Records 1 to 36 of 36

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 50

Prussia
Sale No: 50
Lot No: 400
Cat No: K1

image 1923, INCOMING MAIL - Boyds City Express, 1 C. schwarz auf graublau, teils berührt, teils Schnittlinie sichtbar, oben mit Bugspur auf gelblichem Briefcouvert "via Liverpool" mit K1 "NEW YORK AM. PKT 23.May 23" in das Königreich Preußen, handschriftlich "13" vom Empfänger zahlbar, Transit- und Empfangsstempel, leichte Gebrauchsspuren, seltene Verwendung.. (Image)

Closed..Jun-26-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 50
Lot No: 10579

image 1815, Bitburg (preuß. L1) a. Kabinettbrief des dortigen Steueraufsehers nach Trier. (Image)

Sold...EUR 375.00

Closed..Jun-22-2021, 01:00:00 EST
Sold For 375

Sale No: 50
Lot No: 10581
Symbol: u 1
Cat No: 1-5

image 1850, ½ Sgr. bis 3 Sgr. sowie 4 Pfge. kpl., ungebraucht bzw. ohne Gummi, teils mit Qualitätseinschränkungen. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 10587
Cat No: 2,4, 3

image 1858, "PUTTLITZ" L2 auf Faltbrief mit MiF 1 und 3 Sgr entwertet mit 2 klaren "1177" sowie desgleichen mit 2 Sgr blau als EF ebenfall klar entwertet "1177", 2 interessante Belege (Image)

Sale No: 50
Lot No: 10588
Cat No: 2b

image 1850, 1 Sgr. schwarz auf dunkelrosa, vollrandiges, farbfrisches Luxusstück auf sehr sauberen weißen Brief nach Gr. Glogau. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 10594
Symbol: u
Cat No: 6a, 7b, 8a

image 1857, 1 Sgr. bis 3 Sgr. kpl., ungebraucht mit Original-Gummi, dabei 2 Sgr. in besserer Farbnuance "hellblau", teils Mängel, farbfrische Serie - so nicht häufig geboten, Mi. 2.200,- (Image)

Sale No: 50
Lot No: 10597
Cat No: 7a

image 1857, 2 Sgr. mittelkobaltblau, tadelloses, farbfrisches Exemplar auf Luxusbrief, allseits voll- bis überrandig auf sauberem Brief mit Aufgabestempel "WARTENBURG 11 12*2 - 3" (1859)" nach Königsberg frankiert. Tief geprüft Banker. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 10602
Symbol: 2
Cat No: 8a, 14a

image 1857, 3 Sgr. gelborange in MISCHFRANKATUR mit Wappen 4 Pfge. gelblichgrün, tadellose Kabinettstücke auf großem Briefstück, Ra 2 "SEIFERSDORF", nicht häufige dekorative Frankatur-Kombination. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 10604
Symbol: u 1
Cat No: 9-12

image 1858, 4 Pfge. sowie 1 Sgr. bis 3 Sgr., alle ungebraucht bzw. ohne Gummi, teils Mängel. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 10620
Cat No: 12a (3)

image 1858, 3 Sgr. gelborange auf dünnem Papier, allseits vollrandiger waagerechter 3er-Streifen mit drei klaren EKr. "AACHEN 21.12.", Schutzunterdruck oben leicht sichtbar, ansonsten in tadelloser Erhaltung, seltene und dekorative Einheit! (Image)

Sale No: 50
Lot No: 10631
Cat No: 15 (3)

image 1861/1865, 6 Pfg. orange im farbfrischen waagerechten 3er-Streifen auf Geldbrief von "DATTELN 1.8." nach Lüdinghausen mit rs. Ausgabestempel, das Kuvert mit minimen Spuren und rs. teisl unkomplett, insgesamt frische und ansprechende Erhaltung. (Image)

