Sale No: 27
Lot No: 1172
Cat No: 7 a PF II
Preußen - Marken und Briefe 1857, FriedrichWilhelm IV., 2 Sgr. kobalt mit glattem Hintergrund, dreiseitig brandrandig, unten links angeschnitten, und Eckbug, dafür mit dem markanten Plattenfehler "FREIMARKE"mit diagonalem weißen Strich. Mi.-Wert 1.000,- € Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 7 a PF II (Image)
Start Bid €70
Closed..Mar-03-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 27
Lot No: 1175
Cat No: 11 a PF I
Preußen - Marken und Briefe 1858, Friedrich Wilhelm IV., 2 Sgr. grauultramarin mit gegittertem Hintergrund, markanter Plattenfehler "I" in ZWEI schräggestellt (Retusche, Feld 81). Im oberen Rand weit oberhalb des Markenbildes Vortrennschnitt, tadelloses Exemplar mit Teil-Kastenstempel "Stettin Bahnhof". Entsprechendes Fotoattest Kastaun BPP (1985), nicht signiert. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 11 a PF I (Image)
Start Bid €80
Sale No: 27
Lot No: 1177
Cat No: 13 a, 13 b
Preußen - Marken und Briefe 1859, "Friedrich Wilhelm IV." 2 gestempelte Werte der 1/2 Sgr/6 Pf. jeweils vollrandig geschnitten (teils Lupenrand) und je tiefst farbgeprüft Flemming BPP. Der a-Wert (rotorange) ist mit K2 "Coeln..." und der b-Wert (mittelbräunlichrot) ist mit R2 "...dorf/1 12" entwertet. Michel 480,- Euro Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 13 a, 13 b (Image)
Start Bid €80
Sale No: 27
Lot No: 3264
Symbol: u p 1
Preußen - Marken und Briefe NEUDRUCKE; kleine überwiegend ungebrauchte Partie von 9 Neudrucken (davon 5 mit Randnummern), darunter Mi.Nr. 1 (4 Stück), 2, 4 (3 Stück) und 5. Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/(*) (ohne Gummi)
Start Bid €20
Closed..Mar-04-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 27
Lot No: 3266
Symbol: a
Preußen - Ganzsachen 1851-1861, Partie von 7 gebrauchten Ganzsachen, davon 5 mit aufgeklebten Zetteln mit den Mi.Nr. usw. in der linken unteren Ecke. Erhaltung: Ganzsache (Image)