINLAND/WESTFALEN, saubere Sammlung von ca. 73 Belegen Preußen/Dt.Reich mit klaren Stempelabschlägen, alles in guter Vielfalt von Aachen (u.a. auf Transatlantik-Briefen) bis Wettringen. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 16924
Symbol: b a
1855/1888, SCHLESIEN, saubere Sammlung von 54 Belegen Preußen/NDP/Dt.Reich mit klaren Stempelabschlägen schlesischer Orte, alles in guter Vielfalt von Bernstadt bis Wirschkowitz. (Image)