Records 1 to 50 of 54

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 51

Prussia
Sale No: 51
Lot No: 5511
Cat No: 1

image 1850, 1/2 Sgr. rotorange, waagerechter Dreierstreifen in tiefer Farbe, allseits breitrandig auf aktemfrischem Ortsbrief, NS 246, Ra.2 'CHARLOTTENBURG' nebengesetzt, laut rückseitiger Notiz "Einziger bekannter Berliner Stadtbrief mit extra frankiertem Bestellgeld", optisch eindrucksvolle Briefrarität! (Image)

Sold...EUR 2,300.00

Closed..Oct-20-2021, 01:00:00 EST
Sold For 2300

Sale No: 51
Lot No: 5514
Cat No: 1, (4). 4a

image 1850, 1/2 Sgr. rotorange waagerechter 4er-Streifen in besonderer tiefer Farbnuance sowie 3 Sgr. schwarz auf gelb, zusammen als Streifen geklebt auf dekorativer gelblicher Postzustellungsurkunde, seltener NS 1812 bzw. Ra2 'SOBOTKA' nebengesetzt nach Gnesen. LIEBHABERSTÜCK, Fotoattest Briefmarkenprüfstelle Basel (2014) (Image)

Sold...EUR 950.00

Sale No: 51
Lot No: 5515
Cat No: 1

image 1850, ½ Sgr. rotorange als Einzelstück und 1 Sgr. schwarz auf rosa als senkrechter Dreierstreifen auf Brief von Aachen nach Nimes, Frankreich. Befund Heinzgeorg Richter. (Image)

Sold...EUR 162.00

Sold For 162

Sale No: 51
Lot No: 5516
Cat No: 1, 8a

image 1850/57, 6 Pfg. rotorange + 3 Sgr. orange, glatter Grund, Mischfrankatur 1. + 2. Ausgabe auf Brief von Coeln nach Paris frankiert. Attest Heinzgeorg Richter. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5517
Cat No: 1, 7c, 13a

image 1857, 2 Silbergroschen dunkelblau in Mischfrankatur mit 1 Sgr. rosa und 1/2 Sgr. rotorange, alle Marken voll bis breitrandig auf kleinformatigem R-Brief, Ra 2 SIEGBURG nach Hennef. Farbfrische und ungewöhnliche Dreifarbenfrankatur über drei verschiedene Ausgaben! Sign. Drahn, Brandes. Liebhaberbrief! (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5519
Cat No: 1, 15a(2), 16(5)

image 1850, 1/2 Sgr. rotorange, rechtes Randstück (minimal oxidiert) in MISCHFRANKATUR mit 6 Pfg. orange - zwei Stück, 1 Sgr. rosa - fünf Stück, 2 Sgr. ultramarin zwei Stück und 3 Sgr. hellbraun auf Paketbegleitbrief von Berlin nach Ilmenau. Die Qualität der Frankatur ist teils mit Einschränkungen, dennoch eine farbfrische Fünffarbenfrankatur von hohem Liebhaberwert - aus der Baldus-Sammlung stammend (Image)

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

Sale No: 51
Lot No: 5521
Cat No: 2aW

image 1850, 1 Sgr. schwarz auf rosa mit KOPFSTEHENDEM WASSERZEICHEN, waagerechtes Paar, vollrandig, NS 258, als Paar nicht häufig, Mi 400,- (Das ist der Preis für zwei Einzelstücke ohne Aufschlag für das Paar) (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5524
Cat No: 2a, 4a

image 1850, 1 Sgr. schwarz auf rosa und 3 Sgr. schwarz auf gelb, je farbfrisch bzw. breitrandig, die 3 Sgr. vom Unterrand auf Post-Insinuations-Dokument, NS 888 bzw. L1 LÜBBENAU nebengesetzt, abgesandt am 29. Oktober 1850, Eingang bestätigt am 16. November 1850, der 2. Ausgabetag der preußischen Marken. Wunderschöner Beleg in vollendeter Erhaltung! (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5526
Cat No: 2a, 5a(2)