Sold...EUR 64.00

Sold For 64

Sale No: 50
Lot No: 10637
Cat No: 15 (2)

image 1867, 6 Pf. orange, waagerechtes Paar, farbfrisch, einwandfrei durchstochen, Aufgabestempel "WERNE 20.8. 67", tief geprüft R.Banker, Kruschel. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 10638
Symbol: a 2
Cat No: 15a (2), 17a, 18a, U

image 1867, 6 Pfg. orange, zwei Exemplare in intensiver Farbnuance, 2 Sgr. ultramarin und 3 Sgr. hellbraun zufrankiert auf Ganzsachen-Umschlag-Vorderseite 1 Sgr. rosa, Kleinformat, ab Reco-Beleg, K1 "BERLIN" nach Sheffild, vorderseitig verschiedene R-Stempel. Auch wenn nur Vorderseite interessanter Beleg. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 10639
Cat No: 16, 18

image 1861, 1 Sgr. rosa, Nachverwendung mit Ra2 "LEHE 6 MAI." in blau auf sauberem hellbraunen Brief nach Bremen, dazu 3 Sgr. ockerbraun, Nachverwendung mit K2 "NORTHEIM 10 10 12-1", je farbfrisch und einwandfrei durchstochen auf sauberen Briefen. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 10641
Symbol: a
Cat No: 17b, U 22 A

image 1862, 2 Sgr. preußischblau zufrankiert auf Ganzsachen-Umschlag 3 Sgr. braun, Kleinformat, als Reco-Beleg, K2 "BERLIN" nach Hamburg, tadellose Erhaltung, gepr. Brettl BPP, Mi. 150,-+ (Image)

Sold...EUR 64.00

Sold For 64

Sale No: 50
Lot No: 10645
Cat No: 23, 24

image 1867, 2 Kr. orange (senkrechter Bug) und 3 Kr. karmin, zwei Exemplare auf Paketbegleitbrief, K1 "SODEN" nach Hanau, auch wenn mit Qualitätseinschränkungen eine ungewöhnliche Frankatur-Kombination bzw. Verwendung! (Image)

Sale No: 50
Lot No: 10646
Cat No: 23

image 1867, 2 Kreuzer orange, farbfrisches Exemplar, einwandfreier Durchstich auf Brief nach Friedberg, Aufgabestempel R3 "FRANKFURT a M STADT-POST EXP 7.10.67 1-2". (Image)

Sale No: 50
Lot No: 10648
Cat No: 24, 26

image 1867, 3 Kr. + 6 Kr. als Buntfrankatur auf Brief nach Wien. Entwertung mit Thurn & Taxis Stempel "FRANKFURT A/M BAHNHOF 13.8. 4-5N", gepr. R.Banker. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 10649
Cat No: 24

image 1867, 3 Kreuzer lebhaftkarmin, farbfrisches Exemplar, einwandfreier Durchstich auf hellblauem Brief, signiert R.Banker, Feuser + 150,- (Image)

Sale No: 50
Lot No: 10651
Cat No: 25 (2)

image 1867, 6 Kreuzer dunkelultramarin, zwei Exemplare auf sauberem Brief nach Holland. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 10652
Cat No: 26a

image 1867, 9 Kr. gelblichbraun, tadellose Einzelfrankatur auf Briefcouvert, K1 "FRANKFURT-BAHNHOF" nach Halle a.d.S., Mi. 200,- (Image)

Sale No: 50
Lot No: 10653
Symbol: a
Cat No: U 4 A , Mi 1

image 1851, Kleinformat-Umschlag 4 Sgr. + Zusfr. 1/2 Sgr. von "Elberfeld 7/7" nach Lyon Frankfreich.
Umschlag und vollrandige Marke in farbfrischer Erhaltung, gelaufen über Avencenne und Paris nach Lyon mit AK und Photoattest Brettl BPP

Sold...EUR 630.00

Sold For 630

Sale No: 50
Lot No: 10654
Symbol: A
Cat No: U 4 B + 2 a

image 1851, Großformat-Umschlag 4 Sgr. + Zusfr. 1 Sgr. von "PR. FRIEDLAND 18 8" nach Pyritz.
Umschlag und Marke in farbfrischer Erhaltung, Marke unten berührt, sonst breitrandig als Paketbegleitbrief poste restante, gelaufen nach Pyritz mit Ankunftstempel und Photoattest Brettl BPP

Sale No: 50
Lot No: 10668
Cat No: GAA 6

image 1851 - 1852, Ganzsachenausschnitt 6 Sgr grün, viereckig geschnitten, linke obere Ecke mit Beanstandungen auf Paketbegleitbrief mit Wert (Bugsp.) mit Ra2 "GUBEN" nach Berlin
(Mi€1.000,-). (Image)

