Records 1 to 5 of 5

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 27

Prussia
Sale No: 27
Lot No: 1172
Cat No: 7 a PF II

Preußen - Marken und Briefe

1857, FriedrichWilhelm IV., 2 Sgr. kobalt mit glattem Hintergrund, dreiseitig brandrandig, unten links angeschnitten, und Eckbug, dafür mit dem markanten Plattenfehler "FREIMARKE"mit diagonalem weißen Strich. Mi.-Wert 1.000,- €

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 7 a PF II (Image)

Start Bid €70

Closed..Mar-03-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 27
Lot No: 1175
Cat No: 11 a PF I

Preußen - Marken und Briefe

1858, Friedrich Wilhelm IV., 2 Sgr. grauultramarin mit gegittertem Hintergrund, markanter Plattenfehler "I" in ZWEI schräggestellt (Retusche, Feld 81). Im oberen Rand weit oberhalb des Markenbildes Vortrennschnitt, tadelloses Exemplar mit Teil-Kastenstempel "Stettin Bahnhof". Entsprechendes Fotoattest Kastaun BPP (1985), nicht signiert.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 11 a PF I (Image)

Start Bid €80

Sale No: 27
Lot No: 1177
Cat No: 13 a, 13 b

Preußen - Marken und Briefe

1859, "Friedrich Wilhelm IV." 2 gestempelte Werte der 1/2 Sgr/6 Pf. jeweils vollrandig geschnitten (teils Lupenrand) und je tiefst farbgeprüft Flemming BPP. Der a-Wert (rotorange) ist mit K2 "Coeln..." und der b-Wert (mittelbräunlichrot) ist mit R2 "...dorf/1 12" entwertet. Michel 480,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 13 a, 13 b (Image)

Start Bid €80

Sale No: 27
Lot No: 3264
Symbol: u p 1

Preußen - Marken und Briefe

NEUDRUCKE; kleine überwiegend ungebrauchte Partie von 9 Neudrucken (davon 5 mit Randnummern), darunter Mi.Nr. 1 (4 Stück), 2, 4 (3 Stück) und 5.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/(*) (ohne Gummi)

Start Bid €20

Closed..Mar-04-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 27
Lot No: 3266
Symbol: a

Preußen - Ganzsachen

1851-1861, Partie von 7 gebrauchten Ganzsachen, davon 5 mit aufgeklebten Zetteln mit den Mi.Nr. usw. in der linken unteren Ecke.

Erhaltung: Ganzsache (Image)

Start Bid €20

Sold...EUR 22.00

Sold For 22