image 1850, 1 Sgr. schwarz auf rosa, rechts winzig berührt in Mischfrankatur mit 4 Pfg. grün - zwei Exemplare, davon rechte Marke berührt, auf sehr dekorativem Drucksachen-Streifband, Ra 2 KLECKO nach Bromberg. Die 5fach schwere Drucksache ist in dieser Form eine Rarität, zumal in Verbindung einer seltenen Frankatur-Kombination! Foto-Attest Kastaun BPP 1989 (handschriftlicher Text) (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5527
Symbol: a
Cat No: 2a. 4a (7+3), U3

image 1850, 3 Sgr. schwarz auf gelb - waagerechter Siebener-Streifen, allseits voll- bis breitrandig sowie gleiche Marken im waagerechten Dreierstreifen (oben angeschnitten) sowie 1 Sgr. schwarz auf rosa, je zufrankiert auf etwas verkürztem Ganzsachen-Umschlag-Vordruck, NS 1406 bzw. K2 SOLDIN nebengesetzt, als Paketbegleitung nach Berlin, sehr schöne Wirkung. Ein Siebenerstreifen der 3 Sgr. stellt in dieser Schnittqualität eine große Preußen-Rarität dar. Aus der Wolfen-Sammlung! (Image)

Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000

Sale No: 51
Lot No: 5529
Cat No: 2a(4),, U12A

image 1850, 1 Sgr. schwarz auf rosa Viererblock, unten winziger Randlinienschnitt, zufrankiert auf Ganzsachenumschlag 2 Sgr. blau, Kleinformat, NS 304 bzw. "Danzig" handschrifliche nach Elbing, als Paketbegleitbrief verwendet. Viererblöcke dieser Marke zufrankiert auf Ganzsachen sind außerordentlich selten! Fotoattest Kastaun (1986) (Image)

Sold...EUR 4,600.00

Sold For 4600

Sale No: 51
Lot No: 5533
Cat No: 3

image 1850, 2 Sgr. schwarz auf blau, tiefe Farbe, breitrandig auf kleinformatigem Brief, innen eindeutig datiert aus 1850, NS 121 bzw. K2 BEVERUNGEN 16/11, je zentriert und glasklar. Ein wunderschöner Brief vom 2. Ausgabetag! (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5534
Cat No: 3(2)

image 1850, 2 Sgr. schwarz auf blau, Mehrfachfrankatur von 2 Exemplaren, je in tiefer Farbe bzw. breitrandig auf Brief mit Inhalt vom 20. November 1850, WS 118 bzw. Ra. 2 BEUTHEN, dekorativer und schöner Brief aus dem 1. Ausgabemonat! (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5535
Cat No: 3(5)

image 1850, 2 Sgr, schwarz auf blau, waagerechter Fünferstreifen, hoch voll-bis breitrandig, mittlere Marke mit kleinem Aufklebeknitter - nicht störend auf großformatiger mittig gefalteter R-Brief-Vorderseite, NS 562 bzw. Ra 2 GÜTERSLOH nach Duisburg. Fünferstreifen dieser Marke auf Brief sind sehr selten, offensichtlich wohl nur zwei weitere Belege bekannt! (Image)

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 51
Lot No: 5536
Cat No: 3, 4a(12)

image 1850, 3 Sgr. schwarz auf gelb - waagerechter Sechserstreifen + Fünferstreifen sowie Einzelstück-teils berührt - sowie 2 Sgr. schwarz auf blau, Luxusstück auf Wertbrief (1855), NS 184 bzw. Ra 3 BRESLAU EISENB. nach Berlin, sign. Drahn, Ebel, Dine. Eine sehr attraktive Massenfrankatur der 3 Sgr., dargestellt durch zwei große Streifeneinheiten. Großrarität aus der Romanow-Sammlung! (Image)

Opening EUR 6,500.00
Sold...EUR 6,500.00

Sold For 6500

Sale No: 51
Lot No: 5537
Cat No: 3(2), 6a(2)

image 1850, 2 Sgr. schwarz auf blau, zwei Exemplare in Mischfrankatur mit 1 Sgr. rosa, zwei Exemplare, offensichtlich alle Marken voll- bis breitrandig, jedoch je etwas überlappend geklebt auf bläulichem Brief "Muster ohne Werth" (1859), NS 24, zusätzlich Ra 2 ALTENA - auch auf der Frankatur sowie nebengesetzt nach Berlin. Ungewöhnliche Frankatur-Kombination! (Image)