Sale No: 50
Lot No: 10671
Cat No: 2

image "145", idealer Nummernstempel nebst Ra 2 BOCHOLT auf Briefhülle mit einseitig min. berührter 1 Sgr. nach Dülmen. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 10672
Cat No: 3

image "353" nebst L2 DÜLMEN auf Briefhülle mit vollrandiger 2 Sgr. (Image)

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

Sale No: 50
Lot No: 10676

image 1849, Pracht-Falt-Brief aus London nach Köln via Ostende. Transitstempel "Aus England per Aachen franco" wieder gestrichen und handschriftlich mit "10" taxiert. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 10678
Cat No: 16

image 1866, "PREUSS.VEREIN ZUR PFLEGE IM FELDE VERWUNDETER UND ERKRANKTER KRIEGER", Vordruck-Briefbogen mit "Rotem Kreuz" gebraucht mit vollem Text (rechts eingerissen), frankiert mit 1 Sgr. rot und entwertet mit blauem Ra2 "BERLIN POST-EXP. 7 2 11 66", rs. identische Verschlußvignette. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 22873

1719/1838, 32 Rücklose von 2 Auktionshäusern mit 19 kompletten Briefen, 9 Briefhüllen, 30 Postscheinen u. 1 Extrapostquittung, dabei Paketbegleitbriefe, Postwärterstempel, Beamtenstempel u. viele interess. Vermerke, hoher Ausruf, ansehen.

Closed..Jun-25-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 50
Lot No: 22884
Symbol: g 2 p
Cat No: 1/26

image 1850/1867, gestempelt und ungestempelt gemischte Sammlung auf selbstgefertigten Albumseiten, meist in sehr ansprechender Erhaltung, gestempelt oft auf Briefstücken, teils beeindruckende Einheiten enthalten wie z.B. postfrischer 9er-Block der MiNr 20 (1 Exp. ungebraucht) und 10er-Block der 21, im Anhang noch einige Viererblöcke, Neudrucke und Essays, qualitätsvolle empfehlenswerte Sammlung für den Preussen-Spezialisten! (Image)

Opening EUR 3,900.00
Sold...EUR 4,600.00

Sold For 4600

Sale No: 50
Lot No: 22886

image 1850/1867, gestempelte Sammlungspartie von 59 Marken in den Hauptnummern augenscheinlich überkomplett, unterschiedliche Erhaltung, einiges ist signiert bzw. drei Kurzbefunde, auch Farbnuancen. (Image)

Sold...EUR 216.00

Sold For 216

Sale No: 50
Lot No: 22887

image 1850/1867, kleines Brieflot von 12 frankierten Belegen bzw. gebrauchte Ganzsachen, dabei Wappenbrief nach Italien, unterschiedliche Erhaltung. (Image)

Sold...EUR 64.00

Sold For 64

Sale No: 50
Lot No: 22889
Symbol: g 2 b

image 1850/1867, meist gestempelte Sammlung von ca. 176 Marken und 17 Belegen, sauber auf Albenblättern im Ringbinder aufgezogen, alles mit schöner Spezialisierung, Farben/Nuancen, Orts- und Nummernstempeln etc. Die Sammlung ist in den Hauptnummern MiNr. 1/26 weit überkomplett! (Image)

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

Sale No: 50
Lot No: 22890
Symbol: g b a

image 1850/1867, saubere gestempelte Sammlung mit 45 Marken (incl. Paaren) und 14 Belegen, dabei MiNr. 1 im senkrechten (!) Paar auf Brief, auffrankierte Ganzsachenumschläge, GAA 3 Sgr. auf Brief usw. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 26002
Symbol: u g

image 1850/1867, Dublettenbestand meist gestempelt auf 22 kleinen bzw. 7 großen Steckkarten, dabei 7(3), 17b gestempelt (3), sowie Paare, Dreiertreifen, 2 Stück mit Foto-Befund, in sehr unterschiedlicher Erhaltung, hoher Katalogwert! (Image)

Closed..Jun-24-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 50
Lot No: 26010
Symbol: a

image 1851/1867, fortgeschrittene Sammlung mit 57 Ganzsachen mit u.a. den Großformaten wie z.B. U2 B.3, U11I B, U12 A und B, U26 B., U27 B, U28 B und U39 A. Dazu noch ein Auslandsbrief mit Mi.Nr. 11/12 nach Amsterdam. Ein empfehlenswerter Posten, in dem sich einiges entdecken läßt. (Image)