Sold...EUR 950.00

Sale No: 51
Lot No: 5540
Cat No: 4a

image 1850, 3 Sgr. schwarz auf gelb, voll- bis breitrandig auf Brief mit Inhalt vom 18. November 1850, NS 304 bzw. K2 DANZIG 18/11 nebengesetzt (4. Ausgabetag der Markenausgabe) nach Letschin, interessanter Beleg! (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5541
Cat No: 4a, 6a

image 1850, 3 Sgr. schwarz auf gelb in Mischfrankatur mit 1 Sgr. rosa, je voll bis breitrandig, farbfrische Frankatur-Kombination auf Briefcouvert, NS 612 bzw. K2 HERMESKEIL nebengesetzt nach Mainz, traumhaft schöner Brief! Sign. Metzer, gepr. Brettl (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5543
Cat No: 5a

image 1856, 4 Pfg. grün, links berührt, als Einzelfrankatur, Ra2 "ZITZMAR", Mi. 280,- (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5544
Cat No: 5a

image 1856, 4 Pfg. grün, waagerechter Sechserblock, in tiefer Farbe, rechts, bzw. links untere Marke teils Randlinienschnitt, sonst gut gerandet auf Brief, Ra 2 CORBACH (unter Ausfall der Stundenangabe) nach Pyrmont. Sechserblöcke dieser Marke sind größte Rarität! Aus der Burrus-Sammlung, sign. Drahn sowie Fotoattest Flemming (2004) (Image)

Sold...EUR 8,400.00

Sold For 8400

Sale No: 51
Lot No: 5548
Cat No: 6a(5)

image 1857, 1 Sgr. rosa, waagerechter Dreierstreifen und zwei Einzelstücke, teils im Schnitt berührt, seltene Mehrfachfrankatur auf Brief, NS 103 bzw. RA. 3 BERLIN STADTPOST EXP.1 nebengesetzt nach Amsterdam, seltener Auslandsbrief! (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5549
Cat No: 7a, 18a

image 1857, 2 Sgr. blau breitrandig in Mischfrankatur mit 3 Sgr. hellbraun auf bläulichem Brief mit 'K1 AACHEN" nach GAP/Frankreich. Farbfrische ungemein seltene Frankatur-Kombination. Gepr. Bühler (Image)

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

Sale No: 51
Lot No: 5550
Symbol: 2 b
Cat No: 8

image 1857, 3 Sgr. gelborange, farbintensives, allseits voll- bis überrandiges Exemplar mit Teilen der rechten Nachbarmarke (natürliche durchprägende Gummikrakelierung=kein Mangel) auf Briefvorderseite klar entwertet mit NS "524" sowie nebengesetzter K2 "GRAEFRATH 11/7", adressiert nach Schapsenburg/Uetrecht/Holland. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5552
Cat No: 8a, 15a

image 1857, 3 Sgr. gelborange in tiefer Farbe, voll- bis breitrandig in MISCHFRANKATUR mit 6 Pfg. orange auf Brief mit Inhalt (1862), Ra.3 Aus "Anclam" PER DAMPFSCHIFF nach Stettin. Ganz ungewöhnliche Frankatur-Kombination, noch dazu mit sehr seltenem Stempel! (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5555
Cat No: 9a

image 1858, 4 Pfg. grün - waagerechter Sechserblock in tiefer Farbe, allseits breit bis überrandig, beide linken Marken mit Teilen der Nachbarmarken auf Brief mit Inhalt (1861), Ra 2 GOLDAP nach Königsberg, linke obere Marke unbedeutendes Stockpünktchen. "Ein attraktiver und mit diesem Blockstück ein sehr seltener Brief." Lt. Literatur größte Blockeinheit auf Ganzstück. Sign. Bühler, Drahn sowie Fotoattest Brettl (2012) (Image)

Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 5,400.00

Sold For 5400

Sale No: 51
Lot No: 5556
Cat No: 9a

image 1858, 4 Pfg. grün, Viererblock sowie 2 Einzelstücke je in tiefer Farbe bzw. breitrandig auf Brief mit Inhalt (1860) - K2 COELN nach Rennerod. Viererblöcke dieser Marke zumal auf Brief sind selten, in diesem Fall auch sehr seltene Mehrfachfrankatur! Fotoattest Kastaun (1911) (Image)

Sold...EUR 4,400.00

Sold For 4400

Sale No: 51
Lot No: 5558
Cat No: 9a, 10a

image 1858, 4 Pfg. gelbgrün und 1 Sgr. rosa, je gut gerandet zusammen auf überschwerer Drucksache, Ra. 3 'BERLIN ANHALTER BAHNHOF' nach Oldenburg (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5559
Cat No: 9a, 11a

image 1858. 4 Pfg. gelblichgrün und 2 Sgr. blau, je gut gerundet, zusammen auf überschwerer Drucksache von Berlin nach Bayern (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5562
Cat No: 10 (3)

image 1858, 1 Sgr. karminrosa, waagerechter Dreierstreifen auf sauberem hellblauen Brief nach Michelstadt, Aufgabestempel Kr.-Stempel "AACHEN 18 3 6 7", Marke mit seltenem Plattenfehler "10 D 5". (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5563
Cat No: 10a

image 1858, 1 Sgr. rosa, senkrechter Sechserblock, meist hoch voll- bis breitrandig, zwei Marken rechts winzig berührt bzw. geringe Knitterungen (nicht störend), K2 BERLIN auf Briefcouvert nach Fellin in Livland. Sign. Kruschel. Seltene Blockeinheit zumal auf Brief und Destination (Image)

Sold...EUR 3,400.00

Sold For 3400

Sale No: 51
Lot No: 5564
Cat No: 10a, 12a, 13a

image 1858/59, Buntfrankatur ½ Sgr. rotorange, 1 Sgr. rosa, 3 Sgr. orange, je vollrandig auf Brief (leicht fleckig) nach Frankreich, 3 Sgr. Plattenfehler "Heller Fleck im Nacken", signiert R. Banker. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5573
Cat No: 12a(3)

image 1858, 3 Sgr. gelborange, voll bis sehr breitrandig als waagerechter 3er-Streifen auf bläulichem Brief mit Inhalt (1862), Ra 2 STALLUPOENEN nach Dresden, nebengesetzt Ra2 'Ausgeliefert', interessanter Beleg! (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5574
Cat No: 12a, 17a

image 1858, 3 Sgr. orange, waagerechter Fünferstreifen (zweite Marke mit Plattenfehler) bzw. Dreierstreifen, je farbfrisch, alle Marken breitrandig geschnitten in MISCHFRANKATUR mit Wappen 2 Sgr. ultramarin auf Wertbriefcouvert (rückseitig nicht ganz komplett) an die Kasse der Berlin und Hamburger Eisenbahngesellschaft zu Berlin, winziger Knitter durch die rechte Marke des Fünferstreifens unbedeutend. Beeindruckende ungemein dekorative Frankatur-Kombination aus der Boker-Sammlung! Signiert Grobe, Drahn + Fotoattest Flemming (2004) (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 3,600.00

Sold For 3600

Sale No: 51
Lot No: 5575
Cat No: 12a, 13b(4)

image 1862, 1/2 Sgr. mittelbräunlichrot, waagerechter Viererstreifen in sehr farbintensiver Nuance, allseits voll- bis breitrandig, sowie 3 Sgr. gelb-orange, noch voll bis breitrandig mit breitem linken Bogenrand (16mm) und Reihenzähler 5 auf schönem R-Brief (1862). Markenqualität nicht ganz einwandfrei, Ra 2 CÖRLIN je zentriert nach Berlin - altbekanntes Schaustück aus der Sammlung Amundsen bzw. Blecher. (Image)

Sold...EUR 1,080.00

Sold For 1080

Sale No: 51
Lot No: 5579
Cat No: 13a(3)

image 1859, 1/2 Sgr. rotorange, waagerechter Dreierstreifen, in tiefer Nuance (fast b-Farbe), voll- bis breitrandig auf Briefcouvert, Ra 2 BALLENSTAEDT nach Bernburg, seltene Streifeneinheit (Image)

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

Sale No: 51
Lot No: 5581
Cat No: 13a(4)

image 1859, 1/2 Sgr. rotorange. besonders tieffarbiger Viererblock, allseits voll- bis breitrandig, linke obere Markenecke unbedeutender Fehler, auf Briefcouvert, Ra.3 WITTENBERG PROV. SACHSEN, nach Wernigerode. Viererblöcke dieser Marken, zumal auf Brief sind sehr selten! (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5583
Cat No: 13a(6)

image 1859, 1/2 Sgr. rotorange, waagerechter Sechserblock rechts berührt, sonst vollrandig, jedoch Bugspuren, auf Brief mit Inhalt (1861), Ra.2 THORN, desgl. nebengesetzt nach Eisenberg in Sachsen, Sechserblöcke dieser Marke zumal auf Brief sind sehr selten, offensichtlich wohl nur noch ein senkrechter Beleg bekannt! (Image)

Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000

Sale No: 51
Lot No: 5585
Cat No: 13a(3), 15a(5)

image 1859, 1/2 Sgr. rotorange, waagerechter Dreierstreifen, zwei Marken berührt und diese mit Einschnitt in Mischfrankatur mit 6 Pfg. orange - waagerechter Fünferstreifen, tadellos auf Wertbriefumschlag, Ra 3 FRANKFURT/A.O nach Sorau. Umschlag mit geringen Knitterungen bzw, etwas unfrisch. ENORM SELTENE FRANKATUR-KOMBINATION die wohl einmalig sein dürfte, sign. Bela Secula, Luzern, sowie Fotoattest Brettl (1995) (Image)

Sold...EUR 2,250.00

Sold For 2250

Sale No: 51
Lot No: 5589
Cat No: 14a(9)

image 1861, 4 Pfg. grün, Mehrfachfrankatur von 9 Exemplaren, dabei waagerechter Fünferstreifen (die linke Marke mit unbedeutender Bugspur) auf sauberem Brief. Ra 3 BERLIN P.E. 20 GESUNDBRUNNEN nach Königsberg/Pr. Die Stempel sind jeweils ideal zentriert und glasklar abgeschlagen, das gesamte Poststück von bildschöner Optik. Altbekannte Rarität sowohl für den 'Preußen' als auch für den Berlin-Sammler - siehe Handbuch von Walter Kruschel - dort mit der Titelseite abgebildet! Aus der Caspari-Sammlung! Sensationelles Stück! (Image)

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 3,150.00

Sold For 3150

Sale No: 51
Lot No: 5597
Symbol: a
Cat No: 15a, 16(4), 18a (24)

image 1861, 6 Pfg. orange, 1 Sgr. rosa, waagerechter Viererstreifen und 24 Exemplare 3 Sgr. hellbraun, dabei zwei waagerechte Zehnerblöcke (rückseitig) je zufrankiert auf aufgetrenntem Ganzsachen-Umschlag 3 Gr. braun, Kleinformat Ra2 BRIEG nach Jena, in naturbelassener Qualität, insgesamt sehr ansprechende Großfrankatur von hohem Liebhaberwert! (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5599
Symbol: a
Cat No: 16(20), U20 B

image 1861, 1 Sgr. rosa, Massenfrankatur von 20 (!) Exemplaren bestehend aus Zwölferblock, waagerechtem Viererstreifen und vier Einzelstücken, alles zufrankiert auf Ganzsachen-Umschlag 1 Sgr. rosa, Großformat, Ra 2 GUMBINNEN nach Stendal, als Paketbegleitung verwendet. Übliche - nicht zu verhindernde Beförderungsspuren, jedoch ganz ungewöhnliche Mehrfrankatur und Schaustück jeder großen Preußen-Sammlung. Foto-Attest Flemming (2004) (Image)

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000

Sale No: 51
Lot No: 5601
Cat No: 19a(18)

image 1865, 3 Pfg. graulila, Siebzehner-Block (evt. Neuner bzw. Achterblock und Einzelstück) auf Briefcouvert, farbfrisch, einige Marken minimal ausgerissen - was bei einer solchen Einheit zu tolerieren ist. Ra 3 SAARBRÜCK BAHNH.EXP. nach Turin/Italien. Eine der großen Einheiten dieser Marke! (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 4,500.00

Sold For 4500

Sale No: 51
Lot No: 5603
Symbol: g 2
Cat No: 22 - 26

image 1867, Kreuzer-Ausgaben, sehr schöne Zusammenstellung, 1 Kr. (3), 2 Kr. (13), 3 Kr. (6), 6 Kr. (2 in verschiedenen Farbnuancen), 9 Kr. (4), meist vorbildliche Stempelabschläge, nicht alles einwandfrei, aber ordentliche Gesamterhaltung, einiges geprüft, Mi. 2267,- (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5609
Symbol: a
Cat No: 7 b, U 12 B

image 1857, 2 Sgr hellblau, farbfrisch, teils berührt, zufrankiert auf Ganzsachen-Umschlag 2 Sgr blau Großformat mit Ra2 "MESERITZ" als Reco-Brief nach Berlin. Auch wenn nicht ganz einwandfrei, optisch dekorative und seltene Frankatur-Kombination (Mi€400,-). (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5610
Symbol: a
Cat No: U 23 B + 15, 16 (5)

image 1862, GA-Umschlag 1 Sgr. rosa + Fünferstreifen 1 Sgr. rosa + 6 Pf orange nach USA! Ein Ganzsachen-Umschlag 1 Sgr. rosa im Großformat mit Zusatzfrankatur Ovalausgabe 1 Sgr. rosa als Fünferstreifen sowie 6 Pf orange, alle gestempelt mit blauem K2 "BERLIN 11.5 66" gelaufen über "HAMBURG 12 5 66" mit je rotem K1 "HAMBURG PACKET PAID3 MAI 12" und "NEW YORK HAMB. PKT. MAY 26" nach Hoboken, USA mit Taxvermerk "Frt 2" und L1 "FRANCO", Marken in einwandfreier und frischer Erhaltung, Umschlag unten gestützt und minimal eckrund. Ein besserer GA-Umschlag mit sehr seltener Übersee-Destination! (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5613
Cat No: GAA 6

image 1852, Ganzsachenausschnitt aus Oktogon-Umschlag, 6 Sgr hellgrün, achteckig geschnitten, als Einzelfrankatur auf Paketbegleitbrief von "PLESS 21/12" nach Breslau mit Ankunftsstempel sowie rotem Packkammerstempel vorderseitig und rückseitig abgeschlagen, das Kuvert zeigt übliche Gebrauchsspuren, leichte Faltspuren und rückseitig eien nicht ganz vollständige Verschlußklappe (aufgeschnittenes und entferntes Lacksiegel). (Image)

Sold...EUR 182.00

Sold For 182

Sale No: 51
Lot No: 5615
Cat No: GAA 16 b, 17 (2)

image 1862 - 1863, Wappen 2 Sgr ultramarin und 3 Sgr gelbbraun, zwei Ausschnitte, je viereckig geschnitten auf kleinformatigem Briefcouvert, als Paketbegleitbrief (Mängel) verwendet mit Ra2 "SCHOENEWALDE" nach Berlin, nicht häufige Frankatur-Kombination! (Image)

Sold...EUR 82.00

Sold For 82

Sale No: 51
Lot No: 5616
Symbol: 2 a
Cat No: 24

image 1867, 3 Kr. karmin, tadellos zufrankiert auf Ganzsachen-Ausschnitt, gleicher Ausgabe 6 Kr., K1 "FRANKFURT", gepr. Brettl BPP. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5617

image 1865/71, Drei Kabinett-Briefe aus gleicher Korrespondenz von Neuwied/Trier nach Diekirch, Luxembourg, alle mit moderiertem Grenzporto ab Preussen Ovalausgabe 1 Sgr. als EF und MeF sowie NDP 1 Gr. gezähnt, seltene Preussen-Destination! (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108
Sale No: 51
Lot No: 13851

image BERLIN: ca. 85 markenlose Briefe ab ca. 1820 mit diversen Stempeln, dabei auch ca. 10 Stück aus SPANDAU. (Image)

Closed..Oct-22-2021, 01:00:00 EST